Вы не вошли.
https://memini.ru/ - сайт для столкнувшихся с проблемами деменции у близких, поиска врачей, профилактики, ухода за больными и т.п.
https://www.alzrus.org/
https://www.facebook.com/alzrus.org/ - российская некоммерческая организация помощи родным людей с Альцгеймером
Сосудистая деменция?
Это распространенный диагноз. И агрессия ему характерна.
У близкого родственника неврастения как постравматическое, после операций на головном мозге.
Всё раздражает, звуки особенно, все соседи сволочи, конечно, вопросы уточняющие не выносит (сам должен догадаться). Ворчит постоянно, орёт тоже регулярно.
Пьет антидепрессанты, успокоительные. Но это не спасает от того, что его всё бесит. Никаких друзей естественно нет. На инвалидности, занятий особых нет кроме терроризировать близких. Орёт так иногда, что голос пропадает. Забывать стал многое. Может деменция уже начинается?
У меня есть похожий кадр, только без операции на мозге. Стремно. Я думал это просто характер ухудшается с возрастом. А может это рили неврология.
Анон пишет:У близкого родственника неврастения как постравматическое, после операций на головном мозге.
Всё раздражает, звуки особенно, все соседи сволочи, конечно, вопросы уточняющие не выносит (сам должен догадаться). Ворчит постоянно, орёт тоже регулярно.У меня есть похожий кадр, только без операции на мозге. Стремно. Я думал это просто характер ухудшается с возрастом. А может это рили неврология.
Стоит сделать МРТ. Лучше с контрастом.
Отредактировано (2025-06-20 17:11:23)
такими больными должно заниматься государство, отправлять их в спецучреждения, но оно этого не делает.
Ну почему же, делает. Только там такие условия, что хорошо если пациент месяца три протянет, а потом отъедет.
Одним словом - абьюзивные.
Концлагенрные. Реально, когда мне про это рассказывали, волосы вставали дыбом. Рассказывал как раз психотерапевт, который туда устраивал свою подопечную - старушка оказалась одна и никому не нужная.
Так что я понимаю тех, кто не решается сдать туда своих дементных. И при этом не может обеспечить платный пансионат или сиделку.
И при этом не может обеспечить платный пансионат или сиделку.
Анонов родственник в ковид искал платную сиделку парализованному пенсу знакомому, обращался в агентства города (не дсы), так и не нашел, все стремные какие-то, судя по виду и разговорам. Как повезет.
Мне психиатр сказал, что дементную бабушку либо платно, либо "сами следите". ДС. Платно родственники отказались.
Психиатра в такой ситуации слушать не надо, они так говорят потому, что мест в ПНИ и тем более в отделениях сестринского ухода очень мало, персонала не хватает, поэтому есть установка - сваливать все на родных. На самом деле, очень сильно заебавшись, места добиться можно, если других вариантов нет. Можно, как вариант, положить бабушку на обследование, признать невменяемой и отказаться забирать, так как ухаживать за ней некому, и все - а невменяемого человека они выпускать одного просто не имеют права. Они будут пытаться капать родным на мозги, стыдить, названивать, могут попытаться привезти по месту прописки, но если там никто ее не примет, не имеют права оставить одну, и никто не обязан их слушать, не забираем и все.
Это неплохая схема в случае с опасными дементными, бывшими алкашами-зеками, агрессивными и так далее. Ну и на людей, которые относились к тебе плохо или всю жизнь плевать на тебя хотели, жизнь класть точно не стоит. Ну и в ситуации, когда тупо здоровья не хватает на уход, спина и так больная, суставы, своя кукуха уже не выдерживает и так далее.
Отредактировано (2025-06-21 20:17:27)
Психиатра в такой ситуации слушать не надо, они так говорят потому, что мест в ПНИ и тем более в отделениях сестринского ухода очень мало, персонала не хватает, поэтому есть установка - сваливать все на родных
Плюсую. Мне психиатр сказала, что это теперь только наша проблема и нам следить за дементным.
Пиздец перспектива. Нищий анон зря надеялся сдать своих в бесплатные, видимо.
могут попытаться привезти по месту прописки, но если там никто ее не примет, не имеют права оставить одну,
Могут прийти с участковым и оставить по месту прописки, если объект вменяем. Типа восстановление прав нещасного пенсионера.
Но отказаться можно, да. Ценой квартиры, если дементный ею владел. Просто отказаться от всего, максимум, что могут заставить и то через суд - платить грошовые алименты.
Но не у всех хватает на такое решимости и сил.
У меня ключевое было, что дедушка и мама не хотели сдавать бабушку. Но заниматься ею тоже не хотели, а мне было некуда деться. Вопрос с "деться" встал сейчас, потому что квартира мне не досталась, а денег на ипотеку нет. То есть я просто оттянул неизбежное. Очень многим пожертвовал, но всё оказалось зря. Последние годы за бабушкой ухаживали родители, потому что на маму затмение нашло, и она пустила меня, анонёнка и куна в свою квартиру. Когда мама попыталась откатить обратно, я наотрез отказался.
Меня мама пугает. Сейчас мы общаемся только онлайн, она звонит. Я не звоню и почти не пишу первым, только если срочное дело. Так вот, мама критикует, точнее, обсирает всё, что я ни сделаю. С анонёнком то же самое. Она цепляется к его делам. Причём как будто специально ищет, к чему бы придраться у нас обоих. Ей всё не так. Иногда это совсем тупые обсиралки. Видно, что ей нас обливать помоями доставляет удовольствие. Когда у бабушки начиналась деменция, она тоже ко всему у меня цеплялась.
При этом родители разрешили нам поселить питомца в их квартире, который у нас образовался совершенно случайно.
Отредактировано (2025-06-21 20:36:28)
Плюсую. Мне психиатр сказала, что это теперь только наша проблема и нам следить за дементным.
Так и хочется переспросить - а с какого, простите, перепуга обычные люди, не имеющие специальных навыков, безопасных помещений и оборудования, должны ухаживать за лицами с психическими заболеваниями? Кто-кто, а уж психатр точно знает, как быстро это убивает психику и здоровье самого ухаживающего, особенно если он эмоционально вовлекается, что и происходит в случае с родными. А за агрессивным или убегающим дементным в условиях обычной квартиры, кстати, ухаживать и сложно, и опасно.
Нет такого закона, даже за родителем ухаживать никто не обязан, а тем более за более дальними родственниками. Родных просто пытаются продавливать, так как денюжка нашему государству нужна на другое.
Ну почему же, делает. Только там такие условия, что хорошо если пациент месяца три протянет, а потом отъедет.
Моябабушка протянула почти2 года. При том, что былаинсультная. Не факт, что и дома бы дольше протянула. Моя мать отказалась ее забирать — сказала, что мать-одиночка, зарплата крошечная, отдельной комнаты нет. Мамин брат имел условия лучше (полная сеиья, 2 зарплаты кандидатов наук, 2 свободных комнаты). Но тоже отказался.
Нет такого закона, даже за родителем ухаживать никто не обязан, а тем более за более дальними родственниками. Родных просто пытаются продавливать, так как денюжка нашему государству нужна на другое.
Ухаживающие родные имеют права на соцвыплаты, это хуже для государства, чем забрать в деддом и отжать хатку с пенсией.
Если квартира общая с дементным, надо добиваться признания его невменяемым и отказываться стать опекуном категорически. Пустить недееспособного без опекуна даже в жилье, где у него доля, не заставит ни один участковый.
Если квартира принадлежит дементному или признать его невменяемым очень сложно, на людях хорошо маскируется - то да, для спасения себя надо стараться переехать куда угодно, на съем, к друзьям и так далее. Кстати, права на наследство это не лишает, хотя риски потерять квартиру высоки - через суд за неуплату, или уговорит переписать на себя кто-нибудь, дементные к чужим часто доверчивы, а родным не верят. Но здоровье с тяжелым дементным угробишь так, что никакая хата не нужна уже будет.
Моябабушка протянула почти2 года. При том, что былаинсультная.
Анон, а куда её пристроили? У меня тоже бабка с шизофренией тянула долго, вскрытие показало, что там ваще был рак мозга. Но нам очень-очень-очень повезло. У нас в городе относительно приличный государственный пансионат для дементных. Там можно держать месяц, типа чтоб семья отдохнула. Но нам повезло, и она там прожила несколько лет.
Не знаю, за что такое счастье перепало. Взяток не платили, но привозили, что попросят врачи - памперсы там, одежду, лекарства безрецептурные. Расходы чисто символические.
имеют права на соцвыплаты,
Ты размер тех выплат посмотри и условия получения.
Мама хочет бабулю сдать только с пенсией, без кравтиры. Не выйдет?
Ухаживающие родные имеют права на соцвыплаты, это хуже для государства, чем забрать в деддом и отжать хатку с пенсией.
Анон, там такие гроши, что это даже не смешно. А забирать/не забирать решает не государство, а заёбаный психиатр, которому этого щасття даром не нать, его и так навалом.
Мама хочет бабулю сдать только с пенсией, без кравтиры. Не выйдет?
Ха! Пусть она сначала попробует и с квартирой сдать. Это тоже тот ещё квест.
Нет такого закона, даже за родителем ухаживать никто не обязан, а тем более за более дальними родственниками.
Аноны, прошу прощения, реально нет такого закона?! Вот никак - никак нет?
Меня просто продавили на "ты должна, это твой крест по закону" пару лет назад и давили очень сильно, я была в шоке и ахуе от того, как разом все на меня упало и поверила, не проверив.
Потом смогли разрулить, спасибо родне и внезапно врачам в больнице, но, блин.
Расскажите кто знает про закон?
Странно, мне в Дзене попадалась врач из государственного интерната для пожилых, она писала, что ни на какое имущество проживающего, кроме пенсии, интернат права не имеет.
Мне говорили именно что надо отдавать и жилье, и пенсию, если хочешь оформить