Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#201 2018-06-18 23:43:31

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Это будет норм?

Это будет норм, но дело вам откроют, скорее всего, уже всем вместе. По крайней мере, мы ходили вдвоем - все имеющиеся наследники.
Вот после 40 дней и иди, нормально будет. Если гараж официально записан на умершего, никакой обмен с соседом не действителен, считается только то, что записано по документам. У нотариуса вроде базы нет, но ты у него же и спроси, куда бежать и к кому обращаться, вряд ли ты такой уникальный с беспорядком в документах. Счет - оформляете в наследство, потом, после оформления всех бумажек, идете в банк и там как наследники получаете то, что лежит на том счете.

Отредактировано (2018-06-18 23:43:43)

#202 2018-06-19 09:49:50

Анон

Re: Похорон тред

Я так понял, что все зависит от нотариуса. Один - в относительно большом городе, облцентре, где мама умерла. Нотариус сам все по счетам выяснял в сбере, запросы посылал, нашел несколько счетов, про которые я не знал и мне очень помог разобраться (была неразбериха с дачей). Другая - говна кусок, в маленьком поселке, ни хуя ни объясняет, ничего не запрашивает, хотя и дел у нее явно меньше.
Заявление на право вступление в наследство пишут все наследники первой очереди - супруг, родители, дети. Либо, если они живы, но ничего не надо, то пишут отказ. Мы квартиру продавать собирались, не было смысла пилить доли, оформили на одного человека, потом продали и деньги раскидали. Но это конечно при нормальных отношениях в семье.

А я тут тоже подумал про двойной памятник на свою заброшку. Посмотрел цены. Охуел. И думаю - ну и зачем? Я туда все равно вряд ли соберусь.

#203 2018-06-29 20:10:25

Анон

Re: Похорон тред

А что посоветуете посеять на могилку. Хочу какой нибудь газонной травы туда посадить.

#204 2018-06-29 20:48:41

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

А что посоветуете посеять на могилку. Хочу какой нибудь газонной травы туда посадить.

Мне нравятся мох и вереск. Думаю, как бы их из деревни привезти, чтобы на семейных могилах высадить. Ещё у нас там куст снежноягодника растёт, мы его контролируем, но насовсем не убираем.

#205 2018-06-30 13:44:03

Анон

Re: Похорон тред

Аноны, а вам после кладбищ нормально спится? Меня снова в бессонницу снесло, я теперь про покойников думаю и заснуть не могу( Извините, если оффтоп.

#206 2018-07-01 09:04:11

Анон

Re: Похорон тред

В крупных строительных магазинах продается специальная жидкость для угнетения растительности. В секциях сад-огород. Одну литровую бутыль выливаем по осени на могилу (приличный участок на трех человек), следующее лето ни травинки! Раньше просто ужас был, могила под большим деревом, постоянная влага и полтень, сорняки перли - хоть на силос коси! Один раз приехали осенью, а на могиле вырос натуральный куст, выпиливали пилой и лопатой корень выкапывали. А с этой жидкостью пять лет горя не знаем.

#207 2018-07-01 17:45:15

Анон

Re: Похорон тред

Есть такое растение, называется могильница. Ну, это одно из народных названий. Вообще-то барвинок малый. Теневыносливый, сухоустойчивый (кто его там, на кладбище, поливать будет), низкий, заплетает всю могилку симпатичными светло-зелеными листиками, весной еще и цветет голубым цветом. Трава для кладбища так себе решение, ее же стричь надо, иначе она за пару лет распадется на вихры такие некрасивые. А вообще много зависит от того, солнце там или тень, частоты посещений за лето, читай - прополок, и размера цветочницы (могила может быть одинарная, двойная, а еще у нас в колумбарии весь нижний ряд с цветочницами где-то 50*30, туда и вовсе кроме сциллы-подснежника и анютиных глазок ничего не влезает).

#208 2018-07-01 20:49:23

Анон

Re: Похорон тред

Хз, короче. Пошёл насыпал четыре мешка покупного грунта для рассады и цветов и засеял какой-то газон с микроклевером. Дальше видно будет. На родной земле ничего за месяц не выросло, т.к. там какая-то глина. Думал сейчас приду и буду полоть, а там несколько микроскопических травиночек. Зато куча живности, даже муравейник прям в рамке памятника уже образовался, пришлось его потревожить, а что делать.

#209 2018-07-01 21:51:39

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

А что посоветуете посеять на могилку. Хочу какой нибудь газонной травы туда посадить.

Анон практически никакая трава не забивает сорняки. С микроклевером заебешься. Его выкашивать  надо, поливать и он ещё и расползется. Из ползучего можно попробовать желто-зеленый барвинок. Антон выше рекомендовал зелёный, но по моему наблюдению с желто-зелеными листьями более агрессивный и подавляет рост сорняков.

Отредактировано (2018-07-01 21:52:47)

#210 2018-07-01 21:55:36

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Аноны, а вам после кладбищ нормально спится? Меня снова в бессонницу снесло, я теперь про покойников думаю и заснуть не могу( Извините, если оффтоп.

Анон, а мне спокойно. Как в парке прямо.

#211 2018-07-04 01:26:48

Анон

Re: Похорон тред

Ой, самое жуткое, имхо, это на Балканах и в Болгарии традиция, когда они во дворах развешивают фотки с описанием жизни к годовщине смерти.
Типа любимая бабушка Ванга Киркорова, доктор-педиатр, 35 лет со дня смерти  и фоточки.
Для тех, кто никогда не сталкивался: http://peopleandcountries.com/blog-6537-1525.html

Отредактировано (2018-07-04 01:28:32)

#212 2018-07-11 18:03:27

Анон

Re: Похорон тред

А что жуткого-то?.. Напоминает стену колумбария немного.

#213 2018-07-31 07:38:55

Анон

Re: Похорон тред

Скажите, аноны, принято ли приглашать на поминки, скажем в годовщину смерти или люди сами могут прийти, если помнят?

#214 2018-07-31 08:56:24

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Скажите, аноны, принято ли приглашать на поминки, скажем в годовщину смерти или люди сами могут прийти, если помнят?

Приглашай лучше. Помнят только самые близкие обычно, и они как-то кооперируются о времени проведения между собой.

#215 2018-07-31 09:37:32

Анон

Re: Похорон тред

Вообще, на поминки не приглашают. Могут прийти все, кто пожелает. Но поскольку они как-то должны узнать о том, где и когда, просто проинформируй всех заинтересованных лиц.

#216 2018-07-31 09:52:55

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Аноны, а вам после кладбищ нормально спится? Меня снова в бессонницу снесло, я теперь про покойников думаю и заснуть не могу( Извините, если оффтоп.

У меня кладбище, где похоронены родители, из окна видно. Привык. Более того, ребенок родился в середине 90-х, это был тогда новый район, на краю поля и без высоких деревьев, и тогда мы все гуляли на кладбище, там единственное безветренное место. С колясками гуляли по центральной аллее, а с малышами - на краю кладбища у памятника советским солдатам, там на цоколе посидеть можно было. На пустырь рядом кто-то даже кучу песка для них привез. Со всем уважением, но я не думаю, что покойники, даже если бы им сказали, что мимо них кто-то будет с колясками гулять, этим бы оскорбились. Мама тоже там с внучкой гуляла. А бессонница накатывает иногда независимо от кладбища. Скорее бывает наоборот, я не религиозный анон, ни к каким бабушкам-дедушкам перед пасхой не езжу, а езжу и к родителям хожу посреди лета, когда накатит, и я вспомню, что надо бы убраться.

#217 2018-07-31 17:58:37

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

А что жуткого-то?.. Напоминает стену колумбария немного.

Ну это везде - на деревьях, на остановках, на подъездах и т.д.

#218 2018-08-01 09:29:57

Анон

Re: Похорон тред

А скажите, принято ли поминать умершего в полгода после смерти?

#219 2018-08-01 10:35:20

Анон

Re: Похорон тред

Мы не поминали. Впервые вообще про это слышу.

#220 2018-08-01 10:39:55

Анон

Re: Похорон тред

Глобально - нет, местечковый какой-то обычай - может где-то есть.
Поминки как русская традиция идут из православия, там главные дни: 3 день - предать земле, 9 - вроде как проходит чистилище и отпускают на землю закончить дела, попрощаться или могу путать, устраивают в этот день поминание обычно, но до 40 дня в православии не принято раздавать вещи, молитвы особые и т.д Дальше  - 40 день, он улетел, поминки на годину, по родительским субботам, где родители - это вообще предки и уже ушедшие, т.е. что были до нас ныне живущих, и Радоница - пасха мертвых.

#221 2018-08-01 14:20:06

Анон

Re: Похорон тред

Я сейчас наверное очевидную вещь пишу, но мне два года назад это знание очень пригодилось.
В ДС пенсионерам (с московской пропиской) на похороны положена "социальная программа" - т.е. государство выделяет деньги на самые необходимые расходы, такие как гроб, автобус до крематория/кладбища и обратно, отпевание и всякие мелочи типа тапочек, венчика и чего-то еще. И вроде как за копание могилы, по крайней мере, когда мы позже закапывали урну, место под нее подготовили и потом закопали бесплатно.
Оформляется это через паспортный стол/загс (короче, где справку меняют на свидетельство). Выдают 100500 разных бумажек, где надо ставить 100500 печатей.
Всех деталей не помню, но по итогу платил я только тем, кто хотел на мне немного нажиться, типа носильщиков при морге (и еще водителю, который проводил в крематории по всем нужным инстанциям, постоял в очередях и помог заполнить нужные бумажки), за косметику и еще что-то, но немного. Ну и за поминки в кафе в своем районе, т.к. все-таки родственники приезжали издалека. В общем, с поминками вышло кажется в полтинник с хвостиком, но участок на кладбище уже был.

Отредактировано (2018-08-01 14:21:21)

#222 2018-08-07 14:35:05

Анон

Re: Похорон тред

Не знаю, про социальную программу, а вот компенсацию дают.  На похороны мамы (ДС, пенсионер, ветеран труда) в районном отделении пенсионного фонда выдали 16500 р. На эти деньги даже гроб с матерчатыми лентами не купить. Из бумажек потребовали только свидетельство о смерти, паспорт и бумажку из ЕИРЦ, которую выдают вместе со свидетельством. А вот если человек работал, то надо ехать в районную соцзащиту, там выделят некую сумму на похороны (не знаю, много ли), но ее потом надо вернуть. Это на случай внезапной смерти, когда ну вообще денег нет.

#223 2018-08-07 15:52:09

Анон

Re: Похорон тред

Мне в обычном городе дали 6000.

#224 2018-10-23 22:01:04

Анон

Re: Похорон тред

А сколько процентов берут с наследства и что из той сумы налог, а что заработок нотариуса?

#225 2019-01-21 11:17:46

Анон

Re: Похорон тред

Я, наверное, отстал от жизни, но спрошу. Принято ли теперь приглашать на похороны конкретных  родственников, давая понять, что появление не приглашенных на похоронах не приветствуется?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума