Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#576 2024-05-05 14:11:16

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:
Анон пишет:

как же это можно будет проделать как можно дешевле, ска

государственные похороны. Придется побегать по инстанциям, но вполне реально этого добиться.

Знать бы - с чего начинать... Наверное - с собеса?

#577 2024-05-05 14:22:03

Анон

Re: Похорон тред

Чтобы ответить на твой вопрос, мне придётся гуглить, как и тебе)
Где-то в треде была ссылка на рассказ мужика, как он оформлял такие похороны. Поищи.

#578 2024-05-05 14:36:25

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

как же это можно будет проделать как можно дешевле, ска

государственные похороны. Придется побегать по инстанциям, но вполне реально этого добиться.

Знать бы - с чего начинать... Наверное - с собеса?

Начинай с того, что как только тебе после смерти тетки (а это происходит буквально через час после приезда скорой) начинают названивать похоронные конторы, сразу говори, что у тебя государственные похороны и от платных услуг отказываешься. Какие-то конторы сами отвалятся, а какие-то согласятся оформить.

Отредактировано (2024-05-05 14:39:07)

#579 2024-05-05 14:50:52

Анон

Re: Похорон тред

Приехавшей скорой говоришь, что желаешь, чтобы тело сразу увезли в морг. Тебе дадут адрес морга, смотришь его часы работы, приезжаешь туда, там тебе скажут, в какой кабинет обратиться, там сидит специальный человек, который оформит социальные похороны. Они включают в себя: гроб (будет обивка на выбор, очень скромный), тапочки и собственно, сама процедура захоронения или кремации. Далее ты можешь дополнительно оплатить или отказаться обработку тела, всякие прибамбасы в гроб (одеяло, подушку, веночки и прочее), отпевание. Одежду для покойного можно принести свою, особых требований нет, для женщины просят принести трусы, нижнюю сорочку, чулки или колготки, блузку с юбкой или платье или жакет, платок. Скорее всего придётся заплатить за вынос гроба и погрузку из морга в машину. Поездка до кладбища оплачивается государством, обычно это микроавтобус, куда ставят гроб и помещается вокруг несколько человек провожающих. На кладбище мы платили за расходники (ленты для опускания гроба в могилу и лапник).
Те услуги, что оплачиваются государством, на некоторых местах требуется сначала оплатить самому, а потом возвращают на указанный счёт по прейскуранту. Но иногда сразу оформляют, без оплаты (у нас так было).
В общем, государственные похороны обошлись тысяч в 26, но точно меньше 30, дело было 4 года назад. Отпевания и поминок не устраивали.

#580 2024-05-05 15:01:48

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Приехавшей скорой говоришь, что желаешь, чтобы тело сразу увезли в морг. Тебе дадут адрес морга, смотришь его часы работы, приезжаешь туда, там тебе скажут, в какой кабинет обратиться, там сидит специальный человек, который оформит социальные похороны. Они включают в себя: гроб (будет обивка на выбор, очень скромный), тапочки и собственно, сама процедура захоронения или кремации. Далее ты можешь дополнительно оплатить или отказаться обработку тела, всякие прибамбасы в гроб (одеяло, подушку, веночки и прочее), отпевание. Одежду для покойного можно принести свою, особых требований нет, для женщины просят принести трусы, нижнюю сорочку, чулки или колготки, блузку с юбкой или платье или жакет, платок. Скорее всего придётся заплатить за вынос гроба и погрузку из морга в машину. Поездка до кладбища оплачивается государством, обычно это микроавтобус, куда ставят гроб и помещается вокруг несколько человек провожающих. На кладбище мы платили за расходники (ленты для опускания гроба в могилу и лапник).
Те услуги, что оплачиваются государством, на некоторых местах требуется сначала оплатить самому, а потом возвращают на указанный счёт по прейскуранту. Но иногда сразу оформляют, без оплаты (у нас так было).
В общем, государственные похороны обошлись тысяч в 26, но точно меньше 30, дело было 4 года назад. Отпевания и поминок не устраивали.

Всё равно - почти 30-к. Был, 4 года назад... Н-да.

Отредактировано (2024-05-05 15:02:12)

#581 2024-05-05 15:03:28

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Чтобы ответить на твой вопрос, мне придётся гуглить, как и тебе)
Где-то в треде была ссылка на рассказ мужика, как он оформлял такие похороны. Поищи.

Спасиб, поищу.

#582 2024-05-05 17:15:09

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Всё равно - почти 30-к. Был, 4 года назад... Н-да.

Анон, уточню, что я платила за подготовку тела к погребению, это было 8 тысяч. Можно не платить, если тебе пофиг, как будет выглядеть родственница, например, будешь хоронить одна, можно даже в закрытом гробу. Второе — кремация может обойтись чуть дешевле, как ни странно, т.к. вся процедура непосредственно за счёт государства, а с тебя отпадают траты на расходники к могиле, услуги грузчиков. Правда, не знаю, надо ли платить за урну и сколько. Откуда-то смутно помню, что самую простую пластиковую дают бесплатно или за какие-то копейки, раскошелиться придётся на керамическую или металлическую.
Самое главное не забудь — у тебя должны быть на руках документы, что родственница — пенсионерка. Т.е. её пенсионная книжка, желательно трудовая с отметкой о выходе на пенсию. Если этих документов нет, следует озаботиться заранее. Например, справка с бывшего места работы и из собеса.
Место на кладбище в Москве дают бесплатно, но могут дать в ебенях, например, под Зеленоградом, про другие регионы не знаю. Допускается подхоронить в существующую могилу, при условии, что с предыдущего захоронения прошло не менее 15 (уточни) лет. Но нужно иметь документы на кладбищенский участок и право ими распоряжаться.

#583 2024-05-05 17:18:47

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

государственные похороны обошлись тысяч в 26,

в смысле, вообще, или ваших личных денег, помимо государственных?
Оо потому что, если второе, то это дохуя. Я за 30 тысяч хоронил в 20 году полностью за свой счет.

#584 2024-05-05 17:33:00

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Вот анон и думает - как же это можно будет проделать как можно дешевле, ска - хоть в морге оставляй/никаких похоронных она не откладывала и не будет, добрых родственников/друзей/помошников - нема...

Ну, тело в морге долго хранить не будут, и обратно домой не отвезут. По закону, опознанные, но невостребованные тела хоронит местная ритуальная служба. Это самый минимум, без церемоний, на максимально удаленном кладбище. (Если есть возможность кремировать, кремируют.) Это вполне реально сделать, одиноких так и хоронят. Нужно буквально на каждом этапе талдычить про "социальные похороны" и отбиваться от любых альтернативных предложений. И внимательно все подписывать. В принципе, организатором похорон может быть совершенно левое лицо, хоть сосед, поэтому могут требовать контакты других родственников, чтобы окучивать уже их. Давить могут сильно, но время работает на тебя. На крайний случай, можно на время уехать или отключить телефон.

#585 2024-05-05 18:02:15

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

в смысле, вообще, или ваших личных денег, помимо государственных?
Оо потому что, если второе, то это дохуя. Я за 30 тысяч хоронил в 20 году полностью за свой счет.

Второе, но я выше уже расписала все наши траты, это уже добровольно, и я написала, как и где можно было сэкономить.

Анон пишет:

поэтому могут требовать контакты других родственников, чтобы окучивать уже их. Давить могут сильно, но время работает на тебя. На крайний случай, можно на время уехать или отключить телефон.

Это тоже. Но мы не знаем, насколько анону с родственницей это приемлемо. Я так понимаю, что отношения не особо тёплые, но и не полный пиздец.

#586 2024-05-07 13:38:21

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Всё равно - почти 30-к. Был, 4 года назад... Н-да.

Анон, уточню, что я платила за подготовку тела к погребению, это было 8 тысяч. Можно не платить, если тебе пофиг, как будет выглядеть родственница, например, будешь хоронить одна, можно даже в закрытом гробу. Второе — кремация может обойтись чуть дешевле, как ни странно, т.к. вся процедура непосредственно за счёт государства, а с тебя отпадают траты на расходники к могиле, услуги грузчиков. Правда, не знаю, надо ли платить за урну и сколько. Откуда-то смутно помню, что самую простую пластиковую дают бесплатно или за какие-то копейки, раскошелиться придётся на керамическую или металлическую.
Самое главное не забудь — у тебя должны быть на руках документы, что родственница — пенсионерка. Т.е. её пенсионная книжка, желательно трудовая с отметкой о выходе на пенсию. Если этих документов нет, следует озаботиться заранее. Например, справка с бывшего места работы и из собеса.
Место на кладбище в Москве дают бесплатно, но могут дать в ебенях, например, под Зеленоградом, про другие регионы не знаю. Допускается подхоронить в существующую могилу, при условии, что с предыдущего захоронения прошло не менее 15 (уточни) лет. Но нужно иметь документы на кладбищенский участок и право ими распоряжаться.

Увы, ближайший к анону крематорий - в Ростове, помнится - кришнаиты у себя складывались, чтобы туда поездом своего президента отвозить. Подзахоранивать не к кому, новеньких у нас уже за городом хоронят. Короче - как не вертись, а деньги выкладывать придётся/и отгавкиваться от не в меру наглых товарищей-похоронщиков. Ааа - забыл добавить, что продавливать других родственников на большие расходы - неможно, их нет)

Отредактировано (2024-05-07 13:39:53)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума