Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2017-10-23 07:45:02

Анон

УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

https://memini.ru/ - сайт для столкнувшихся с проблемами деменции у близких, поиска врачей, профилактики, ухода за больными и т.п.
https://www.alzrus.org/
https://www.facebook.com/alzrus.org/ - российская некоммерческая организация помощи родным людей с Альцгеймером

Стартовое сообщение


#8276 2023-02-01 20:27:17

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

И эти в курсе, ныли, что место есть, обязан взять.

Пиздят, ты обязан алименты и то только если присудят, а это долго, муторно и никому не надо. Юристу ПНИ  (если он вообще у них есть) это не надо абсолютно, я тебя уверяю.
Правильно тебе анон выше сказал - телефон не бери, дверь не открывай. Если позвонят, то, в принципе, можно прямым текстом: "Гражданка такая-то тут не прописана, проживать права не имеет. Считаете, что она тут имеет право проживать? Через суд, пожалуйста. Алименты? Через суд, пожалуйста. Только я не работаю".
Они хотят тебя прогнуть. Покажи им, что не прогнешься. Они переключатся на тех, кого можно прогнуть, им без разницы, какую конкретно бабку спихнуть с казенной шеи, эту или другую.
Думаю, привезти они ее тебе не должны. Только если почуют, что можно прогнуть. Но, в любом случае, в дом не пускаешь, психушку вызываешь. Пусть получают свою посылочку обратно.

Отредактировано (2023-02-01 20:29:44)

#8277 2023-02-01 21:47:10

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Они вряд ли приедут, в рабочее время им нельзя, а в личное кто такой фигнёй будет маяться. Максимум алименты, да и то если пенсия выше прожиточного могут и не присудить или присудить реально копейки. Ты, анон, больше себя накручиваешь и огорчаешься.

#8278 2023-02-01 22:13:29

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

не хочу запугивать анончика с сумасшедшей матерью, и я сам параноик, честно говорю.
Одна моя знакомая не хотела забирать дементного отца из отделения сестринского ухода. Привезли под дверь в рабочее время. Но, он был там прописан, да.
Если мать анончика дееспособна, то ей скажут подписать согласие на выписку (или что там у них), она подпишет, а везти под дверь или в городе выпускать - это их частная инициатива. 
Да, не факт, что привезут, но если им сильно надо ее выписать - то могут.
Поэтому - по телефону уверенно посылать, дверь не открывать, в дом не пускать. Милиции и т.п., если она вдруг подключится, говорить, что гражданка дееспособна? Дееспособна. Здесь не прописана. Вот пусть и идет туда, где она живет. Это если она будет себя вести адекватно. Если будет неадекватно - вызывать дурку. На давление соседей (возможно, обнаружив ее в подъезде, они попытаются надавить на анона, чтобы забрал и решил тем самым проблему) не поддаваться, не пускать и посылать. И просить соседей вызвать дурку и валить все на нехороших, которые должны лечить, а они привезли.

#8279 2023-02-02 07:41:19

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Тут ключевое - прописан в квартире или нет.

#8280 2023-02-27 14:38:14

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Аноны, кто живет с дементно-тревожными родственниками - как вы справляетесь с их эмоциями и тревожностью, если они на вас их выливают?
"А вдруг случится страшное? А куда ты уходишь и как надолго? А сделай мне то-то, вотпрямщас, мне надо, иначе я буду волноваться! А почему ты сейчас не хочешь этого? А я тебе уже сделал! А скажи что еще тебе сделать? Ну я все равно сделаю, а ты порадуешься, да? А почему ты не сделал как я хотел, я ведь думал ты так сделаешь..." - и так целый день, каждый день.
Если у кого-то что-то похожее, как вы справляетесь с необходимостью это постоянно выдерживать?

#8281 2023-02-27 19:50:24

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Если у кого-то что-то похожее, как вы справляетесь с необходимостью это постоянно выдерживать?

Никак не справлялся. Бабушка закатывала ужасные скандалы. :panic: В итоге я поломался, и родители встали на вахту. Теперь бабушка им мозги выносит. :affraid:
Сочувствую, анон. Лучший вариант справиться — это переехать и приходить в гости на несколько минут раз в сто лет.
Правда, у моей бабушки с памятью становилось всё хуже и хуже, сейчас она забывает то, что было сказано ей пятнадцать секунд назад. Я это тоже застал. Не знаю, так ли у твоего родственника.

Отредактировано (2023-02-27 19:52:56)

#8282 2023-02-27 19:58:57

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Правда, у моей бабушки с памятью становилось всё хуже и хуже, сейчас она забывает то, что было сказано ей пятнадцать секунд назад. Я это тоже застал. Не знаю, так ли у твоего родственника.

У моего память хорошая, пока. Вместо скандалов у меня вот такие вторжения по *дцать раз в день (не преувеличение), тревожка, плюс по мелочи ОКР-ные проявления. Но меня на вахте сменить некому, все свалили подальше и дают мне издали полезные советы "поддерживать" и "разговаривай с человеком, нужно же общение".
А я пока для себя пытаюсь ответить на вопрос -  может ли это считаться постоянным стрессом (я из дома работаю, на дистанте), и может ли из-за такой жизни вылезти лютая психосоматика? И если да, что со всем этим делать.

#8283 2023-02-27 20:04:27

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

А я пока для себя пытаюсь ответить на вопрос -  может ли это считаться постоянным стрессом (я из дома работаю, на дистанте), и может ли из-за такой жизни вылезти лютая психосоматика? И если да, что со всем этим делать.

Да, может.
Постараться избавиться от источника стресса. Если совсем некому передать полномочия - хотя бы начать процесс оформления в интернат.

#8284 2023-02-27 20:59:28

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Но меня на вахте сменить некому, все свалили подальше и дают мне издали полезные советы "поддерживать" и "разговаривай с человеком, нужно же общение".

Анон, прости, но таких доброхотов нужно слать в пень. Вот пусть сами живут с дементным — и "поддерживают", и "общаются". O_o С дементным нормально общаться невозможно. Ему не общение нужно, а выгул его тараканов, которые из-за болезни заводятся в голове в большом количестве. :pink:

Анон пишет:

А я пока для себя пытаюсь ответить на вопрос -  может ли это считаться постоянным стрессом (я из дома работаю, на дистанте), и может ли из-за такой жизни вылезти лютая психосоматика?

Тебе анон #8283 правильно ответил — да, может. Это и постоянный стресс, и возможное возникновение психосоматики.

Неприятные подробности асибе

Помимо психосоматики резко падает качество жизни у того, кто живёт с деметным. Оглядываешься вокруг и понимаешь, что львиная часть твоей жизни — это пляски вокруг дементного. O_o
Плюс ещё добавляются бытовые неудобства — свинячество, вредительство, воровство, выбрасывание хороших вещей, порча продуктов

Скрытый текст

, убегания из дома, регулярные скандалы, задалбывание одними и теми же вопросами каждые 15 секунд по несколько часов подряд, забывание всего и вся, драки (дементные очень сильные и бывают агрессивными), проблемы с туалетом, перекладывание вещей так, что потом попробуй всё найди и так далее. И это всё — по нарастающей, и улучшений не будет.

Анон пишет:

И если да, что со всем этим делать.

Анон #8283 правильно написал — если не на кого свалить уход за деметным, то надо свалить самому. В интернате (или пансионате) о нём позаботятся. Если у тебя денег нет, то тряси с родственников-советчиков. Удачи тебе в этом! :heart:
А ещё деметные могут жить долго. У моей бабушки деменция длится больше двадцати лет, сейчас ей за девяносто.

Отредактировано (2023-02-27 21:07:57)

#8285 2023-02-27 21:21:47

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Помимо психосоматики резко падает качество жизни у того, кто живёт с деметным. Оглядываешься вокруг и понимаешь, что львиная часть твоей жизни — это пляски вокруг дементного.

Это да, я только недавно как раз это осознал с болезненной остротой. Но про психосоматику как-то даже не думал, воспринимал ее больше абстрактно и не связывал с конкретной... несвободой в которую моя жизнь превратилась. Не верил, что это может со мной произойти, что именно в этом может быть причина. Видимо, постоянное ожидание, что вот-вот кто-то снова вторгнется с очередной фанаберией, на нервы действует как-то подсознательно.
Спасибо за советы и поддержку, аноны, мне было важно услышать, что я сам не псих и такая жизнь на самом деле плохо влияет на психику и здоровье.

#8286 2023-02-27 23:00:03

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Аноны, кто живет с дементно-тревожными родственниками - как вы справляетесь с их эмоциями и тревожностью, если они на вас их выливают?
"А вдруг случится страшное? А куда ты уходишь и как надолго? А сделай мне то-то, вотпрямщас, мне надо, иначе я буду волноваться! А почему ты сейчас не хочешь этого? А я тебе уже сделал! А скажи что еще тебе сделать? Ну я все равно сделаю, а ты порадуешься, да? А почему ты не сделал как я хотел, я ведь думал ты так сделаешь..." - и так целый день, каждый день.
Если у кого-то что-то похожее, как вы справляетесь с необходимостью это постоянно выдерживать?

Хреново, честно говоря.

Что помогает:
0. химия. Начиная от валерьянки. Себе:) (можно и им, если врач назначит, моим не назначает).
1. чего не знают - о том не тревожатся. Чем больше деменция прогрессирует, тем проще сделать так, чтоб о чём-то не знали.
2. не вестись на шантаж и не давать места для диалога. Надо выйти - одеваешься и идёшь, точка, вне зависимости от того, что там бабка скажет или подумает. Фишка в том, что они чуют, где есть пространство чтоб докопаться, а где нет.
3. таки врач для них, часто они тревожатся потому что им объективно плохо, но уже не соображают на что пожаловаться. То есть в идеале вообще бы ветеринар:)))) ну или терапевт, умеющий выяснить все детали (где у тебя болит? нигде, отцепись. А вот тут болит? (трогает руками, даже не нажимает) - да, тут болит). И лекарства регулярного приёма, скорей всего.
4. если ты таки ухаживаешь за этим родственником а не просто рядом пробегаешь - стабильные ритуалы. Какие-то опорные вещи, которые происходят каждый день и плюс-минус одинаково. Типа на завтрак всегда молочная каша, каждую субботу банный день, вот это всё. Они об них и правда успокаиваются.
5. если есть возможность отвлечь, чем-то занять - надо пользоваться. Можно что-то посильное по дому поручать (ну и что, что будет полдня возиться, а за то при деле), кто читать любит - тому заходит хорошо электронная читалка. Сюда же - если есть ещё родственники, то регулярно напоминать "позвони бабке/деду" - это не только про время занять, это ещё и уменьшить страх остаться одним, а они очень боятся этого. Если есть кого позвать на какое-то конкретное дело (постричь, помочь сделать что-то по дому, да хоть просто чаю с блинами попить) - тоже лучше активно зазывать (да, свежее мясо, свежие уши).
6. Часы. Большие, с хорошо видимыми цифрами и стрелками. Можно прям по всему дому расставить. И внятно проговаривать когда вернёшься (лучше с запасом, чтоб вернуться раньше).
7. (не универсальное, но вот у меня прокатывает). Хорошие отношения с соседями, и аргумент для стариков что в крайнем случае позвонишь в дверь соседке, она поможет. Тут сразу вылезает что неловко занятых людей дёргать, и вообще соседи это чужие люди - но всё же получается не совсем безвыходное положение, напряжения меньше.

#8287 2023-02-27 23:04:00

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

А я пока для себя пытаюсь ответить на вопрос -  может ли это считаться постоянным стрессом (я из дома работаю, на дистанте), и может ли из-за такой жизни вылезти лютая психосоматика? И если да, что со всем этим делать.

Да, оно и есть постоянный стресс. И психосоматика тут только в путь. А может быть и не психо даже (если к примеру ты не можешь спокойно поесть, поспать, просто потому что дёргают).

Если радикально что-то сделать с ситуацией сейчас не вариант, попробуй хотя бы локально выгрызать кусочки отдыха. Шпингалет на дверь в свою комнату, мультики посадить смотреть (ну или что-нибудь по телику, только лучше не сам телик, а с ютуба туда направить что надо), иногда выходить из дому чтобы просто где-то спокойно посидеть.

А советчикам про "надо общаться" телефон в зубы и пусть общаются хоть до посинения.

#8288 2023-02-28 00:48:14

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Кто про что, вшивый про баню.
Я про интернат всё. Начинать надо сейчас, я очень жалею, что мне этот совет не дали, когда мой дементор был ещё в начале процесса, сэкономил бы много сил и времени.
Там дохулиард дибильных бумажек из госучреждений, и выбегать в них гораздо проще, когда не рискуешь вернуться в квартиру из говна в прямом смысле.
Я начинал с того, что пришёл к участковому психиатру и спросил, что мне делать. Мне прочитали лекцию, что так нельзя и это ваш крест, я покивал и сказал, что нифига, можно, что делать. Мне выдали список бумажек и я написал заявление на освидетельствование. Мой был беспомощен, сам за собой бы уже не уследил, а по закону нет у меня ни какой обязанности за ним услеживать.
И да, будет пиздеть про наследство - пиздят, наследство твоё, хоть куда дементора сдай. Максимум, чего обломится интернату, это пенсия.

#8289 2023-02-28 08:42:05

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Еще раз огромное спасибо за советы, поддержку и понимание, аноны!

Анон пишет:

мультики посадить смотреть (ну или что-нибудь по телику, только лучше не сам телик, а с ютуба туда направить что надо

Политота и ток-шоу - любимые развлекаловки, с утра до ночи  :sadcat:  Пробую заменить это простыми сериальчиками.

Анон пишет:

иногда выходить из дому чтобы просто где-то спокойно посидеть

Да, так делаю. Это само по себе грустно, но других вариантов пока нет. 
За себя очень обидно, что собственное здоровье гробится, а способы защититься очень ограниченны и сказать "я не буду волноваться" не работают.

#8290 2023-02-28 10:22:50

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

А советчикам про "надо общаться" телефон в зубы и пусть общаются хоть до посинения.

Они на это обычно отвечают: "может таблеточки нужно давать посильнее, дозировку побольше? Ты давай сходи узнай, чо и как давать, а то мы ж работаем, нам некогда."

Отредактировано (2023-02-28 10:24:23)

#8291 2023-02-28 11:37:41

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

собственное здоровье гробится

оно гробится настолько, что потом хуй восстановишь. Я слышал истории, что дочь, ухажившая за дементной матерью, потом выглядела старше на много лет.
Сам я лично набрал больше 20 кг, успел посидеть на антидепрессантах (а то бы сдох) и мое тревожное расстройство обострилось. Но, честно говоря, деменция там была не сильная (потом усилилась, но это было недолго), просто человек был сам по себе говно токс.

#8292 2023-02-28 11:50:18

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Мне прочитали лекцию, что так нельзя и это ваш крест

Знакомая в одиночку ухаживала за дементным отцом и сохранной, но сильно пожилой бабушкой. Одновременно работала и растила ребенка. Когда и у бабушки началась деменция, сдала ее в интернат, и даже тогда нашлись гондоны, нывшие про крест.
Бабушка, кстати, очень довольна интернатом. Думает, что она там временно в гостях (уже два года).

#8293 2023-02-28 11:52:35

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

оно гробится настолько, что потом хуй восстановишь. Я слышал истории, что дочь, ухажившая за дементной матерью, потом выглядела старше на много лет.

У меня мама так, она прямо сдала после ухода за бабушкой, хотя там это заняло полтора года всего. И здоровье после посыпалось, пока ухаживала, не болела.
А я гораздо меньше ее участие принимал, и то до несколько лет уже с депрессией разгребаюсь.

#8294 2023-02-28 11:58:18

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

И здоровье после посыпалось, пока ухаживала, не болела.

Интересно, в чем прикол, анон? Я и когда ухаживал, болел, а когда родственник умер, в плане здоровья я посыпался весь.

#8295 2023-02-28 12:19:59

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:
Анон пишет:

И здоровье после посыпалось, пока ухаживала, не болела.

Интересно, в чем прикол, анон? Я и когда ухаживал, болел, а когда родственник умер, в плане здоровья я посыпался весь.

Это как в марафоне: в процессе бегун превозмогает, но движется. Как только финишная черта пересечена - падает.

#8296 2023-02-28 12:38:54

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Я тяну эту лямку уже 2года и чувствую как накрывает депрессией, постоянно себя жалею и хочется плакать. Вся жизнь вертится вокруг ухода за папой. Причём у меня ещё вполне сносная ситуация, я не работаю и живу отдельно.  Папа(86лет) - в соседнем подъезде. Он беспомощный, но совсем не агрессивный, только немного упрямый.
А у меня соседка работает в пни санитаркой. У неё постоянные ночные смены, на ней ещё внучка, ипотека. И вот она выглядит очень энергичной и довольной жизнью. Так-то она ведь делает всё тоже, что и я - меняет памперс, убирает за ними, моет, кормит. Она говорит, что работа нравится. Значит есть люди, которых уход за дементными не напрягает?

Отредактировано (2023-02-28 12:48:05)

#8297 2023-02-28 12:59:29

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Так-то она ведь делает всё тоже, что и я - меняет памперс, убирает за ними, моет, кормит. Она говорит, что работа нравится.

А ты ей подработку не хочешь подкинуть?)
Для нее это работа. Для тебя - папа. Это намного тяжелее.

Отредактировано (2023-02-28 13:00:13)

#8298 2023-02-28 13:08:31

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

мне было важно услышать, что я сам не псих и такая жизнь на самом деле плохо влияет на психику и здоровье.

досмотрел бабушку, сейчас лечусь в дневном стационаре в дурке с депрессией и неврозом. Так что еще как влияет.

Отредактировано (2023-02-28 13:10:29)

#8299 2023-02-28 13:13:13

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

А ты ей подработку не хочешь подкинуть?)
Для нее это работа. Для тебя - папа. Это намного тяжелее.

Попытки были, но она отказалась. У неё и так забот полон рот. Я думаю о сиделке, но совесть гложет. Я то ведь не работаю, уже на пенсии.

#8300 2023-02-28 13:28:25

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

И вот она выглядит очень энергичной и довольной жизнью. Так-то она ведь делает всё тоже, что и я - меняет памперс, убирает за ними, моет, кормит. Она говорит, что работа нравится. Значит есть люди, которых уход за дементными не напрягает?

Во-первых, ей за это деньги платят. Во-вторых, это работа, она структурирована. Она отработала смену, ушла и забыла про своих подопечных, можно заниматься своими делами. Потом, через два дня, снова идти на работу. И это предсказуемо.
Вот это все сильно помогает, хотя по описанию может так не казаться. Для тебя это жизнь, ты не знаешь, когда что начнется и когда закончится. И вот эта необходимость всегда быть готовым - она капец выматывает. Не говоря уж о том, что она ухаживает за чужими людьми, а у тебя папа.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума