Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-10-23 07:45:02

Анон

УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

https://memini.ru/ - сайт для столкнувшихся с проблемами деменции у близких, поиска врачей, профилактики, ухода за больными и т.п.
https://www.alzrus.org/
https://www.facebook.com/alzrus.org/ - российская некоммерческая организация помощи родным людей с Альцгеймером

Стартовое сообщение


#9051 2024-01-25 02:00:11

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

У нее может быть такой глюк мозга - она думает одно, а говорит другое( У сожителя мама такая - 80 лет

У анона мама с таким глюком стала после 60. Ну типа говорит "Она поехала в Тверь" - а на самом деле имеет в виду что в Тамбов, или говорит - возьми с холодильника, а имеет в виду - со стиральной машинки, надену сапоги - а подразумевает брюки. А если ее поправлять, то вскидывается просто как кобра, и раздраженно выкрикивает "ну какая разница! понятно же, что я имею в виду!". А вот продацы в магазинах не понимают, и когда у них просят батон, дают именно его, а не буханку.  :pink: анон и сам уже не понимает с треть того, о чем она говорит.

#9052 2024-01-25 03:26:55

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон #9051, а это не деменция? Моя бабушка стала забывать некоторые слова в моменте, получалось что-то вроде "Возьми это, которое то, лежит там". Я думал, она меня так "проверяет" на знание домашнего хозяйства, потому что знал, что мне нельзя доверять быт, так как я "неправильный", "невоспитуемый", и меня надо "воспитывать". :facepalm: Остальные родственники думали, что у неё изменилась манера речи. Оказалось — деменция, больше двадцати лет уже, но совсем неадекват из неё полез позже.

Отредактировано (2024-01-25 03:28:46)

#9053 2024-01-25 03:47:06

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

У анона мама с таким глюком стала после 60.

Анон таким стал в 27 :smoke: но сам себя поправляет. Страшно, без шуток. Смотришь на мыло, думаешь, что надо купить хлеба и говоришь "пойду-ка за мылом схожу".
Ещё иногда забываю слова типа "резистентность" или "таксидермист" и пропала многозадачность: если я сижу на хс или чатюсь, а тут мать что-то говорит, то ее речь воспринимается как "урбурбур, блаблабла", я переспрашиваю, а она злится. Если иду в магазин с многими сумками, то довольно часто случается, что проебываю одну из них, а потом бегу через весь зал.
Деменция в роду была у бабки в старости (межу 85 и 89), и у тети отца, тоже в возрасте около 90, но у тети той ещё и легкое уо после менингита в три года было.

#9054 2024-01-25 09:07:32

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Анон таким стал в 27

Анон был таким примерно всегда, практически с детства, или, по крайней мере, с ранней юности, но зато бабушка анона, у которой деменция в лёгкой форме началась около 80 лет, вяло длилась пару лет, а потом резко дошла до финальной стадии после инсульта, не страдала такими оговорками вообще никогда, ни до деменции,  ни с ней.
Это я к тому, что надо смотреть все в совокупности.

Отредактировано (2024-01-25 09:08:15)

#9055 2024-01-25 10:42:26

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Анон таким стал в 27 :smoke: но сам себя поправляет. Страшно, без шуток. Смотришь на мыло, думаешь, что надо купить хлеба и говоришь "пойду-ка за мылом схожу".

Непрошенный совет, но если тебя это беспокоит, попробуй сходить к неврологу. У меня такое развилось из-за приступов мигрени и из-за проблем с кровоснабжением мозга. Забывала привычные слова, имела в виду одно - говорила другое, потом стала на середине предложения застревать и забывать начало фразы. Тоже было очень страшно (35 лет). Прошла терапию (теперь прохожу ее периодически) и проблема исчезла.

#9056 2024-01-25 12:18:45

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Анон #9051, а это не деменция? Моя бабушка стала забывать некоторые слова в моменте, получалось что-то вроде "Возьми это, которое то, лежит там"

Да вот х. ж з. Возраст есть возраст, 60 лет, спасибо, что не в 40. Мамхен кстати тоже очень уважает общаться именно в стиле
"Возьми это, которое то, лежит там", только еще всегда в конце фразы добавляет "и тогось"  =)  Иногда в общих чертах по контексту можно понять, иногда нет.

#9057 2024-01-25 18:31:57

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

неэтичное, но законное

Отредактировано (2024-01-25 18:32:41)

#9058 2024-01-25 19:08:34

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:
неэтичное, но законное

Только если оформишь над ним опеку. Но может быть проблема с тем, что резко кончится для него место в том интернате, который сейчас его пенсию получает.

#9059 2024-01-25 19:45:47

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Я могу как-то ее отжать себе, но без него?

Нет. Если ты станешь опекуном, тебе придётся проживать вместе с опекаемым или помещать его в частный интернат. Если там пенсия как два месячных платежа, то может и имеет смысл, но в его жизни ты будешь участвовать при этом весьма плотно, без тебя даже мухи не чихнут.

#9060 2024-01-25 20:09:19

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

в его жизни ты будешь участвовать при этом весьма плотно, без тебя даже мухи не чихнут.

Понятно, ну и хуй с ним тогда, надеюсь сдохнет, может хоть так получу чего.
Обидно конечно, мало того что не сел, так еще и всю жизнь только портил все, а от него ничего хорошего, даже так.

#9061 2024-01-26 01:10:50

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

мало того что не сел

утешь себя тем, что наша государственная психа отнюдь не курорт. а если у него родни активной нет, то он в полной власти персонала.

#9062 2024-01-28 14:23:12

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

то он в полной власти персонала.

Да чего они сделают быковатому мужику, еще и жалеют блин :wall: Мне перед судом по недееспособке предлагали «помочь», «ита жи твой атец», фу бля. Я с психу сказал, мне не поверили. Типа а чего тогда молчал. А вот того и молчал.

#9063 2024-01-28 16:32:55

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Да чего они сделают быковатому мужику, еще и жалеют блин

Анон, ты сейчас про персонал психушки? То, что они тебе кажут, не есть истинное дао. Снежинки там не выживают, иллюзии проходят очень быстро. быдловатому мужику могут дать вкусную таблеточку, чтобы он лежал сутками созерцая потолок и не путался под ногами.
Итажтвой отец для них нормальная практика, им надо спихнуть клиента со своей шеи. Тут про такое часто писали.
А с чем хотели помочь?

#9064 2024-01-28 16:36:27

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

А с чем хотели помочь?

Не, это они мне втирали, что я должен простить «если что и было» (ну типа может ты еще и пиздишь, угу) и оформить опекунство. Ага, щас блять!

Анон пишет:

Анон, ты сейчас про персонал психушки?

Там тетки какие-то скрепные и для них он нищасный мужик, родину защищал, а близкие бедосю в горе кинули :bubu:

Отредактировано (2024-01-28 16:37:26)

#9065 2024-01-28 16:40:50

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

должен простить «если что и было» (ну типа может ты еще и пиздишь, угу) и оформить опекунство.

дык классега ж!

Анон пишет:

Там тетки какие-то скрепные и для них он нищасный мужик

нет, анон, они манипуляторы и нажимают на то, что по их мнению сработает. Он же не спился с 9ого класса, он достойный член общества и бля бля бля...
Не верь им, короче. Им надо психа из своего заведения убрать так или иначе. В идеале - на опекунство родне, но и недееспособность тоже сделать ситуацию более ясной. Тогда опека на учреждении.

#9066 2024-02-16 15:36:04

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

аноны, я просто поорать, но если кто-то что посоветует реально дельное, спасибо заранее

Скрытый текст

#9067 2024-02-16 16:17:49

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

я ей предлагаю, напиши на меня доверенность, от твоего лица буду опеку над дедом пытаться оформить, сдать его в пансионат. до этого она была против - ей страшно, некогда этим заниматься. теперь официальная отговорка - его никто никуда не возьмет с этим запущенным дерматитом

Возьмут или не возьмут - дело десятое, а вот дееспособность при отъехавшей по факту кукухе - это ппц. Уговаривай маму, оформляйте опеку, без этого очень сложно.

#9068 2024-02-16 17:07:11

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

кто все эти идеальные пациенты дп?

Сохранные старики с деньгами. Твой дед не клиент дома престарелых, ему ПНД-пансионат нужен, а при наличии заболевания, которое требует пиздец ухода и лечения, туда не возьмут.
И тебе лучше перестать воспринимать деда как разумное существо. Не ведись на его бред и выходки. это уже болезнь с тобой разговаривает, а не родственник. Постарайтесь так или иначе переоформить собственность на себя, если это важно. если нет, будьте готовы, что всё уйдёт швитой роднственнице.
Постарайтесь вместе с отцом вытащить мать из этого порочного круга. Можно сходить в ПНД поговорить с психологом по ситуации с тобой и твоими родителями, могут дать дельные советы по минимизации ущерба

#9069 2024-02-16 17:18:34

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Если дед уже ку-ку, и это проявляется при посторонних, то собственность переоформить будет нельзя. Мои дедушка с дементной бабушкой пели, что квартиру мне завещают (мама всё равно получила бы обязательную долю как пенсионерка), я верил и ухаживал. Ещё я любил их. Потом бабушка свихнулась настолько, что забыла своё паспортное имя + почти ослепла. И тут я понял, что к нотариусу она уже не пойдёт. До этого тешил себя иллюзиями.
Анон, а если деду сиделку нанять хоть на несколько дней в неделю? Но это, наверное, очень дорого + если такая вообще найдётся.
Согласен с тем, кто говорит не вестись на вопли деда. Он уже ничего не соображает, а отрабатывает куски программ, которые засели у него в голове. O_o

#9070 2024-02-16 17:21:22

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

ему ПНД-пансионат нужен, а при наличии заболевания, которое требует пиздец ухода и лечения, туда не возьмут

как быть-то в итоге? я просто не понимаю. с бабушкой было проще - папа оформил на нее опеку, на часть ее пенсии и часть его денег наняли круглосуточную сиделку с проживанием, она ее кормила, мыла.
куда деда девать? он хулиганит, божет чем-то швырнуть, до туалета сам ходит. допустим, мы каким-то образом его прокапать немного подлечить этот дерматит сможем в больницу поместить. я хотел чтоб мы его поместили в дом престарелых, где принимают с деменцией. для этого нужно оформить опеку. пнд это жоско как-то. наверное.

#9071 2024-02-16 17:26:16

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Если дед уже ку-ку, и это проявляется при посторонних, то собственность переоформить будет нельзя.

да там есть написанное завещание на маму. и деду принадлежит только половина квартиры. на собственность пофиг.
от сиделки несколько раз в неделю толку не будет. за ним уже нужен круглосуточный дозор. кто на такие условия согласится я даже не представляю

Анон пишет:

не вестись на вопли деда. Он уже ничего не соображает, а отрабатывает куски программ, которые засели у него в голове

мерзкие подробности

#9072 2024-02-16 17:26:17

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

В ПНД вроде бы есть отделение сестринского ухода. :think: Я думал туда дементную бабушку определить, но родственники были категорически против. Но я не знаю, с дерматитом туда возьмут или нет.
В ПНД, насколько я понимаю, трудно попасть, и это временная мера.

#9073 2024-02-16 18:24:09

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Может быть, деду позвать врача-кукухолога, чтоб таблетки какие подобрать? Ну хотя бы будет бесоёбить меньше, не говоря уже о том что да, зафиксировать факт улетевшей кукухи.

Ни в каком учреждении хулиганство терпеть не будут, либо выпнут нафиг, либо опять же таблетками-уколами успокоят.

#9074 2024-02-16 20:14:43

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Начать с дедом надо с психиатра и лечения кукухи.

К психиатру если дед сам не пойдет - вы идете договариваетесь, объясняете симптомы, он придет на дом, возможно, обзовется неврологом или обязательным осмотром от поликлиники для пенсионеров. Колеса выпишет, тут главное следить за приемом.

Возможно, на таблетках дед станет потерпимее и уживется с сиделкой. Ну и смотрите от диагноза и от того, станет ли лучше от лечения и осуществимо ли оно в принципе, будет ли он все нужное принимать. Если у деда шиза, скажем - лучше в учреждение, безопаснее для всех.

Если улучшения не будет особо заметного, или будет сабботировать прием лекарств, что дело частое, лучше прям рядом сидеть и смотреть, потому что многое дементные говорят, что принимают, а сами не принимают - дальше добиваетесь лишения дееспособности. А как лишите - только вы уже решаете, как с дедом поступить - нанять сиделку или искать ему заведение, его мнение уже в учет не идет.

Отредактировано (2024-02-16 20:24:03)

#9075 2024-02-16 20:16:03

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

как быть-то в итоге? я просто не понимаю.

Вызывать психиатра на дом, оформлять недееспособность и опеку. Эпизоды съезда кукухи можно фиксировать заранее, на случай, если при психиатре дед подсоберётся и изобразит разумного.
Попросить подобрать лекарства, чтобы дед был поспокойнее. Ему же лучше будет, если он не будет фестивалить, ну и всем ухаживающим тоже.
Себе обязательно попроси фарму для поддержки психики!

Анон пишет:

телефон отобрать? как вообще тогда узнать жив он там или нет.

Видеонаблюдение, может, поставить? Если деменция будет прогрессировать, он в какой-то момент забудет, как звонить и отвечать на звонки.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума