Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#6226 2021-06-15 12:43:38

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

В целом, дикое количество пафоса и фантазий о том, что кого-то можно сделать "удобненьким", в простыне.

Ну, я уже готов попробовать (что родители ебанутые соседи, с которыми рядом надо выжить до 18, и что их надо воспринимать именно так, а не как хороших папу и маму, которым портит жизнь чудовище, я уже говорил) Потому что иногда ощущение, что человек самоподдувает себя бесконечными разговорами о своей ничтожности, о мерзких родителях, о том как все плохо, какого страшного размера очередной селфхарм порез на пальце и прочее. Я не понимаю, зачем так делать, но по своему опыту (тоже в юности было говно), я подобное говорил, когда хотел поглажек и чем больше я кричал "жить не могу", тем больше мне их давали. Может, здесь не тот случай.
Но, действительно, мне нужно быть пожестче. Потому что уже были случаи, когда я не поел, не убрался в доме или вовремя не лег, потому что катал простыню поддержки, которая помогла лишь на пару дней, ибо потом родители-макаки устроили новые гастроли и все, давай по новой Миша, это все хуйня.
Понятно, что человек не Галуаста  например, та осознанный старый манипулятор, который переживет кого угодно. Но блин... Надо же как-то яйца отращивать, тем более что я не могу легально изъять друга из этого зоопарка минимум до его 18летия.

Кстати, мне почему-то кажется, что если оторвать его от родителей, то менталки очень быстро исчезнут ведь главный катализатор - два говноротых уебка, которые ненависть друг к другу и свои комплексы переносят на ребенка. Пока они не несут свою хуйню, он абсолютно нормально себя чувствует, радуется, покупает какие-то штуки, пишет всякое фандомное, книги читает.

Отредактировано (2021-06-15 12:50:56)

#6227 2021-06-15 12:53:53

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Ну, я уже готов попробовать

Анон, я тебе очень сочувствую. И очень сочувствую твоему юному другу.
Ты скорее всего помочь ему не сможешь. Потому что как только ты перестанешь выдавать дикие количества поглажек, скорее всего твой друг почувствует себя преданным и отдалится от тебя, потому что мягко говоря они общаются именно для этого (бессознательно само собой), а не из-за твоей прекрасной личности. Хотя личность конечно тоже сопутствующий фактор.
Так что анончик ноги в руки и катать простыни о границах и как ты это видишь, чтобы не получалось пропустил обед, потому что утешал в очередной раз дитя.
Постарайся ему объяснить, что это игра должна быть в два ворота, и что не только ты его должен поддерживать, но и он тебя. Интересно ли ему вообще с тобой общаться или ты ему нужен только в качестве платочка?
Ну и скажем так видимо тебе придется взять на себя роль родителя, если ты хочешь помочь.
И я бы посоветовал не давать ему никаких советов о том как справляться с ситуацией. Просто говорить что очень сочувствуешь его проблемам. Потому что сделать он ничего не сможет, он еще ребенок.

Анон пишет:

я не могу легально изъять друга из этого зоопарка минимум до его 18летия.

Скрытый текст

И еще я думаю, что слова имеют значение, так что говори просто так без повода почаще, что его любишь, если ты да) я имею в виду как друга конечно)

Отредактировано (2021-06-15 12:57:03)

#6228 2021-06-15 12:57:37

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

готовься к зависимости, ко-зависимости, психологическому переносу, манипуляциям (в том числе селф-хармом и суицидом) и неизбежному обвинению тебя в предательстве, когда ты больше не сможешь это все выдерживать.

Я вот щас очень охуел. У меня было слово в слово с бывшей подругой. Там что, прям по накатанной у всех?

#6229 2021-06-15 13:02:15

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

потому что мягко говоря они общаются именно для этого (бессознательно само собой), а не из-за твоей прекрасной личности

Ну, начали мы общаться на почве интересов все-таки.

Анон пишет:

Потому что сделать он ничего не сможет, он еще ребенок.

Ну хуй знает, мне в свое время очень помогли советы воспринимать маманю не как святую непогрешимую женщину, а то меня тоже сносило что вот родилось уебище у хорошего человека и позорит самим существованием. Как только я понял, что это не очень здоровый и довольно закомплексованный чел, жить стало легче. Чисто слова стали не так болезненно восприниматься и исчезло детское отношение.

#6230 2021-06-15 13:06:24

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Ну, начали мы общаться на почве интересов все-таки.

И как часто вы общаетесь о твоих интересах?)

Анон пишет:

Ну хуй знает, мне в свое время очень помогли советы воспринимать

Имхо советы могут помочь дотерпеть сжав зубы до совершеннолетия и окончания вуза потом. Но не срываться на тебе) А это очень долгий период, за который у тебя кукуха может съехать.
В данной ситуации я опасаюсь за твое психологическое здоровье. Вы так-то уже в созависимых отношениях.
Всякое бывает, просто будь готов к худшему)

#6231 2021-06-15 13:12:07

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

И как часто вы общаетесь о твоих интересах?)

Это как раз постоянно. У нас разговоры вообще выглядят как:
- кидаем мемы
- пишем хэды
- еще мемы
- ролевка
- обмен рисунками
- ПИЗДЕЦ ОБЕЗЬЯНЫ ОПЯТЬ СПЛЯСАЛИ, АД, АПОКАЛИПСИС

Потом человек успокаивается и опять "смотри,какие у меня наклейки".

#6232 2021-06-15 13:18:49

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Я не понимаю, зачем так делать, но по своему опыту (тоже в юности было говно), я подобное говорил, когда хотел поглажек и чем больше я кричал "жить не могу", тем больше мне их давали.

Человек видит, что за такое ты ему выдаешь поглажки. Работает? Используем.

Анон пишет:

Потому что уже были случаи, когда я не поел, не убрался в доме или вовремя не лег, потому что катал простыню поддержки, которая помогла лишь на пару дней, ибо потом родители-макаки устроили новые гастроли и все, давай по новой Миша, это все хуйня.

Это первые ступеньки дороги в ад, анон. Обычно все их видят, говорят, что да-да, вот так не надо, я буду держать себя в руках, буду жестче, а через полгода залезают в это болото по самые уши и уже не замечают, что что-то не так.

Анон пишет:

Понятно, что человек не Галуаста  например, та осознанный старый манипулятор, который переживет кого угодно. Но блин...

Совершенно не важно, специально человек манипулирует или нет. Он привык так выживать. Он будет так выживать. Пока методы не перестанут работать. Но до этого переберет все возможные манипуляции и болевые точки, на которых можно сплясать. Потому что по-другому не умеет. Легче тебе от того, что это "не специально" не будет ни капли.

Анон пишет:

Кстати, мне почему-то кажется, что если оторвать его от родителей, то менталки очень быстро исчезнут ведь главный катализатор - два говноротых уебка, которые ненависть друг к другу и свои комплексы переносят на ребенка.

По моему опыту — нет, так не работает. Без хорошей психотерапии скорее ты в плотном общении заимеешь себе менталочек и выгорание, чем такой человек сам по себе придет в норму. Кукуха уже поломана, всё, это надо лечить, само не пройдет. Я наблюдала это трижды с весьма печальными последствиями для спасателей.

Анон пишет:

Пока они не несут свою хуйню, он абсолютно нормально себя чувствует, радуется, покупает какие-то штуки, пишет всякое фандомное, книги читает.

Это не показатель.

Анон, если ты однозначно хочешь в это ввязываться (не рекомендую, однажды я поддержал человека в подобной затее и сейчас раскаиваюсь, сильно) — почитай "Эмоциональный шантаж" Сьюзен Форвард и "Не рычите на собаку" Карен Прайор. Возможно, они помогут не влететь в дерьмо по самые уши, а остаться удачно балансировать на грани.

#6233 2021-06-15 13:20:52

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Там что, прям по накатанной у всех?

Да.

другой анон

#6234 2021-06-15 13:27:44

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

не рекомендую, однажды я поддержал человека в подобной затее и сейчас раскаиваюсь, сильно

Я ввязывался и соскочил очень быстро. Когда человека начал выдавать на меня дерьмо и манипуляции, я перестал выдавать поглажки, и он... отошел от меня.
Т.е. я бы рекомендовал никаких простыней о ситуации. А сочувствую котик давай поглажу, они уебки да.
Ну и отвечать когда удобно. Можно писать отвечу попозже когда будет удобно, сейчас я к сожалению занят.

#6235 2021-06-15 13:40:46

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Кукуха уже поломана, всё, это надо лечить, само не пройдет

Опять же, без переезда от родителей оно НЕ пройдет, хоть ты облечись. Это все равно что лечить мазью огромный чирей, который нужно проткнуть.
Чтобы одной терапией научиться игнорировать уебанов, которые вокруг 24/7, эмоционально вовлечены, знают болевые точки, от них зависит твое благосостояние и прочее - должны быть феерически стальные яйца.

#6236 2021-06-15 13:52:10

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Я ввязывался и соскочил очень быстро. Когда человека начал выдавать на меня дерьмо и манипуляции, я перестал выдавать поглажки, и он... отошел от меня.

У меня та же фигня была. Сошлись с одним коллегой на почве общих интересов (в том числе оба пили АД, лол), переписывались, общались, потом утихло, и коллега писал редко, чтобы пингануть, получить поглажку ("прикинь, я сейчас крутую штуку сделал" или "ой, как мне грустно"), а попутно выливал на меня и коллег тонны дерьма в общем чате. Ну, характер такой. И я всё отвечал, пытался образумить, срался в чате, утешал в личке... а потом он меня сильно задел невинным замечанием — примерно как анону выше

Анон пишет:

потому что у меня девушка, потому что у меня нет детей, а возраст ого-го,

Я разозлился и вообще перестал отвечать. Удивительно, но дерьмо и пинги прекратились! Сижу и думаю, почему я не сделал этого раньше =D

Отредактировано (2021-06-15 13:53:00)

#6237 2021-06-15 14:54:07

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

В целом, дикое количество пафоса и фантазий о том, что кого-то можно сделать "удобненьким", в простыне.

Ну да, ну да. Нет бы сидеть спокойненько и поглажки выдавать, пока тебя жрут.
Анон прав, хотя, конечно, написал жёстче, чем мог бы. Но пока поглажки выдаются, а спасатель лезет на стену, но не мешает заниматься при нем саморазрушением, толку не будет.

#6238 2021-06-15 14:59:31

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

не мешает заниматься при нем саморазрушением

когда мешает, то тоже не будет
там вообще все сложно
не реагировать совсем тоже по-моему плохо, доверие утрачивается и вообще

#6239 2021-06-15 15:10:28

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

когда мешает, то тоже не будет

Никто и не говорит, что там все просто. Не реагировать нельзя, потому что да, доверие будет утрачено и человек просто найдет нового спасателя. Реагировать - положительно подкреплять саморазрушительное поведение - тоже нельзя, по очевидным причинам.
Очень сложно - и практически невозможно. Потому что с этим должен работать специалист. И сам травматик должен осознавать, что его поведение не нормально и хотеть это исправить.
И нет, просто удалить родителей - злобных обезьян не поможет. Они уже навредили, как смогли. С большой долей вероятности там отсутствует любовь к себе и принятие себя (все то, что отрастает у личности в нормальной семье в детстве). Это лечится, но это предполагает очень много работы со стороны травматика. Просто закидать человека внешней любовью, чтобы она заменила любовь к себе, нельзя.

#6240 2021-06-15 19:29:26

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Я разозлился и вообще перестал отвечать. Удивительно, но дерьмо и пинги прекратились! Сижу и думаю, почему я не сделал этого раньше

Тоже подумал, что нужно было гораздо раньше так поступить, а не выслушивать каждый раз очередную порцию оскорблений

#6241 2021-06-15 19:39:34

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

 

В целом, дикое количество пафоса и фантазий о том, что кого-то можно сделать "удобненьким", в простыне.

Тоже офигела.

#6242 2021-06-16 23:11:57

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

В целом, дикое количество пафоса и фантазий о том, что кого-то можно сделать "удобненьким", в простыне.

Считаю, что анон очень много здравых мыслей написал. Это вообще не про то, чтобы сделать кого-то удобненьким. Это о том, как не вляпаться в токсика по самое немогу. Разве что, я бы не использовала вот такие формулировки, потому что они от части манипулятивные и человек будет самобичеваться еще и потому что другу делает хуже.
Но то, что бесконечные пожалейки не работают, так это факт. Я вот тоже вот так подругу поддерживал и на все ее самобичевания повторял «нет, ты не ничтожество! Как ты можешь так говорить? Посмотри, ты красивая, умная, все с тобой так! Ты можешь быть самостоятельной и самодостаточной!». И я искренне в это верил. Вообще в любой ситуации всегда становился на ее сторону и помогала. А через время начало оказываться, что года проходят, а самобичевание включается в каждый удобный момент, когда нужно решать проблемы. Мудаки, которые ее обижают это не только каждый мч с которым она пытается в отношения, сестра, мама-папа, а и тети в банке, которые не помогли, потому что подруга натупила, а они должны были об этом догадаться, прочесть ее мысли и помочь ей. Мудаки это налоговая, которая не идет на встречу, потому что подруга проебала сроки и теперь на нее хотят наложить штраф. Мудаки это вообще все, кто не хочет понять ее обстоятельства, пожалеть и помочь. Она разве виновата в своей беспомощности? Ну и как итог моей помощи, подруга начала верить, что даже в момент полной жопы в собственной жизни, я все равно приду ей на помощь, наплюю на себя, свою семью и буду заниматься исключительно ею. Ведь ей плохо аж до мыслей про самовыпил.
Кстати, я(вместе с ее бывшим парнем) дотолкали ее до психотерапевта. После почти 9ти месяцев работы из нее начало лезть дерьмо, которое вовсе невозможно вывозить. Если раньше она просто жаловалась на окружающих и типа как искала в себе вину(а на деле просто хотела вот этих самых поглажек «нет-нет, ты не такая» и внимания), то сейчас она просто выкатывает требования и закатывает скандалы. К примеру, если она будет в 2 часа ночи писать сообщение, потому что увидит человека онлайн и не получит ответ до утра, это выльется в скандал. И это все подается под соусом «я наконец-то осознала собственную ценность».

#6243 2021-06-17 09:13:23

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

На волне, поднятой аноном с чемоданом

Аноны, а что лично вы считаете более токсичным: людей, которые возникающие проблемы начинают проговаривать или тех, кто сразу прекращает общение (в серьезных случаях)

Поясню. Меня тут обвинили в недоговороспособности. Возник конфликт интересов, решить который можно было только уступками. Другая сторона начала типа договариваться, а на самом деле - прогибать анона на реально невыгодные мне условия (что очевидно и второй стороне конфликта). Ситуация повторяющаяся во многих вариациях практически все время общения с этим человеком. И я вдруг так заебался от этих разговоров... И понял, что наверное говорить о компромиссах очень любят те, кто как раз умеет прогибать других на эти самые компромиссы. Ну, у меня вот только такой опыт. И я как никогда близок а мысли, что если надо что-то объяснять, то реально самый экологичная манера поведения - прекратить отношения. Не учить другого человека, не спорить. Не отстаивать то, на что ты имеешь 💯 право.

Или это детская позиция?

Отредактировано (2021-06-17 09:21:19)

#6244 2021-06-17 09:26:38

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Поясню: имею в виду именно озвученный конфликт. А не так что один сидит обижается, и ждёт пока до второго дойдет

Хотя... Наверное, и в этом случае, если видишь, что до человека не доходят очевидные для тебя вещи, тоже лучше прекращать и не ебать друг другу мозг

#6245 2021-06-17 09:27:20

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

И я как никогда близок а мысли, что если надо что-то объяснять, то реально самый экологичная манера поведения - прекратить отношения. Не учить другого человека, не спорить. Не отстаивать то, на что ты имеешь 💯 право.

Или это детская позиция?

По моему опыту - это самый оптимальный способ выйти из неустраивающих тебя отношений. Любой человек имеет на это право. А заниматься эффективным словоблудием - дело профессионалов. Обычные люди ничего, кроме говна в результате не получают.

Анон пишет:

если видишь, что до человека не доходят очевидные для тебя вещи, тоже лучше прекращать и не ебать друг другу мозг

я пытался в разговор на этом этапе, со мной для видимости согласились, но потом оттянулись на всю катушку (вплоть до испорченного отпуска), так что словами через рот общаться с любителями продвигать свои интересы никому не советую ;D

Отредактировано (2021-06-17 09:30:36)

#6246 2021-06-17 09:30:47

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

кроме говна в результате не получают

Ну да, манипуляции на чувстве вины что не хочешь помочь человеку (который иной раз в сильно лучших по сравнению с тобой условиях). Манипуляции - ах, ты портишь такие отличные отношения из-за какой то фигни. Ну и тд

#6247 2021-06-17 09:32:08

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Меня тут обвинили в недоговороспособности. Возник конфликт интересов, решить который можно было только уступками. Другая сторона начала типа договариваться, а на самом деле - прогибать анона на реально невыгодные мне условия (что очевидно и второй стороне конфликта). Ситуация повторяющаяся во многих вариациях практически все время общения с этим человеком.

Такое ощущение, что человек не договариваться хочет, а беспалевно выколотить из тебя то, что ему нужно, а эти слова про "договор" — это прикрытие, ведь не скажешь без скандала что-то типа "хватит изворачиваться и дай мне уже то, что мне надо".
Зачем вообще такие отношения, когда при любой шероховатости тебя давят?
Нормально уйти, зачем терпеть.  :comfort:

Отредактировано (2021-06-17 09:33:40)

#6248 2021-06-17 09:34:47

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

ведь не скажешь без скандала что-то типа "хватит изворачиваться и дай мне уже то, что мне надо".

Примерно так мне и было сказано: ты же видишь, что я в сложной ситуации. Если бы я мог, я бы уступил. А тебе эта уступка - просто небольшое неудобство

Но там реально козырей у человека нет. Так то она мастер в манипуляции на тему аз какие мы прекрасные дружбаны

#6249 2021-06-17 09:38:38

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:
Анон пишет:

ведь не скажешь без скандала что-то типа "хватит изворачиваться и дай мне уже то, что мне надо".

Примерно так мне и было сказано: ты же видишь, что я в сложной ситуации. Если бы я мог, я бы уступил. А тебе эта уступка - просто небольшое неудобство

Но там реально козырей у человека нет. Так то она мастер в манипуляции на тему аз какие мы прекрасные дружбаны

Ебаааааать. Прекрасные дружбаны для кого?
И как скоро прекрасная дружба завянет, как помидоры, когда ты просто перестанешь уступать, а больше ничего не изменится?

Вали оттуда, анон, это не дружба, человек тебя не любит и не жалеет вообще, и не будет никогда, ему ж всегда надо будет строго и только свою жопоньку прикрыть! На тебя тоже ништяков не хватит никогда.

Отредактировано (2021-06-17 09:39:52)

#6250 2021-06-17 09:40:04

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Поясню. Меня тут обвинили в недоговороспособности. Возник конфликт интересов, решить который можно было только уступками.

Разговоры нужны чтобы понять чего хочет каждая сторона.
Если условия некритичны, то можно и договориться.
А если мне реально невыгодно, то ехай нахуй (батарея-то тепленькая).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума