Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#101 2017-11-22 22:25:06

Анон

Re: Авторские права в сети

Это сообщение перенесено из темы "WritScrib: новости, функционал, мнения". Marmota sapiens


Анон пишет:

Это все равно, бля, как если бы кто-то из моего фика взял несколько фраз из диалога тонилоки и себе в подпись поставил - сомневаюсь, что у меня бы горел пукан так же яростно, как у тебя - из-за аватарки.

вот да, на цитирование вообще похуй
это вообще нормально, бывает что на правдорубчике вообще фик полностью на цитаты разорвут

#102 2017-11-22 22:25:27

Анон

Re: Авторские права в сети

Это сообщение перенесено из темы "WritScrib: новости, функционал, мнения". Marmota sapiens


Самая прекрасная картина, это когда чувак взял чужие арты, нарезал из них аватарки, выставил у себя в блоге, а потом пошёл обижаться, что кто-то взял аватарку, не спросив в комментариях.

И часто ли авторы аватаров на ФБ указывают авторов артов, с которых вырезали аватарки?

#103 2017-11-22 22:25:42

Анон

Re: Авторские права в сети

Это сообщение перенесено из темы "WritScrib: новости, функционал, мнения". Marmota sapiens


Анон пишет:

сам же первый и взвоешь)

и ты понимаешь... я-то рисовать умею :3
а большая часть моих друзей просто сразу написала - используйте как хотите, только некоммерчески
и при репосте давайте ссылку

Не взвою, мне похуй на фидбек и раскрутку) Уже креативил полтора года в закрытках, всё нормально было, потом только из-за челленджа снова открыл паблик. Не все такие как я, канешн, но я и не предлагаю всем огораживаться.
Друзья твои молодцы, но артеров-то много, и у каждого свои правила насчет их творчества. Мне один нравится очень на Тумбе, хотел сделать из его арта аватарку (я и сам могу нарисовать, но у него работы очень красивые) и спросил у него, можно ли, он сказал "Нуууу, я бы не хотела, чтоб вы так делали". И всё, как отрезало.
Короче я конечно понимаю, что для наших руфэндомов вопрос авторского права довольно сложный и неприятный, но серьёзно, очень неприятно делать контент за просто так и вдруг видеть хуи в лицо просто за то, что не хочешь, чтоб твои работы резали.

#104 2017-11-22 22:26:23

Анон

Re: Авторские права в сети

Это сообщение перенесено из темы "WritScrib: новости, функционал, мнения". Marmota sapiens


Анон пишет:

Но аватарка - это кусок 150 пикселей для частного использования. Это все равно, бля, как если бы кто-то из моего фика взял несколько фраз из диалога тонилоки и себе в подпись поставил - сомневаюсь, что у меня бы горел пукан так же яростно, как у тебя - из-за аватарки.

Вообще-то началось все из-за вопроса анона "а в ВС мне можно будет чужие арты постить у себя? а почему нет? а зачем так заморачиваться, искать автора, каксложна". ФБ с авками и баннерами уже потом приплели.

#105 2017-11-22 22:27:12

Анон

Re: Авторские права в сети

Это сообщение перенесено из темы "WritScrib: новости, функционал, мнения". Marmota sapiens


Анон пишет:

Это скорее он своими фанартами бесплатно пиарит канон.

Многие авторы с этим несогласны)
И очень даже против фантворчества. Только на их мнение почему-то плюют обычно.
И вообще сомневаюсь что того же тома хиддлстона так уж радуют стопицот артов со своей рожей в гомоебле. Просто закрывают глаза и все.

#106 2017-11-22 22:28:23

Анон

Re: Авторские права в сети

Это сообщение перенесено из темы "WritScrib: новости, функционал, мнения". Marmota sapiens


Анон пишет:

Это скорее он своими фанартами бесплатно пиарит канон.

А кто-то не бесплатно :troll:

#107 2017-11-22 22:29:43

Анон

Re: Авторские права в сети

Это сообщение перенесено из темы "WritScrib: новости, функционал, мнения". Marmota sapiens


А ведь вопрос "имеют ли право брать артеры деньги за комишны по фэндому/делать наклеечки по фэндому и продавать их" тоже очень актуален  :lol: Но это уже к Скрайбу не относится.

#108 2017-11-22 22:30:28

Анон

Re: Авторские права в сети

Это сообщение перенесено из темы "WritScrib: новости, функционал, мнения". Marmota sapiens


Анон пишет:

Самая прекрасная картина, это когда чувак взял чужие арты, нарезал из них аватарки, выставил у себя в блоге, а потом пошёл обижаться, что кто-то взял аватарку, не спросив в комментариях.

Эти люди тоже странные, кто ж спорит-то.

#109 2017-11-22 22:31:22

Анон

Re: Авторские права в сети

Это сообщение перенесено из темы "WritScrib: новости, функционал, мнения". Marmota sapiens


Многие фанартеры, кстати, спокойно зарабатывают на комишенах и авторские права им нигде не жмут. Но вырезанная из их арта аватарка страшно ущемляет их везде (не всех, но логика мне непонятна в этом случае).

#110 2017-11-22 22:33:01

Анон

Re: Авторские права в сети

Это сообщение перенесено из темы "WritScrib: новости, функционал, мнения". Marmota sapiens


Анон пишет:

Просто закрывают глаза и все.


Почему и артерам не закрыть глаза на аватарки, это же не воровство и не перерисовывание их работ.

Анон пишет:

А кто-то не бесплатно :troll:


Кстати говоря, да, коммишены порой по $70-100 за фанарт. Или это тоже пиар канона? )))

#111 2017-11-22 22:33:31

Анон

Re: Авторские права в сети

Это сообщение перенесено из темы "WritScrib: новости, функционал, мнения". Marmota sapiens


спасибо всем анончикам, которые объяснили про различия репоста и реблога  :heart2:

#112 2017-11-22 22:36:24

Анон

Re: Авторские права в сети

Это сообщение перенесено из темы "WritScrib: новости, функционал, мнения". Marmota sapiens


Анон пишет:

Кстати говоря, да, коммишены порой по $70-100 за фанарт.

Бывает и дороже.
Но эти как раз не особо прыгают.

#113 2017-11-22 22:48:01

Анон

Re: Авторские права в сети

Это сообщение перенесено из темы "WritScrib: новости, функционал, мнения". Marmota sapiens


Вообще есть артеры, которые только за использование их работ, если ставишь линки) Можно принципиально искать только таких или заказывать комишны, с ним-то ты что угодно можешь делать (но опять же мало кто захочет тратить деньги на то, чтобы просто сделать себе в итоге сраную аватарку).

#114 2017-11-22 22:53:50

Анон

Re: Авторские права в сети

Это сообщение перенесено из темы "WritScrib: новости, функционал, мнения". Marmota sapiens


Анон пишет:

Вообще есть артеры, которые только за использование их работ, если ставишь линки)

Не все же пишут что мол можно, растаскивай, а к тему кто не пишет многие просто побоятся подойти, особенно к англоязычным, особенно если ты язык не знаешь.
А вообще я как-то не видел чтобы сильно заморачивались и по-моему большинство в забугорном фандоме спокойно себе делает аватарки из артов. Уж не знаю спрашивают ли они у автора, но мне кажется что нет.

#115 2017-11-22 22:59:03

Анон

Re: Авторские права в сети

Это сообщение перенесено из темы "WritScrib: новости, функционал, мнения". Marmota sapiens


Анон пишет:

А вообще я как-то не видел чтобы сильно заморачивались и по-моему большинство в забугорном фандоме спокойно себе делает аватарки из артов. Уж не знаю спрашивают ли они у автора, но мне кажется что нет.

Некоторые точно спрашивают. И даже пишут "арт на авке такого-то юзера, арт на фоне - такого-то".

#116 2017-11-22 23:05:07

Анон

Re: Авторские права в сети

Это сообщение перенесено из темы "WritScrib: новости, функционал, мнения". Marmota sapiens


Анон пишет:

А вообще я как-то не видел чтобы сильно заморачивались и по-моему большинство в забугорном фандоме спокойно себе делает аватарки из артов. Уж не знаю спрашивают ли они у автора, но мне кажется что нет.

Некоторые точно спрашивают. И даже пишут "арт на авке такого-то юзера, арт на фоне - такого-то".

В dreamwidth есть поле для указания авторства аватарки :3

#117 2017-11-22 23:11:14

Анон

Re: Авторские права в сети

Это сообщение перенесено из темы "WritScrib: новости, функционал, мнения". Marmota sapiens


Анон пишет:

В dreamwidth есть поле для указания авторства аватарки :3

Сие что?
Если есть возможность указать без того чтобы красной лентой во всю жопу, а как-нибудь специально в специальном месте, кому интересно - пусть посмотрят и все довольны, то такие штуки клевые)

#118 2017-11-22 23:13:16

Анон

Re: Авторские права в сети

Это сообщение перенесено из темы "WritScrib: новости, функционал, мнения". Marmota sapiens


Анон пишет:

В dreamwidth есть поле для указания авторства аватарки :3

Сие что?
Если есть возможность указать без того чтобы красной лентой во всю жопу, а как-нибудь специально в специальном месте, кому интересно - пусть посмотрят и все довольны, то такие штуки клевые)

Не красной лентой, при наведении на аватарку всплыаает

#119 2017-11-22 23:14:27

Анон

Re: Авторские права в сети

Это сообщение перенесено из темы "WritScrib: новости, функционал, мнения". Marmota sapiens


Анон пишет:

Не красной лентой, при наведении на аватарку всплыаает

А, все, понятно) Альтернативный текст изображения, видимо)
Это наверное хорошо)

#120 2017-11-22 23:17:23

Анон

Re: Авторские права в сети

Это сообщение перенесено из темы "WritScrib: новости, функционал, мнения". Marmota sapiens


Анон пишет:

а к тему кто не пишет многие просто побоятся подойти, особенно к англоязычным, особенно если ты язык не знаешь.

А что страшного? Если не знаешь английский, гугл переводчик "Можно ли использовать ваши арты для создания аватарок" тебе без проблем переведёт.

#121 2017-11-22 23:21:15

Анон

Re: Авторские права в сети

Это сообщение перенесено из темы "WritScrib: новости, функционал, мнения". Marmota sapiens


Анон пишет:

Не красной лентой, при наведении на аватарку всплыаает

А, все, понятно) Альтернативный текст изображения, видимо)
Это наверное хорошо)

Не, альтернативный текст - то, что показывается, если картинку не видно или изображения отключены, туда предлагают вписать описание для слепых.

#122 2017-11-22 23:25:20

Анон

Re: Авторские права в сети

Это сообщение перенесено из темы "WritScrib: новости, функционал, мнения". Marmota sapiens


Анон пишет:

Если у автора есть отдельный артблог - тогда да, но если автор попутно кроме своего арта постит ебаную кучу всего, я избранное читать не успеваю.

Еще на тумблере можно подписываться на тэги.

#123 2017-11-22 23:36:21

Анон

Re: Авторские права в сети

Это сообщение перенесено из темы "WritScrib: новости, функционал, мнения". Marmota sapiens


Анон пишет:

Социофобы же)
Многие к русскому автору боятся коммент со спасибой написать (реально боятся, а не просто лень). А тут вообще кто-то незнакомый и страшный, еще нахуй пошлет.

Ну с этим только к психотерапевту.

#124 2017-11-22 23:38:04

Анон

Re: Авторские права в сети

Это сообщение перенесено из темы "WritScrib: новости, функционал, мнения". Marmota sapiens


Анон пишет:

Ну с этим только к психотерапевту.

Я бы предложил тебе сходить по этому же адресу)

#125 2017-11-22 23:51:44

Анон

Re: Авторские права в сети

Это сообщение перенесено из темы "WritScrib: новости, функционал, мнения". Marmota sapiens


Анон пишет:

Я бы предложил тебе сходить по этому же адресу)

Почему, анончик?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума