Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#5951 2021-06-09 21:54:39

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Как-то подруга анона написала в вайбер: займи 10-ку.
Без приветствия, без объяснения. Ничего. Я так же лаконично ответил: нет. Не выходила на связь 3 недели. Потом ей что-то понадобилось, объявилась.

У меня, в самом деле, именно в тот вечер на карте, которую я использую для всяких левых транзакций было всего 300, как раз выполнил с неё несколько платежей разного рода. Чтобы кому-то что-то перегнать, надо было переться в ближайший супер. Я решил, что раз она мне ничего не поясняет, то я, наверное,  тоже ничего пояснять и оправдываться не должен. Если мы друзья, то разве я должен объяснять, почему я отказываю. Это было одним из многих нехороших звоночков, что у нас какие-то не такие отношения. Потому что уже было такое, ты идёшьв отказ, тебя в игнор.

Отредактировано (2021-06-09 21:55:45)

#5952 2021-06-09 22:02:42

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Последнее тоже не похоже на проявление психологического благополучия.

Молча слиться от токсика — это как раз психологическое благополучие.

Анон пишет:

Но я бы, например, легко отлипла, если бы мне прямо сказали о таком восприятии.

А ты уверен, что тебе не говорили? Не "анон, ты токсичный как ванна радиоактивных отходов, давай как-нибудь не так общаться", а в более вежливой форме? Люди, прежде чем слиться, почти всегда пытаются достучаться. Но, по моему опыту, человек, который делает дичь, это просто игнорирует или не слышит даже. А брать за пуговицу, зажимать в углу и объявлять, что нужно серьезно поговорить — не все готовы. ))

Отредактировано (2021-06-09 22:09:14)

#5953 2021-06-09 22:06:55

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Мля, понимаю что для некоторых со стороны тоже такая... Но я бы, например, легко отлипла, если бы мне прямо сказали о таком восприятии. А не грубили и не игнорили. Последнее тоже не похоже на проявление психологического благополучия.

Я тебя не знаю и не хочу обижать с нихуя, но люди не всегда начинают игнорить или грубо отвечать, просто потому что боятся в лоб попросить. Большинстве случаев люди просто хотят избежать щитшторма, выяснения отношений с ними или слухов за спиной. Возможно в твоем поведении есть что-то, что людей подталкивает поступать именно так. Потому что ты вот чувствуешь, что всегда людей поддерживаешь и ждешь поддержки в ответ, а люди от тебя может и поддержку не просили.

#5954 2021-06-09 22:13:07

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Понимаю, что для кого-то совет актуален, но для меня лично это примерно как "перестаньте скупать брендовые шмотки и совершать импульсивные покупки/комфортиться шопингом". Анон в ресторане был несколько раз в жизни (анону под полтос), и то в основном его приглашали не за аноний счёт. Куда сокращать?

Понимаешь, анон, это, конечно, больше советы в разрезе забугорной лайфстайл, в допандемийный период нормально было всей семьёй или компанией поесть в ресторане, кафе или заказать на дом не менее 3-4 раз, если не больше, в неделю, что для России всё-таки перебор. Не тот уровень жизни, нет такого выбора. Разве что дс и дс2 и ещё с тройку больших городов, но всё равно у нас это не так распространено в массе. Но поскольку этот анон, которому и предназначался совет, озадачен превысившимися тратами, то ему это может быть актуально, как считаешь?

Отредактировано (2021-06-09 22:14:23)

#5955 2021-06-09 22:29:22

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

А почему от тебя люди отваливаются, можешь спросить у отвалившихся, если интересно.

А зачем спрашивать, если можно по всем знакомым на отвалившихся жаловаться и собирать поглажки? У меня так подруга обиделась, что я с ней как-то грубо попрощалась по телефону и вот уже несколько недель не объявляется(и спасибо мирозданию). Зато ко мне долетают всякие интересные истории, о моей неблагодарности и странном поведении. Вообще, мне кажется, что такие люди сами понимают свои косяки и не хотят о них слышать в лоб. Поэтому и начинается все вот эти вот «можно было бы и прямо сказать», только в уши других людей.

#5956 2021-06-09 22:30:49

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Я тебя не знаю и не хочу обижать с нихуя, но люди не всегда начинают игнорить или грубо отвечать, просто потому что боятся в лоб попросить. Большинстве случаев люди просто хотят избежать щитшторма, выяснения отношений с ними или слухов за спиной. Возможно в твоем поведении есть что-то, что людей подталкивает поступать именно так. Потому что ты вот чувствуешь, что всегда людей поддерживаешь и ждешь поддержки в ответ, а люди от тебя может и поддержку не просили.

Интересно что ты и другие аноны выше сразу решили, что токсичен именно я. Не зная ситуации. А ничего, то что я был тем, кто пытался помочь челу, который сам ныл и жаловался как у него всё плохо, терпел его игнор и грубость, тк том потом говорил: ой извини, я вот такой проблемный. И я не говорил что все люди так со мной вели, а один конкретный. Сначала жалился какой он одинокий и несчастный, анон пытался его отвлечь и взбодрить, то в какие-то моменты к нему относились как к прилипале. Тогда вот зачем было ныть? Не нужен тебе никто, ну и страдай один. Токсичным считаю именно того чела. Думаю, он манипулировал мной ради удовлетворения каких-то своих больных потребностей.

#5957 2021-06-09 22:33:34

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

А ты уверен, что тебе не говорили? Не "анон, ты токсичный как ванна радиоактивных отходов, давай как-нибудь не так общаться", а в более вежливой форме? Люди, прежде чем слиться, почти всегда пытаются достучаться. Но, по моему опыту, человек, который делает дичь, это просто игнорирует или не слышит даже. А брать за пуговицу, зажимать в углу и объявлять, что нужно серьезно поговорить — не все готовы. ))

Я не был токсичным, хотя тот чел навешал на меня чувство вины и комплексов (возможно, и неосознанно), что я до сих пор забыть не могу и боюсь с людьми общаться и проявить инициативу, даже сообщение первым написать.

#5958 2021-06-09 22:36:40

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Интересно что ты и другие аноны выше сразу решили, что токсичен именно я. Не зная ситуации.

По тому, что ты написал и в ответ на что.  :dontknow:

#5959 2021-06-09 22:39:20

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Интересно что ты и другие аноны выше сразу решили, что токсичен именно я. Не зная ситуации. А ничего, то что я был тем, кто пытался помочь челу, который сам ныл и жаловался как у него всё плохо, терпел его игнор и грубость, тк том потом говорил: ой извини, я вот такой проблемный.

Ты сам ответил на слова анона, где он описывает стандартное токсическое поведение. И сказал, что ты такой. Какой реакции ты ждал? Мы как-то должны твои мысли прочитать?

#5960 2021-06-09 22:50:10

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Ты сам ответил на слова анона, где он описывает стандартное токсическое поведение. И сказал, что ты такой. Какой реакции ты ждал? Мы как-то должны твои мысли прочитать?

Видимо я триггернулся на выдернутые из контекста слова. Просто мне внушили что я прилипчив, при этом общение не заканчивали. Ну то есть человек позволял себе ко мне обращаться, что угодно говорить, но как с моей стороны чуть больше инициативы было - сразу фразы типа "я так не могу, я сломаюсь" и прочее. Потом анон вообще не инициировал общение, и тот чел сам писал что-то о своих проблемах, анон его поддерживал как мог, а в ответ вместо благодарности была какая-то зависть что ли. Типа: вот, тебе легко, у тебя нет депрессии (хотя у меня она была), вот у тебя хорошая работа, а у меня нет и прочее. Анон его послал, но осадочек остался.
У меня просто теперь паранойя по этому поводу.
Высказался, извините.

#5961 2021-06-09 23:18:53

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Анон, прими мои соболезнования. Такие пиявки иногда прям как будто чувствуют, что человек уязвим и может снова свалиться в отношения с ними. Но пусть просто лесом идет, блин, со всеми возможными причинами, которые ее на звонок тебе сподвигли. А ты держись. Сил тебе и твоим близким  :comfort:

Спасибо, анон.

Если бы это всё ещё совсем свежо было, то я мог просто и бомбануть в ответ на этот звонок, вполне мог просто послать, словами через рот. Вообще,  высказать всё, что давно просилось наружу. А тут я просто не ожидал совсем, какой-то ступор. Мог также спросить прямиком, что ей надо?


В тоже время, я понимаю как раз, что, на самом же деле люди не всегда знают, как реагировать на такого рода новости. Одна моя кузина передала соболезнования через другую, как сама потом объяснила, лично побоялась. Не знала как. Этому же не учат.
В конце концов, не требовать же от людей переживать это так, как ты сам. Это ненормально. Как у Невзорова(хотя не фанат, но этот момент понравился), по-моему, говорил, что от нас требуют и указывают нам, как надо показательно, демонстративно скорбеть.  Не надо. Дело в другом. Это комент в ответ другому анону, но я с цитированием чего-то намудрил.

Отредактировано (2021-06-09 23:23:56)

#5962 2021-06-10 00:11:09

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

В тоже время, я понимаю как раз, что, на самом же деле люди не всегда знают, как реагировать на такого рода новости. Одна моя кузина передала соболезнования через другую, как сама потом объяснила, лично побоялась. Не знала как. Этому же не учат.

Я с тобой согласен, что люди не всегда знают как себя вести. Но сам себе причини добро и не пытайся найти оправдание этой своей бывшей подруге. Бывает, что человек не знает как выразить соболезнования. Но, в таких ситуациях, было бы куда более нормально не грузить тебя подробностями жизни какой-то левой подруги, своей жизнью, еще чем-то. А просто поговорить о тебе.
Это норма для таких людей, им не просто не интересно знать, что у тебя происходит. Им важно говорить о себе и своих проблемах, о проблемах своих друзей и просто левых людях. И ты только дай понять, что дверь вновь открыта, как человек сразу поверит, что он центр твоей вселенной и тебе интересно жить рассказами о его жизни. И не важно, что у тебя самого происходит и в тему ли все эти подробности.

Отредактировано (2021-06-10 00:19:47)

#5963 2021-06-10 07:54:38

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Но сам себе причини доброи не пытайся найти оправдание этой своей бывшей подруге. Бывает, что человек не знает как выразить соболезнования. Но, в таких ситуациях, было бы куда более нормальноне грузить тебя подробностями жизни какой-то левой подруги, своей жизнью, еще чем-то.
...

Анон, всё в точку. Оправдывать нет, не собираюсь.

Сначала я, конечно, подрастерялся. Действительно, уже как будто чужой человек, но который многое знает про меня, так же, как я знаю про него и со стороны, если бы кто прислушивался, могло показаться нормальной беседой 2-х приятелей. Хотя, один из собеседников в этот момент испытывает довольно конфликтные чувства. Вроде рад общению, как таковому, пусть и очень всратому, но не рад человеку, как-то так. Поэтому, конечно, мне надо быть очень осторожным и не провоцировать/не подавать интерес — просто заблокировать. Причём, сейчас я не то, чтобы совсем один, напротив — проявилось много других людей, но трудно уже как-то наводить мосты и надо заранее думать об обозначении границ. Здесь-то уже ничего не поправить.

Отредактировано (2021-06-10 07:57:05)

#5964 2021-06-10 08:01:06

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Просто мне внушили что я прилипчив


Анонче, иногда бывает ещё такое. Пишу прям с себя. Я замкнутый человек, и люди в принципе отнимают мою энергию. Дружелюбные, мягкие, хорошие люди. С другими я и не вожусь, иначе давно б стёрся. Я уже старенький, законы человеческого общежития понимаю. И свою особенность стараюсь компенсировать. Или хотя бы понимать, что вины других в том, что они меня заебали, нет
И пример: я приехал по работе в одну чудесную страну. А я прям люблю, отыскать что нибудь такое, поездить. И периодически, если случился прям эмоциональный цунами, что-то описываю в ФБ в спец группе для путешественников. И после каждой публикации я получаю с десяток, плюс-минус запросов, типа: о, как здорово! О, какой ты интересный, анон! О, а давай поедем куда нибудь вместе. И анон вместо этого читает: я (в смысле, написавший) унылое говно. Мне нужен массовик затейник, типа тебя, анон. Чтоб брать твою энергию, твой лайф экспириенс, твои знания. Если тете так круто с самим собой, значит мне тоже будет с тобой круто. И ты,видно, беспроблемный. У тебя фото с котиками в красивом доме (да, сам). На фото из аэропорта классный чемодан за многа денег. И рестораны показываешь неплохие

Норма? Не думаю. Токсичны ли все эти люди? Тоже не уверен. Но лично и персонально для меня - да, это токсичное общение. Я на многое смотрю со стороны. Могу видеть себя глазами лругих. И понимаю, что они покупаются на транслируемую картинку, особо лично мной не интересуясь. Я так то тоже окружающими не особо.

Отредактировано (2021-06-10 08:04:35)

#5965 2021-06-10 08:23:01

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

И анон вместо этого читает: я (в смысле, написавший) унылое говно

:creepy: Я понимаю стремление беречь свою энергию от контактов, но вот такие выводы — это пиздец какой-то.

#5966 2021-06-10 08:30:24

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Норм вывод. В принципе, люди "лезут" к другим людям именно за этим. В идеале, предлагая взаимовыгодный обмен. Да хотя бы и энергией. Те, кому чужой энергии не надо, будут к таким внезапным относиться с,мягко говоря, настороженностью. Мне-то твоего не надо, а вот чего надо тебе -  хз.

#5967 2021-06-10 11:10:40

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Норм вывод. В принципе, люди "лезут" к другим людям именно за этим. В идеале, предлагая взаимовыгодный обмен. Да хотя бы и энергией. Те, кому чужой энергии не надо, будут к таким внезапным относиться с,мягко говоря, настороженностью. Мне-то твоего не надо, а вот чего надо тебе -  хз.

Анон, а если сначала к тебе лезли, а когда ты ответил взаимностью тебе дали понять, что ты не нужен? Я например на тебя похож, закрыт достаточно и необщителен. Тем более ранит такое, когда тебя располагают к себе, а потом отталкивают. Раньше не мог понять что такоэ, винил себя, а сейчас считаю это игрульками токсиков и точка.

#5968 2021-06-10 11:11:14

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Я понимаю стремление беречь свою энергию от контактов, но вот такие выводы — это пиздец какой-то.

+
Написавшие могут быть кем угодно - как и скучными занудами, так и массовиками-затейниками, которые ищут интересную компанию. Зато про анона, у которого все вокруг люди-говно, покушающиеся на его уникальный лайф экспириенс, сразу все ясно.

#5969 2021-06-10 11:17:07

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

+
Написавшие могут быть кем угодно - как и скучными занудами, так и массовиками-затейниками, которые ищут интересную компанию. Зато про анона, у которого все вокруг люди-говно, покушающиеся на его уникальный лайф экспириенс, сразу все ясно.

Скучный зануда тоже имеет право искать себе компанию) Может п общении он и станет менее занудным. Всё же мы все развиваемся и меняемся благодаря общению.

#5970 2021-06-10 11:44:04

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

+
Написавшие могут быть кем угодно - как и скучными занудами, так и массовиками-затейниками, которые ищут интересную компанию. Зато про анона, у которого все вокруг люди-говно, покушающиеся на его уникальный лайф экспириенс, сразу все ясно.

Написавшие могут быть кем угодно, ты прав. Но если они начинают с захода "развлеки нас", то да, покушаются.
Не с предложения - а вот я знаю офигенно крутое место и предлагаю тебе туда съездить вместе. Не с чего-то, что может быть потенциально интересно другому человеку. А с навешивания себя бесценным грузом. Вот я взял и оценил тебя как интересного, полезного и тд. Радуйся этому факту и радуй меня

Ну, как бы так себе счастье даже для не сильно замкнутых

Отредактировано (2021-06-10 11:44:26)

#5971 2021-06-10 11:46:51

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Анон, а если сначала к тебе лезли, а когда ты ответил взаимностью тебе дали понять, что ты не нужен?

А если ты в общении раскрылся как не особо интересный другому человек?
Да миллион причин может быть для того, чтобы прекратить общение. Токсики как раз таки нацелены не на прекращение общения, а на постоянный контакт. Имхо, если чел пропадает с горизонта, значит мы не совпали. Никакой токсичности в этом нет

#5972 2021-06-10 11:47:43

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Написавшие могут быть кем угодно, ты прав. Но если они начинают с захода "развлеки нас", то да, покушаются.
Не с предложения - а вот я знаю офигенно крутое место и предлагаю тебе туда съездить вместе. Не с чего-то, что может быть потенциально интересно другому человеку. А с навешивания себя бесценным грузом. Вот я взял и оценил тебя как интересного, полезного и тд. Радуйся этому факту и радуй меня

Ну, как бы так себе счастье даже для не сильно замкнутых

Можешь вежливо отказаться, да и всё. Я так делаю, например. Что возмущаться-то?

#5973 2021-06-10 11:49:20

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

А если ты в общении раскрылся как не особо интересный другому человек?
Да миллион причин может быть для того, чтобы прекратить общение. Токсики как раз таки нацелены не на прекращение общения, а на постоянный контакт. Имхо, если чел пропадает с горизонта, значит мы не совпали. Никакой токсичности в этом нет

Так он не прекращал общение. Просто мою инициативу пресекал, а сам лез в любое время дня и ночи. И ещё жаловался и ныл, какой он несчастный, типа я жилетка. Ай ладно, там сложно было всё.
В общем случае согласен с тобой.

#5974 2021-06-10 11:52:06

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Можешь вежливо отказаться, да и всё. Я так делаю, например. Что возмущаться-то?


Это был ответ анону, который переживал о своей надуманной токсичности. Пытался ему объяснить, что все мы уникальные снежинки. И дело может быть вообще не в токсичности, а разном понимании границ общения. И разной потребности в этом самом общении. Что не делает плохим абсолютно никого в данной ситуации

#5975 2021-06-10 12:00:06

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Тем более ранит такое, когда тебя располагают к себе, а потом отталкивают. Раньше не мог понять что такоэ, винил себя, а сейчас считаю это игрульками токсиков и точка.

Я думал, это обычное дело, что люди-потенциальные друзья, начинают сближаться, чтобы узнать друг друга, а потом, по мере сближения и узнавания, кому-то не заходит, не почувствовал своего человека, ну он и отдаляется. Ну, просто а как иначе люди узнают ближе друг друга, если не по мере сближения без всяких гарантий на крепкую дружбу или другие отношения? Если всё сложилось - прекрасно, но если нет, разве это делает кого-то токсиком? Или ты называешь токсиком за что-то другое, что ещё делают, кроме отталкивания?
P.S. А, увидел.

Отредактировано (2021-06-10 12:03:43)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума