Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2017-10-23 07:45:02

Анон

УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

https://memini.ru/ - сайт для столкнувшихся с проблемами деменции у близких, поиска врачей, профилактики, ухода за больными и т.п.
https://www.alzrus.org/
https://www.facebook.com/alzrus.org/ - российская некоммерческая организация помощи родным людей с Альцгеймером

Стартовое сообщение


#9001 2024-01-16 22:23:55

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

если только скорая заберёт и отвезёт. Я пытаюсь разобраться: ну вот человек, остался на старости лет один, в такой ситуации, никуда его не определить, получается, никакая служба им заняться не может?

Если только самим его определить в какой-нибудь в частный пансионат, но на это нужны деньги, и пациент сам еще не захочет куда-то из дома уезжать, а от гос-ва даже не знаю, только соц.работники, но они не оказывают полноценный уход за такими людьми.

#9002 2024-01-16 22:25:40

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Нужно сделать дело. Есть сколько-то сил, есть немного времени.
Но тут дементор лезет под руки со своими гениальными идеями как нам вместе это дело сделать.
Беда в том, что мне нужно сделать быстренько и поверхностно, а дементор хочет основательно и "как следует" и ещё и до деменции тормозом был. То есть это получится бодяга на целый день, у меня нет целого дня на это дело. И желания что-то вместе делать тоже нет, это прям очень выматывающее, я не могу себе этого позволить, и так не вывожу.

Просто так нагнать хорошо если получается. А если нет, то пиздец. Скандал, истерика, дело делать не даёт чисто физически, отталкивать страшновато (вдруг упадёт, вдруг плохо упадёт, а скорую потом тоже мне вызывать - это если эмоции за скобки вынести).

И даже если бытовая ситуация как-то разрешилась, меня потом весь день трясёт, и хорошо если только один. Даже если знаю что всё правильно сделала, что дело нужно было сделать, что это и в интересах дементора тоже, что если я буду по его делать, то просто лягу рядом и нам останется только сдохнуть - всё равно трясёт и чувствую себя виноватой.

Вопрос: есть ли хоть что-то, что я могу для себя при таком раскладе сделать, чтоб уменьшить последствия?

#9003 2024-01-16 22:35:02

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Избушка, ты?  :pink:

Отредактировано (2024-01-16 22:35:15)

#9004 2024-01-16 22:44:37

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Вопрос: есть ли хоть что-то, что я могу для себя при таком раскладе сделать, чтоб уменьшить последствия?

Найти помощь, анон. Ты не справляешься. Родственники там совсем на вас болт положили?

#9005 2024-01-16 22:51:34

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Избушка, ты?  :pink:

угу

#9006 2024-01-17 01:19:55

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Я пытаюсь разобраться: ну вот человек, остался на старости лет один, в такой ситуации, никуда его не определить, получается, никакая служба им заняться не может?

Сейчас - никакая. Поскольку человек дееспособен и отказывается от помощи, насильно помощь ему оказывать не будут. Вам терпения и готовьтесь к худшему.  Не знаю, анон, на то ты надеешься с седативами, их надо принимать под чьим-то присмотром и оценивать результат со стороны. Да и они не панацея, говорю по опыту родни (и это он ещё удачный был). В глухой деревне без шансов.

#9007 2024-01-17 08:25:19

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

В глухой деревне без шансов

Не соглашусь. Надо придти с двумя паспортами в ПНД по адресу, и написать заявление (у них там есть бланки) на осмотр психиатром по месту жительства. Психиатр сам перезвонит, в какой день он приедет. Тут придётся его подождать и присутствовать при осмотре. Любую информацию он запишет. Либо будет беседа на примерно полчаса, либо отказ пациента, и это всё будет зафиксировано. В любом случае будет отправная точка для дальнейших действий.

#9008 2024-01-17 08:28:08

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Да, в заявлении надо будет указать, по какой причине пациент сам не может дойти до ПНД.

#9009 2024-01-17 14:21:15

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

есть ли хоть что-то, что я могу для себя при таком раскладе сделать, чтоб уменьшить последствия?

Насколько жестко необходимо сделать такое дело именно вот прямо сейчас в кратчайшие сроки?
Анон бы при втором посыле, когда стало ясно, что не уйдет, ушел бы сам и закрыл за собой дверь - те заперся бы в комнате без доступа к себе.
Потому что стало бы понятно, что сделать дело сейчас не получится, будет только хуже и сил ни на что не останется и сейчас и потом еще долго из-за конфликта. Те рациональнее перенаправить время и силы на что-то более полезное для тебя  :heart:

А потом в следующий свободный период попробовать сделать нужное, выбрав время, максимально свободное от времени бодрствования дементора.
Оч сочувствую, анончик. Анону приходилось бабку иногда силой утаскивать в комнату, но у нас там хоть развернуться можно было без особого риска упасть на что-то острое или угол ((

#9010 2024-01-17 14:47:28

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Не соглашусь. Надо придти с двумя паспортами в ПНД по адресу, и написать заявление (у них там есть бланки) на осмотр психиатром по месту жительства. Психиатр сам перезвонит, в какой день он приедет. Тут придётся его подождать и присутствовать при осмотре. Любую информацию он запишет. Либо будет беседа на примерно полчаса, либо отказ пациента, и это всё будет зафиксировано. В любом случае будет отправная точка для дальнейших действий.

Спасибо, но тут, как минимум, некому прийти и некому присутствовать при приёме. Ещё есть опасения, что пациент так остро среагирует на то, что его границы (как ему кажется) нарушили, что точно получит третий инсульт.

#9011 2024-01-17 16:24:59

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Спасибо, но тут, как минимум, некому прийти и некому присутствовать при приёме.

Знаешь, анон, это проблема не только техническая.

С точки зрения психиатра либо вы, родственники, считаете что вот этот деятель больше не может справляться самостоятельно - но тогда кто-то с ним таки живёт - либо раз с деятелем никто не живёт, то вы так не считаете и зря ебёте мозги психиатру. Потому что уж вы-то точно лучше ситуацию знаете.

#9012 2024-01-17 16:41:13

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

С точки зрения психиатра либо вы, родственники, считаете что вот этот деятель больше не может справляться самостоятельно - но тогда кто-то с ним таки живёт - либо раз с деятелем никто не живёт, то вы так не считаете и зря ебёте мозги психиатру. Потому что уж вы-то точно лучше ситуацию знаете.

Во 1-х, я не родственник. Во 2-х, даже родственники могут оказаться в разных странах, без возможности вернуться, по крайней мере - в обозримом будущем, это не значит, что в таком случае они не видят, что происходит и их это не волнует. Очень странная логика, особенно с учетом текущих событий.

#9013 2024-01-17 17:09:40

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Насколько жестко необходимо сделать такое дело именно вот прямо сейчас в кратчайшие сроки?
Анон бы при втором посыле, когда стало ясно, что не уйдет, ушел бы сам и закрыл за собой дверь - те заперся бы в комнате без доступа к себе.

Эх, анон...

На первый взгляд оно выглядит логично и разумно.
но у меня сразу такой дикий вопль "так это ж выйдет по её а не по моему!!!!"
с рациональным обоснованием "подкрепление нежелательного поведения" - но это именно что вершина айсберга, моя реакция намного больше. И для меня это честно говоря сюрприз, с одной стороны нашла блин с кем воевать - а с другой таки да, мне важно (возможно потому что не левый дементор а с длительной личной историей ещё когда я маленькая была)

Блин, выходит что совой об пень, что пнём об сову... Потому что слить все силы и сделать только это - это походу тоже по её.

Если бы этот дементор ещё спал нормально... А то выходит что мало того что я сплю больше, так она ещё и подстраивается чтоб спать тогда когда я сплю.

В данном случае ещё было важно не столько дело прямщас (несколько часов подождало бы), сколько чтоб она не влезла. Т.е. прямщас открыть шкафчик и по верхам посмотреть не ткнули ли туда искомую штуку (а вглубь закапывать вряд ли стали бы сознательно, могли только на автопилоте убрать, не вникая толком что за штука, мягкое, на вешалке, в пакете - значит, шарф, в шарфы его). Или дать ей возможность всё там перебрать самостоятельно в поисках штуки, которую она даже не поняла толком что это такое, и после этого иметь необходимость ещё раз всё самой перебирать, потому что запросто могла бы встретить, не распознать, запихнуть вглубь.

Если что, штука - скандинавский худ, и когда я спрашивала, не встречала ли она его, то максимум что я смогла донести - что это такой мягкий головной убор, шерстяной с подкладкой, не шапка, не шарф, не платок, ну типа капюшона отдельного, ну вот как в кино - но понимание не случилось.

#9014 2024-01-17 17:11:48

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Очень странная логика, особенно с учетом текущих событий.

Обычная логика.
Если понять, что по факту задача всех этих помогательных служб - не реально помочь тем, кому помощь нужна, а отбояриться от лишнего геморроя себе. Случаются, наверное, человечные исключения, но в целом система именно такая. Так что если за человека некому вступиться и не будет особенного везения - увы, помощи не будет.

#9015 2024-01-19 19:58:04

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Так, проораться.
У партнера дед скатывался в деменцию уже лет семь точно. Я активно обращала на это внимание партнера и его родителей — обратите внимание, это уже возрастное, эти изменения надо как-то замечать, ведите его срочно к неврологу.
Дед изначально был слишком самостоятельным и с характером — нет, непростым его было не назовешь, скорее гордый, презирающий в себе любую слабость.
Но все как-то отмахивались, говорили, что это от потери жены, а так он молодец.
Началось все с банальных вещей — потеря предметов, документов. Потом легкая паранойя.
Теперь он на том этапе, где соседи вокруг — враги, сосед сверху за ним следит и ворует его вещи, сосед снизу специально себя затопил, чтобы выбить из деда деньги на ремонт, кто-то перекрасил стены в квартире и повесил новые шторы в столовой, некоторые родственники — враги и вредители. И это все уже настолько очевидно стало всем, что я тупо руками развожу — ну, я вам когда говорила.
И черт его знает, что делать: дед дохрена гордый, он никогда не поедет жить к своей семье — он привык жить один, и все тут. Кататься к нему через пол-Москвы чаще, чем раз в неделю никто не может. На выходные его родители партнера забирают на дачу. В итоге, два дня в неделю он предоставлен сам себе, и он хуевертит такие бредовые штуки за эти два дня. Приглашать кого-то за ним следить — это будет война, невозможно.
С тоской за всем этим наблюдаю.
Деду 92, он физически — супер-бодряк, относительно в быту пока вменяемый, но процесс-то уже пошел.
Сводили его недавно к неврологу, так тот посоветовал банальные упражнения, которые дела оскорбили до скандала — они для детей, а с ним все прекрасно.
В итоге, все просто смотрят, куда катится этот поезд.

#9016 2024-01-19 20:50:02

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

И это все уже настолько очевидно стало всем, что я тупо руками развожу — ну, я вам когда говорила.

Ох, у меня есть знакомые, у которых в свою очередь есть друг. Его сосед сверху купил 10 микроволновок, ставит их открытыми дверцами вниз и мужика облучает через потолок, а еще по ночам через дырки в потолке порошок ядовитый засыпает. Все эти кулстори мне рассказываются под соусом "Бедный наш мужик". Когда я попытался сказать, что мужика надо срочно к доктору, мне никто не поверил  :sadcat: Им проще в 10 микроволновок поверить, блин.

Анон пишет:

Сводили его недавно к неврологу, так тот посоветовал банальные упражнения

А невролог в курсе про паранойю и все сопутствующее?

#9017 2024-01-19 20:52:50

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон, постоянно жить с таким человеком очень, очень, очень тяжело. Просто невероятно тяжело. И чем дальше, тем будет хуже и тяжелее. Поэтому вряд ли кто-то горит желанием забрать деда к себе.
Мою дементную бабушку отключают от ведомственной поликлиники. Раз в квартал приезжала врач, измеряла давление, брала анализ крови, выписывала тонну лекарств для поддержания физичекого состояния тушки. В городской поликлинике вряд ли кто-то будет так возиться. Бабушке 94. Сейчас с ней мои родители, они сами выбрали её никуда не сдавать, а до этого я 20 лет хлебал всё это, и им было норм, ещё и поучали, что отношусь к бабушке без уважения.

#9018 2024-01-19 20:54:13

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

А невролог в курсе про паранойю и все сопутствующее?

Неврологи разные бывают. Некоторые тупо отбояриваются — и всё. Но, имхо, деда надо психиатру показать, а не неврологу.

#9019 2024-01-19 21:35:44

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А невролог в курсе про паранойю и все сопутствующее?

Неврологи разные бывают. Некоторые тупо отбояриваются — и всё. Но, имхо, деда надо психиатру показать, а не неврологу.

Можно даже, чтобы не вызывать отторжения у деда, показать его геронтологу - это как раз специалисты по людям старшего возраста, которые в курсе возможных возрастных изменений и могут лучше установить контакт с пациентом, знают как правильно с ними общаться, могут убедить сходить к психиатру или принять его дома без заведомой враждебности.

#9020 2024-01-19 21:54:33

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

В итоге, все просто смотрят, куда катится этот поезд.

Анон, а кому-то вообще надо чтоб этот поезд катился не туда, куда катится?
Надо вот настолько чтоб впрягаться и что-то делать?

Потому что так-то можно много разговаривать за всё хорошее и против всего плохого, но если до конкретных действий дойдёт, то вопрос за чей счёт банкет (и я в первую очередь не о деньгах) будет очень актуальным.

Тут можно с двух сторон смотреть.

Этот дед за жизнь стал кому-то любимым отцом, дедом, дядей там, ещё кем-то? Или наоборот, посрался со всеми с кем мог.

И - тупо имущество. Есть ли у него собственность, чья она будет когда дед помрёт, какие финансовые проблемы дед может остальным создать если набесоёбит и кому конкретно (к примеру, если дед живёт в квартире Васи, разносит квартиру и заливает соседей - то у Васи таки проблемы).

Глобально я к тому что ну ок, дед вот такой, а почему вопрос что с ним делать оказывается твоей заботой? Все смотрят куда катится поезд - и ты смотри.

#9021 2024-01-20 07:22:16

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Дементная бабушка выбросила мои документы. Я их восстановил, но забрать не успел (делали их слишком долго), так как вынужден был переехать за больше чем тысячу км. Документы забрали родители, спасибо им за это, но... положили их не в своей квартире, а в бабушкиной, о чём мне радостно сообщили.
— Мама, вы хотите, чтобы бабушка их ещё раз выкинула?
— Не язви.
А я и не язвил. Но вот этим "Не язви" мама всё моё школьное детство с первого по девятый класс (более-менее сознательный возраст до школы и с девятого класса я жил с бабушкой и дедушкой) затыкала рот. И я думал, что очень крутая "язва" (только почему-то меня в той школе травили, из которой я ушёл после восьмого класса).

Отредактировано (2024-01-20 07:23:10)

#9022 2024-01-20 08:39:01

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Мне в такой же ситуации говорили "не юродствуй", что я долго воспринимала как "не уродствуй" тк ребенком слова не знала.
Это и "ты преувеличиваешь, бабушка ок, ты просто недодаешь ей тепла, недогреваешь, будь снисходительнее".
А там деменция цветет уже и я у нее враг, которого надо победить, невоспитуемая сучка-внучка(

#9023 2024-01-20 11:54:16

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Анон, постоянно жить с таким человеком очень, очень, очень тяжело. Просто невероятно тяжело. И чем дальше, тем будет хуже и тяжелее.

Это не просто очень тяжело, это во многих случаях реальный лютый пиздец и семь кругов ада в одном флаконе :bull: знаю по опыту с моим отцом. У него, правда, все произошло относительно быстро - от первых звоночков до финала прошло около двух лет, но за эти неполные два года я себе жизнь укоротил лет на десять.

#9024 2024-01-20 12:53:13

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Мне в такой же ситуации говорили "не юродствуй", что я долго воспринимала как "не уродствуй" тк ребенком слова не знала.
Это и "ты преувеличиваешь, бабушка ок, ты просто недодаешь ей тепла, недогреваешь, будь снисходительнее".
А там деменция цветет уже и я у нее враг, которого надо победить, невоспитуемая сучка-внучка(

:comfort:
Та же песня была. O_o И про "не уважаешь", "хамишь", "невоспитуемая" и "бабушка тебя воспитывает" (в мои 30+). Я тоже бабушкиным врагом была.
Просто родственникам проще завиноватить внучку, чем разбираться с бабушкиной деменцией. Внучку можно загазлайтить, заткнуть, чтобы она перестала жаловаться на бабушкино поведение, так как сама виновата — и продолжить заниматься своими делами. А что будет с внучкой и потом с анонёнком — моим родителям было похрен. У них есть любимая дочь и любимые унучеки от неё.

#9025 2024-01-20 13:14:29

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Та же песня была.  И про "не уважаешь", "хамишь", "невоспитуемая" и "бабушка тебя воспитывает" (в мои 30+). Я тоже бабушкиным врагом была

:comfort: вот вот, именно так и было! И меня прямо пугало, с каким... энтузиазмом бабушка занималась воспитанием / войной со мной.
При этом я была тихой, терпела очень долго, а с какого то момента почти все время проводила на работе. Но стоило переступить порог как начиналось. А ночью и в выходные бабушку вообще было не остановить.
"Ты ненавидишь меня за то, что у меня другие вкусы, ты мучаешь меня тк я не хочу слушать твою поганую музыку", " высосала все деньги, ты мне за детство должна миллион, пока не отдашь я буду издеваться", "сучка-внучка, я тебе выбила зубы в хлам и всей улице рассказала", постоянно грозила "опозорить перед улицей" и паре соседок таки рассказывала как воюет с сучкой. Грозила, что пойдет в сельсовет просить защиты. Говорила, что я разлучила ее с братом (они поссорились, когда мне было лет 5( и с любимой внучкой (моей кузиной), что могла бы жить счастливо, но я сволочь умру без нее, потому она меня терпит и пытается выдрессировать(
И это по кругу и по кругу несколько лет.

А потом мама и ее сестра удивлялись невинно, как так, бабулечка была всегда такой комфортной, такой милой, ну что ты говоришь про нее, ты сама виновата была.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума