Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#6251 2021-06-17 09:40:19

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

как скоро прекрасная дружба завянет, как помидоры, когда ты просто перестанешь уступать

По ходу она вот прямо сейчас и увядает. А я пытаюсь на будущее извлечь урок. Мож, реально ну его нахуй таких договорщиков...

#6252 2021-06-17 09:43:25

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Мож, реально ну его нахуй таких договорщиков...

вспоминая во что мне обошлось проговаривание через рот того, что было очевидным, надо было валить сразу после без объяснений...

#6253 2021-06-17 09:44:21

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Разговоры нужны чтобы понять чего хочет каждая сторона.
Если условия некритичны, то можно и договориться.

Все б было хорошо, только очень часто в процессе разговора заинтересованная сторона пытается выставить твои условия некритичными. Ну, в идеале: вопрос "хочешь?", ответ "нет". И закрыли тему. Но ж начинается: а почемуууу нет? А что если....
Те, кто послабже энергетически, сдаются и увядают в этом уторговывании

#6254 2021-06-17 09:44:49

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Ни разу не видел удачного исхода таких проговариваний.

#6255 2021-06-17 09:46:13

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Ни разу не видел удачного исхода таких проговариваний.

да, люди начинают истерить
как так, мы такие прекрасные, а на нас наезжают
и это если они не профессиональные манипуляторы
у тех ты потом сам будешь кругом во всём виноват

#6256 2021-06-17 09:46:51

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Ситуация на разбор
Анон очень давно всем и внятно сказал: если я хОЧУ кому то помочь, я это сделаю. Если я молчу и не предлагаю помощь, не нужно меня, пожалуйста, просить. Да, вот так. Спасибо опыту токсичной благотворительности

Что мы имеем? Соблюдение этого правила? Авотхуй. С вечным аргументом: ну, тут такая ситуация...

#6257 2021-06-17 09:50:07

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Аноны, а что лично вы считаете более токсичным: людей, которые возникающие проблемы начинают проговаривать или тех, кто сразу прекращает общение (в серьезных случаях)

Ни то, ни другое. Прекратить общение — реально прекратить, а не слиться на две недели обижаться, вообще не может быть токсично. Нет человека — нет токсичности от него.
Проговаривать проблемы — имхо, вообще единственный адекватный способ их решать. Но это если проговаривать — а не манипулировать, клянчить, шантажировать и т.п.

Анон пишет:

Другая сторона начала типа договариваться, а на самом деле - прогибать анона на реально невыгодные мне условия

Ну вот это не про проговаривание проблем. Если человек не умеет договариваться и нормально общаться, с ним это делать бессмысленно, да.

Анон пишет:

И понял, что наверное говорить о компромиссах очень любят те, кто как раз умеет прогибать других на эти самые компромиссы.

Технически, компромисс — это когда все недовольны.)) Почему бы не искать вариант win-win?

Анон пишет:

И я как никогда близок а мысли, что если надо что-то объяснять, то реально самый экологичная манера поведения - прекратить отношения. Не учить другого человека, не спорить.

Учить и спорить — вообще ну такое.

Анон пишет:

Или это детская позиция?

Нет, нооборот. Не хотеть тратить время жизни на тех, кто охуел, кто не умеет говорить словами через рот без манипуляций, кто просто не нравится — более чем нормально.

#6258 2021-06-17 09:51:09

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Аноны, а что лично вы считаете более токсичным: людей, которые возникающие проблемы начинают проговаривать или тех, кто сразу прекращает общение (в серьезных случаях)

Смотря как проговаривать. Если тебя что-то обижает в поступках другого человека, а он об этом не догадывается, то лучше это проговорить и там уже плясать от реакции. А если тебя в принципе общение грузит, то проще просто слиться, чем объяснять, что именно с ним не так. Тем более, если есть вероятность щитшторм словить. Считаю ни то, ни то не токсичным.
А вот что действительно токсично, так это жаловаться на поведение человека всем общим знакомым, но в лицо ему ничего не говорить.

#6259 2021-06-17 09:54:03

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Ситуация на разбор

Анон, когда ты сам решаешь, кому помогать, а кому нет - это только о тебе и твоих ресурсах, с этой стороны все правильно. Но устанавливать правило "не просить" другому человеку ты, имхо, права не имеешь.

#6260 2021-06-17 09:54:15

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

вспоминая во что мне обошлось проговаривание через рот того, что было очевидным, надо было валить сразу после без объяснений...

Тыща плюсов тебе.

#6261 2021-06-17 09:56:34

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Но устанавливать правило "не просить" другому человеку ты, имхо, права не имеешь

Человеку, который хочет близости с тобой - имеет. У нас у каждого есть свои границы. И лучше, если я об этом узнаю сразу. Если человек мне дорог, конечно

#6262 2021-06-17 09:57:06

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:
Анон пишет:

вспоминая во что мне обошлось проговаривание через рот того, что было очевидным, надо было валить сразу после без объяснений...

Тыща плюсов тебе.

И ещё плюс миллион. Ни одного хотя бы условно положительного результата

#6263 2021-06-17 09:58:03

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Но устанавливать правило "не просить" другому человеку ты, имхо, права не имеешь.

Но почему? Он же не запрещает тому человеку в принципе помощь просить у других. Он попросил не аскать именно его. Это же у него ресурсов просят все-таки.

Другой анон

#6264 2021-06-17 09:58:47

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Но устанавливать правило "не просить" другому человеку ты, имхо, права не имеешь.

Но почему? Он же не запрещает тому человеку в принципе помощь просить у других. Он попросил не аскать именно его. Это же у него ресурсов просят все-таки.

Другой анон

+1

#6265 2021-06-17 10:04:52

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Меня тут обвинили в недоговороспособности. Возник конфликт интересов, решить который можно было только уступками. Другая сторона начала типа договариваться, а на самом деле - прогибать анона на реально невыгодные мне условия (что очевидно и второй стороне конфликта). Ситуация повторяющаяся во многих вариациях практически все время общения с этим человеком.

Такое ощущение, что человек не договариваться хочет, а беспалевно выколотить из тебя то, что ему нужно, а эти слова про "договор" — это прикрытие

Проверить, кстати, очень просто. "Окей, давай составим договор". Одна сторона пишет свои хотелки, вторая сторона пишет свои хотелки, далее онименяются и читают, что понаписал другой, далее обсуждение реального компромисса, далее составление договора по всем правилам. "Сторона А обязуется, сторона В обязуется, санкции в случае нарушения такие-то".

С одной стороны один раз написать четко и внятно чего ты хочешь, бывает полезно для понимания, чего ты собственно хочешь-то  :troll: в написанном виде желания другого человека воспринимаются проще, чем в многочасовом экспрессивном обсуждалове. И осмыслять написанное для поиска компромиссного решения тоже проще, чем в еще более многочасовом обсуждалове.
С другой стороны манипуляторы стопроцентно сливаются на этапе "окей, давай составим договор" с воплем "ой, всё!!" Тут-то и становится очевидно, кто это такой недоговороспособный.

#6266 2021-06-17 10:07:42

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Одна сторона пишет свои хотелки, вторая сторона пишет свои хотелки, далее онименяются и читают, что понаписал другой, далее обсуждение реального компромисса, далее составление договора по всем правилам. "Сторона А обязуется, сторона В обязуется, санкции в случае нарушения такие-то".

Нахуя? Отношения - это не составление контракта по 44-ФЗ со штрафными санкциями.

#6267 2021-06-17 10:07:58

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Окей, давай составим договор

Анон, реально проще один раз бякнувшись, потом просто превентивно обрубать общение. По моему имху проще заебаться на предварительном этапе, присматриваясь к человеку. Чем пытаться в рационализацию с манипулятором

В жизни то эти договоры на каждом шагу составлять придется

#6268 2021-06-17 10:10:26

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Чем пытаться в рационализацию с манипулятором

Кстати, люди которые любят манипуляшки на чувстве вины, очень стремятся это как-то рационализировать. Ну, или только мне такие попадались.

#6269 2021-06-17 10:12:55

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Чем пытаться в рационализацию с манипулятором

Кстати, люди которые любят манипуляшки на чувстве вины, очень стремятся это как-то рационализировать. Ну, или только мне такие попадались.

А как это вообще можно  рационализировать? "Я не хочу откусить от тебя кусок, просто мне надо?"

#6270 2021-06-17 10:14:53

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

просто мне надо

У этого много названий
Ах, мне так тяжело сейчас. Я в отчаянии
Ах, ты мой единственный друг

Ну и тд

#6271 2021-06-17 10:17:28

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

А как это вообще можно  рационализировать? "Я не хочу откусить от тебя кусок, просто мне надо?"

"Мне очень надо. У него есть, но он не делится. Хочу, чтобы поделился, не делиться — плохо". Там про желание "откусить" обычно ничего нет. Часто идёт восприятие себя как "маленького и слабого", а другого — как "большого и сильного", который должен помочь (обосновываться может как угодно), но не помогает, это несправедливо, неправильно, незаконно, что угодно, и надо восстановить справедливость любыми подходящим и методами. Цель оправдывает средства, а цель у них, с их точки зрения, всегда благородная.

#6272 2021-06-17 10:19:36

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

А как это вообще можно  рационализировать? "Я не хочу откусить от тебя кусок, просто мне надо?"

«Почему когда кому-то плохо, я всегда поддерживаю и выслушиваю, а когда плохо мне, то всем наплевать?»

#6273 2021-06-17 10:21:40

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Нахуя? Отношения - это не составление контракта по 44-ФЗ со штрафными санкциями.

Я там объяснил, нахуя :)

Анон пишет:

В жизни то эти договоры на каждом шагу составлять придется

Так не предлагается же составлять договор на каждый чих. Только когда кто-то начинает говорить про "ты какой-то недоговороспособный".
Нормальные люди, умеющие в здоровые отношения, тоже могут хотеть соблюдения договоренностей. А так как токсики далеко не всегда осознают, что они токсики, мы еще не можем исключать и того варианта, что анон с запросом сам токсик, а его нормальная подруга хочет "продавить его под себя" в духе "пожалуйста, снимай обувь, когда приходишь ко мне домой. По моему дому ходят в тапочках".
Вот такое "а давай на слабо, кто из нас более договороспособный" - отличный способ выяснить, что к чему.

#6274 2021-06-17 10:26:11

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Цель оправдывает средства, а цель у них, с их точки зрения, всегда благородная.

Это да  ;D

Анон пишет:

Вот такое "а давай на слабо, кто из нас более договороспособный" - отличный способ выяснить, что к чему.

Какой-то не очень здоровый пойнт.

#6275 2021-06-17 10:29:08

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Ну, у меня вот только такой опыт. И я как никогда близок а мысли, что если надо что-то объяснять, то реально самый экологичная манера поведения - прекратить отношения. Не учить другого человека, не спорить. Не отстаивать то, на что ты имеешь 💯 право.

Или это детская позиция?

Бывает и так, и эдак. Продавливание своих хотелок и манипуляции под видом компромиссов, конечно, случаются много чаще, но и случаи договориться до реальных компромиссов у меня бывали - когда обе стороны настроены понять друг друга и готовы не только грести под себя, но и отдавать. Такое бывает, когда конфликт возникает из-за непонимания, которое с одной стороны можно разъяснить, а с другой есть искреннее желание понять; и обычных человеческих слабостей - ну, никто не железный, бывают моменты когда хочется сесть мордой в угол и всласть подуться.

Так что, имхо, истина где-то посредине. Иногда манипулятора видно сразу - и слать нах его надо сразу. Иногда есть смысл попробовать поговорить раз, другой - и слать нах, если договориться не удалось. Иногда договориться удаётся. Иногда компромисс получается взаимовыгодным, а иногда оказывается решением, которое не устраивает ни одну из сторон.

Короче, к каждому случаю надо подходить отдельно, имхо. Люди разные, единой правильной системы для всех случаев нет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума