Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#401 2021-11-01 16:29:38

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Пост был про то, как здорово в Москве под патронажем Мониавы рожают нежизнеспособных детей - кладут труп на грудь (не просто подержать, а как новорождённого для выброса пролактина выкладывают матери сразу на грудь)

По-моему, это какой-то пиздец. Ладно, не всякий нежизнеспособный новорожденный сильно страдает, кто-то вообще внешние раздражители никак не воспринимает. Но ведь мать в такой ситуации при любом раскладе будет страдать куда сильнее, чем если бы она абортировала бедолагу, когда нервной системы еще не было - у нее не успела сформироваться привязанность к будущему ребенку, у него не успело сформироваться почти ничего. А тут получается, что ее чрево должно стать одиночной камерой для смертника (а то и камерой пыток, если у него НО 2 типа и у плода то и дело сами по себе ломаются кости, например), ощущения от потери выношенного и появившегося на свет плода должны будут ебануть по ней во всю силу, и это подается под соусом... чего? Христианского милосердия? Гуманности? Хррр, тьфу.

Отредактировано (2021-11-01 16:31:33)

#402 2021-11-01 16:58:01

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Христианского милосердия? Гуманности? Хррр, тьфу.

Бабла, анон. Честно я вот под всем этим вижу ДАЙТЕ ДЕНЕГ МЫ ПРОСВЕТЛЕННЫЕ БОЛЬШЕ ПОЖЕРТВОВАНИЙ НАМ.
Я за гуманность, но гуманность это психотерапевт, при необходимости социальный работник для домашнего патронажа, чтобы женщина не оставалась одна, если нет поддержки семьи, и возможность при ее желании на ребенка посмотреть и похоронить. А не пестование "у меня умер ребенок". Мне кажется, что люльки это как раз нормально для тех, кто не готовился к смерти (а готовился к ребенку, закупил памперсы, шарики, кроватки и детскую обустроил), чтобы у них было время горевать столько, сколько душе угодно. Была же тема с куклами. А вот тема с беременными, которые знают, что ребенок нежизнеспособен и которых некоторые ещё убеждают сохранять беременность до родов просто пиздец. Естественно у беременной до последнего надежда, что все пофиксится и все неправда, гормоны побуждают ее рискнуть и бороться. Но люди, которые как Мониава манипулируют их разумом и подталкивают к решению родить... :fucking_mouse:

Отредактировано (2021-11-01 17:01:09)

#403 2021-11-01 18:17:32

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Но фотки крипота для меня, да. Я знаю что такая традиция уже была в прошлом если не позапрошлом веке, но наверное мне не очень понять именно фотки.

В Беларуси например до сих пор в деревнях и небольших городках фотографируют умерших в гробу и родственников рядом, какой позапрошлый век. Если умерший был старым, то еще и его/ее друзья фотографии потом получают в подарок как последнюю память о.

#404 2021-11-01 18:41:38

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

а как новорождённого для выброса пролактина выкладывают матери сразу на грудь) и крещение на пуповине

крещение на пуповине? это как?

Анон пишет:

В Беларуси например до сих пор в деревнях и небольших городках фотографируют умерших в гробу и родственников рядом,

Я когда несколько лет назад открыл для себя постмортем, то вспомнил, как в детстве рассматривал старые семейные альбомы, и там было энное кол-во фоток отдельно покойника в гробу и отдельно родни рядом с гробом. Рассказал друзьям - многие повспоминали такую же фигню, у кого-то даже были фотки, где он, совсем мелкий, сфоткан в общей толпе родни с покйником. Юг России.

Отредактировано (2021-11-01 18:43:43)

#405 2021-11-01 18:48:39

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

крещение на пуповине? это как?

Типа роды в присутствии священника, специально обученного для крещения в родильном зале. Обрезать пуповину такого ребенка нельзя до крещения, потому что он умрет. Короче, задача этого прекрасного человека крестить ещё живого ребенка пока пульсирует пуповина и рождается послед.

#406 2021-11-01 18:54:08

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Я когда несколько лет назад открыл для себя постмортем, то вспомнил, как в детстве рассматривал старые семейные альбомы, и там было энное кол-во фоток отдельно покойника в гробу и отдельно родни рядом с гробом. Рассказал друзьям - многие повспоминали такую же фигню, у кого-то даже были фотки, где он, совсем мелкий, сфоткан в общей толпе родни с покйником. Юг России.

Анон, я из ДС. Когда была маленькая, то моего деда пытались сфотографировать в гробу, но молодые родственники были против (начало 00-х). Но в альбомах я находила фото 60-80-х годов своих родственников в гробу в окружении семьи. В начале 00-х в Подмосковье ещё иногда выставляли покойного около подъезда и фотографировали. Мои одноклассники как-то обсуждали смерть матери одноклассника и одна девочка очень возмущалась, что как так - покойную не привозили в квартиру, где она жила (ДС, многоэтажка).

#407 2021-11-01 19:26:18

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

находила фото 60-80-х годов

Когда умер мой папа, в 70-х, похороны сфотографировали, это нормально было видимо. Но на похоронах, на которых я был в сознательном возрасте и вот недавно совсем, нет, это типа кощунство. Урал.

#408 2021-11-01 20:27:57

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Юг России.

у меня родня оттуда, когда мы приезжали в гости, бабушка ходила каждые выходные мыть надгробия и мы фотались с ними. Потом когда её хоронили нам вроде даже фото прислали. С каких-то из похорон мы делали фото. Но фото с похорон и в гробу я более понимаю, для меня странны постановочные фотографии типа полноценной фотосессии.

#409 2021-11-01 20:55:52

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Короче, задача этого прекрасного человека крестить ещё живого ребенка пока пульсирует пуповина и рождается послед.

бля :bu:

Насчет фото на похоронах, я родилась в 1981, в моей семье уже этого не было, у кого-то из друзей еще было, но по общему признанию, к 90м отмерло. По крайней мере, в городе, в деревнях, наверное, продолжалось.

Отредактировано (2021-11-01 20:57:37)

#410 2021-11-02 12:25:48

Анон

Re: Похорон тред

Аноны, нужен совет. Завтра хоронят моего дядю и крестного по совместительству. Мамин старший брат. Мне этот человек был в общем-то никем - ничего плохого, как и хорошего я от него за всю жизнь толком не видела, да и его самого не очень часто. Должна ли я быть завтра на похоронах? Как вообще относиться к этой ситуации? Что делать? Что говорить? Совершенно не знаю.

#411 2021-11-02 12:39:40

Анон

Re: Похорон тред

Анон, только ты решаешь должна/не должна. Критериями твоего желания могут быть, например, отношения с родственниками, если ты не придёшь. Нужно принести цветы и приехать к оговоренному времени. Дальше будет собственно церемония прощания, потом едут на кладбище. Цветы кладут в гроб во время церемонии прощания. Могут позвать целовать венец, но ты можешь просто подойти, посмотреть и отойти. Можешь вообще к лицу не подходить. Говорить обычно надо на поминках. Если родственники бесцеремонные, то могут тебя поднять. Если нормальные, то можно ничего не говорить, посидеть и уйти.

#412 2021-11-02 12:41:12

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Нужно принести цветы

Прикольно, у нас никто не берет цветы на похороны, только венки.

#413 2021-11-02 12:43:08

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Прикольно, у нас никто не берет цветы на похороны, только венки

Ну зависит от традиций в регионе :dontknow:  Можно спросить прошаренную родственницу "нести ли цветы?".

#414 2021-11-02 13:12:37

Анон

Re: Похорон тред

Обрезать пуповину такого ребенка нельзя до крещения, потому что он умрет. Короче, задача этого прекрасного человека крестить ещё живого ребенка пока пульсирует пуповина и рождается послед.

А в чем трагедия? Пуповину не обязательно сразу резать, наоборот, в случае родов вне больницы рекомендуется дождаться медицинской помощи.

#415 2021-11-02 13:16:09

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Говорить обычно надо на поминках

с поминок можно слиться, факта того что ты на кладбище отметился достаточно, кмк.

#416 2021-11-02 14:07:45

Анон

Re: Похорон тред

Если первое прощание происходит в морге, то можно слиться уже на этом моменте и не ехать потом на кладбище/в крематорий (потому что в ДС, например, оттуда еще надо как-то уехать своим ходом).

У нас еще принято давать деньги ближнему родственнику покойного, но не на кладбище, а либо до, либо уже на поминках. Но это также опционально как и цветы/венки.
Ну и будь готов, что тебя в любом случае могут обсудить особо языкастые родственники, что бы ты ни сделал. Повезло, если таких нет.

#417 2021-11-02 14:13:46

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Должна ли я быть завтра на похоронах?

Смотря по ситуации в семье. Если ты полагаешь, что твоим родственникам будет легче от твоего присутствия или твоё отсутствие как-то осложнит отношения, то стоит пойти, наверное. Как вариант, уйти с какого-то момента. Слова можно придумать заранее, если уж заморачиваться, какой-то нейтральный вариант, типа "к сожалению, не очень хорошо знал, но был бла-бла-бла по рассказам. И тд"

Отредактировано (2021-11-02 14:14:13)

#418 2021-11-02 15:10:34

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Прикольно, у нас никто не берет цветы на похороны, только венки.

Венки заказываешь в ритуальном агентстве, нафига их самим покупать?

#419 2021-11-02 15:26:10

Анон

Re: Похорон тред

Мне кажется у нас в 90е-00е все приходили с корзинами и венками и это было негласное правило, там ещё подписи всякие, всегда свежие могилы ими завалены были (я в детстве много около кладбищ тусил, так вышло). Но вот на похоронах бабушек анона я помню живые цветы именно. Но венки все ещё носят, правда сейчас уже меньше.

На последних похоронах мы с утра заезжали в морг перед тем как отправить гроб на отпевание и там при нем было помещение с очень милой женщиной, сразу брали венок с ленточкой, я впечатлился как она ровно это всё подписала.

#420 2021-11-02 15:42:21

Анон

Re: Похорон тред

В ДС при заказе в агентстве оплачиваешь венки, заказываешь надписи на ленточках и ко времени X тебе весь комплект вместе с гробом, телом, венками выдают. Кто хочет свой - может принести свой. Большинство приходят с цветами. (как минимум потому, что венком надо озадачиться, идти в агентство покупать), кладут в гроб во время прощания. Потом перед тем, как крышку окончательно закрывать, цветы достают и раскладывают на могиле вместе с венками. Если кремация, то не знаю - возможно, что закрывают так.

#421 2021-11-02 15:49:24

Анон

Re: Похорон тред

А почему кстати цветы не оставляют а вытаскивают? Типа... какая разница?

#422 2021-11-02 15:51:10

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

А почему кстати цветы не оставляют а вытаскивают? Типа... какая разница?

Ну, чтобы на могилу положить.

#423 2021-11-02 17:33:38

Анон

Re: Похорон тред

маленькому анону на этот вопрос ответили, мол "из-за цветов может попортиться вид покойника, пока его везут из дома/морга до кладбища/церкви". Маленький анон знатно охуел от таких подробностей.
На самом деле, скорее всего, и правда вытаскивают чтобы положить потом на могилу и она выглядела повнушительней.

#424 2021-11-02 17:43:24

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я когда несколько лет назад открыл для себя постмортем, то вспомнил, как в детстве рассматривал старые семейные альбомы, и там было энное кол-во фоток отдельно покойника в гробу и отдельно родни рядом с гробом. Рассказал друзьям - многие повспоминали такую же фигню, у кого-то даже были фотки, где он, совсем мелкий, сфоткан в общей толпе родни с покйником. Юг России.

Анон, я из ДС. Когда была маленькая, то моего деда пытались сфотографировать в гробу, но молодые родственники были против (начало 00-х). Но в альбомах я находила фото 60-80-х годов своих родственников в гробу в окружении семьи. В начале 00-х в Подмосковье ещё иногда выставляли покойного около подъезда и фотографировали. Мои одноклассники как-то обсуждали смерть матери одноклассника и одна девочка очень возмущалась, что как так - покойную не привозили в квартиру, где она жила (ДС, многоэтажка).

Тоже помню фото рядом с гробом в морге делались, когда моего деда хоронили годах в 80-х. А вот сейчас уже нет.

#425 2021-11-02 18:54:05

Анон

Re: Похорон тред

Не ДС. В ритуальном агентстве вместе с гробом, крестом и прочей атрибутикой заказываешь венки вместе с надписями. У нас была кремация, поэтому без венков, передо мной клиента рассчитывали - тоже кремация, но он заказывал зал для прощания, и венки там ставились чисто на время прощания.
Живые цветы разложили на теле во время отпевания, перед закрытием крышки вытащили, ну опять же понятно - кремация, на кой там цветы.

Анон пишет:

(как минимум потому, что венком надо озадачиться, идти в агентство покупать)

У нас перед кладбищем ряды с цветами и венками, просто со стандартными надписями, можно купить при желании.

Отредактировано (2021-11-02 18:55:22)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума