Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#451 2022-01-10 16:25:51

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

бумажную книжечку, похожа на паспорт

Ага, понятно. Значит надо смотреть, кто указан ответственным прямо в тексте паспорта участка.
Но у нас этот паспорт древних советских годов.
Из того что я еще успел сейчас нагуглить, вписывать нового ответственного (или перевыпускаить эту книжечку - х.з. надо у руководства клдб, если бывший держатель паспорта сам умер. А в нашем случае, вангую, ответственным до сих пор значится умершая 25 лет назад бабушка.

#452 2022-01-10 17:02:43

Анон

Re: Похорон тред

UPD: если мне удастся правильно переоформить паспорт на могилу на представителя нашей (главной) ветви клана, то:
смогут ли дальние родственники, не имеющие оригиналов доков на могилу, сделать себе такой же паспорт (самопровозгласить себя ответственными на основании своего родства со 100% незаконно подхороненным туда в 90е родственником? Этот дед из 90х - сводный брат бабки анона, с которым она не общалась при жизни десятилетиями) с правом что-то делать с участком?

Отношения с той ветвью клана мягко говоря отвратительные. И анон совершенно не желает однажды обнаружить их рядом со своим отцом, дядей, бабкой, дедом, прабабкой и т.д.

Но пишут, что юридически могут быть 2 ответственных если в семье более 1 ветви. Но может ли дополнительная ветвь самоеазначить себя владельцами могилы без согласия основной?

#453 2022-01-10 17:21:03

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

смогут ли дальние родственники, не имеющие оригиналов доков на могилу

анон вот тоже только что задумался. По идее есть реестр кладбища, где значится, кто на каком участке захоронен и кто ответственный. Если доказать, что подзахоронение было незаконным и в обход этого реестра, то можно этого деда вообще эксгумировать. В теории.
Но это кладбище. У них там своя мафия и законы, поэтому прав скорее всего будет тот, кто больше занесет администрации.

#454 2022-01-10 17:21:52

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Но у нас этот паспорт древних советских годов.
Из того что я еще успел сейчас нагуглить, вписывать нового ответственного (или перевыпускаить эту книжечку - х.з. надо у руководства клдб, если бывший держатель паспорта сам умер. А в нашем случае, вангую, ответственным до сих пор значится умершая 25 лет назад бабушка.

Паспорта сов времен действительный и сейчас, просто их потихоньку заменяют на книжки нового образца.
Чтобы разобраться с ним (и с участком, и с тем, кто там захоронен) нужно обратиться к администрации кладбища, на котором у вас участок. Гляньте, что у них там с расписанием и правилами посещения перед поездкой, чтоб сюрпризов не было.

Анон пишет:

смогут ли дальние родственники, не имеющие оригиналов доков на могилу, сделать себе такой же паспорт

Вообще-то нет. Паспорт передается от хранителя к хранителю с фиксацией перехода в архиве администрации кладбища.
Без этого паспорта - и без разрешения хранителя - никого не подзахоранивают.
В связи с этим вам стоит выяснить два момента:

Анон пишет:

ответственным до сих пор значится умершая 25 лет назад бабушка.

Ответственным мертвец быть не может. Тем более, захороненный (на этом кладбище?). В паспорт должны были вписать кого-то еще, с установленной родственной связью с бабушкой. Ищите паспорт. Если не найдете - езжайте в администрацию, выясняйте, кто там у них записан ответсвенным.
И второй момент:

Анон пишет:

в 90е тихонько (и нас не уведомив) похоронившие в семейной могиле наших дедушек, бабушек и прабабушек своего деда, который никто и звать никак по отношению к нашему клану.

Официально они это сделать могли только с разрешения ответственного за захоронение, это и в 90-е было так. Если захоронение неофициальное, возможно, можно потребовать удалить незаконное подзахоронение к вашим могилам. Тоже у администрации надо выяснять.
Самоназначиться они не могли.

#455 2022-01-10 17:27:45

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

юридически могут быть 2 ответственных если в семье более 1 ветви.

Там обычно тогда два участка, объединенных в один или какое-то еще разделение, но есть.
У нас два ответственных с двумя паспортами на две могилы на участке.
А вот умершие вписаны в книжки перекрестным образом из-за путанницы во время перезахоронения со старого кладбища. И еще бабушку потеряли совсем, и это абзац, потому что вписывать ее надо к сестре в паспорт, а с документами проблема, потеряно свидетельство о рождении - место рождения сибирская ссылка, 1910 год    :bull:

#456 2022-01-10 19:14:30

Анон

Re: Похорон тред

У бабушки мужа была книжечка, на неё же оформленная, с записью номера могилы, кладбища и кто там похоронен (дед, умер в 2006). И называлась эта книжка вроде как упомянутый выше паспорт захоронения. А бабушка получается - тот самый ответственный или наследник участка или владелец участка на кладбище (разные термины слышала) .
В прошлом году бабушка умерла и муж переоформил паспорт на себя, предоставив документы о родстве. Но это уже не книжечка, а документ, подписанный электронно-цифровой подписью (не скажу, кто выдавал, но я как раз тот анон, который про мфц и администрацию в подДС-е писал)

Мне кажется, эти паспорта как раз и ввели, чтобы бардака с подзахоронениями непонятными не было.

Хотя с другой стороны - другого рода бардак появляется. Например, пропавшие документы, которые хрен найдёшь (войны, межнацинальные конфликты, пожары в архивах). Или вот в нашем районе придумали регламент с ограничением квадратных метров "семейного" участка и поэтому не хотят выдавать паспорт (слишком много, мол, у вас там захоронено). Идиотизм жуткий, руки не доходят дособирать все эти цепочки документов или как-то иначе повоздействовать (как раз из-за канувших в небытие документов сложности )

#457 2022-01-12 12:58:07

Анон

Re: Похорон тред

У нас есть еще такой кейс (((

В советские годы бабушка хоронила любовника. Все организовывала и оплачивала она. 
Спустя время нарисовалась его официальная жена и отжала у бабушки св-во о смерти, возможно еще какие-то доки.
На могиле жена не появлялась на разу за 45 лет.
Может ли анон получить паспорт (статус ответственного за участок), НЕ родственника? если все эти 45 лет за участком ухаживает мать анона?
Доказать что любовник бабушки ее отец невозможно 147%, уже пробовали это сделать, бабушка из каких-то сложных соображений полностью уничтожила все, что могло на это указывать.

#458 2022-01-12 13:47:21

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Доказать что любовник бабушки ее отец невозможно 147%, уже пробовали это сделать, бабушка из каких-то сложных соображений полностью уничтожила все, что могло на это указывать.

Нам в администрации кладбища сказали, что как доказательство родства может прокатить такой вариант, как выписка из домовой книги, где указано, что нужные лица проживали (были прописаны) на одной площади. Выписки обычно заказываются в мфц (если это дс, например) того района, к которому относится адрес. Но домовые книги хранятся в местных мфц порядка 75 лет, потом сдаются в архив. Во всяком случае в ДС так.

Анон пишет:

Может ли анон получить паспорт (статус ответственного за участок), НЕ родственника?

По идее - нет. Но возможны варианты, стоит поехать и поговорить с администрацией кладбища.

#459 2022-01-12 13:52:39

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

как выписка из домовой книги, где указано, что нужные лица проживали (были прописаны) на одной площади.

Далеко не факт, что любовник был прописан в коммуналке у бабушки. Или обязательно требовалась кака-то справка о том, что Х фактически проживает в такой-то жилплощади?
Выписка из домовой книги - это МФЦ?
Я не знаю точного адреса где тогда жила бабушка, мать тоже не помит (

#460 2022-01-12 13:55:40

Анон

Re: Похорон тред

Анон, вы собираетесь кого-то туда подхоранивать? Никто не мешает вам с мамой ухаживать за могилой. И даже заменять оградки/памятники формально надо с доками, но по факту всём насрать.

#461 2022-01-12 13:57:22

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Я не знаю точного адреса где тогда жила бабушка, мать тоже не помит (

Тогда упс.  :dontknow:
Попробуйте поискать старые письма или открытки с поздравлениями. Мб там адрес будет.
И да, даже если найдете - не факт, что они были прописаны вместе. Просто может оказаться, что были, и что одновременно на этой же территории мама прописана - и тогда это может быть аргументом в вашу пользу.

#462 2022-01-12 14:53:01

Анон

Re: Похорон тред

Паспорт на захоронение дедушка переоформил на меня за пару лет до смерти, но в процессе похоронных мы его ухитрились где-то потерять, и заметили только уже получив на руки урну.  Пришлось ехать на кладбище и идти в администрацию, с собой у меня весь пакет документов, подтверждающих родство и, кажется, копия свидетельства о смерти. Они по архиву поискали запись об оформлении участка на ФИО деда, после чего выписали на меня новый паспорт, куда вписали бабушку, уже захороненную на участке, и дедушку, которого к ней подхоронить надо было. Почти все документы в копиях у них уже были. Пошлину за это не брали

Отредактировано (2022-01-12 14:54:16)

#463 2022-01-15 01:05:35

Анон

Re: Похорон тред

Близкий человек от ковида недавно того. Уже не знаю куда деваться, иногда осознание прошибает резко. Знаю его всю жизнь, жили вместе почти столько же. Полный пиздец какой-то, только на форумчиках в пять утра и писать. Прошло больше месяца уже, я даже не считал. Он так до последнего боялся ставить прививку, а потом поехал к своей девушке, на тот момент больной, и провёл несколько дней с ней. В больницу то ли не клали, то ли сам не ложился. В итоге долго провалялся в больнице, пару недель в реанимации и всё. Пиздец.

#464 2022-01-15 01:20:23

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Пиздец.

Ох, анон. Соболезную тебе. Месяц это мало, болеть ещё долго будет, сорри за банальность( Тебе хоть поговорить есть с кем, когда накрывает? Если нет - то хотя бы на форум пиши, или в безблог там. Это помогает иногда, пусть и немного.

#465 2022-01-15 01:28:21

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Пиздец.

Ох, анон. Соболезную тебе. Месяц это мало, болеть ещё долго будет, сорри за банальность( Тебе хоть поговорить есть с кем, когда накрывает? Если нет - то хотя бы на форум пиши, или в безблог там. Это помогает иногда, пусть и немного.

Спасибо, анон. Да дереал всё перекрывает, с детства со смерти отца и по сейчас. Хочется подумать и осознать, чтобы переварить, но всё встаёт в голове как пласт. Хочется о постороннем говорить, перебивать. I can't grieve, so I won't grow, I can't heal til I let it go или как там. Он считай единственным другом был, а теперь на месте скорби налёт непонятных неловких мыслей с резкими периодами понимания ситуации. Но это и правда в бложики какие-нибудь, тут всё-таки про формальный вопрос больше

#466 2022-02-03 16:20:48

Анон

Re: Похорон тред

Может ли человек каким-то образом запретить родне заниматься его трупом?
Если принципиально, чтобы эти люди не занимались похоронами и вообще как-либо прикладывали руку.
Третьего лица, на которого бы прицельно хотелось перевесить свою посмертную судьбу, нет. Важно исключить конкретных людей из очереди, так сказать, первого порядка, а не делегировать это ярмо дружку-пирожку.
Можно ли примазаться к невостребованным ноунеймам меньшей ценой, чем пропасть без вести и заботиться о том, чтобы твои останки были деморфированы до неузнаваемости?

#467 2022-02-03 16:24:07

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Может ли человек каким-то образом запретить родне заниматься его трупом?
Если принципиально, чтобы эти люди не занимались похоронами и вообще как-либо прикладывали руку.
Третьего лица, на которого бы прицельно хотелось перевесить свою посмертную судьбу, нет. Важно исключить конкретных людей из очереди, так сказать, первого порядка, а не делегировать это ярмо дружку-пирожку.
Можно ли примазаться к невостребованным ноунеймам меньшей ценой, чем пропасть без вести и заботиться о том, чтобы твои останки были деморфированы до неузнаваемости?

Забыл упомянуть о нежелании сабжа прописаться на семейном участке.

#468 2022-02-03 17:12:20

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Может ли человек каким-то образом запретить родне заниматься его трупом?

Нет.
Никто не горит желанием хранить и хоронить невостребованный труп.
Если родственники его потребуют - его им выдадут.

#469 2022-04-01 18:43:35

Анон

Re: Похорон тред

Аноны, дурацкий, наверное, вопрос, но мы никогда никого раньше не хоронили (опыт тридцатилетней давности не в счёт), а больше спросить некого, Гугл тут не поможет: принято ли что-то давать государственному похоронному агенту сверх основной суммы? ДС, кремация, если это вдруг имеет значение.

#470 2022-04-01 18:54:08

Анон

Re: Похорон тред

Ни я, ни мои знакомые не давали. Всё нормально делали. А уж кто как хочет, его дело личное.

#471 2022-04-01 19:21:48

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Ни я, ни мои знакомые не давали. Всё нормально делали. А уж кто как хочет, его дело личное.

Ясно, спасибо. У нас расчет будет в конце, как ни странно, и я не могу сказать, что в восторге от агента, но вдруг все ждут, что надо будет дать, а я об этом ни сном, ни духом. Но раз это все же не общепринятая практика, то не буду.

#472 2022-08-19 19:21:29

Анон

Re: Похорон тред

Вероятно странный вопрос, но прошу советов.
Год назад внезапно умер мой папа. Прошла процедура кремации, я выбрала красивую деревянную полированную урну для хранения праха дома, возможно с намерением в будущем развеять прах на родине отца.
Год урна находилась в его доме, и год родня на меня давила что её надо захоронить. И вот додавили, у меня нет сил больше это выносить все эти скандалы, согласилась приобрести нишу в стене скорби.
И теперь переживаю, стена под открытым небом. Вроде сделана добротно, но я переживаю как деревянная урна там будет стоять, что с ней там будет, одно дело дома в сухости и тепле, и другое дело в кирпичной нише на улице в мороз, в сырость и в жару.

#473 2022-08-19 19:26:38

Анон

Re: Похорон тред

Мне тоже кажется, что деревянная урна не подходит для улицы. Можно попробовать пересыпать в каменную, но тут надо аккуратно, потому что прах любит разлетаться при пересыпке.

#474 2022-08-19 19:31:35

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Мне тоже кажется, что деревянная урна не подходит для улицы. Можно попробовать пересыпать в каменную, но тут надо аккуратно, потому что прах любит разлетаться при пересыпке.

Спасибо, анончик!
Прах не в просто в урне, а в тканевом мешочке и этот мешочек уже в урну помещается. Так что переложить можно. В смятении не досмотрел и купил урну которая не открывается, упаковывается наглухо, а потом подумал да ладно, или дома будет стоять или разобью чтоб развеять. Даже не думал что возникнет такая проблема, недоооценил своё семейство.

#475 2022-08-19 19:38:51

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Прах не в просто в урне, а в тканевом мешочке и этот мешочек уже в урну помещается.

По-человечески значит сделали) Я только с прахом животных дело имел, там ни с какими мешочками обычно никто не заморачивается. Тогда тем более проще переложить и не волноваться.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума