Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-10-23 07:45:02

Анон

УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

https://memini.ru/ - сайт для столкнувшихся с проблемами деменции у близких, поиска врачей, профилактики, ухода за больными и т.п.
https://www.alzrus.org/
https://www.facebook.com/alzrus.org/ - российская некоммерческая организация помощи родным людей с Альцгеймером

Стартовое сообщение


#9126 2024-04-13 22:42:59

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

ещё большой вопрос какое качество жизни в тех гос. учреждениях

#9127 2024-04-14 11:30:17

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

ещё большой вопрос какое качество жизни в тех гос. учреждениях

Я так понимаю, если денег нет, приходится выбирать, у кого будет пиздецовое качество жизни - у тебя или у дементного.

Анончики, читая вас, я немного обеспокоился. А что происходит с дементными, за которыми некому ухаживать? Например, родственники в другой стране или их вообще нет? Их куда-то забирают?

#9128 2024-04-14 11:34:43

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Анончики, читая вас, я немного обеспокоился. А что происходит с дементными, за которыми некому ухаживать? Например, родственники в другой стране или их вообще нет? Их куда-то забирают?

Думаю, что всё очень не радужно.
Как минимум потому что для того чтобы какая-то гос. структура зашевелилась и стала что-то делать - кто-то туда должен обратиться и сообщить что есть проблема. В случае одинокого дементного обращаться некому.

#9129 2024-04-14 12:03:31

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

А если дементеый опасен для себя или окружающих. Вроде по этой причине обязаны положить в дурку?
И я не понимаю, почему всяких наркоманов, которые ложатся в пнд, чтобы "переломаться", принимают, а человека с реальным псих.заболеванием - нет.

Отредактировано (2024-04-14 12:04:44)

#9130 2024-04-14 12:06:23

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

А если дементеый опасен для себя или окружающих. Вроде по этой причине обязаны положить в дурку?
И я не понимаю, почему всяких наркоманов, которые ложатся в пнд, чтобы "переломаться", принимают, а человека с реальным псих.заболеванием - нет.

Может и обязаны, но очень не хотят.
Плюс расплывчатое понимание опасности.
Если он бросается на окружающих с топором, то да.
А если он просто живёт в доме с газовой плитой и пользуется ею в меру оставшегося разумения - увы, не считается, хотя ещё большой вопрос что опаснее.

#9131 2024-04-14 12:07:48

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Вроде по этой причине обязаны положить в дурку?

Ни хера. Приедет бригада (ага, к нам через часа два приезжала, если в тот день бригада с психдиспансера работала), делали укол, мест на госпитализацию нет, ебитесь как хотите.

#9132 2024-04-14 12:34:32

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

А если дементеый опасен для себя или окружающих. Вроде по этой причине обязаны положить в дурку?

Теоретически да, на практике - вряд ли. Моя бабка бросалась на меня с тростью, трость я чудом отобрал и заперся в комнате, слушая, как она орет и колотит еще чем-то подвернувшимся по мебели. Позвонил родственнику-психиатру, тот тоже послушал, впечатлился и сказал, что врач может только таблетки выписать и посочувствовать. А на госпитализацию можно не рассчитывать.

#9133 2024-04-14 15:40:50

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Пиздец. И как ты справлялся, анон?

#9134 2024-04-14 15:59:11

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

почему всяких наркоманов, которые ложатся в пнд, чтобы "переломаться"

А это не платная услуга?  :think: Анон думал, что да.

Отредактировано (2024-04-14 15:59:38)

#9135 2024-04-14 16:15:18

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:
Анон пишет:

почему всяких наркоманов, которые ложатся в пнд, чтобы "переломаться"

А это не платная услуга?  :think: Анон думал, что да.

Реабилитация платная. А так алкоголизм и наркомания лечатся по ОМС. 21 день стационарного лечения для всех желающих.
Снимают ломку или абстиненцию и опять употреблять идут.

#9136 2024-04-14 16:28:23

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

А не пробовали платную психиатричку вызывать? Или это развод на деньги? Сам приезд вроде недорого стоит, я нищеброд, но мог бы себе позволить, знать бы еще, будет ли от этого толк.

#9137 2024-04-14 16:45:59

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Пиздец. И как ты справлялся, анон?

Бабка анона с тростью после таких приступов агрессии спустя полчаса-час уже забывала, что на что-то злилась. Могла с милой улыбкой спрашивать: "Анончик, а ты чего такой грустный, что случилось?" Это повторялось несколько раз, потом ее положили в больницу (не по психиатрии, с инфарктом), из больницы она вернулась лежачей и прожила после выписки  три недели.

#9138 2024-04-14 17:05:05

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

из больницы она вернулась лежачей и прожила после выписки  три недели.

Извини, если прозвучит жестоко, но повезло.
Капец, что ты пережил, рисковал ведь здоровьем, не говоря уж о нервах, и ничего нельзя сделать :fury:

#9139 2024-04-14 17:12:03

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Извини, если прозвучит жестоко, но повезло

Спасибо за сочувствие, я именно так это и воспринял. У нее от первых очевидных звоночков до смерти прошло полтора года, агрессия была в последние два-три месяца. Уже почти год прошел, а вспоминаю до сих пор с ужасом. А ведь кто-то живёт в этом кошмаре годами, очень сочувствую всем, кто через это прошел или сейчас проходит.

Отредактировано (2024-04-14 17:15:00)

#9140 2024-04-15 09:55:24

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

А не пробовали платную психиатричку вызывать? Или это развод на деньги? Сам приезд вроде недорого стоит, я нищеброд, но мог бы себе позволить, знать бы еще, будет ли от этого толк.

Чаще всего это нарколожки, а не психиатры.

#9141 2024-04-20 10:11:11

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Аноны, а кто-то пробовал подать заявление о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия? Есть какие-то результаты, если речь не о буйном шизофренике?

У меня мать сильно не в себе, разговаривает с воздухом, орет с балкона, вот это все. Но сама себя обслуживает и суицидальных наклонностей нет. Естественно считает себя самой вменяемой, ни о каком лечении и речи не идет.

Отредактировано (2024-04-20 10:12:37)

#9142 2024-04-20 10:29:08

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Аноны, а кто-то пробовал подать заявление о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия? Есть какие-то результаты, если речь не о буйном шизофренике?

Неудачный опыт, надеюсь, тут придут с рабочими советами, послушаю тоже.

Скрытый текст

Отредактировано (2024-04-20 10:29:44)

#9143 2024-04-20 10:39:25

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Говорили врачи из местной больницы, да.

Ох, анон, сочувствую тебе.
А врачи сволочи, иначе никак не могу больше их назвать, если твоя мама проявляла агрессию, было буйное поведение и всё прочее, разве это был не повод для принудительной госпитализации, врачи просто умывали руки и не хотели возиться.

#9144 2024-04-20 10:43:59

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Моя бабушка была прикреплена к ведомственной поликлинике (дедушка был дипломат). Когда я жаловался приходящему к ним на дом (по возрасту, раз в квартал) терапевту, она меня отфутболивала, что бабушка в порядке, нечего тут выдумывать. Когда бабушка чуть не подожгла квартиру, я вызвал психиатра из этой поликлиники. Он поставил диагноз "деменция" на словах, я ничего не подписывал, и велел съездить в поликлинику за рецептом на бесплатный галоперидол. Он сказал, что у меня два варианта — либо сдаёте бабушку куда-то за свой счёт, либо следите за ней и мучаетесь сами, поскольку за государственный счёт её никто никуда не возьмёт. В ведомственной поликлинике психиатр, выписывавшая рецепт, подтвердила слова коллеги насчёт платить или валандаться самим. В районный ПНД, тот самый #2 на Смоленке, я не обращался. Дело было в 2018 году в Москве. Сдавать на платку бабушку должны были дедушка (её муж) или моя мама (их дочь), они оба отказались. Здесь я уже писал об этой истории. Платить сам я бы не смог, это надо было скидываться с родственниками + бабушкина пенсия. Бабушка была буйная и агрессивная, скандалила почти круглые сутки, портила, прятала и выбрасывала вещи и документы, воровала деньги так, что их невозможно было найти, дралась со мной, ходила по квартире голой и в вонючем дранье, портила продукты, загаживала всё вокруг, убегала из дома, запрещала закрывать входную дверь (натурально сидела в прихожей и караулила, пока он не вернётся), когда дедушка выходил по магазинам, и много чего ещё творила.

Отредактировано (2024-04-20 10:56:23)

#9145 2024-04-20 10:59:34

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Мне кажется, с дементными не связываются, потому что это навсегда, их же не вылечить.
Но психов-то подлечить до бм норм состояния можно. Так почему их отказываются брать?

#9146 2024-04-20 13:00:27

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Так почему их отказываются брать?

Нет врачей, персонала, интернатов, больниц. Те, что есть - набиты в три слоя. Куда брать предлагаешь?

#9147 2024-04-20 13:07:24

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Но психов-то подлечить до бм норм состояния можно. Так почему их отказываются брать?

Чтобы забрали, должны быть основания - все вышеописанные посты это не основания (мало ли, как ведут себя люди у себя дома, если нет установленных правонарушений).
Если бы дементные сломали что-нибудь анонам, или голыми/в вонючих обносках ходили по улице, то это уже основания (противоправные действия). Надо было бы вызвать полицию, составить протокол, а потом просить о назначении психиатрической экспертизы.

#9148 2024-04-20 13:37:19

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Если бы дементные сломали что-нибудь анонам, или голыми/в вонючих обносках ходили по улице, то это уже основания (противоправные действия). Надо было бы вызвать полицию, составить протокол, а потом просить о назначении психиатрической экспертизы.

Честно — мне это и в голову бы не пришло. К тому же квартира была не моя, а дедушка, если бы я вызвал полицию, стал бы всё отрицать, так как всячески поддерживал идею, что бабушка нормальная, а это у меня проблемы с головой. O_o

#9149 2024-04-22 17:33:36

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

У ваших дементоров бывают минуты просветления, когда они осознают, что больны?

#9150 2024-04-22 18:29:51

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

У ваших дементоров бывают минуты просветления, когда они осознают, что больны?

У бабушки бывало, но как-то всё несерьёзно. То есть она вроде бы понимала, что с ней что-то не так, но делать с этим ничего не хотела. Что́ именно с ней не так — не понимала, просто чувствовала какую-то неправильность. Это были именно что минуты, они быстро заканчивались. Мне в такие минуты казалось, что она опять будет нормальной уже теперь всегда, но это, разумеется, было не так. Иногда нормальное состояние длилось несколько часов, но потом у неё крыша всё равно возвращалась в уехавшее состояние.
У твоего бывает?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума