Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#501 2022-12-29 15:34:18

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

И хорошо, что родственное захоронение разрешили, так то кладбище было уже закрыто для захоронений на тот момент.

Так у нас кладбище тоже закрыто для новых, но подзахоронения разрешены - это единственный способ там хоронить сейчас. Странное у вас что-то.

Анон пишет:

и сердечный клапан или что-то такое

Да, иначе при сжигании может реакция пойти. Нужна справка от лечащего врача или патологоанатома, что ничего такого нет. Я просто заплатил 1500 в агентстве, чтобы их врач эту справку выдал - я-то знал, что ничего такого нет, просто не хотел, чтобы вскрывали ради этого

Анон пишет:

Деньги могут попросить за регистрацию подхоронения,

Кстати. Это еще для чего нужно - кладбище выдает бумажку о факте захоронения. С ней идешь в собес и получаешь около 6 тыщ от государства, как компенсацию за похороны.

Отредактировано (2022-12-29 15:35:33)

#502 2022-12-29 15:46:27

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Так у нас кладбище тоже закрыто для новых, но подзахоронения разрешены - это единственный способ там хоронить сейчас. Странное у вас что-то.

Нет, это я просто непонятно написала, захоронение урны в родственную могилу можно, но бумажки надо показать.

#503 2022-12-29 15:48:32

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Кстати. Это еще для чего нужно - кладбище выдает бумажку о факте захоронения. С ней идешь в собес и получаешь около 6 тыщ от государства, как компенсацию за похороны.

Гм, странно, мне в 15 году просто по докам о смерти дали. Может быть справке о кремации. Это ведь в пенсионном фонде дают?
Я получал, а весь процесс не помню

#504 2022-12-29 15:50:46

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Это ведь в пенсионном фонде дают?

угу. Нужна какая-то бумажка, у нее есть свое название, которую требует Пенсионный, вот эту бумажку мне выдало кладбище в обмен на захоронение.
Не знаю, правда, может быть, такую бумажку и крематорий выдает.

Отредактировано (2022-12-29 15:51:42)

#505 2022-12-29 16:36:27

Анон

Re: Похорон тред

Я ведь собственно не ради спора, и я прекрасно понимаю, что в такие моменты не до экономии и вот это все. Просто мне кажется, что тут прям наебывают с этими требования, но может и нет

#506 2022-12-29 16:45:48

Анон

Re: Похорон тред

Да мне без разницы было. Я заплатил небольшие деньги, на следующий день получил все документы, правильно оформленные, сам никуда не бегал, потом с оформлением наследства, в пенсионном и других инстанция проблем не было, ну и ладно.
Ту же справку для кремации, чтобы бесплатно, это мне надо было как-то выцепить участковую, потратив на это половину дня. Лучше уж 1,5 тыщи заплатить.
Я очень был рад, что ритуальщики берут это все на себя и цену не ломят.
(понятно, что если забрали в морг, там вскрытие делается, но у меня было без морга, поэтому так)

#507 2022-12-29 17:13:23

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

угу. Нужна какая-то бумажка, у нее есть свое название, которую требует Пенсионный, вот эту бумажку мне выдало кладбище в обмен на захоронение.
Не знаю, правда, может быть, такую бумажку и крематорий выдает.

Там вроде есть варианты - можно со свидетельством о смерти оформить безвозмездное захоронение, куда входят гроб с аксессуарами,  занос/вынос в автобус, трансфер до кладбища/крематория и сами похороны/кремация.
За венки, косметику и прочее платишь уже сам. Насчет отпевания не помню, вроде тоже бесплатно.

Второй вариант - уже после похорон получить соц.пособие на погребение. Никакие доки с кладбища там не нужны, только базовый пакет документов, типа св.о смерти, снилс и пр.

#508 2022-12-29 17:15:38

Анон

Re: Похорон тред

тред становится все страшнее...я тут посчитал заначку и понял что засыплюсь если вдруг кто-то внезапно помрет...

#509 2022-12-29 17:17:44

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Второй вариант - уже после похорон получить соц.пособие на погребение. Никакие доки с кладбища там не нужны,

ну, анон. Я же оформлял это пособие, мне прямо в спике документов перечислили эту справку.

Анон пишет:

я тут посчитал заначку и понял что засыплюсь если вдруг кто-то внезапно помрет...

я заплатил 30 тысяч в 20 году ритуальщикам за все, включая отпевание, но не было поминок и прощания.
Передо мной у них клиент сидел, тот заказывал прощальный зал, венки, автобус для родни - у него 50 с копейками вышло. Ну и само собой, поминки дохера денег отнимают.

Отредактировано (2022-12-29 17:18:56)

#510 2022-12-29 17:28:41

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Там вроде есть варианты - можно со свидетельством о смерти оформить безвозмездное захоронение,

Это так, но для получения этой льготы умерший должен быть официально неработающим пенсионером. С меня требовали мамину трудовую книжку с записью об увольнении в связи с выходом на пенсию. Если бы её не было, пришлось бы брать справку с её бывшей работы. Или платить по полной программе.
Уточняю, мало ли, вдруг кто не знает.
Как быть в случае, если умерший никогда не работал официально — не знаю.

#511 2022-12-29 17:31:29

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Как быть в случае, если умерший никогда не работал официально — не знаю.

Подожди, но ведь есть пенсионное, его недостаточно, что ли?

#512 2022-12-29 17:38:56

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Подожди, но ведь есть пенсионное, его недостаточно, что ли?

Ну я принесла пенсионное, там же нет отметки, что человек не работал на пенсии. Или есть? Уже не помню, пенсионного сейчас под рукой нет. Но мне ещё при выдаче справки о смерти сказали про трудовую, хорошо, что я её быстро нашла. Возможно, в пенсионном фонде есть эти сведения, но это всё равно туда ехать и заказывать выписку.

#513 2022-12-29 17:48:37

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Я же оформлял это пособие, мне прямо в спике документов перечислили эту справку.

скорее всего, в разных регионах по-разному. Анон ориентировался по опыту в ВАО ДС и на мос.ру посмотрел.

#514 2022-12-30 04:40:53

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

я заплатил 30 тысяч в 20 году ритуальщикам за все, включая отпевание, но не было поминок и прощания

Мы в 14 году деда хоронили (ДС) - 70к, при том, что, считай, ничего толком и не было, ни отпевания, ничего, да и захоронение в родственную могилу. Подозреваю, что родителей агент мощно так развёл(

#515 2022-12-30 09:05:14

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

тред становится все страшнее...я тут посчитал заначку и понял что засыплюсь если вдруг кто-то внезапно помрет...

В прошлом году заплатили 30 тысяч за похороны (провинция). Но можно было ещё меньше, мы не старались экономить (но и не размахивались). Половину этой суммы вернуло государство и фирма, где я работаю.

Есть ещё социальные похороны, там по минимуму, но вполне достойно, никаких ужасов. Так что не переживай, анон, за деньги...

#516 2022-12-30 09:14:57

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Подозреваю, что родителей агент мощно так развёл(

По моему опыту, ты смотришь на прайс, поочередно выбираешь гроб, венки, атрибуты и т.д. И если цены тебе ен по карману, то сливаешься. Не может же агент продать тебе гроб за 5 тысяч, а взять десять, в договоре все цены указаны.
Вообще, сейчас у большинства агентств есть сайты с прайсом, так что лучше сначала погуглить и выяснить средний уровень цен.

#517 2022-12-30 12:48:51

Анон

Re: Похорон тред

Я в этом году отвалила 350 тыс. Это участок на кладбище (150 тыс) и все остальные дела, в т.ч. банкет. Ближнее ПодДСье.
Год выдался ужасно тяжелым по ряду причин, перед смертью мать проходила дорогое лечение. Я просто радовалась, что у меня были эти деньги, если б на мне повисла необходимость деньги искать, я бы отправилась следом, наверное.

#518 2022-12-30 12:53:33

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Я в этом году отвалила 350 тыс. Это участок на кладбище (150 тыс) и все остальные дела, в т.ч. банкет. Ближнее ПодДСье.

Нифига себе. Порадовалась, что мой папа в свое время выполнил пожелание тещи и выцыганил ей участок под могилу рядом с ее отцом, моим прадедом. И в итоге в ее могилу я хоронила ее дочь, мою мать, и потом отца туда же, рядом с женой. Урны.

#519 2022-12-30 12:56:51

Анон

Re: Похорон тред

Охренеть у вас цены Оо Когда я хоронил без кремации, мне предлагали либо подзахоронение на старом кладбище, либо захоронение на новом, то есть участок входил в стоимость, и стоило это, я сейчас точно не вспомню (потому что выбрал подзахоронение), но в пределах 25-35 тысяч. Я в регионах, не в ДС, но все равно, разница что-то чересчур большая.

Отредактировано (2022-12-30 12:57:19)

#520 2022-12-30 12:59:01

Анон

Re: Похорон тред

Получается, самое оптимальное это закопаться в родственную могилу. И чтоб доки были уже оформлены. Ну или типа чтобы свидетельство о рождении, о браке были под рукой.

#521 2022-12-30 13:23:27

Анон

Re: Похорон тред

Ноябрь 2020, разгар ковида, хоронила мать. Похороны обошлись в 100 тыс, Урал. Из них: 40 тыс участок на кладбище, нужно было конкретное кладбище и рядом с мужем матери.
Прощания и отпевания не было.
Помыть, грим, одеть, вынести,  гроб, венки, катафалк, доставка до кладбища, могила, закопать, крест установить, доставка людей на поминки, ну и свидетельство о смерти, чтобы мне самой не бегать. Поминки в том числе на 12 человек - 5 тысяч.

#522 2022-12-30 14:12:08

Анон

Re: Похорон тред

Год назад, бабулю без попов и плясок кремировали за 45т. С прощанием, переодеванием, машиной. Поминки отдельно.

#523 2022-12-30 22:08:27

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Не может же агент продать тебе гроб за 5 тысяч, а взять десять, в договоре все цены указаны.

Да это понятно, я к тому, что моим родителям можно капитально присесть на уши. Про прайсы они, кстати, не говорили, говорили, что агент им просто бумажек на подпись сунул и всё сам сделал.

#524 2022-12-31 06:59:57

Анон

Re: Похорон тред

Тоже отмечусь для статистики
ДС, 20 год, подзахоронение к родственникам на участок. Одежда, гроб, обязательный в пандемию пакет для гроба, вынос тела из морга, крест и табличка, венки, подушка и обивка в гроб, катафалк и перевозка тела в подДС за сто км, копка могилы, отпевание, погребение-установка креста и часть оформления документов. На все примерно 50к.

анон с бабушкой-без-грима с прошлой страницы

Отредактировано (2022-12-31 07:00:59)

#525 2023-04-27 14:50:03

Анон

Re: Похорон тред

Аноны, в том году пришло письмо от администрации Митинского кладбища, что за место с урной в колумбарии теперь надо платить ежегодно. Уже несколько лет как. Плату взяли за один год. Там ещё сейчас реконструкция идёт. В этом году пока не была. Сказали, можно платить дистанционно.
В этом году там пока не была. Вопрос: кто-то платит ежегодно за ячейку в Митинском колумбарии и как, ездит туда или дистанционно?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума