Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#476 2022-12-23 17:08:48

Анон

Re: Похорон тред

Ездили сегодня на кладбище договариваться насчет подзахоронения урны.
Я знаю, что сейчас разрешены только родственные подзахоронения в ту же могилу, но с моей матери, которая является ответственной за захоронение, почему-то начали требовать не только документы, удостоверяющие родство покойного с ранее захороненным, но и ее собственное родство с покойным. Умер ее брат, работник кладбища начал требовать ее собственное свидетельство о рождении, чтобы установить, что он ей брат. Потом начал нести какую-то херь, что еще надо предоставить документы о том, где покупали гроб, хотя гроб уже сожгли и собирались хоронить урну.
Потом этот мудак, наверное, решил, что он нас достаточно закошмарил, он совершенно спокойно спросил, с собой ли деньги, и оформил захоронение. Взял 13 тысяч за захоронение урны, все по чеку.
Сижу, офигеваю.
У ответственного за могилу действительно могут потребовать документы, удостоверяющие родство с умершим?
Если нет, то куда жаловаться на произвол, если что-то подобное повториться? Что в таких случаях вообще делать - требовать официального отказа, потом оспаривать, незаметно писать на диктофон, потом писать жалобу куда-то и прикладывать запись?
10 лет до этого хоронили еще одного родственника, за подзахоронение урны вообще не взяли денег. Я что-то запутался, если родственники сами привозят эту урну и сами ее закапывают, они могут не платить, или в любом случае надо было платить?
На этом участке похоронены все деды-прадеды по одной из линий родства, рано или поздно в живых останутся двоюродные братья-сестры, и еще более дальние. Чтобы подтвердить родство с ответственным, который должен быть один, придется обеспечить кучу документов, поэтому интересуюсь заранее.

#477 2022-12-23 17:38:55

Анон

Re: Похорон тред

Это какие-то новые правила? С анона в ДС в последний раз когда он это законно делал, взяли (добровольно) 2к за мужиков, которые выкопали место под урну, принесли какие-то еловые ветки и мирно потом все закопали.

В самый последний раз анон плюнул и ничего ни у кого не оформлял и покойного в паспорт могилы вообще не вписывал. Просто прикопал урну.

Отредактировано (2022-12-23 17:39:08)

#478 2022-12-23 17:39:46

Анон

Re: Похорон тред

Я подзахоранивала бабушку к дедушке - т.к похороны делало агентство, то оно же и решало этот вопрос. Подзахоронение стоило копейки, дешевле урны, агент сказала, чтобы я принесла доки, доказывающие мое родство с бабушкой и дедушкой, но в итоге они не понадобились. Взяли только их свидетельство о браке.
Но я в регионе, не в столицах, и вообще, хотя бы по этому треду понятно, что в каждом городе по-своему.

Отредактировано (2022-12-23 17:40:17)

#479 2022-12-23 18:45:24

Анон

Re: Похорон тред

Я в начале года хоронил папу. Тоже урна в родственную могилу, где 4 поколения прямой родни и парочка родственников, без нашего ведома подхороненных в 90е дальними родственниками, отношения с которыми… плохие.

Меня конкретно заебали. Затребовали доки, что папа сын бабушки (ну ок, его св-во о рождении мы нашли), а главное, что бабушка дочь прабубушки и прадедушки. Когда саму бабку хоронили 15 лет назад ее родства не спрашивали, всем было похуй.

Анон и так был в страшном стрессе, а пришлось через госархив искать метрику!! бабушки 1923 года рождения.

Я хотел заодно по всем правилам оформить «ответственного за могилу», у меня был паспорт захоронения. Но работники кладбища послали анона лесом: мол эта ваша новомодная фишка про ответственного - только в ДС придумали, у нас такого нет.

ДС2

Отредактировано (2022-12-23 18:46:32)

#480 2022-12-23 19:12:30

Анон

Re: Похорон тред

А мы просто урну закопали на могиле дедушки. Кладбище в деревне, там и ответственных не найдешь.

#481 2022-12-23 19:23:19

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

А мы просто урну закопали на могиле дедушки. Кладбище в деревне, там и ответственных не найдешь.

Я тот анон, у которого умер дядя, и который поднял тему. С дядиного сына в крематории потребовали справку с печатью кладбища, что урну на нем захоронят. Правда, он говорил, что есть какая-то возможность сказать, что хоронить будем в другом регионе, и тогда отдадут, но получается, что даже урну получить - проблема.

Отредактировано (2022-12-23 19:23:41)

#482 2022-12-28 17:39:23

Анон

Re: Похорон тред

У меня в этом году появился участок на одном кладбище в связи со смертью и захоронением матери.
И в другом городке в колумбарии еще 4-ро моих родственников, которых я бы хотела подхоронить на новый участок.
Приехала я в колумбарий, говорю, что хочу забрать урны. Они говорят: нужно разрешение на подзахоронение от кладбища, куда вы прикопать хотите.
Ну, ок, логично.
А еще свидетельства о смерти всех в колумбарии. (то, что они у вас уже захоронены, недостаточно?) Всех четверых у меня свидетельств нет.  Но все умерли в моем городе, наверное, можно как-то через ЗАГС/МФЦ и тд восстановить.
А еще докажите родство с теми, кто у вас там в колумбарии.
У меня там дед и бабка по матери. Есть свид. о рождении матери и мое свид. о рождении, ок.
Прабабка (вот свид о рождении бабки у меня нет, бабка родилась то ли в Красноярске, то ли где, интересно, можно ли в своем городе эти данные восстановить?)
И... двоюродная сестра, или еще какая-то родственница прабабки. Вот это блин как доказать родство?..

Кто-нибудь знает, что будет, если перестать платить за колумбарий? Может тогда они сами мне скажут, забирайте свои урны?

#483 2022-12-28 17:49:45

Анон

Re: Похорон тред

Ну и о похоронах в ближнем Подмосковье. Умерла мать в больнице. Там пасется свой похоронный агент. Он сразу взял меня в оборот, за один день все организовали (участок, все вещи типа гроба, венков, отпевания и тд., банкет). Мать умерла рано утром, я только проснулась, лежала в кровати и думала о том, как мне не хочется идти на работу, как раздался звонок из больницы. Вот так я на работу и не пошла. К концу рабочего дня все было уже решено, оплачено и согласовано.

Дорого или дешево- не могу сказать, так как сравнивать мне не с чем, я отдала деньги и ладно. Подозреваю, что там конечно навар ебический, но желания и сил самостоятельно всем этим заниматься у меня не было.

Хоронила мать на кладбище, с гробом, все дела. Она высказывала при жизни мысли, что хотела бы покоиться на свежем воздухе. Особо верующей мать не была, но ходила на Рождество и Пасху, я заказала церковь.
И конечно грим в морге просто ужасен... Матери было 69, но она не была бабкой, а в гриме, платке она конечно совсем на себя не была похожа.

#484 2022-12-28 17:53:27

Анон

Re: Похорон тред

Сочувствую, анон.

#485 2022-12-28 20:39:16

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Матери было 69, но она не была бабкой, а в гриме, платке она конечно совсем на себя не была похожа.

У меня похожий экспириенс был с бабушкой, и мне все время было интересно: а можно как-то не по православной традиции хоронить, чтобы не надевали платок? Нас просто даже не спрашивали, сказали платок принести в числе прочей одежды.

#486 2022-12-28 21:04:16

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

а можно как-то не по православной традиции хоронить, чтобы не надевали платок?

если делали отпевание, то нельзя

#487 2022-12-28 21:17:14

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

а можно как-то не по православной традиции хоронить, чтобы не надевали платок? Нас просто даже не спрашивали, сказали платок принести в числе прочей одежды.

Можно, просто обычно по умолчанию хоронят в платке. Но это не означает, что по православной традиции. По умолчанию в списке одежды  нижнее бельё, закрытое платье, платок. Фактически я хоронила маму в блузке, пиджаке и юбке. Ну и платок, но не из-за требований, просто у нас не было всяких принадлежностей (подушки, покрывала), так что хоть какая-то эстетика, да и в платке как-то лучше выглядело, чем редкие седые короткие волосы. Ничего православного не устраивали, мама не была ни крещёной, ни верующей. Из хорошего (если можно так сказать о похоронах): никто ничего не навязывал, все были очень корректны, толково разъясняли, что, где, за что берут деньги, предлагали варианты. Может, у меня вид суровый, поняли, что лишнего не  впарить, может, поведение было деловое, все нужные документы в наличии. Получила всё, что положено бесплатно по закону. Москва, 2020, обошлось меньше 30 тысяч. Поминок не устраивали по причине ковида (мама умерла не от него).

#488 2022-12-29 12:47:37

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

И конечно грим в морге просто ужасен...

Анон хоронил бабушку, на стрессе забыл сказать про грим вообще, что смог, перечислил, по телефону не подсказали, что и это надо.

В итоге

неприятное

ДС, если что. В общем, лучше хуевый грим, чем...

#489 2022-12-29 13:03:06

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

В итоге
неприятное

какой пиздец. Это же по умолчанию понятно, что и одеть надо и хотя бы глаза и рот закрыть. Это же не грим, это базовое :creepy:

Я, кстати, тоже хоронил бабушку сам. Она умерла дома, и т.к. ей было больше 80 и она регулярно наблюдалась, то участковый терапевт просто написала заключение о смерти, с которым я пошел в поликлинику и получил справку. Скорую не вызывали, в морг ее не возили. Я из дома вызвал ритуальщиков, первых из гугла, у кого был толковый сайт с прайсом. Они ее забрали, а я подписал договор, выбрал услуги, и на завтра на утро похоронил.
Ну и, грима в списке услуг даже не было.
Я платил за - ночь в их морге, справку, что можно кремировать, гроб, крест, перевозку, отпевание, кремацию и урну, ну и еще за оформление всех доков. Тем не менее, с лицом у нее все было в порядке - не думаю, что имел место грим, но придали спокойное выражение с закрытым ртом и глазами.

Отредактировано (2022-12-29 13:08:34)

#490 2022-12-29 13:24:23

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Анон хоронил бабушку, на стрессе забыл сказать про грим вообще, что смог, перечислил, по телефону не подсказали, что и это надо.

В итоге

Анон, какой кошмар :comfort: :comfort: Очень сочувствую! Совсем охуели ритуальщики!!! И в ДС, не в мелкопоселке! :creepy:

Анон пишет:

какой пиздец. Это же по умолчанию понятно, что и одеть надо и хотя бы глаза и рот закрыть. Это же не грим, это базовое

Это по закону положено!  :fury:

#491 2022-12-29 13:25:11

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Это же по умолчанию понятно, что и одеть надо и хотя бы глаза и рот закрыть. Это же не грим, это базовое

Так вот и я думал, что уж глаза закрыть и рот - ну, оно как бы само собой разумеется. Умерла она в реанимации, в морге, когда я обратился, просто сказали принести вещи, в которые одеть, а остальное - перевозку, гроб, крест, отпевание и тд я уже в ритуале заказывал. В морг принес пакетик с вещами, отдал. Никто даже не заикнулся, что глаза закрыть и придать лицу нормальный вид - за отдельную плату. Ясен хрен я б заплатил! А потом все, ничего не поправить, так с таким лицом и закопали...

Анон пишет:

Очень сочувствую! Совсем охуели ритуальщики!!! И в ДС, не в мелкопоселке!

Спасибо, анончик  :heart:  бабушку я любил очень сильно, хотел, чтобы все было красиво, последний путь, попрощаться... Ну, а вот вышло, блин.
В общем, может, кому-то пригодится - надо, оказывается, уточнять ВСЕ.


А, забыл еще. Оказалось (уже на месте!), что вынести гроб из морга - надо платить отдельно. Вроде 5к. Только наличкой только работникам морга. Нет, заранее сказать было слабо. А у меня на руках сто рублей, остальное на карте. Банкомата нет. Ебись как хочешь. Хоть сам гроб выноси. Не заплатишь - не вынесут.
Мне тупо повезло, что пока я истерично метался по территории, пытаясь узнать, где банкомат-то найти, рядом курили парни, которые на другие похороны были грузчиками. Вот они + мой водитель катафалка вынесли гроб, заплатил каждому по тыще, им можно было на карту. Если бы не они - я честно хз, как бы я. Вот ну как?
А при этом нет, полчаса подождать, пока банкомат найду нельзя. Ковид, тел много, 15 минут на выдачу, твои проблемы, че тебе делать, график тут.

Отредактировано (2022-12-29 13:38:09)

#492 2022-12-29 14:01:04

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

В итоге

Какой пиздец :creepy: Сочувствую тебе, анончик. Моя ба тоже не очень хорошо была загримирована, мне очень плохо было от увиденного (и запах морга еще несколько дней мерещился), снились кошмары. Но это близко не такой пиздец был.

#493 2022-12-29 14:21:13

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Сочувствую тебе, анончик.

Спасибо тебе  :heart: да, мне тоже кошмары снились, лицо это кричащее до сих пор в памяти, я реально испугался. До этого маму хоронил, она в гробу была как будто спящая, я думал, так со всеми. А вот.

#494 2022-12-29 14:28:01

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

У меня похожий экспириенс был с бабушкой, и мне все время было интересно: а можно как-то не по православной традиции хоронить, чтобы не надевали платок? Нас просто даже не спрашивали, сказали платок принести в числе прочей одежды.

Повязанный платок закрывает следы вскрытия.

#495 2022-12-29 14:35:02

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Совсем охуели ритуальщики!!! И в ДС, не в мелкопоселке!

Мне кажется, ритуальщики в ДС как-то больше охуевшие, чем в провинции. Я, когда хоронила, платила похоронному агенту. И он мне подсказывал, че как. Сам спросил, надо ли отпевание. Сам организовал комнатку в морге и пригласил батюшку. Там специальная такая комната, стоит постамент, на него гроб ставят. Около стены стулья стоят, для посидеть. Гроб принесли из морга в комнатку, и потом сами забрали в ритуальную машину, чтобы потом ехать на кремацию. Кладбище запросило бумаги для родственного захоронения, 2 тыщщи работнику за копание ямки и потом закапывание. Но все сделал аккуратно, землю вынутую кидал на кусок политиелена, специально принесенный, и потом даже и следов почти не осталось, что разрывали могилу.

#496 2022-12-29 14:45:18

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Совсем охуели ритуальщики!!! И в ДС, не в мелкопоселке!

Потому и охуели. В мелкопоселке обычно все друг друга знают и такой паскудной фигни не допускают. Это мне кажется было сделано назло.
Вообще я давно хоронил последний раз, в 2016, но и маму, и дядю в моргах некрупных городов без грима привели в обычнй вид - закрытые глаза, рот, платки закрыть следы вскрутия, да, их даже мужчинам повязывают или прикрывают саваном.
Ну и в крематории в 15 году никаких справок гже буду хоронить, не требовали, это мое дело, что делать со стерильным прахом. Могу дома хранить, могу хоть в центре города развеять, как мне сказали там, так как он именно стерильный, просто зола и все. Я часть развеял в реку, часть прикопал сам в могилу к бабушке. Крематорий просил только справку о смерти, где понятно, что она некриминальная (криминальные трупы не сжигают до завершения дела, может потребоваться эксгумация)
Читаю анонов и понимаю, что ритуальщики нашли новый способ подзаработать, чо... А так надо бы почитать законодательство, но вряд ли там что-то менялось.

Отредактировано (2022-12-29 14:47:20)

#497 2022-12-29 14:47:41

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Ну и в крематории в 15 году никаких справок не требовали, это мое дело, что делать со стерильным прахом.

Я вот зуб не дам, но в 2019 году кладбище мне дало бумажку, что хоронить урну будут они. И я с ней поехала в Екатеринбург на кремацию. А вот в 2021 тот же крематорий обошелся устным ответом, что захоронение будет на иногороднем кладбище.

#498 2022-12-29 15:09:54

Анон

Re: Похорон тред

Я хоронил бабушку в 20 году. Честно говоря не знаю, отдали бы мне урну просто так, не помню, спрашивали меня об этом или нет. Т.к. я не собирался развеивать прах то речь сразу шла о подзахоронении урны, это услуга, которая как пункт идет в договоре
У меня в ритуальном взяли только свидетельство о смерти дедушки, т.к. на нем стоял штамп с номером могилы, и дальше ритуальщики сами решали с кладбищем, я конкретно за это заплатил 3 тысячи. Потом тоже парень из агентства эту урну и закопал без доп.оплаты. Никаких доказательств кто кому родня и прочего крючкотворства, хотя хоронили на огромном дорогом кладбище, которое считается криминализированным и вообще ггкп.
Ростов-на-Дону, не мелкопоселок

#499 2022-12-29 15:16:45

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

и дальше ритуальщики сами решали с кладбищем, я конкретно за это заплатил 3 тысячи.

На кладбище я сама решала вопрос, ритуальщик больше был как моральная поддержка. Хоронили в могилу к бабке, ее свидетельство о смерти, мамино свидетельство о рождении и мамино свидетельство о смерти. Все бумажки я легко нашла и показала. Потом был выезд сотрудника на могилу и сверка там. Уложились в полчаса где-то. И хорошо, что родственное захоронение разрешили, так то кладбище было уже закрыто для захоронений на тот момент. Дали бы бесплатное место на другом кладбище, в жопе мира совсем.

#500 2022-12-29 15:21:19

Анон

Re: Похорон тред

Ну я тоже не юрист, просто у нас тогда крематорий только-только открылся, стоило это дешево, и я ходил заказывать лично, и там консультант все-все подробно объяснила, пиарилась как бы,  я еще в соцсети потом делился. Что с прахом можно делать фактически все что угодно, перевозить, развеивать, хранить дома, закопать на заднем дворе,  закон не запрещает(потому что прах безвреден), и что справки не нужны, ограничение только криминал и сердечный клапан или что-то такое (нельзя тогда сжигать, или просить извлечь при вскрытии). Деньги могут попросить за регистрацию подхоронения, но мне эта регистрация на фиг не нужна была. Кладбище в бубенях, вряд ли там будет застройка, да и не хожу я туда.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума