Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2017-10-23 07:45:02

Анон

УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

https://memini.ru/ - сайт для столкнувшихся с проблемами деменции у близких, поиска врачей, профилактики, ухода за больными и т.п.
https://www.alzrus.org/
https://www.facebook.com/alzrus.org/ - российская некоммерческая организация помощи родным людей с Альцгеймером

Стартовое сообщение


#9201 2024-05-27 17:21:52

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

а что это за блог?

Скрытый текст

#9202 2024-05-29 14:03:38

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Хочу уточнить тактику поведения. Спорить с начинающимся бредом смысла нет, так? Это не замедлит прогрессирование деменции и не удержит адекватность?
Например, бабушка смотрит фильм, который смотрела давно, и на сто процентов убеждена, что сняли другой фильм с теми же актерами, потому что какие-то сцены она помнит по-другому. Или не положила трубку телефона, он занят. Я приезжаю, говорю ей - нет, там просто непрошибаемая уверенность, что все она положила, это телефон сломался. Спокойно разговаривать об этом невозможно, она сразу распаляется и кричит. Я со всем соглашаюсь, и резко начинаю говорить на совсем другую тему. Ей внезапная смена темы странной не кажется, она успокаивается, мы "нормально" (ну, без истерики) разговариваем. Это правильно? Или там можно попытаться что-то удержать, пытаясь заставить использовать остатки критического мышления?

#9203 2024-05-29 14:15:18

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Это правильно?

Я думаю, да.

#9204 2024-05-29 14:18:42

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Или там можно попытаться что-то удержать, пытаясь заставить использовать остатки критического мышления?

Не знаю, правильно ли это с медицинской точки зрения, но мы опытным путем поняли, что лучше молчать или переводить тему. Никакое критическое мышление не включалось даже на ранних этапах. Зато попортили себе очень много нервов, пытаясь человека удержать в реальности. Стыдно вспоминать, я как-то раз до истерики дошел и рыдал, пытаясь убедить дементора, что не крали мы его деньги, а он такое ощущение, что питался моими воплями и только глубже укоренялся в своих мыслях.
За все время было 2-3 случая, когда он говорил "А, да? Действительно, я не прав". Но он об этом забывал через день, а то и через десять минут. И оно того не стоило.

#9205 2024-05-29 14:51:08

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Или там можно попытаться что-то удержать, пытаясь заставить использовать остатки критического мышления?

Как ни пытайся, всё равно не удержишь. Я, как анон выше, долгое время не знал про бабушкину деменцию, поэтому общался с ней как с нормальным человеком и потратил на это очень много нервов, так как жил в её квартире. O_o Можно пытаться удержать остатки разума и памяти с помощью препаратов, но такого опыта у меня нет, поэтому не знаю, насколько это реально.

Анон пишет:

Или не положила трубку телефона, он занят.

Такое тоже было. Тоже была истерика в ответ, что она всё правильно положила.

Истерики бабушка закатывала на ровном месте и могла орать очень долго, часами, дралась. А потом также внезапно переставала.

Анон пишет:

За все время было 2-3 случая, когда он говорил "А, да? Действительно, я не прав". Но он об этом забывал через день, а то и через десять минут. И оно того не стоило.

У бабушки бывали мгновения, когда она говорила, что что-то с ней не то. Она об этом забывала через несколько секунд. Так что, может, это и не осознание истинного положения вещей было, а просто набор слов, который всплыл у неё в голове, и она его озвучила без понимания.

Отредактировано (2024-05-29 14:52:32)

#9206 2024-05-29 14:52:14

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Я думаю, да.

Анон пишет:

Не знаю, правильно ли это с медицинской точки зрения, но мы опытным путем поняли, что лучше молчать или переводить тему.

Спасибо, аноны.  :heart:

Анон пишет:

Зато попортили себе очень много нервов, пытаясь человека удержать в реальности. Стыдно вспоминать, я как-то раз до истерики дошел и рыдал, пытаясь убедить дементора, что не крали мы его деньги, а он такое ощущение, что питался моими воплями и только глубже укоренялся в своих мыслях.
За все время было 2-3 случая, когда он говорил "А, да? Действительно, я не прав". Но он об этом забывал через день, а то и через десять минут. И оно того не стоило.

:comfort: Меня пока ни в чем не обвиняли, но малознакомых людей уже бывает...
Блин, логично, даже если убедишь, дементор же обратно забудет. Я не думал даже об этом. Спасибо еще раз, буду продолжать как уже делаю.

#9207 2024-05-29 14:53:34

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

буду продолжать как уже делаю

если есть возможность, то сдайте бабушку под хороший присмотр, чтобы себе жизнь облегчить

#9208 2024-05-29 16:23:01

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Хочу уточнить тактику поведения. Спорить с начинающимся бредом смысла нет, так? Это не замедлит прогрессирование деменции и не удержит адекватность?

Да, правильно. Не с кем там уже спорить.
Но есть нюанс. Нужно отдельно искать себе костыль поддержки, чтоб не утонуть в этом. То есть где-то - да хоть буквами в инете - проговаривать как оно на самом деле.

И ещё такой мозголомный фокус. Им уже не важно что фактически говорится, важно как. То есть важно - ты согласился или не соглашаешься, важно ты её внимательно (типа) слушаешь или на свои дела отвлёкся, важно ты её хвалишь или ругаешь. За что хвалишь, за что ругаешь - уже теряется. С чем согласился, с чем не согласился - тоже.

Второй фокус для себя. Стоит ли вот этот вопрос вообще того, чтобы о нём спорить. Вот мнение о фильме точно не стоит, какая разница что там показали и что бабушка об этом думает.

И это всё не про удерживание адекватности совсем.
Работают другие штуки.

Здоровье (любое недомогание - проблемы усиливаются, иногда по свежему можно откатить назад, если полечить). Вот реально любое, там может быть банальный запор, но чтоб об этом узнать, нужно приложить усилия, так прямо не скажет, просто скандальность повысится.

Привычная обстановка и привычные рутины (дома ещё помнит как взять поесть, в больнице самостоятельно поесть уже не может, дома ещё помнит, где туалет, в больнице заблудится)

#9209 2024-05-29 20:53:17

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Это не замедлит прогрессирование деменции и не удержит адекватность?

замедлить могут препараты, которые стимулируют кровообращение в мозге, и то на ранних стадиях.
в твоём случае, боюсь, уже не ранняя.
спорить не стоит, но бывает так, что сам предмет спора дементному неважен, ему бы поскандалить, слить агрессию. хотя... я вот ни разу не слышал, чтобы те, кого дементные обвиняли в краже денег сказал бы "ну да, взял". так что повод для скандала всегда найдется

#9210 2024-05-29 21:43:36

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Не знаю, правильно ли это с медицинской точки зрения, но мы опытным путем поняли, что лучше молчать или переводить тему. Никакое критическое мышление не включалось даже на ранних этапах.

Нам это психиатр сказал, самим эмоционально в бред больного не вовлекаться, не спорить, отвлекать, переводить разговор на другую тему.

#9211 2024-05-29 22:26:50

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Нам это психиатр сказал, самим эмоционально в бред больного не вовлекаться, не спорить, отвлекать, переводить разговор на другую тему.

Кто бы мне это сказал. O_o Психиатра я вызвал, когда совсем всё стало плохо, и то он сказал только, что "или сдайте, или мучайтесь сами", и велел съездить за бесплатным рецептом на галоперидол.
Когда живёшь с деметным, то не вовлекаться не получается. Когда приходишь в гости раз в год по обещанию — получается на отлично.

Отредактировано (2024-05-29 22:27:28)

#9212 2024-05-29 22:51:31

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

то он сказал только, что "или сдайте, или мучайтесь сами", и велел съездить за бесплатным рецептом на галоперидол.

Мы с сестрой психиатра сами спросили как себя вести с больным человеком, тогда он объяснил, а в общем это же и сказал, только в мягкой форме, а вот про получением галоперидола бесплатно ничего не сказал, просто выписал рецепт, так что покупаем за свой счет, но он все равно дешевый, в сравнение с тратами на памперсы это копейки.

#9213 2024-05-30 00:48:23

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Психиатра я вызвал, когда совсем всё стало плохо, и то он сказал только, что "или сдайте, или мучайтесь сами", и велел съездить за бесплатным рецептом на галоперидол.

анон, сходи в местный ПНД и опиши там свою беду. Раз на раз не приходится, но у нас даже не психиатр, а психотерапевт оказалась очень полезной как раз в советах как себя вести. Не вовлекаться, не спорить, не воспринимать. И привыкнуть к мысли, что это не тот человек, которого ты знал и любил. Ну, и сдать в место более менее приличное, потому что то, что у нас бесплатно... никто такого не заслуживает, как бы он с катушек не съехал.

#9214 2024-05-30 06:14:23

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Не вовлекаться, не спорить, не воспринимать.

Я не понимаю как этот совет воплотить в жизнь, когда живешь с дементным 24\7, то всё-равно вовлекаешься, а как иначе, если он не дает спать по ночам, ходит в туалет на ковер, а не в унитаз, буянит и тд и тп, как в таких ситуациях оставаться спокойным я не представляю. Тут сам с катушек съедешь.

#9215 2024-05-30 11:04:15

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

если он не дает спать по ночам, ходит в туалет на ковер, а не в унитаз, буянит и тд и тп, как в таких ситуациях оставаться спокойным я не представляю.

Если больной буйный и не спит по ночам, то нужны лекарства, чтобы его успокоить. Потому что ходячий и буйный это пиздец, сочувствую анон.
У нас еще лайтовый вариант - не ходячая, нейролептиками агрессию и бред сняли, только сон нормализовать не получилось, втроем по очереди сутки с ней дежурили, и то я от стресса за пару недель 4 кг скинула. Сейчас она в больнице, положили на 3 недели, так я хоть выдохнула и смогла расслабиться, надеюсь там ей подберут терапию, чтобы она ночами спала и не дергала нас каждые полчаса.

#9216 2024-05-30 17:24:40

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Я не понимаю как этот совет воплотить в жизнь, когда живешь с дементным 24\7, то всё-равно вовлекаешься, а как иначе, если он не дает спать по ночам, ходит в туалет на ковер, а не в унитаз, буянит и тд и тп, как в таких ситуациях оставаться спокойным я не представляю. Тут сам с катушек съедешь.

Никак, блин. Просто никак.
Немного помогает адаптация быта (голый пол проще мыть, чем ковёр), немного всякие игры разума про "это уже не человек, это какой-то подменыш, чужой", и да, нагло тянуть с окружающих всю помощь, какую можно, кому-то присесть на уши, кого-то оставить посидеть с дементом или пообщать его, с кого-то ещё что-то, и вот так с миру по нитке.

#9217 2024-06-14 23:02:18

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

просто поныть

Да, понимаю, что ничего он конечно не чует и это совпадение, но как же бесит блядь.

#9218 2024-06-14 23:22:00

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон,  тревожное или даже паническое настроение людей вокруг могут быть для него источником стресса. Ну вот оно так и выражается

#9219 2024-06-15 00:15:57

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Вряд ли, он лежит себе в тишине и покое. Это скорее мой собственный, как его, confirmation bias, что ли. Спасибо за ответ, хотя ныть в этом треде наверное оффтоп, поэтому сворачиваю.

#9220 2024-06-15 01:11:19

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

У анона наклёвываются проблемы с мамашей-токсом, всё к тому катится. Что делать дальше - ума не приложу. Влияния я на неё никакого не имею, маман - пациент средней тяжести из "Заебавших родственников", общая жилплощадь, съезжать не за что/да и оставлять на неё своё единственное жильё не могу, работаю - за ветку, т.е. никаких пансионатов не будет, сидеть с при любом раскладе некому будет - я работаю, родственников нет, денег на сиделку нет и не будет, полезных в этом отношении знакомств нет, скилла требований-убеждений вышестоящих - тоже, накоплений у неё 0,0 десятых, милипиздрическая пенсия + постоянный кредит. С ужасом жду, что будет. По ходу - мне только роскомпозор останется.

Отредактировано (2024-06-15 01:25:32)

#9221 2024-06-15 01:20:15

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

ох, анон...

может повезти чтоб она умерла быстро и легко, иногда случается.

#9222 2024-06-15 01:34:59

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

ох, анон...

может повезти чтоб она умерла быстро и легко, иногда случается.

Да думал анон уже об этом, думал... тем более, что у неё собрано комбо - денег нет на обследования/лекарства/пять раз уже приглашали на осмотр в поликлинику - 8 минут езды от дома, пять до остановки - неее, не идёт, всё ей Некогда, здоровье запущено, к чему она лично свои немалые усилия к тому приложила, прям - намеренное самовредительство, и даже сейчас, когда у неё обострились хрони - она демонстративно кладёт болт на своё здоровье, перед ней на столе таблетки - ну, ска, пей ты их вовремя... но нееет. Так что - такой исход возможен.

#9223 2024-06-15 01:47:00

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

анон, а вот тут как раз соломки подстелить бы
чтоб на бумажках диагнозы были
у нас когда дед умер, то очень помогло, что были плюс-минус свежие записи что такие и такие проблемы есть, спокойно написали что от этого и помер и не сношали мозги

#9224 2024-06-15 01:51:55

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

анон, а вот тут как раз соломки подстелить бы
чтоб на бумажках диагнозы были
у нас когда дед умер, то очень помогло, что были плюс-минус свежие записи что такие и такие проблемы есть, спокойно написали что от этого и помер и не сношали мозги

Пока жесткача нет, всё только по мелочи/или не очень - но не часто, а так - в магазин сходить маман может, кота от синички отличает. И даже в поликлинику ходит - когда совсем припечёт.

Отредактировано (2024-06-15 01:52:54)

#9225 2024-06-15 01:53:19

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон, а сходи в местный пнд на консультацию. Оно бесплатно, может, и подскажут чего. Ты в таком впервые, а у них эти дементоры как под копирку.
Ну и да, при таких отношениях, если твоя мать дееспособна, то и предоставь её самой себе

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума