Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2017-10-23 07:45:02

Анон

УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

https://memini.ru/ - сайт для столкнувшихся с проблемами деменции у близких, поиска врачей, профилактики, ухода за больными и т.п.
https://www.alzrus.org/
https://www.facebook.com/alzrus.org/ - российская некоммерческая организация помощи родным людей с Альцгеймером

Стартовое сообщение


#9026 2024-01-20 14:56:52

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

" высосала все деньги, ты мне за детство должна миллион, пока не отдашь я буду издеваться",

пиздец мерзкая :creepy:

#9027 2024-01-20 15:42:13

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

пиздец мерзкая

Я и понимаю, что это была болезнь, но и, честно, это было больно и печально.

#9028 2024-01-20 15:45:02

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Принудительное психиатрическое лечение невозможно, пока человек не опасен для общества или себя.

Вот я не понимаю немного этот момент, если у человека опасное для здоровья заболевание и он отказывается от лечения из-за менталки. Но он же опасен! Он не хочет лечить диабет = он себя убивает.
Не могу понять, где проходит эта грань "опасности для себя"

#9029 2024-01-20 16:25:33

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Я уже писала когда-то, что моя родня хором решила забить на диагноз, который поставили матери и делать вид, что ну она такая, а мы то что?
Диагноз поставили, как я понимаю, около 35, а в районе 40+ у матери начало рвать крышу. Она реально вела себя очень и очень странно, бродяжничала, заговаривалась, портила вещи, была очень и очень истеричной, чуть что, все, скандал и драка. Бегала за мной с ножом не раз.
Я была юная, только за 20, что делать не понимала и пошла в больницу. Ну, рассказала врачу, она на меня глянула сверху вниз и сказала, что пока мать ножом не пырнула и не подожгла чего, то терпи. На край соседи могут вызвать перевозку, если бросится на них и все.

А что человек, как минимум, пил бесконтрольно таблетки просто "для профилактики", ел масляную краску, все зубы в ней были( , бродяжничал, ночевал в посадках и много чего еще... Ну, она ж не признана недееспособной, вот и не лезь(

#9030 2024-01-20 17:55:07

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Не могу понять, где проходит эта грань "опасности для себя"

Где-то там, где есть вероятность, что он без помощи умрёт до того, как эта конкретная психбригада успеет съебаться, потому что дальше уже не их проблемы.

То есть прямщас вены режет или там с балкона прыгает.

#9031 2024-01-20 19:26:08

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Не могу понять, где проходит эта грань "опасности для себя"

Сюда же относятся ситуации, когда, например, человек забывает закрывать газ (но тут опасность уже не только для себя, правда). Или как выше анон писал - человек поедает несъедобные вещи, тухлятину, все подряд таблетки. Или наносит себе повреждения (попытка РКН или просто в порыве бреда, "голоса велели"). Отказ от лечения диабета, увы, не считается опасностью для себя с точки зрения закона. Дееспособный человек имеет право не лечиться.

#9032 2024-01-21 17:48:39

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Вот я не понимаю немного этот момент, если у человека опасное для здоровья заболевание и он отказывается от лечения из-за менталки. Но он же опасен! Он не хочет лечить диабет = он себя убивает.

Нет.
Он опасен в случае, например, попытки самоубийства или при серьезном селфхарме. Или при ситуациях, которые могут привести ко вреду в скором времени.
Не лечить что-то хроническое каждый имеет полное право. Не лечить шизофрению, кстати, тоже, если состояние не уровня лежания в диспансере.

#9033 2024-01-21 18:18:32

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Аноны, а если человек болеет шизофренией, не лечит ее и впадает в истерику от любого упоминания лечения, а с ним живет ребенок младше 18 и огребает постоянно, но не так, чтоб до угрозы немедленной смерти вроде как?

#9034 2024-01-21 20:15:56

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

а с ним живет ребенок младше 18 и огребает постоянно, но не так, чтоб до угрозы немедленной смерти

Жалоба в опеку на побои, угрозу здоровью, ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Согласно СК РФ ребенок в любом возрасте имеет право обратиться в органы опеки и попечительства с жалобой и заявлением.

То есть, ребенок может сам подать жалобу (хотя, если это дошкольник или младшеклассник, лучше, если подаст кто-то из взрослых).

#9035 2024-01-21 20:46:00

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Согласно СК РФ ребенок в любом возрасте имеет право обратиться в органы опеки и попечительства с жалобой и заявлением.

Спасибо, анон, вопрос был про меня в прошлом недавнем, но я реально этого вот не знала(
Теперь запомню, мало ли что в жизни будет.

#9036 2024-01-23 16:33:41

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Аноны из ДС, а кто-то что знает вот про эту клинику: https://memoryclinic.ru? В районном чате запостили, мол, там есть вариант лечения по ОМС, выглядит довольно неплохо, но без отзывов как-то хз, стоит ли рассматривать.

#9037 2024-01-23 18:07:28

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

У свекрови начинают звучать звоночки. Цены у нее стали в тысячах, как когда-то в девяностых. Сегодня велела мне присмотреть подарки к 8 марта для подруги и соседки "дешевые, тыщ за 20-30". Такое уже где-то полгода прослеживается. Ей 86 лет, живет одна, я к ней могу приходить 3 раза на неделе. К дочери ехать жить отказывается.
В остальном пока все в порядке. Не  скандалит, не жалуется, себя обслуживает,  еду себе готовит, иногда только может посолить дважды.
Беспокойно за нее, она хорошая тетка, я от нее кроме добра ничего не видела.

#9038 2024-01-23 18:19:23

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Вот дочери "весело" будет, если за дементной надо будет присматривать 24/7, когда мать умней переедет. Даже если ты, анон, 3 раза в неделю ходить будешь — ты пришёл и ушёл, а дочь со всем этим осталась. O_o

Отредактировано (2024-01-23 18:20:14)

#9039 2024-01-23 18:28:25

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

У свекрови начинают звучать звоночки. Цены у нее стали в тысячах, как когда-то в девяностых.

У нее может быть такой глюк мозга - она думает одно, а говорит другое( У сожителя мама такая - 80 лет. Заказывает принести ей термометр  - мы переспрашиваем, уточняем. Упс... нужен  оказывается был тонометр. Заказывает корм для кошки влажный, упс нужен сухой. Кошку регулярно называет именем умершей собачки, такое.

#9040 2024-01-23 18:47:09

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Беспокойно за нее, она хорошая тетка, я от нее кроме добра ничего не видела.

А с соседями у неё как отношения?
Хорошо бы чтоб у них твой или дочкин телефон был, чисто на всякий случай. В идеале и комплект ключей, ну хотя бы у кого-то из вас.

Ну и можно ещё как-то фоново связываться, по телефону или в мессенджерах если она умеет - чтоб всё-таки чаще видеть что ничего не случилось, возраст всё-таки.

а насчёт денег - посмотри как она с ними по факту обходится. Ну вот если идёт в магазин, то нет ли проблем с тем, что цены там не в тысячах, и с тем как рассчитаться (посчитать наличку и сдачу, с картой проще, конечно). Если всё хорошо, то про тысячи скорее просто заговаривается, бывает.

#9041 2024-01-23 18:56:22

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

С соседями отношения хорошие, ключи у них есть, наши телефоны тоже. Там тоже пенсионерка, она частенько заходит проведать. Созваниваемся по нескольку раз в день.
По магазинам она редко ходит, все приносим либо мы, либо дочь. За квартиру-телефон я плачу. Пенсия у нее неплохая (40 тыщ), вкад-книжку контролируем, пенсию, что приносят наличкой, тоже. Деньги у нее лежат, но где, мы знаем.

#9042 2024-01-23 19:01:20

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Вот дочери "весело" будет, если за дементной надо будет присматривать 24/7, когда мать умней переедет. Даже если ты, анон, 3 раза в неделю ходить будешь — ты пришёл и ушёл, а дочь со всем этим осталась. O_o

Мы с мужем не можем ее забрать, у нас сын - тяжелый аутист с 1 группой инвалидности.

#9043 2024-01-23 20:11:12

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

у нас сын - тяжелый аутист с 1 группой инвалидности.

оффтоп

#9044 2024-01-23 20:33:10

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Скрытый текст

Отредактировано (2024-01-23 20:38:16)

#9045 2024-01-24 05:41:37

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Про военкомат

#9046 2024-01-24 10:11:25

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Пенсия у нее неплохая (40 тыщ), вкад-книжку контролируем, пенсию, что приносят наличкой, тоже. Деньги у нее лежат, но где, мы знаем.

Идеальный кандидат для телефонных мошенников, если держит наличку дома.

#9047 2024-01-24 10:46:12

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Идеальный кандидат для телефонных мошенников, если держит наличку дома.

Не только для телефонных, а и для любителей втюхивать всякое ненужное втридорога. O_o Мои так попадали, причём бабушка деметная была, а дед нормальный, но он всё равно вёлся на продавцов ненужного и "проверку" водяных счётчиков.

Отредактировано (2024-01-24 10:47:25)

#9048 2024-01-24 12:46:52

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Не только для телефонных, а и для любителей втюхивать всякое ненужное втридорога. O_o Мои так попадали, причём бабушка деметная была, а дед нормальный, но он всё равно вёлся на продавцов ненужного и "проверку" водяных счётчиков.

Ох,  и мои велись. Бедные. На них только прикрикнуть, что вы должны, да надеть форму все равно какую, и они всецело в лапах мошенников. И откроют, и счётчик позволят заменить, а потом за это ещё и штраф заплатят, уже настоящим ЖЭУ (тоже не лучше мошенников). Я бы этих мошенников порол розгами на морозе. Вдобавок к прочим мерам. Бабушки и дедушки, они иногда беспомощнее детей, но дверь откроют и деньги отдадут  :sadcat:

#9049 2024-01-24 12:50:53

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

За стариками в плане мошенников нужно следить, даже если старик не дементный, да(

Скрытый текст

#9050 2024-01-24 20:12:14

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Если всё хорошо, то про тысячи скорее просто заговаривается, бывает.

Если заговаривается - это тоже не очень хороший признак(

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума