Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-10-23 07:45:02

Анон

УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

https://memini.ru/ - сайт для столкнувшихся с проблемами деменции у близких, поиска врачей, профилактики, ухода за больными и т.п.
https://www.alzrus.org/
https://www.facebook.com/alzrus.org/ - российская некоммерческая организация помощи родным людей с Альцгеймером

Стартовое сообщение


#8226 2022-10-24 12:44:51

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Присоединяюсь к высказавшимся выше. Анон, если ты не можешь договориться с дементным сейчас, то ты не сможешь это сделать никогда. Он просто тебя не воспринимает как человека, с которым не надо ссориться. Агрессию снимают лекарства, которые выписывает психиатр.
Деметная бабушка меня не слушалась и была жесть какой агрессивной.((( Моего папу она боится и соответственно слушается, деда (своего мужа) тоже слушается, но не всегда, мою маму — когда как и, бывает, ведёт себя с ней агрессивно.

#8227 2022-10-24 13:13:28

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Мне тоже кажется, что предъява видео только вызовет агрессию, обиду или другую плохую реакцию.
Мол, на меня напали, злодейски смонтировали этим вашим кампутером фейк…

#8228 2022-10-24 14:33:05

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Спасибо, аноны.
Обычно в таких случаях действуют разговоры. По крайней мере, мне кажется что они действуют: он затихает примерно на месяц. Но разговор этот всегда очень длинный и скандальный, что дико выматывает всю семью. Вот думал, как сократить это время донесения инфы.

#8229 2022-10-24 14:38:05

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Да, деменция. Ну я не рассчитываю, что видео ему поможет навсегда запомнить содержание разговора, но пресечь в один конкретный момент агрессию - не?

Не поможет, это работает на психически здоровых людях.

#8230 2022-10-24 16:41:57

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

По крайней мере, мне кажется что они действуют: он затихает примерно на месяц.

Не хочу тебя расстраивать, но время, когда пациент будет "затихать", со временем начнёт сокращаться.

#8231 2022-10-24 18:52:36

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Не хочу тебя расстраивать, но время, когда пациент будет "затихать", со временем начнёт сокращаться.

Да я в курсе, анон.
Именно поэтому и искал способы сократить эту вынужденную коммуникацию на тему бреда.

Отредактировано (2022-10-24 18:53:01)

#8232 2022-12-07 13:02:14

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

У прошлогоднего анона с той самой бабушкой все наладилось в жизни. Благодаря переезду все ментальные и телесные болячки прошли, чувствую себя огурцом. И как мне видится у бабушки тоже все отлично. Хотя сейчас думаю, что у неё в то время просто характер испортился из-за другой болезни.
Благодарю тех анонов за поддержку и советы. Посылаю обитателям треда все добрые слова и пожелания.

#8233 2023-01-30 18:36:20

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Аноны, а возможно оформить пособие по уходу за инвалидом, если он вообще овощ и не может подписать сам заявление? Хотели нотариуса вызвать на дом для этого, но она сказала не получится, надо оформлять полностью опекунство в таком случае. Неужели все так делают?

#8234 2023-01-30 18:45:37

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Аноны, а возможно оформить пособие по уходу за инвалидом, если он вообще овощ и не может подписать сам заявление? Хотели нотариуса вызвать на дом для этого, но она сказала не получится, надо оформлять полностью опекунство в таком случае. Неужели все так делают?

Ты можешь в принципе пособие по уходу оформить через собес. Оно чего-то там порядка 2000 рублей.
Но и вообще собес хорошо помогают в оформлении опекунства и признания недееспособным. Но в любом случае, документы собирать, оформлять и подавать в суд ты будешь сам.

#8235 2023-01-30 18:54:13

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Мб вы ответите или подскажете, в каком треде об этом спросить.
Среди моих друзей и знакомых, как-то так сложилось, МНОГО сумасшедших, некоторые из них безобидны, некоторые не очень.
1) Как вести себя в ситуации, когда человек вываливает на тебя свой бред? Читал, что со всем соглашаться. А если человек просит отвечать по существу? Пытаться вникать в его заговоры рептилоидов?
2) Что делать, если содержание бреда касается лично меня? Скажем, человек что-то про меня придумал и угрожает неприятностями, если я что-то не сделаю.
3) Вообще, что делать с теми, кто мне угрожает? Некоторые из них знают мой адрес. У меня уже начинается паранойя.

#8236 2023-01-30 19:06:12

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Мб вы ответите или подскажете, в каком треде об этом спросить

На все три вопроса у меня лично один ответ: успокаивать, шутковать, если это близкий человек (мама, папа, тетя, дядя, друг, етс) говорить "я тебя люблю". Бред и угрозы идут от страха. То есть, дело не в том, что надо именно соглашаться, я, например, с легкомысленными смешками говорю "Да ну, ты зря волнуешься! Я понимаю, что ты ответственная всегда была, но забей, вот правда, смотри на все легче, фигня это", понятно, что слова надо подбирать.

Но всегда помнить: дементные и/или другие, но близкие к ним по когнитивным расстройствам... они, как собаки, считывают интонации. Нужно разговаривать с ними по-доброму, наивно, легко, весело, понижая тревогу. Если это именно бред, человек и так живет в аду. Он угрожает, потому, что ему страшно... Такие люди ощущают, что что-то в мире не то. Они не могут принять, что "что-то не то" с ними самими и считают, что "что-то не то" со всем остальным миром. Им очень тяжело. Это надо понимать.

Но при этом отслеживай реальность угрозы тебе. Похоже, ты сам боишься. Возможно, не безосновательно. Какие угрозы тебе кидают, чего ты боишься?

Отредактировано (2023-01-30 19:15:06)

#8237 2023-01-30 19:11:03

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Ну, как-то на высказывания в интернете типа "я тебя бля гнида в сортире замочу" а потом "ой, да это я шутил, вы чего, я ржал, когда это писал, в смысле ты щас всем об этом рассказываешь? Я на тебя в суд подам это клевета" как-то шутками не хочется реагировать(

#8238 2023-01-30 19:12:31

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

как-то шутками не хочется реагировать(

А что там за человек с той стороны? Ты примерно представляешь себе расстройство? Потому что да, это может быть опасный вариант и тут важно и себя не проебать и свои интересы. Ну и оценить какие у человека реальные возможности выполнить угрозу.

Отредактировано (2023-01-30 19:15:29)

#8239 2023-01-30 19:16:44

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Но и вообще собес хорошо помогают в оформлении опекунства и признания недееспособным

Спасибо, понял-принял, буду изучать.

#8240 2023-01-30 19:37:05

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Ты примерно поедставляешь себе расстройство?

Вообще не представляю, я не врач, а он себя и вовсе нормальным считает. Но вообще у него, как я это понимаю, индуцированное расстройство какое-то, он с шизофреником живёт, который ему навязывает свои идеи, в переписке они часто участвуют вдвоём и пишут с аккаунтов друг друга, постоянно представляются другими людьми, если надо что-то доказать — имитируют фейковые звонки (звонят с новых симок, изменяют голос и "подтверждают" информацию). Теперь они начали пользоваться моим именем, типа, "мы тут организовываем %мероприятие%, и Анон с нами", а я ни сном ни духом. Ещё выдумывают постоянно ситуации, под которые деньги занимают, уже несколько лет, я давал — мне вернули, друг дал больше — ему не вернули. Я жалею, что вообще с ними познакомился.
Там в духе таком примерно:
— Я считаю, что человек Х — %необоснованное обвинение%, у меня есть пруфы, сейчас вам позвонят.
Звонит с незнакомого номера, с помехами, с измененным голосом: Да, Х на самом деле У, была вот такая вот история, я всё подтверждаю!
Кто-нибудь другой: А я не верю!
Далее идёт поток оскорблений и угроз, дичайшие простыни архаичным языком. Я употребляемые ими слова первый и последний раз у Гиляровского читал. А вживую более-менее нормальные, хотя был случай — меня один раз позвали встретиться по делу, нетелефонный разговор, оказалось — разговор на три минуты и абсолютно, ну, не такой, что там что-то надо скрывать.
Они-то мне вряд ли физически что-то сделают (разве что репутацию испортят, пока есть люди, которые им верят), я на будущее спросил, а то часто такие попадаются. Я в прошлый раз спрашивал, что делать, если знакомый готовит убийство, мне даже на холиварке никто не поверил, а ему в итоге принудительное лечение назначили.

#8241 2023-01-30 19:41:36

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Они-то мне вряд ли физически что-то сделают (разве что репутацию испортят, пока есть люди, которые им верят)

Хм, ну такое поведение бывает и без расстройств. Честно говоря, если это тебе не прям родные люди, беги от них бегом, а с репутацией будешь решать без сранья в голову тебе, другими методами.

Анон пишет:

Я в прошлый раз спрашивал, что делать, если знакомый готовит убийство, мне даже на холиварке никто не поверил

Анон, холиварка и не должна тебе верить, это вопрос для других органов.

Отредактировано (2023-01-30 19:42:03)

#8242 2023-01-30 19:43:30

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Ещё выдумывают постоянно ситуации, под которые деньги занимают, уже несколько лет, я давал — мне вернули, друг дал больше — ему не вернули. Я жалею, что вообще с ними познакомился.

Анончик, а что тебя держит рядом с такими людьми, они тебе не близкие родственники, просто друзья, на сколько я понимаю? Ты не можешь прекратить с  ними общение, что-то держит?
дранон

#8243 2023-01-30 19:48:45

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Ты не можешь прекратить с  ними общение, что-то держит?

Я с ними и не общаюсь уже полгода, но вот на днях узнал, что они везде ходят и прикрываются моим именем, "Анон за, а вы?", а потом они написали мне в вк с требованием в духе встретиться и поговорить, чтобы я ответил за свои слова (я год назад публично написал, что они врут и угрожают, и призвал не давать им в долг, а они прочитали только сейчас), и меня это немного напрягло. К тому же мои друзья спрашивают меня: "Ну да, они сумасшедшие, но почему ты, Анон, не хочешь с ними тусить? Ну да, они мне угрожали, и тебе, и ему, и ей, ну и что? Просто вот такие люди, ты тоже не сахар"

Отредактировано (2023-01-30 19:50:54)

#8244 2023-01-30 19:52:28

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Я с ними и не общаюсь уже полгода, но вот на днях узнал, что они везде ходят и прикрываются моим именем, "Анон за, а вы?", а потом они написали мне в вк с требованием в духе встретиться и поговорить, чтобы я ответил за свои слова, и меня это немного напрягло. К тому же мои друзья спрашивают меня: "Ну да, они сумасшедшие, но почему ты, Анон, не хочешь с ними тусить? Ну да, они мне угрожали, и тебе, и ему, и ей, ну и что? Просто вот такие люди, ты тоже не сахар"

Анон, знаешь, мне кажется, что стоит прекратить с ними всякие контакты, заблокируй их везде.

#8245 2023-01-30 20:11:50

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

На все три вопроса у меня лично один ответ: успокаивать, шутковать, если это близкий человек (мама, папа, тетя, дядя, друг, етс) говорить "я тебя люблю". Бред и угрозы идут от страха.

Анон пишет:

Нужно разговаривать с ними по-доброму, наивно, легко, весело, понижая тревогу.

За этот совет, кстати, спасибо, с менее агрессивными бредящими должно помочь.

#8246 2023-01-30 20:21:04

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

К тому же мои друзья спрашивают меня: "Ну да, они сумасшедшие, но почему ты, Анон, не хочешь с ними тусить?

Пошли они в жопу, анон, ты не обязан контактировать ни с кем, просто потому что. И вообще, ты просто такой человек, они тоже не сахар
И отвечать им за свои слова и кому-то что-то доказывать ты тоже не обязан, пусть живут с этим
Продолжай отстаивать свои границы и не поддавайся на провокации, рано или поздно они отстанут

И плюсану анону, который говорил, что такие люди и в здравом уме могут быть. Их заболевания, если они есть, не дают им никаких прав распространять бред, угрозы и прочее на окружающих и не снимают с них ответственность, с таким можно в полицию сходить

#8247 2023-01-30 21:22:15

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон, не надо пытаться с ними контактировать, индуцированный бред - всё ещё бред. Они в моменте реально верят в то, что несут. И если ты им в моменте подвернешься, ты ножичком в бок можешь запросто получить, потому что ты клон условных рептилоидов.
Прикрываются твоим именем - так и говори, не имею к ним никакого отношения, люди больные, прошу учитывать это на будущее, я не планирую поддерживать их затеи примерно никогда.

#8248 2023-01-30 21:30:26

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Аноны, а возможно оформить пособие по уходу за инвалидом, если он вообще овощ и не может подписать сам заявление? Хотели нотариуса вызвать на дом для этого, но она сказала не получится, надо оформлять полностью опекунство в таком случае. Неужели все так делают?

Кто все? Обычно просто ухаживают, если это близкий родственник, для этого не нужно никаких опекунств и пособий, только личное желание.

#8249 2023-01-30 21:41:34

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а возможно оформить пособие по уходу за инвалидом, если он вообще овощ и не может подписать сам заявление? Хотели нотариуса вызвать на дом для этого, но она сказала не получится, надо оформлять полностью опекунство в таком случае. Неужели все так делают?

Кто все? Обычно просто ухаживают, если это близкий родственник, для этого не нужно никаких опекунств и пособий, только личное желание.

Анон, ты сейчас приосанился или что? :really: Человек спросил про оформление денежной выплаты на предположительно недееспособного. Не спрашивал, выкинуть ли на мороз, сдать в спец учреждение, нанять сиделку.

Дранон.

#8250 2023-01-30 22:54:06

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

К тому же мои друзья спрашивают меня: "Ну да, они сумасшедшие, но почему ты, Анон, не хочешь с ними тусить? Ну да, они мне угрожали, и тебе, и ему, и ей, ну и что? Просто вот такие люди, ты тоже не сахар"

Эти друзья тоже какие-то уёбы. Может, пусть уёбы тусят с уёбами, раз им так нравится, а ты как-нибудь в сторонку отползёшь? Ну их в пень, и тех,что с шизофреническими вайбами, и тех, кто тебя уговаривает с ними тусить.
Эти люди не защищают твои интересы, а подставляют тебя, на хера такие друзья?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума