Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#5976 2021-06-10 12:00:35

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Кроме того, надо учитывать психологию людей, уехавших жить в другую страну. Они, во первых, более "берущие" по жизни. Использующие ситуацию и людей. Заметьте, не в плохом ключе пишу. Это очень даже эволюционно так то. Во вторых, они одни. Без друзей и, возможно, без семьи. Все тебя вынуждает быть очень активным в заведении социальных связей. Особенно, с теми, чей положительный бекграунд считывается легко. Мало кто побежит дружиться, почувствовав проблемность. Со стороны это сложно понять. Но ощущается это именно как пресс. Тебя буквально "тащут" в это взаимодействие

Ещё раз, я описал крайности и довольно специфические. Но в общем и целом, идея такая, да

#5977 2021-06-10 12:42:37

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Вот я взял и оценил тебя как интересного, полезного и тд. Радуйся этому факту и радуй меня

Люди так и общаются, тянутся к тому, кто может что-то дать. Видим доброго, веселого человека, подползаем поближе. Просто в эмоциональной сфере это не так заметно как с поездками в примере. Хотя, наверное, честный человек должен начать с мысли а чем я могу заинтересовать этого прекрасного человека? Выставить что-то на обмен так сказать.

#5978 2021-06-10 12:46:01

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

честный человек должен начать с мысли а чем я могу заинтересовать

Я бы сказал - адекватный человек. С нормальной самооценкой. А не ощущением себя, как бесценного приза

#5979 2021-06-10 13:03:06

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Я бы сказал - адекватный человек. С нормальной самооценкой. А не ощущением себя, как бесценного приза

То есть если человек считает себя интересным (по своим меркам), то это ощущение себя призом?

#5980 2021-06-10 13:11:13

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Я думал, это обычное дело, что люди-потенциальные друзья, начинают сближаться, чтобы узнать друг друга, а потом, по мере сближения и узнавания, кому-то не заходит, не почувствовал своего человека, ну он и отдаляется. Ну, просто а как иначе люди узнают ближе друг друга, если не по мере сближения без всяких гарантий на крепкую дружбу или другие отношения? Если всё сложилось - прекрасно, но если нет, разве это делает кого-то токсиком?

Ну вот представь ситуацию. Общаешься ты с челом, всё ок. Он тебе пишет, ты ему, общаетесь на разные темы. В очередной раз ты приглашаешь его выйти куда-то, тот говорит занят и прочее. Ты спрашиваешь, а когда свободен? В ответ тебе: отстань от меня, я не должен с тобой куда-то ходить. Ты охреневаешь от ответа и больше не пишешь. На следующий день этот же чел тебе пишет как ни в чём ни бывало: привет кагдила, то да сё. Анон выбрал молчать, тк его задела такая резкость. Через некоторое время тот человек начинает недоумевать а что не так. Потом говорит: ой, ты чего, я же хочу общаться, я не специально вчера так. Адекватно?

#5981 2021-06-10 13:16:12

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

То есть если человек считает себя интересным (по своим меркам), то это ощущение себя призом?

Смотри. То, что ты кем то заинтересовался, это не ты ему одолжение сделал. Это другой смог показаться себя интересным, полезным, подставь нужное. Ты симметричного действия не сделал. Не показал ничего, кроме своего желания приблизиться. Кто-то на такие вещи не обращает внимания. А есть те, у кого количество таких желающих много. Вообще или лично для него. И таким шагом ты вызовешь, скорее, раздражение. Ну или в самом лучшем случае игнор. И да, считать мы себя имеем право кем угодно. И быть мы можем кем угодно. Это наше право. А право другого - нахуй послать бесценный приз нашега внимания и заинтересованности

#5982 2021-06-10 13:18:04

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Мне в этом смысле нравится разница формулировок в русском и английском

Она / он мне понравился
I like her / him

То есть, это ты лайкнулся об кого-то. Это твоя личная заинтересованность в ком-то. А не этот кто-то интересный трётся вокруг тебя, жаждя твоего внимания и оценки

Отредактировано (2021-06-10 13:18:46)

#5983 2021-06-10 13:22:44

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

То, что ты кем то заинтересовался, это не ты ему одолжение сделал.

Я и не считал, что сделал одолжение, тем более в принципе не общаюсь с теми кто не проявил ко мне интерес первым.

#5984 2021-06-10 13:30:34

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Ещё пример из поездок. Анон был на отдыхе с семьёй сестры. Ну, как С. Мы просто в одно время поехали в одно место. Развлекался я сам, номер в отеле тоже взял отдельный. Нанял арендованную машину, чтб не переплачивать дикие бабки за экскурсии. Нашел на ФБ отличную гидессу из местных. Короче, прям шикарный отдых себе устроил. Вечером же мы пересекались с родней на вечерней говно анимации в отеле.
  И вот. Болтаем, рассказываю про очередную поездку. И систер мне: блииин, как круто! Возьми нас, пж! И я такой: гавно вопрос, поехали завтра!
И началось.... утром не могут, вечером шоу в отеле. Послезавтра тоже как то... А вот туда не хочу. А вот это дорога долгая. И вишенкой: так как в сумме набиралось 6 человек, то в арендованную коляску анона мы не помещались. И анон сказал, что надо позвонить чтб забить машину (тк знал что в этой конторе только один 7 местный Ситроен).  Говорю: мы ж все равно в какой то день да поедем. Давай оплатим день, а потом решим в какой. Хозяин лояльный, если что он найдет где-то ещё тачку. И протягиваю руку, мол, карту давай. А получаю шитшторм на тему, что я не озвучил все косты заранее. И почему это я не собираюсь участвовать в оплате аренды большой машины. И что делить надо, оказывается, не на 6, а на 3 взрослых. Ну и вообще,я думаю только о своем расписании, не учитывая сложностей поездки с детьми

Я к чему, эта история не 💯 иллюстрация. Но в массе люди о, ожидают что ты им предложишь олинклюзив развлечения их. Люди с проактивной позицией общение начинают, как правило, не с запроса в личке. А с комментариев. С обмена опытом и ценной инфой. И уже в процессе этого общения оно как то выруливает в коммуникацию уже на другом уровне. Ну вот не было у меня положительного опыта налаживания связей с теми, кто начинал общение с "а возьми меня с собой, анон"

Отредактировано (2021-06-10 13:34:39)

#5985 2021-06-10 14:06:30

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

=D Анон, очень поучительная и показательная история, вот правда.
И вообще я твой посыл понимаю, про покушение на твои эмоциональные и временные ресурсы, это не оскорбление покушающихся или презрение к ним.
Кстати, а можешь ли ты привести обратный пример - как к тебе "навязывались" правильно, ну вот чтобы это казалось не покушением, а предложением взаимовыгодного сотрудничества? Или такого не бывает, а бывает лишь если люди случайно пересеклись, поняли, что оба друг другу интересны - и завертелось. А если один, увидев интересного другого, пытается приблизиться - это 99% покушение?

#5986 2021-06-10 14:07:16

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Анон выбрал молчать, тк его задела такая резкость. Через некоторое время тот человек начинает недоумевать а что не так. Потом говорит: ой, ты чего, я же хочу общаться, я не специально вчера так. Адекватно?

Этодругое. И оно нахер, ещё не хватало такой радости в своём окружении.

#5987 2021-06-10 14:21:18

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

а можешь ли ты привести обратный пример - как к тебе "навязывались" правильно, ну вот чтобы это казалось не покушением, а предложением взаимовыгодного сотрудничества?

Моя лучшая подруга как раз таки взяла меня на прицеп )) Ещё в школе, в 11 классе, куда анон пришел, переехав из другого города. Просто пожалела, увидев мою растерянность. Предложила сесть рядом, и вот. Это я просто сентиментальничал, приятно вспомнить )))

А пример такой, ты уж сам реши насколько он показательный.  Как раз таки из первых месяцев, когда я свалил и сам обосновывался на новом месте. Местная культурная жизнь, прямо скажем, не сильно насыщенная. А тут случился приезд реально классного театра (с выездной антерпризой, но не до капризов). Конечно же, все русскоязычное сообщество событие посетило. И потом активно обсуждало в ФБ. Анон тоже поучаствовал. Кинул несколько ссылок на планирующиеся мероприятия. Получил в ответ ссылки. Плюс, была беседа в комментах. Все это потом перетекло уже в развиртуализацию с кем то. Удачную или не очень. И вот с удачно взаимно совпавшими я и общался. И общаюсь по сию пору, уже сменив место жительства.

Ну, то есть, попытаться найти общую территорию, не заступая чужие границы. Слава прогрессу за соцсети )) Обсудить что-то интересное всем участникам. Показать себя, не навязывая. И посмотреть на других на безопасной дистанции. Как то так. Но в норме люди более открыты,чем я

Отредактировано (2021-06-10 14:29:52)

#5988 2021-06-10 14:22:48

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

А, групповые экскурсии тоже отлично. Какие-то мастер классы. То есть любое взаимодействие на общей территории

#5989 2021-06-10 14:28:34

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Ну вот представь ситуацию. Общаешься ты с челом, всё ок. Он тебе пишет, ты ему, общаетесь на разные темы. В очередной раз ты приглашаешь его выйти куда-то, тот говорит занят и прочее. Ты спрашиваешь, а когда свободен? В ответ тебе: отстань от меня, я не должен с тобой куда-то ходить. Ты охреневаешь от ответа и больше не пишешь. На следующий день этот же чел тебе пишет как ни в чём ни бывало: привет кагдила, то да сё. Анон выбрал молчать, тк его задела такая резкость. Через некоторое время тот человек начинает недоумевать а что не так. Потом говорит: ой, ты чего, я же хочу общаться, я не специально вчера так. Адекватно?

Нет, это, вообще-то, зачатки абьюзивных отношений. Такое сразу надо проговаривать словами через рот: "не надо мне хамить, грубить, мне не нравится такое отношение." Не молчать, есть такие люди, которые не понимают этого молчания, не понимают, что не так. Если не проговорить ситуацию, могут снова попробовать нечто такое в общении с тобой. Не позволяй. Границы, это всё о границах.

#5990 2021-06-10 14:43:06

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Нет, это, вообще-то, зачатки абьюзивных отношений. Такое сразу надо проговаривать словами через рот: "не надо мне хамить, грубить, мне не нравится такое отношение." Не молчать, есть такие люди, которые не понимают этого молчания, не понимают, что не так. Если не проговорить ситуацию, могут снова попробовать нечто такое в общении с тобой. Не позволяй. Границы, это всё о границах.

Спасибо, анон. Это, к счастью в прошлом, сейчас получше у меня с границами. а тому челу когда я говорил: не груби мне, он моментально: я не грубил, а потом либо молчал либо нёс что-то странное в стиле какой он непонятый и сложный. Теперь "сложных" избегаю.

#5991 2021-06-10 15:00:01

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Я и не считал, что сделал одолжение, тем более в принципе не общаюсь с теми кто не проявил ко мне интерес первым.

То есть ты очень ценный приз за которым еще побегать надо? Или к чему ты вообще ведешь разговор?

Анон пишет:

Но в массе люди о, ожидают что ты им предложишь олинклюзив развлечения их. Люди с проактивной позицией общение начинают, как правило, не с запроса в личке. А с комментариев. С обмена опытом и ценной инфой. И уже в процессе этого общения оно как то выруливает в коммуникацию уже на другом уровне.

О, самое интересное если ты олинклюзив как-то обеспечил, то эти люди склонные считать что они для тебя дороги и особенны, иначе бы ты стараться не стал и очень обижаются, когда оказывается что их просто за компанию подхватили.
Или пример, мы собираем гостей, всегда сразу предупреждаем что не пьем, кто хочет алкоголь, приносите с собой, с нас еда и безалкогольные напитки. Один гость пришел с бутылкой лично для себя, другой с бутылкой вина для пьющих и бутылкой безалкогольного остальным. Совершенно без претензий к первому, сказали "себе", принес "себе", но это просто показатель что человек не задумывается о других. И кто-то из них считает нормальным что о них тоже не думают, пригласили и захотелось пойти — спасибо, не пригласили — не надо, подумали о нем — хорошо, не подумали он сам, таких я токсиками не считаю. А когда человек не думает о других, но требует чтобы думали о нем, постоянно учитывали его интересы, это нафиг с пляжа. И такое мне попадается у людей, которые не ресурсные, даже не в плане того что денег нет, у меня просто нет точек пересечения с такими, а чаще нет сил, нет хорошего настроения, вечно какие-то уставшие, обиженные и т.д. Им хочется чтобы о них заботились, няшили, развлекали, но от самих отдачи нет, и даже когда это исполняется, вместо благодарности получаешь требование давать еще, почему не позвали снова?

#5992 2021-06-10 15:06:39

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

То есть ты очень ценный приз за которым еще побегать надо? Или к чему ты вообще ведешь разговор?

по-моему, ты троллишь) то ты говоришь, что проявлять инициативу = считать себя призом, то не проявлять инициативу = то же самое.
либо мы недопонимаем друг друга.
нет, анон почти никогда инициирует общение потому что не особо общителен и как раз боится навязываться.

#5993 2021-06-10 15:10:53

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:
Анон пишет:

То есть ты очень ценный приз за которым еще побегать надо? Или к чему ты вообще ведешь разговор?

по-моему, ты троллишь) то ты говоришь, что проявлять инициативу = считать себя призом, то не проявлять инициативу = то же самое.
либо мы недопонимаем друг друга.
нет, анон почти никогда инициирует общение потому что не особо общителен и как раз боится навязываться.

Анон, мы два разных анона )
Но я, как сильно необщительный, именно поэтому всегда и стараюсь общую территорию для коммуникации выбирать. Ибо, ещё больше чем чужую инициативу, не люблю ощущение что тебя не надо, а ты есть.  А так вроде в домике )

Отредактировано (2021-06-10 15:11:18)

#5994 2021-06-10 15:19:37

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

И кто-то из них считает нормальным что о них тоже не думают, пригласили и захотелось пойти — спасибо, не пригласили — не надо, подумали о нем — хорошо, не подумали он сам, таких я токсиками не считаю.


Анона недавно пригласили посидеть. Условие - принести ченибудь пожрать и выпить. Анон-ленивый рукожоп в плане готовки , взял тэйкэвей из хорошей местной таверны и винца. И анону сказали, что вообще формат посиделок предусматривал заебаться принести домашнее. Типа, ресторанного то мы и так объелись.
И, следим за руками. Во первых, изначально это не озвучивалось. Анону предлагалось самому догадаться по составу участников (миссис хозяюшки 2021). Во вторых, обвинение в нарушении неозвученных правил. В третьих, все принесенное аноном было съедено и отнюдь не аноном в одно лицо
Считаем токсиков в этой ситуации. А ни одного  :omg: Реально несовпадение бекграундов. Как и анон больше ни ногой. Так и анона, думаю, больше не позовут. Бякнулись друг об друга и пошли разными путями

Отредактировано (2021-06-10 15:20:29)

#5995 2021-06-10 15:24:35

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Не с предложения - а вот я знаю офигенно крутое место и предлагаю тебе туда съездить вместе. Не с чего-то, что может быть потенциально интересно другому человеку. А с навешивания себя бесценным грузом.

Ты (или другой анон?) же писал "а поехали вместе". Почему это обязательно значит "развлеки нас"?

#5996 2021-06-10 15:27:06

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

А ни одного   Реально несовпадение бекграундов

Два тейкэвея за адекватность этому анону.

#5997 2021-06-10 15:29:49

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Не с предложения - а вот я знаю офигенно крутое место и предлагаю тебе туда съездить вместе. Не с чего-то, что может быть потенциально интересно другому человеку. А с навешивания себя бесценным грузом.

Ты (или другой анон?) же писал "а поехали вместе". Почему это обязательно значит "развлеки нас"?

Я в одно лицо писал. Одно дело: хочу, анон, с тобой, поехали вместе. Немного другое: о,знаю крутое место, которое, возможно, будет тебе тоже интересно. И если да, поехали вместе. Ты реально не видишь разницы?

Отредактировано (2021-06-10 15:30:10)

#5998 2021-06-10 15:40:06

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Я в одно лицо писал. Одно дело: хочу, анон, с тобой, поехали вместе. Немного другое: о,знаю крутое место, которое, возможно, будет тебе тоже интересно. И если да, поехали вместе. Ты реально не видишь разницы?

Другой анон и не вижу принципиальной разницы, если честно. Одна мысль, сформулированная немного по-разному.
Видимо, я тупой. Так какой ответ правильный?  :think:

#5999 2021-06-10 15:44:28

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анону с подругой, который это писал: (под кат, ибо немало)

Скрытый текст

Честно сказать, со стороны выглядит неприятно. Нет, понятно, что руки она тебе не выкручивает, заставляя это покупать, но почему-то сразу вспомнилась эта страничка комикса:
https://i.pinimg.com/564x/7d/82/7d/7d82 … cad7ca.jpg

Учитывая что она помогает немного, и не по твоей просьбе, а потом раздувает все так, словно это ты не могла без нее обойтись, а все твои достижения - результат ее стараний... И при этом старательно игнорирует тот факт, что она припиявилась к твоему кошельку. Причем,как я понимаю, все то, что ты еще упоминал, ты ей оплачивал без условий возврата, ту же квартиру...
Выглядит как мерзковатое манипуляторство, призванное уверить тебя в том, что без нее ты ничего не можешь, а она - твоя лучшая подруженька, которая всегда придет к тебе на помощь. (При этом ты ей помогаешь в разы больше, и материально, и морально.) А значит ты ей всегда морально должна. И надо тебе регулярно напоминать о твоем несуществующем долге, что бы не вздумала попытаться от нее сбежать.
и я понимаю всех тех, кто с ней в ссоре - видно они такое поведение еще раньше тебя просекли.

У анона есть очень похожая коллега. Она очень льстивая и угодливая, и обожает помогать по мелочи. Ну совсем по мелочи - типа упоминаешь при ней, что хотел о чем-то спросить начальство, а она потом подходит со словами "вот, я ради тебя спросила". Хотя ты спрашивать не просил. Но и прочая мелко-помощь, не требующая от нее ничего, и без запроса. Зато себе помогать просит постоянно, и в больших обьемах. И она вся такой сюси-пуси сладенькая... До того момента, как ты ей в чем-то помочь не захочешь. Поработать там за нее, или еще что, такое же масштабное. Тут она либо начинает невероятно ныть, либо кричать, истерить, а потом бегает и всем рассказывает, что вот она всегда всем помогает, она там самый светлый человек, самый добрый и понимающий, без ее помощи да кто бы что мог.. А вот тот коллега, что ей отказал, он всегда просит его о помощи (нет), а как только самому Светлому Человечку что-то понадобиться, так сразу всю помощь забывает, никогда не помогает, использует...

Отредактировано (2021-06-10 15:45:28)

#6000 2021-06-10 15:58:34

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Одно дело: хочу, анон, с тобой, поехали вместе. Немного другое: о,знаю крутое место, которое, возможно, будет тебе тоже интересно. И если да, поехали вместе. Ты реально не видишь разницы?

Одно и то же.
Ещё один другой анон

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума