Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-10-23 07:45:02

Анон

УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

https://memini.ru/ - сайт для столкнувшихся с проблемами деменции у близких, поиска врачей, профилактики, ухода за больными и т.п.
https://www.alzrus.org/
https://www.facebook.com/alzrus.org/ - российская некоммерческая организация помощи родным людей с Альцгеймером

Стартовое сообщение


#9076 2024-02-16 20:27:45

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Ещё дементные с ухудшением болезни забывают, что недавно поели, поэтому есть могут очень много и при этом орать, что родственники их морят голодом.

#9077 2024-02-16 22:46:15

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

как быть-то в итоге? я просто не понимаю. с бабушкой было проще - папа оформил на нее опеку, на часть ее пенсии и часть его денег наняли круглосуточную сиделку с проживанием, она ее кормила, мыла.

Анон, а какие вокруг тебя возможности? У вас большой город или так себе? Сколько вокруг пансионатов, которые принимают дементных? Есть ли возможность нанять сиделку? Профи вполне может справится даже с агрессивным дементным, они чужих даже лучше слушаются.

#9078 2024-02-17 01:11:11

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Я уже тут писала про деда, на которого забивают родственники, а он дед мужа.
Мы провели с ним неделю. Я за эту неделю была уверена, что включусь в его систему бреда и поеду вместе с ним по больницам.
Он по-прежнему уверен, что ВОКРУГ ВРАГИ, его родственница — главный враг (а она просто без всякой задней мысли из-за любви ему помогла в течение нуу полугода приводить дела в порядок), — он скачет с мысли на мысль, у него странные логические цепочки возникают, вот это все.
По итогам этой поездки созвонилась с главным, так скажем, опекуном, и сообщила о том, что там реально пиздец, и надо бы психиатра вызвать, потому что ну все уже, ну все. Реакция: ой, это он так не позавтракав говорит. Ой, это у него давление скакнуло. Ой, ну это старческое.

Я вот о чем прошу: распишите порядок действий, куда бежать, есть человек откровенно уезжает головой а 80 сильно плюс (у районного невролога прошел как «с особенностями»), что делать. Мы в Москве, есть возможность обследоваться как угодно и что угодно.

#9079 2024-02-17 01:34:39

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

распишите порядок действий, куда бежать

Я бы сказал, что в первую очередь прояснить вопрос ответственности с родственниками.

В смысле, кто отвечает за ситуацию, кто берётся что-то делать, кто берётся вызывать того же психиатра, кто берётся контролировать питьё таблеток, кто есличё будет опекуном. И кстати кто получит наследство рано или поздно. Кому тот дед нужен и насколько нужен (скажем, кто-то готов давать сумму денег в месяц, но не готов с дедом жить).

Потому что так есть риск ввязаться в бааальшой геморрой за так. Ещё и получить по шее за то что деда уморили.

#9080 2024-02-17 19:54:34

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Я вот о чем прошу: распишите порядок действий, куда бежать, есть человек откровенно уезжает головой а 80 сильно плюс

Провести древний индейский ритуал нахуа. Нахуа это надо конкретно тебе, с учетом что пользы никакой, геморроя запредельно, а ты лицо вообще постороннее, а кто не постороннее, то морозится.
Стродать за идею - решение так себе.

#9081 2024-02-18 12:00:29

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Я вот о чем прошу: распишите порядок действий, куда бежать, есть человек откровенно уезжает головой а 80 сильно плюс

В поликлинику по месту жительства, живу на ДВ, ходил в обычную поликлинику по месту жительства и там на против был кабинет, который занимается пожилыми людьми, не помню как именно он назывался, но анону было скучно и он читал все что написано и там была инструкция как действовать если у родственника деменция, куда обращаться.

#9082 2024-02-18 12:51:08

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Какая же это жопа, когда надо лечить человека в глубокой деменции. Бабушке 90+, она совсем не ориентируется в реальности. А подозрительный и склочный характер у нее был всегда, даже в молодости. От медицинских процедур отбивается, плачет, срывает маски и трубки, выдергивает капельницы, кричит, что ее мучают и хотят убить.
По-моему, милосерднее было бы дать ей тихо умереть.
Отказ от реанимации я подписал за нее, как опекун, и это отдельный пиздец.
Проорался, спасибо.

#9083 2024-02-18 13:49:19

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

По итогам этой поездки созвонилась с главным, так скажем, опекуном, и сообщила о том, что там реально пиздец.

Я вот о чем прошу: распишите порядок действий, куда бежать, есть человек откровенно уезжает головой а 80 сильно плюс (у районного невролога прошел как «с особенностями»), что делать. Мы в Москве, есть возможность обследоваться как угодно и что угодно.

Лично тебе - никуда, так ты не опекун и не близкий родственник, поэтому представлять интересы поехавшего деда не имеешь права.
Вот у вас есть "главный опекун", он пусть и занимается.
А так - поможет районный психиатр, но он будет разговаривать либо с близкими родственниками, либо с опекуном. Но точно не с женой внука.

Отредактировано (2024-02-18 13:50:04)

#9084 2024-03-02 16:36:17

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

я просто поплакать

#9085 2024-03-02 16:38:18

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Я вот о чем прошу: распишите порядок действий, куда бежать

К психотерапевту, чтобы научиться не взваливать на себя ответственность за чужих посторонних людей. Это очень помогает.

#9086 2024-03-02 16:52:01

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Ну сколько же в нем процентов?

Эх, анончик, вот эта неопределённость это самое тяжёлое.

Мне в какой-то момент стало помогать думать про это в терминах связи.
Не про мёртв-жив, а вот как в онлайн игрушке.
Только на игрушку мы обычно смотрим с точки зрения "я сижу тут а персонаж бегает где-то там", а тут наоборот, персонаж-то тут, а любимый дедушка где-то там. И у него лагает инет, и в такие моменты управление перехватывает бестолковый нпс, ну просто заглушку такую разработчики смастерили.

#9087 2024-03-02 20:41:51

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Деменция может длиться очень долго. У моей бабушки было 24 года по моим подсчётам, то есть с момента, как я окончил школу. Изменения были постепенными
Я жил при ней, переехал только несколько лет назад. На прошлой неделе она умерла. Сначала я почувствовал облегчение от того, что меня больше не припашут ухаживать за ней.
Квартиру она мне обещала, но, разумеется, мне не оставила. Просто не написала дарственную или завещание, пока ещё была в состоянии это сделать.
Анон с папой, очень сочувствую. Потом папа разучился пользоваться телефоном и перестанет тебе написывать. А ещё он может потеряться, когда ходит за тортом.
Как мне сказал психиатр про дементную бабушку — мозга там уже нет. А то, что я принимал за улучшения и просветления — это куски программ, которые записаны у дементного в памяти и иногда вылезают. То есть это неосознанные действия. Таким образом, ответ на твой вопрос — 100%.
Для своей дементной бабушки я была врагом #1. После переезда врагом стала мама, так как она стала жить с бабушкой и ухаживать.

#9088 2024-03-02 21:52:16

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Для своей дементной бабушки я была врагом #1. После переезда врагом стала мама, так как она стала жить с бабушкой и ухаживать.

врагом в этом случае всегда будет тот, кто ближе.
а еще дико страшно, насколько все эти механизмы деменции шаблонные.

#9089 2024-03-02 23:19:59

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

а еще дико страшно, насколько все эти механизмы деменции шаблонные.

Моя мать в деменции тоже отжигала так же - и я страшный враг и страшного врага надо курощать, помогите люди добрые.
Но, у нее то же самое всю жизнь было. Стоило с ней пожить с месяц - и она именно начинала вешать на меня образ этого врага. То есть, в деменции ничего нового не прибавилось, ну врать стала не так заковыристо.
А другие дементные что, до этого были нормальные? То есть, нормально любили родственников, не гадили, не подставляли и т.п. - и бамс, враг?

#9090 2024-03-03 12:07:37

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Моя бабушка была до деменции очень порядочным и честным человеком. Очень доброжелательной, с хорошим чувством юмора. Много бескорыстно помогала родственникам, знакомым. Но я уже почти ничего этого не помню, так как образ её-дементной всё заслонил. O_o Поэтому родственники и я тоже долгое время считали, что дело во мне — это я выбешиваю бабушку своим дурным поведением, мотаю ей нервы. Дедушке и моей маме проще было завиноватить меня, чем признать, что у бабушки проблемы с головой, и начать их решать. O_o

#9091 2024-03-03 12:17:40

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

У моей бабушки последние три года буйно цвела деменция( И по итогу, да, это я, сучка-внучка, плохая доводила бабушку до ручки, не додавала ей тепла и внимания, а ведь раньше такая комфортная была личность, а я ее довела до ручки.

#9092 2024-03-03 12:19:49

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

На связи еще одна внучка, которая "довела" родную бабушку до деменции и могилы, чтоб получить заветные квадраты. О том, куда довела дементная бабушка, снимающая памперсы, мажущая какахи по стенам, бегающая голышом, а потом жалующаяся, как ее бьют, не кормят, лучше не говорить.

#9093 2024-03-03 18:53:14

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

А другие дементные что, до этого были нормальные? То есть, нормально любили родственников, не гадили, не подставляли и т.п. - и бамс, враг?

Дедушка до деменции был со своими приколами, мог к примеру в детских играх на равных конкурировать с внуками и обижаться как это не он выиграл (дурацкие мальчишечьи игры типа кто дальше плюнет), или в отдельных сферах совершенно беспомощным (попросили посидеть со внуками, внук наделал в штаны, аааа, что делать, непонятно как мыть, как переодевать, где взять чистое).

А с деменцией вылезла какая-то страшная упёртость, хитрость (договорились что вот этого делать не будем - а он потом всё равно сделает втихаря, ещё и будет прикладывать усилия чтоб не запалили... тиски вот, металлическая дура несколько кг весом, пытался на дачу увезти в кармане куртки, они не помещались так карман подпорол, думал что никто не заметит), потом полез бред что его убивают (таблетками кормят, заставляют поесть, заставляют сменить одежду и хотя бы раз в неделю помыться даже если холодно), с едой проблемы (частично технические - зубы, но ещё вспомнил еду своего детства, а там всё плохо было), а ещё все кругом враги пользуются тем что дед слепой и втихаря делают себе хорошо, а ему не дают. Ну и под конец уже кгб везде.

#9094 2024-03-03 18:57:34

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

А другие дементные что, до этого были нормальные? То есть, нормально любили родственников, не гадили, не подставляли и т.п. - и бамс, враг?

Они были разными, анон. Хорошими, плохими, разными. Деградация идёт с разной скоростью. На моих глазах за полгода крепкая пожилая женщина с небольшими странностями превратилась в абсолютно безумную. Она была опасна прежде всего для себя, но и на окружающих производила жуткое впечатление. А у кого-то медленно, можно себя утешать, что это причуды старости или там характер с годами портится или там действительно, старого человека чем0то обидели. Вон как анон выше спрашивал, сколько процентов от его близкого осталось.
Результат только очень похожий.

#9095 2024-03-03 23:11:08

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Когда процесс происходит так медленно, в какой-то момент начинает казаться, что он всегда таким был. Но не всегда же. Он ходил встречаться с друзьями, он смотрел кино и читал книги, он собирал компьютеры.

Анончик, ты очень точно описал мое ощущения, когда деменцией заболел мой папа. Мой всегда был очень активный, очень добрый и чуткий, интересный человек с огромным кругозором. Но все это заслонила деменция. Он умер год назад. И мне очень горько, что я чаще вспоминаю его больным со всякими заскоками, капризами, несправедливыми высказываниями... чем таким каким он был раньше. Я бы хотел помнить его веселым, здоровым, все время чем-то занятым...

#9096 2024-03-04 10:43:39

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

И мне очень горько, что я чаще вспоминаю его больным со всякими заскоками, капризами, несправедливыми высказываниями... чем таким каким он был раньше.

:comfort:
Мне так стало очень тяжело от статьи, где показали, как родственники Брюса Уиллиса скомпоновали видео из моментов, где он еще здоровый. И я попытался с папой такое видео сделать, но даже смотреть не смог кадры, где он здоровый, сразу плакать начинаю.

#9097 2024-03-04 11:46:31

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Сорри за оффтоп, а что с Брюсом Уиллисом?
Вот да, хочется про бабушку вспоминать хорошее, а одни только проявления её деменции в голову лезут. С другой стороны, из-за бабушкиной деменции погиб мой самый близкий и любимый человек. Я тут уже писал об этом. Мама меня спросила: "Ты что, всю жизнь помнить будешь?" А такое захочешь — не забудешь. Понятно, что маме невыгодно, чтобы я помнил.
Анон #9090.
Я так бабушкины фотографии находил. Где она совсем молодая, где — не так давно вышла на пенсию. И в кого в итоге превратилась. :bu: В молодости она была очень красивая, даже лет в 61 смотрелась очень привлекательной для своего возраста. Потом она была замотанная в девяностые, а потом пришла деменция. O_o

Отредактировано (2024-03-04 11:49:48)

#9098 2024-03-04 12:21:22

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Сорри за оффтоп, а что с Брюсом Уиллисом?

Лобно-височная деменция.

#9099 2024-03-04 12:53:56

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

лезут. С другой стороны, из-за бабушкиной деменции погиб мой самый близкий и любимый человек.

Т.е. бабушка во невнемляемом состоянии убила человека, или случайно запустила цепочку причин и следствий, приведших к смерти?

#9100 2024-03-04 13:28:18

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Второе.
После следующего случая, когда она едва не взорвала квартиру вместе с теми, кто в ней и в соседних, но я успел вовремя, я вызвал психиатра. Толку, правда, было чуть — я всего лишь узнал, что мозгов у бабушки уже не осталось, и выписал два препарата, один из которых она не принимала, а второй на неё не подействовал.

Отредактировано (2024-03-04 13:35:42)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума