Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2017-10-23 07:45:02

Анон

УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

https://memini.ru/ - сайт для столкнувшихся с проблемами деменции у близких, поиска врачей, профилактики, ухода за больными и т.п.
https://www.alzrus.org/
https://www.facebook.com/alzrus.org/ - российская некоммерческая организация помощи родным людей с Альцгеймером

Стартовое сообщение


#8301 2023-02-28 14:19:52

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Так-то она ведь делает всё тоже, что и я - меняет памперс, убирает за ними, моет, кормит. Она говорит, что работа нравится. Значит есть люди, которых уход за дементными не напрягает?

Анон, она делает это с посторонними людьми, без эмоциональной вовлеченности и родственных связей, по графику и за зарплату, а не как ты.

Анон пишет:

Я думаю о сиделке, но совесть гложет. Я то ведь не работаю, уже на пенсии.

И тебе нужно здоровье, чтобы жить дальше и не поехать кукухой. Делегируй, анон, если есть средства. Ты на свое восстановление потратишь больше и не факт, что восстановишься, в твоем не юном уже (не обижайся, плз, но мне сорок с небольшим и я уже чувствую, что организм сильно не тот, что 15 лет назад, а ты старше) возрасте. Очень большая разница между постоянным больничным присмотром за беспомощным человеком и приходом к нему пусть каждый день, но для пообщаться и вместе провести время.

#8302 2023-02-28 14:29:21

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Значит есть люди, которых уход за дементными не напрягает?

Есть разница в "это мое родное" и "отработал условные 8 часов за ноунеймами".

#8303 2023-02-28 14:55:56

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Я даже не знаю от чего фрустрируюсь больше - от того что мой дементный мне свою тревожку постоянно транслирует, или оттого что остальные "родные люди" спокойно смотрят с безопасного расстояния, как я мудохаюсь, а на мои просьбы как-то в процессе поучаствовать и часть его внимания на себя взять, делают лицо лица "а у нас лапки, и вообще все же хорошо, ничего плохого не происходит, но мы вас очень любим, говори если что-то понадобится". Я буквально чувствую, что моя жизнь летит хз куда, а они все это видят и им пофиг. Не знаю, как с этим справляться, помимо всего прочего.
Посмотреть, что ли, какое жилье есть в аренду рядом. Мой дементный еще вполне дееспособен и сознателен. Тоже тяжкое решение, но за свое здоровье мне пиздец как страшно уже.
И опять - сам, все сам.

#8304 2023-02-28 15:20:59

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Посмотреть, что ли, какое жилье есть в аренду рядом. Мой дементный еще вполне дееспособен и сознателен. Тоже тяжкое решение, но за свое здоровье мне пиздец как страшно уже.

Анон, если можешь переезжай.
Это чувство что тебя бросили и ты со своей проблемой никому не нужен очень знакомо. Пока ты будешь жить рядом с деметным, то всё будет только усугубляться, переезжай по возможности.

Отредактировано (2023-02-28 15:22:25)

#8305 2023-02-28 15:40:37

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Я даже не знаю от чего фрустрируюсь больше - от того что мой дементный мне свою тревожку постоянно транслирует, или оттого что остальные "родные люди" спокойно смотрят с безопасного расстояния, как я мудохаюсь, а на мои просьбы как-то в процессе поучаствовать и часть его внимания на себя взять, делают лицо лица "а у нас лапки, и вообще все же хорошо, ничего плохого не происходит, но мы вас очень любим, говори если что-то понадобится".

Анон, это самое настоящее свинство с их стороны. Ничего кроме презрения эти "родные люди" не заслуживают.
Тут вот даже  неизвестно, что лучше - быть совсем одной и ни на кого не рассчитывать, или иметь таких "любящих и успокаивающих" издалека.

#8306 2023-02-28 16:19:44

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Крепко обнимаю всех анонов. Желаю сил и здоровья. Пусть в вашей жизни всегда будут люди, хоть родные, хоть посторонние, способные вас поддержать.

#8307 2023-02-28 16:21:00

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Анон, это самое настоящее свинство с их стороны. Ничего кроме презрения эти "родные люди" не заслуживают.

я даже не подозревал, насколько сильно мне нужно было это услышать  :sadcat:

#8308 2023-02-28 16:30:06

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Я буквально чувствую, что моя жизнь летит хз куда, а они все это видят и им пофиг.

Они могут всего не видеть и не знать, потому что не живут с деметным. Когда забегаешь раз в год по обещанию на пару минут, то всё кажется более-менее хорошо.

Анон пишет:

Анон, если можешь переезжай.

+ 1
Есть вероятность, что "родственникам-позитивщикам" придётся вовлечься в уход за дементным, когда он останется один.

#8309 2023-02-28 22:33:11

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

А у меня соседка работает в пни санитаркой. У неё постоянные ночные смены, на ней ещё внучка, ипотека. И вот она выглядит очень энергичной и довольной жизнью. Так-то она ведь делает всё тоже, что и я - меняет памперс, убирает за ними, моет, кормит. Она говорит, что работа нравится. Значит есть люди, которых уход за дементными не напрягает?

Тут есть принципиальная разница.
Для неё это работа. Пришла - отработала - ушла, что там дальше без неё будет - не её проблема.
И для неё это чужие люди, она их только такими и видела, здоровыми не знала. Совсем другое отношение, нет вот этого постоянного напряжения что вроде родной и близкий - а уже нет, кто-то другой натянул его облик, а твоего близкого нет, нет, нет, и не будет больше никогда, никогда, никогда.

#8310 2023-02-28 22:41:03

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Я даже не знаю от чего фрустрируюсь больше - от того что мой дементный мне свою тревожку постоянно транслирует, или оттого что остальные "родные люди" спокойно смотрят с безопасного расстояния, как я мудохаюсь, а на мои просьбы как-то в процессе поучаствовать и часть его внимания на себя взять, делают лицо лица "а у нас лапки, и вообще все же хорошо, ничего плохого не происходит, но мы вас очень любим, говори если что-то понадобится". Я буквально чувствую, что моя жизнь летит хз куда, а они все это видят и им пофиг. Не знаю, как с этим справляться, помимо всего прочего.
Посмотреть, что ли, какое жилье есть в аренду рядом. Мой дементный еще вполне дееспособен и сознателен. Тоже тяжкое решение, но за свое здоровье мне пиздец как страшно уже.
И опять - сам, все сам.

Они не видят, анон.
Они реально бля не видят.

Я весной-летом хорошо так это пронаблюдал.
Эвакуировались в другой город и так вышло что пришлось пожить какое-то время всем вместе. В одной квартире.
Так тут-то родственнички и прозрели. Что всё и правда вот так плохо.

#8311 2023-02-28 23:10:36

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Она говорит, что работа нравится. Значит есть люди, которых уход за дементными не напрягает?

Есть люди, которым нравится работать с дементными. Это другое.
Если бы за своим ухаживала в режиме одна ночь через двое суток, да ещё и получая за это деньги, то тоже уставала бы гораздо меньше. На это часто попадаются те, кто любит возиться с чужими детьми, потом заводит своих и выясняется, что погулять с племянниками или выйти на практику в детский сад это одно, а ПОСТОЯННАЯ БДИТЕЛЬНОСТЬ со своим 24/7 - совсем другое. Как в анекдоте про туризм.

Отредактировано (2023-02-28 23:11:05)

#8312 2023-03-01 00:12:54

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Мне в своё время проебли все мозги, что нельзя дементную бабку сдавать в ПНИ/интернат, потому что на время пребывания там гос. учреждение якобы будет иметь право на её, бабкину, часть квартиры, и, следовательно, сможет эту часть квартиры хоть продать, хоть подселить туда кого-то левого :smoke: Потому что "там везде квартирная мафия" (в смысле, среди руководства подобных учреждений). У анона тогда просто не было сил узнавать, правда ли это (даже не возникла мысль о том, что можно задать вопрос бесплатному юристу).
К счастью, для меня эта проблема в прошлом. Но ведь даже если это неправда, откуда-то пошли такие слухи?

#8313 2023-03-01 00:17:56

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

К счастью, для меня эта проблема в прошлом. Но ведь даже если это неправда, откуда-то пошли такие слухи?

Мне кажется из 90-х и то только в отношении реально одиноких стариков.

#8314 2023-03-01 00:29:35

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

К счастью, для меня эта проблема в прошлом. Но ведь даже если это неправда, откуда-то пошли такие слухи?

Неправда. Слухи активно поддерживаются учреждениями, потому что им на хер не нужны новые постояльцы, а тут хоть жадных отсеять можно.

#8315 2023-03-01 02:54:09

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Но ведь даже если это неправда, откуда-то пошли такие слухи?

Было несколько серьёзных кейсов злоупотребления со стороны начальства ПНИ, я помню статьи в 90-е и в самом начале нулевых. Потом законодательство подпилили и лавочка практически прикрылась. Сейчас, теоретически, конечно, тоже можно налететь, но уже очень, очень маловероятно, потому что стало сложнее. К тому же в суде оспорить и шитшторм поднять стало в разы проще.

Отредактировано (2023-03-01 02:54:37)

#8316 2023-03-03 13:12:25

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон с тревожно-дементным очень хочет поорать, чтобы немного сбросить фрустрацию.
У бабули снова тревожка подскочила, и чтобы ей напомнить, что помимо ее необоснованных тревог есть окружающий мир, я написал "близким людям" и попросил, чтобы они ей позвонили, немного ее отвлекли. Просто позвонили, спросили как дела, и пр.
А в ответ тишина, уже неделю.
А потом они приедут, через пару недель, с незамутненным взором и спросят - "ой, а что случилось? А, ну ничего страшного, все уже прошло. Вот и замечательно. Ну вы звоните, если что".
Часто ли я к ним с такими просьбами обращаюсь? Примерно раз в несколько месяцев, когда совсем припрет, потому что у бабули их визиты и само существование - как ниточка во внешнюю реальность. Сами они не звонят примерно никогда.
Хочется орать матом. На них. Они прекрасно понимают, что происходит, и специально отстраняются. Кмк, это свинство.

#8317 2023-03-03 13:50:35

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Они прекрасно понимают, что происходит, и специально отстраняются. Кмк, это свинство.

Анончик, я тебе очень сочувствую, в одиночку это вывозить тяжело, но «близкие люди» разве действительно обязаны это делать?

#8318 2023-03-03 14:08:14

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Анончик, я тебе очень сочувствую, в одиночку это вывозить тяжело, но «близкие люди» разве действительно обязаны это делать?

Не знаю как ответить. Это ее родные дети. Как определить - обязаны или нет? Наверное, тут каждый решает кому как удобно.

#8319 2023-03-03 15:12:12

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анончик, как вышло что при живых (и видимо трудоспособных) детях бабушку сбросили на внука и съебали в закат?
Если на этот счет были какие-то семейные договоренности, можно попробовать их пересмотреть, мол, состояние бабушки ухудшилось, надо пересмотреть договоренности об объемах ухода.

#8320 2023-03-03 15:17:28

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Не знаю как ответить. Это ее родные дети. Как определить - обязаны или нет? Наверное, тут каждый решает кому как удобно.

Тогда они абсолютно ахуевшие твари, конечно. И деньгами не помогают?

#8321 2023-03-03 15:23:21

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

У меня соседка врач в ПНИ. Ей работа очень нравится, всех очень жалеет. Но она и пошла туда работать из жалости. В начале 90-е годы, когда все было очень плохо пришла к ним на практику, очень расстроилась и решила после диплома вернуться.
Сейчас у нее образцово-показательное заведение. Но она там днюет и ночует. Очень добрый. очень ответственный человек. Сейчас ее младшая дочь пошла к ней работать медсестрой.

#8322 2023-03-14 12:16:14

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Кто сталкивался? Бабушка не смыслит жизни без обязательного вечернего просмотра новостей, естественно, после этого плохо спит. Агрессивно реагирует, если отказываюсь включать телевизор. И хоть я включаю ей канал Культура, потом она сама переключает на новости. Есть ли какой выход из положения?

#8323 2023-03-14 18:38:00

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

В инете встречал вариант когда внуки на телик выводят ютуб-ролики а бабушке врут что вот это по телику такое показывают. Сам не пробовал.

Наверное, попробовал бы "сломать" телевизор (что-нибудь отключить физически). Чтоб не я был виноват что нету, а телик сломался, бывает. И за то время, пока телик "ремонтируется", выработать какой-нибудь другой вечерний ритуал.

#8324 2023-03-14 18:50:23

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Можно перенастроить каналы, чтобы на привычных кнопках шла Культура, какие-нибудь каналы про природу, кулинарию, старые фильмы, мультики. Да хоть сериалы. А каналы с новостями запихать куда-нибудь посреди того, что бабушке точно не интересно, например, спорт, или клипы. Потыкает-потыкает и смирится. Бабушке сказать, что телик сломался, только так показывает, а чинить дорого и некогда.

#8325 2023-03-14 18:58:34

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон тут еще в том, что ли, году отмечался и спрашивал советов насчет папы с деменцией. Фак, как же быстро развиваются события. Просто стремительно. Ему настолько хуже, что я не верю, что это с нами происходит. И он все еще отказывается идти к врачу. И он все еще прекрасно соображает в отношении врачей, то есть, сказать, что это мы идем к дерматологу и что вот этот вкусный йогурт горький совсем не из-за таблеток - вообще не вариант.

выговориться

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума