Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#6301 2021-06-17 11:05:33

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Анон, ты могуч. Я с годами пришел к тому, что первой попытки достаточно. Реально. Но и сам стараюсь много не просить.

У меня просто в какой-то момент остался всего один друг, тот самый психолог-травматик. С ним клево, конечно, но завалиться всей толпой в клуб на ночь слегка проблематично  ;D А я как раз люблю тусить "всей толпой" по ночам, пришлось пересматривать приоритеты.

Но вообще просто помогло пойти на филологию и услышать там потрясающее. "То, что говорящий хотел сказать, то, что он сказал, то, что слушающий услышал, и то, что он понял, - это четыре разные вещи". Чем больше живу, тем больше убеждаюсь  :smoke: Дальше весь вопрос в том, интересует ли меня, что именно хотел сказать этот говорящий, - или же мне просто рожа его не нравится, так что пусть с миром себе идет.

#6302 2021-06-17 11:11:12

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

вспомни психологический контекст этой фразы

:great:

#6303 2021-06-17 11:11:33

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Дальше весь вопрос в том, интересует ли меня, что именно хотел сказать этот говорящий, - или же мне просто рожа его не нравится, так что пусть с миром себе идет.

ну собственно это весь вопрос договоров

#6304 2021-06-17 11:12:53

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Дальше весь вопрос в том, интересует ли меня, что именно хотел сказать этот говорящий, - или же мне просто рожа его не нравится, так что пусть с миром себе идет.

ну собственно это весь вопрос договоров

+1 ну и то, что ты сам решаешь за себя (а не за другого) по любой причине

#6305 2021-06-17 11:14:36

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

И за тем, что "рожа не нра" зачастую целый пласт мелких ситуевин, фраз, обмолвок и тд, которые и сформировали отношение к человеку

#6306 2021-06-17 11:17:39

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

помогло пойти на филологию и услышать там потрясающее. "То, что говорящий хотел сказать, то, что он сказал, то, что слушающий услышал, и то, что он понял, - это четыре разные вещи".

Как тебе такая иллюстрация
Вопрос: ..?
Ответ: нет
Реакция: возможно, ты меня не понял, ща объясню...

Это не о недопонимании. Как раз таки понимание есть уже изначально. И помимо понимания, нежелания принимать отрицательный ответ

В этом ключевая ошибка всех, кто верит что можно через рот

#6307 2021-06-17 11:19:21

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

В этом ключевая ошибка всех, кто верит что можно через рот

Так на "ща объясню" надо валить, а через рот с теми, кто так не делает.
Нет ошибки, можно через рот! Просто не со всеми.

Отредактировано (2021-06-17 11:20:28)

#6308 2021-06-17 11:21:03

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

В этом ключевая ошибка всех, кто верит что можно через рот

:yeah:

#6309 2021-06-17 11:21:59

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Ещё иллюстрация из недавнего обсуждения в фейсбучной фем-группе
Девушка пережила насилие в детстве. Долгое время проходила терапию. Ее коллега любитель пошутить про изнасилования, ббпе и подобное. Помимо того, что в принципе такое гавно неуместно в любом общении, она его несколько раз просила : пожалуйста, не делай этого при мне.

А чо, чо такова? У тебя чувства юмора что-ли нет?

Ну и результат: истерика у девушки с вызовом Скорой. Испуганное чмо: а чо она сразу то не объяснила?

#6310 2021-06-17 11:22:59

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Так на "ща объясню" надо валить, а через рот с теми, кто так не делает

Так на ща объясню и начинается черезрот

#6311 2021-06-17 11:25:34

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Так на "ща объясню" надо валить, а через рот с теми, кто так не делает

Так на ща объясню и начинается черезрот

Уточняю.
Сначала идёт вопрос (это начало черезрота), потом идёт нет, и вот если идёт "не согласен с твоим нет, ща объясню", то это не сам черезрот, а знак того, что он сдох и не сработал.

#6312 2021-06-17 11:29:48

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Это не о недопонимании. Как раз таки понимание есть уже изначально. И помимо понимания, нежелания принимать отрицательный ответ

1. Возможно понимания реально нет. Ты не привёл пример, поэтому этот пункт отбросить нельзя.
2. Возможно, достаточно выслушать объяснения, потому что человек не продавливает, а реально думает, что неправильно понят. Потому что его часто понимают неправильно и он это знает.
3. Иногда люди в таких случая добавляют какие-то "плюшки" к своему предложению и оно может стать более выгодным. А может и не стать. Но "нет" не очень информативно, поэтому есть пространство для додумок — предложение в принципе не интересно, или не интересно с теми условиями, что озвучены.
4. Есть люди, которым важно ощущать, что они сделали все, что могли. То есть сразу принять "нет" сложно, они хотят поговорить об этом.
... И наверное ещё много вариантов, которые сразу не пришли в голову.
Да, совсем не обязательно говорить и можно послать нахер, если человек уже не раз себя показывал как неприятный тип. А можно и поговорить.
Имхо, переговоры начинаются с понимания, что люди разные, со своим понятийным аппаратом, своими заебами и слабостями, привычками и багажом знаний. А телепатию не завезли никому.

Отредактировано (2021-06-17 11:34:46)

#6313 2021-06-17 11:29:53

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Так на ща объясню и начинается черезрот

Эм, нет, "черезрот" начинается со строчки "Вопрос: ...?"  :really:
И продолжается посредством "нет, я понял" после "возможно, ты меня не понял".

А так-то в целом послушать "ща объясню" бывает любопытно. Иногда правда выясняется, что ты из вопроса не совсем верно понял. Иногда просто любопытно. Ну, и вот если второе, то дальше ты продолжаешь черезротом говорить: "я понял тебя еще с первого раза, вторично говорю нет, и больше не хочу обсуждать эту тему", и начинается отсчет трех попыток  :troll:

#6314 2021-06-17 11:31:58

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Ну так.... Иногда сам вопрос (контекст ситуации,отношения и ТП) уже и есть переход границ

Я а тому, что вляпываться в общение с челом, с которым потом ФЗ 44 на каждый пук подписывать, тож заебываться охотников нет. Поэтому и стараемся понять по первым нотам. Для анона первый сигнал - адекватность, уместность вопроса. И если мне, лично мне, он кажется неадекватным, то даже вне зависимости от того как это выглядит со стороны - нам лучше минимизировать общение. Даже если о какой-то фигне попросили, иногда это тоже сигнал. Мало кто начинает сразу ломиться в квартиру пожить ))

#6315 2021-06-17 11:34:46

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Возможно понимания реально нет

Если даже нет понимания о ситуации другого, есть понимание о своих ресурсах и возможности. И своим нет ты и обозначаешь это. Когда человек пускается в объяснения, это значит - я хочу тебя все же убедить, что моя нужда сильнее твоего нежелания / невозможности

#6316 2021-06-17 11:36:26

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

4. Есть люди, которым важно ощущать, что они сделали все, что могли. То есть сразу принять "нет" сложно, они хотят поговорить об этом.

лично у меня вот этих сразу нахуй, мне с такими не интересно

Анон пишет:

3. Иногда люди в таких случая добавляют какие-то "плюшки" к своему предложению и оно может стать более выгодным. А может и не стать. Но "нет" не очень информативно, поэтому есть пространство для додумок — предложение в принципе не интересно, или не интересно с теми условиями, что озвучены.

а вот тут вот можно обсудить и пояснить что нет ни при каком раскладе или ваши условия недостаточно выгодны

#6317 2021-06-17 11:36:47

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Если даже нет понимания о ситуации другого, есть понимание о своих ресурсах и возможности. И своим нет ты и обозначаешь это. Когда человек пускается в объяснения, это значит - я хочу тебя все же убедить, что моя нужда сильнее твоего нежелания / невозможности

Нет примера. Поэтому я отталкиваюсь от множества вариантов, а не держу какой-то конкретный пример в голове. О чем написал. Прямым текстом. А ты прочитал по своему. :) Пожалуйста, конкретный пример непонимания на ровном месте, которое, при желании, можно прояснить. Или нет.

#6318 2021-06-17 11:41:43

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Ситуация: человек переезжает. Об этом знают его знакомые. Никто помощи не предлагает. И человек начинает писать просьбы о помощи, причем, неоднократные. Двух проломил таки на помощь. Одна с больной спиной, вторая воробей 40 кило веса

В итоге, все кто не помог, говна жыскосердные. То, что проблема решалась не самой большой суммой денег на грузчиков, а у отказавших были свои причины, конечно, никто не подумал.

И кто неадекват?

Отредактировано (2021-06-17 11:42:16)

#6319 2021-06-17 11:44:21

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Да в твоём изложении сразу хочется сказать "нахуй" и уйти из ситуации быстро и навсегда.

#6320 2021-06-17 11:44:56

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Я не тот анон, которому ты отвечаешь, но немного с тебя сейчас прихуел, если честно. Если это и есть бартер, который предлагается договоренностью, то можно сразу им подтереться.

Нет, это не про бартер, а про взаимонепонимание.
С точки зрения подруги вся ситуация выглядит так:

- Можно тебя?
- Не сейчас, я занят. Давай позже.
- Ок.
...
(позже)
- Ты освободился?
- Да.
- Тогда вот.

("Я же объяснил что занят, чего она лезет! Зачем я силы на объяснение тратил!")


Ну э.

#6321 2021-06-17 11:45:11

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Вот в "ты меня не понял" ещё раздражает, когда это не какой-то взаимовыгодный проект, плюсов которого тебе ещё не озвучили, но вот озвучат - и ты поймёшь, как всё охуенно (в таком случае, мне кажется, что формулировка должна быть более корректная и указывать на то, что инфа ещё не вся озвучена, а не что собеседник не особо понятливый), а выбивание чего-то твоего, и ты точно понял, что не хочешь этого делать, но тебе говорят, что ты, будто тупенький, не понял своего счастья. Я про такие моменты, когда сразу понятно, что ни при каких условиях ты на это не согласишься и сразу это понял. Вроде того, "посиди с детьми, всё равно удаленно работаешь" - "нет" - "ты не понял! тебе не будет скучно весь день, а то сычуешь, к тому же, у тебя своих нет, хоть подготовишься к материнству или, может, захочешь!" Это вот реальная ситуация была, мне потом ещё рассказали, как один парень отказался сидеть с её детьми, сказав, что не любит их и не умеет с ними обращаться и вообще интроверт и любит сычевать. Она потом его всем описывала как людоеда и ужасного монстра, и мне тоже. Мне рассказала, видимо, чтобы я осознал, что тоже стану монстром, которого везде полощут, если откажусь. Но я всё равно отказался. Но было очень неприятно, когда говорили, что я не понимаю и пытались продавить.

#6322 2021-06-17 11:45:50

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Возможно понимания реально нет. Ты не привёл пример, поэтому этот пункт отбросить нельзя.
2. Возможно, достаточно выслушать объяснения, потому что человек не продавливает, а реально думает, что неправильно понят. Потому что его часто понимают неправильно и он это знает.

Я другой анон, но приведу пример. Некоторые люди изначально настроены только на положительный для себя результат. Неоднократно сталкивался с ситуацией, когда мне жаловались на конфликты с другими людьми и просили дать оценку со стороны и посоветовать выход. Разные ситуации были, но в большинстве человек сам был на половину виноват. И вот ту часть, где я расписываю в чем вижу проеб других людей, человек воспринимал с вдохновением и реакцией «да-да, видишь, как мне нелегко, как меня обижают», а часть где доходило до его собственных косяков воспринималась в резкие штыки «может, конечно, я и виноват, НО ВЕДЬ ОН!...». Считаю, в таких случаях человек сам себя убеждает, что он ведь хороший лапонька, пытается найти выход и вроде как спрашивает мнение со стороны(хотя в голове уже все виновные назначены). И вот когда такие разговоры повторяются не раз и не десять раз, а очередь дошла и это уже у тебя конфликт с этим человеком, то зачем даже начинать выяснение отношений?

#6323 2021-06-17 11:46:48

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Я не о том, что надо меряться степенью токсичности. Мы все из своей головы наружу святые мимимишки. И ничего такого не имеем в виду. Но для кого-то наши запросы будут сигналом прекратить общение. Токсичное общение, для другого человека. А может этот второй - заебанный вкрай невротик, на котором едут все. И он дёргается уже от любого намека на просьбу. Да, это будет токсично для него

Я вообще не понял, когда это стало настолько нормальным - просить. Или ещё вот это: позволить себе принимать. Почему бы не общаться в формате предложения. То есть, пытаясь что-то дать и посмотреть - а готов ли человек к коммуникации. Почему то о токсичности чаще всего говорят именно в контексте ситуации просьб и отказов. Используя термин в оба конца

#6324 2021-06-17 11:47:14

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Нет, это не про бартер, а про взаимонепонимание.
С точки зрения подруги вся ситуация выглядит так

Внимание, вопрос: насколько нужно быть понятливым, чтобы догадаться, что за два дня человек полностью не выздоровел и не уместно грузить его близких своими проблемами?

#6325 2021-06-17 11:50:41

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Нет примера. Поэтому я отталкиваюсь от множества вариантов, а не держу какой-то конкретный пример в голове. О чем написал. Прямым текстом.

Какое множество вариантов может быть, если ты уже для себя все решил и дал ответ, а человек пытается тебя убедить, что таки нужно все переиграть. Ты это серьезно?  Это же и есть пример самой настоящей токсичности.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума