Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#551 2024-04-21 20:05:22

Анон

Re: Похорон тред

Отпишусь для статистики, может, кому будет полезно. Место действия - ДС.

В марте умер близкий родственник. Его очень сильно подкосил ковид, он долго и тяжело болел, а последний год и не вставал. Хотя мы понимали неизбежность, смерть оказалась неожиданностью: преодолев тяжелый кризис и находясь в относительно хорошем состоянии и здравом уме, он тихо умер во сне. Поскольку смерть была внезапной, мы осознанно устранились от организации похорон, предоставив почти все агентству. (Про специфику мы были в курсе, но нервы дороже.) В смысле экономии времени и нервов это было правильное решение, едва ли мы бы сами все успели. В смысле экономии денег - нет, хотя в предполагаемый бюджет мы уложились.

Про организацию процесса (извиняюсь за простыню):

Хоронить урну планируем в семейном захоронении в подДС, т.ч. на этом удалось сэкономить. Почем сейчас места в ДС, боюсь даже предполагать :smoke:

#552 2024-04-22 09:35:57

Анон

Re: Похорон тред

Спасибо за инфу, анон. Честно говоря, не знаю, что вы должны были бы делать сами? Я тоже все справки-выписки через агентство оформлял, это недорого, а времени сколько экономит.
То же и с кремацией.
У вас только с материалами оказалась наебка. Когда я хоронил бабушку, то спокойно по прайсу выбирал самое дешевое, и оно с виду было норм. Урна вообще супер. А на гроб пофиг - все равно кремируют.

#553 2024-04-23 16:53:06

Анон

Re: Похорон тред

Эээ, вот реально около 300 000 обычные похороны в ДС?  Анон из мухосранска, с 30 000 в ужасе, у нас ЗП 30-40 000, а покойный вообще получал пенсию по инвалидности 8 000.

#554 2024-04-23 16:57:07

Анон

Re: Похорон тред

Я до кризиса делал за 30 тысяч, без прощания и посиделок в кафе - просто никого, кроме меня, не было, так что 0оть на этом сэкономил.

#555 2024-04-23 17:01:36

Анон

Re: Похорон тред

Мне в 2021 похороны с кремацией, причем кремация была в другом городе, в который я поехала на машине похоронщика, с его водителем, и это было путешествие на 24 часа, обошлось в 100 тыс. Но это без поминок и покупки участка на кладбище. Провинция.

#556 2024-04-23 17:36:33

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Эээ, вот реально около 300 000 обычные похороны в ДС?  Анон из мухосранска, с 30 000 в ужасе, у нас ЗП 30-40 000, а покойный вообще получал пенсию по инвалидности 8 000.

Год назад хоронили родственника, было только чуть подешевле, но мы поминки на квартире делали. И тоже хоронили в семейной могиле, уже обустроенной, с крестом и оградой.
Умер мой дядя, у него было трое взрослых детей, скидывались на похороны четырьмя семьями.

Отредактировано (2024-04-23 17:37:47)

#557 2024-04-23 17:54:39

Анон

Re: Похорон тред

Мы в ДС в 2014 деда хоронили без кремации и на семейном участке - ~70к обошлось, плюс сколько-то поминки, но тут я уже не посчитаю, потому что поминки тупо дома накрыли, нас мало было, родители да мы с сиблингами и бабушкой и дедом с отцовской стороны, там немного вышло. И это родители решили через агента делать, потому что сами тогда откровенно не осиливали.
Цены становятся совершенно дикими.

#558 2024-04-23 19:45:07

Анон

Re: Похорон тред

В последние несколько лет очень резко взлетели цены.
И очень внимательно стали трясти все документы при подзахоронении в семейную могилу, требуют свидетельства о рождении всех родственников, чтобы был или брак, или кровное родство с уже похороненным.

#559 2024-04-24 23:46:37

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

У вас только с материалами оказалась наебка. Когда я хоронил бабушку, то спокойно по прайсу выбирал самое дешевое, и оно с виду было норм. Урна вообще супер. А на гроб пофиг - все равно кремируют.

Как по мне, основной развод у нас был на элит-грузчиках, которые внесли гроб в зал для прощания (20 метров), а потом донесли до катафалка (еще 30). В остальное время гробом занимались не они. И, наверное, на перевозке тела/аренде катафалка, тут у меня математика совсем не сошлась.
И, разумеется, урна :facepalm:  Официально самая дешевая урна в этом крематории то ли 4000, то ли 7000, что уже дофига. Но, к сожалению, сегодня ее в продаже нет :sacrasm: На это видео наткнулись уже после, по словам знакомых у них было также :bull:

Гроб и украшательства мы выбирали как самое дешевое из приличных. Наверное, тут можно было бы сэкономить сильнее, но более дешевое выглядело как-то уж совсем непрезентабельно.

Основная проблема, на мой взгляд, в отсутствии доступа к каталогу и возможности проверить, говорит ли агент правду. "На ваше время доступен только этот автобус. Или другой, но он дороже."
Это если оформлять все официально. Возможно, если решать вопросы напрямую, все будет дешевле.

Анон пишет:

Эээ, вот реально около 300 000 обычные похороны в ДС?

В Москве есть соцпрограмма. Зацените стоимость тапочек по соцпрограмме и в ГБУ Ритуал :smoke:  Теоретически она покрывает все этапы. Наверное, особо настойчивые могут ограничится ей и больше ничего не платить. А так, судя по отзывам, бесплатные похороны по соцпрограмме обходятся где-то в 100000. :dontknow:

Анон пишет:

И очень внимательно стали трясти все документы при подзахоронении в семейную могилу, требуют свидетельства о рождении всех родственников, чтобы был или брак, или кровное родство с уже похороненным.

Есть такое. Особенно, если могила есть, а паспорта захоронения нет, потому что тогда их еще не выдавали. Без пачки документов, что все друг другу родня, отфутболивать будут долго.

#560 2024-04-25 01:50:31

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Возможно, если решать вопросы напрямую, все будет дешевле.

Нифига :( Спрашивал у бабушки, которая вместе с вдовой своего брата прабабку хоронила в 2019, делали всё сами, так всё равно на каждом шагу были доплаты и накрутки.

#561 2024-04-25 09:18:20

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Основная проблема, на мой взгляд, в отсутствии доступа к каталогу и возможности проверить, говорит ли агент правду. "На ваше время доступен только этот автобус. Или другой, но он дороже."

не, ну это явное разводилово

#562 2024-04-25 09:24:28

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Без пачки документов, что все друг другу родня, отфутболивать будут долго.

У меня было подзахоронение урны мамы в могилу бабушки. Понадобилось свидетельство о смерти бабушки, свидетельство о рождении мамы. И мое свидетельство о рождении, кажется, что я родственница. И паспорт мой. И все, сотрудница администрации на машине вместе со мной съездила на участок, сверилась с именем на памятнике бабушки со свидетельством о смерти, я за этот визит заплатила 900 рублей, и все, добро дали. Не помню, вроде еще дали бумажку для крематория. Крематорий так вообще на словах поверил, здрасьте, мы иногородние, нам срочная кремация, захоронение на кладбище таком-то города N. Через три часа нам выдали урну, и можно было хоть захоронить, хоть прах развеять. Урна была мраморная, тяжеленькая, стоила около 1500.

Отредактировано (2024-04-25 09:26:34)

#563 2024-04-25 09:29:50

Анон

Re: Похорон тред

Анон,  прими мои соболезнования.

Асибе: 2015-2016 год, примерно тот же класс похорон: зал в морге на полчаса, гроб самый дешевый из приличных, отпевание, кремация - мы в пригороде ДС, от нас до крематория ехать столько же (30, что ли, км). Гроб был в одном случае 9 тыр, в другом 11, отпевание не помню, но что-то на удивление немного, и без всяких "на руки", там даже свечи в цену входили, только их не хватило, в крематорий "возьмите с собой 15 тысяч" (насколько я помню, с урной, т.е. 15 против ваших 60), агент в него не ездил, а зачем? В 2015 все сделал водитель агентства, урну привезли обратно через несколько дней бесплатно, потому что ну заодно же, следующего покойника сдал, нашего забрал; в 2016 такое запретили, и с ним поехала 19-летняя внучка покойной, которая была только рада слинять с поминок, т.е. все делал опять же водитель, которому дали 500 р на руки, девочка только подписи ставила, куда сказали, а забирали урну уже сами из крематория. Сколько взяли за поездку, не помню, но это была оплата именно "газели" с водителем, и цена соответствующая. В целом каждые похороны не вышли за границу 50 т.р. без учета поминок и кладбища.

Больше всего в вашем случае меня лично возмутило отсутствие гробов на выставке и каталогов. Ну пиздец же, наебкой несет за километр.

#564 2024-04-25 09:37:37

Анон

Re: Похорон тред

Я хоронил в 2020,никаких подписей в крематорий не требовалось.
Я оплатил гроб, крест, 1 ночь в морге ритуальщиков, справку для крематория, оформление справок для/от кладбища, отпевание, катафалк и кремацию. Урна порядка 1200-1500 стоила, тяжёлая и крепкая.
Это было днем, похороны утром, я приехал, отстоял отпевание, пообщался с агентом, после чего гроб загрузили в катафалк и увезли, а через 3 дня я заехал в агентство и забрал урну. Всё

#565 2024-04-25 09:44:32

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

тех отблагодари, этих тоже отблагодари

Я извиняюсь за возможно тупой вопрос, а что будет, если не "благодарить"? И как это вообще на практике выглядит? К тебе подходят и тупо требуют денег, "иначе гроб не понесем, тащите сами"? или что?

#566 2024-04-25 09:52:52

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

К тебе подходят и тупо требуют денег, "иначе гроб не понесем, тащите сами"? или что?

я с таким сталкивался только в морге при больничке, где прямо сказали, что ничего делать не будут, если не заплатить сверху. Как только их часть действий была выполнена, и за дело взялись ритуальщики, ни о каком "сверх" речи не шло (все переплаты включены в договор, лол)

#567 2024-04-25 09:55:05

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

прямо сказали, что ничего делать не будут, если не заплатить сверху

:smoke: пиздец какой

#568 2024-04-25 09:57:53

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:
Анон пишет:

тех отблагодари, этих тоже отблагодари

Я извиняюсь за возможно тупой вопрос, а что будет, если не "благодарить"? И как это вообще на практике выглядит? К тебе подходят и тупо требуют денег, "иначе гроб не понесем, тащите сами"? или что?

Я никого не благодарила. Но у меня был агент, спасибо ему, риалли кучу вопросов решал, еще и на своей машине меня возил. Единственное, надо было заплатить грузчикам из морга, что они донесли гроб из морга в помещение для отпевания в морге же. Ну по 500 на рыло, 4 человека, но гроб риалли тяжелый был, кхм. В крематории, опять же, платили грузчикам, но это было в чек общий включено. Сказали, нам надо грузчиков, их посчитали. Крематорий в Екатеринбурге был. За услуги рабочего на кладбище по чеку в конторе кладбища, заранее оплатила.

#569 2024-04-29 00:38:46

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Я извиняюсь за возможно тупой вопрос, а что будет, если не "благодарить"? И как это вообще на практике выглядит?

По рассказам знакомых, в одном случае не пускали на кладбище, а в другом "забыли" вырыть могилу.

#570 2024-04-30 19:39:59

Анон

Re: Похорон тред

Аноны, вопрос юридический.
Имеется участок на кладбище, стандартный 2х2. Так как участок старый, бетонный заборчик уже разваливается. Я могу своими силами купить/сделать/заказать в интернетах оградку и своими силами заменить старую на новую или все идет только через администрацию кладбища? Могу ли это сделать я (не владелец участка) или надо обязательно вместе с владельцем такие вещи оформлять?

И вдогонку второй вопрос: на участке у нас все кремированные. Сейчас лежит 6 урн уже, и мне говорили, что место в "корыте" заканчивается. Можно ли что-то с этим сделать? Мб бывают более вместительные корыта...

Отредактировано (2024-04-30 19:44:04)

#571 2024-04-30 19:47:35

Анон

Re: Похорон тред

Я не знаю, какие правила на твоем кладбище, а у нас все облагораживание делаешь сам, как угодно. По кладбищу даже ходят чуваки, предлагающие услуги.

#572 2024-04-30 20:08:51

Анон

Re: Похорон тред

В Москве и Подмосковье официально нужно оформлять.
По факту, зависит от кладбища. Наше подмосковное кладбище находится в лесу, а администрация сидит в городе, и, при желании, на кладбище можно отгрохать мавзолей, в моменте никто за этим не следит. А в Москве все только через администрацию - к нам как-то подошел сотрудник когда мы ограду красили O_o

#573 2024-04-30 20:14:44

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

В Москве и Подмосковье официально нужно оформлять.
По факту, зависит от кладбища. Наше подмосковное кладбище находится в лесу, а администрация сидит в городе, и, при желании, на кладбище можно отгрохать мавзолей, в моменте никто за этим не следит. А в Москве все только через администрацию - к нам как-то подошел сотрудник когда мы ограду красили O_o

Спасибо, анон, это ровно то, что было нужно. Да, у меня ДС (хотя хз, считается кладбище ДС или подДСным, но тут в целом понятно все). Пипец, гребаный заборчик оформлять нужно  :facepalm:
А вам в итоге докрасить дали?

Отредактировано (2024-04-30 20:15:04)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума