Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-10-23 07:45:02

Анон

УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

https://memini.ru/ - сайт для столкнувшихся с проблемами деменции у близких, поиска врачей, профилактики, ухода за больными и т.п.
https://www.alzrus.org/
https://www.facebook.com/alzrus.org/ - российская некоммерческая организация помощи родным людей с Альцгеймером

Стартовое сообщение


#8201 2022-09-09 14:44:19

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

У моей знакомой брат с шизой, живет с бабушкой, которую периодически поколачивает  :creepy: И вообще он агрессивный, кричит, бьет кулаком в стену,  таблетки его заставить пить трудно, в свой диагноз он, естественно, не верит и отрицает его. Его время от времени кладут в психиатричку, полечат и отпускают, а он опять за свое. Инвалидность есть. Бабушка его бросить не может, жалко внука. Я слышал про нейролептики очень продонгированного действия, которые колят, мб это выход, но они стоят дохуя.

#8202 2022-09-09 16:24:14

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Я слышал про нейролептики очень продонгированного действия, которые колят, мб это выход, но они стоят дохуя.

Их выдают по инвалидной льготе, но их всё ещё надо колоть.

#8203 2022-09-09 16:29:41

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я слышал про нейролептики очень продонгированного действия, которые колят, мб это выход, но они стоят дохуя.

Их выдают по инвалидной льготе, но их всё ещё надо колоть.

О! Это хорошая новость, а какие выдают, не подскажешь? Колоть кмк можно не дома, а в больнице, там с ним как-нибудь управятся первое время.

#8204 2022-09-09 16:31:06

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Так их колют раз в месяц (?). Или даже реже. Или ты про то, что сам больной будет саботировать, а бабушка его очевидно не скрутит для укола?

#8205 2022-09-09 16:33:42

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Так их колют раз в месяц (?). Или даже реже. Или ты про то, что сам больной будет саботировать, а бабушка его очевидно не скрутит для укола?

Это, но раз в месяц можно приводить его в дневной стационар.

#8206 2022-09-09 16:37:18

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Это хорошая новость, а какие выдают, не подскажешь?

Какие врач выпишет. :dontknow: И какие пнд закупил.

#8207 2022-09-09 16:46:15

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Какие врач выпишет.  И какие пнд закупил

Ну хоть бы для примера, я о таком узнал недавно, не знаю, что вообще в РФ есть.

#8208 2022-09-09 17:03:22

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Модитен-депо точно раньше был.

#8209 2022-09-09 17:16:20

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

какие выдают, не подскажешь

Галоперидол деканоат, клопиксол депо, рисполепт конста.
В регионах побогаче ещё ксеплион.

#8210 2022-09-09 17:17:31

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Так их колют раз в месяц (?). Или даже реже. Или ты про то, что сам больной будет саботировать, а бабушка его очевидно не скрутит для укола?

Раз в 2 недели в основном. Раз в месяц это ксеплион, а он мало где закупается и мало кому подходит.
Ну и на укол, да, надо придти ножками и самому снять штаны. Насильно колоть не будут.

#8211 2022-09-13 00:12:27

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Аноны, порекайте, пожалуйста, пансионаты для дементных в ДС-2 или в Ленобласти. По цене было бы здорово до трех тысяч в сутки. Понимаю, что маловероятно, но вдруг. Кое-что уже удалось найти - два пафосных на севере города, но там цены совсем пиздец, и один не то с православным уклоном, не то слегка сектантский, но хотелось бы послушать еще рекомендации.

Отредактировано (2022-09-13 00:29:28)

#8212 2022-09-13 11:25:48

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Аноны, порекайте, пожалуйста, пансионаты для дементных в ДС-2 или в Ленобласти.

Панацея в Тосненском районе. Регулярно принимаем оттуда пациентов, никого не обижают, врачам сдают своевременно.
40000 за совсем дементных и/или лежачих, 34000 за способных ходить и себя обслуживать, 37000 за маломобильных.

Отредактировано (2022-09-13 11:26:02)

#8213 2022-09-13 15:37:34

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Панацея в Тосненском районе.

Большое спасибо, анон  :heart:

#8214 2022-09-14 16:38:01

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Аноны, может быть мне с вопросом не к вам, потому что мама интеллектуально сохранна, но финал рака, а в областном хосписе на всю область 30 мест и предсказуемая очередь, да и хотелось бы, конечно, иного. Я смотрю на частные в Тульской области или хотя бы в Московской области, но очень волнуюсь по поводу обезболивания (бабушка пару лет назад умирала дома и это был ад для всех). Если вы меня хоть немного сориентируете - буду очень благодарна.

#8215 2022-09-14 17:25:12

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

да и хотелось бы, конечно, иного

А сиделку на дому не варик? Это дешевле, по идее...

#8216 2022-09-14 17:52:44

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

А сиделку на дому не варик? Это дешевле, по идее...

Пока да, вот как раз ищу и мама ушедшая дома была бы, конечно, более довольна, но в через какое-то время я очень, очень боюсь повторения истории с неработающим обезболиванием на дому же ((( Тут, конечно, можно сказать что никакой разницы не будет (я не знаю), но хочется верить же во что-то. Извините, новость свежая и я в растерянности (

#8217 2022-09-17 22:33:36

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

пожилые родственницы подсели на заказ лекарств по газете - за бешеные тыщи конечно же. попробовал несколько раз поговорить, что там нечему лечить, это мошенничество, соком лопуха не вылечишь артроз, но эффект нулевой. в газете же написано!
кому-нибудь удалось переубедить своих? или смысла нет, пусть развлекаются? жаль что какие-то козлы наживаются на стариках(

#8218 2022-09-17 22:34:44

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Ограничить деньги разве что. Ну либо попробовать рассказать о страшном заговоре фармацевтов, что гонят туфту и покупать бады (в аптеках они дешевле хотя б).

#8219 2022-09-17 22:44:23

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Можно привлечь третьих лиц.
Я так переубедила пожилую коллегу по работе. А дочь ей то же самое говорила - не слушала.

#8220 2022-09-17 22:48:54

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

По цене было бы здорово до трех тысяч в сутки. Понимаю, что маловероятно, но вдруг.

В среднем вдвое дешевле, анон.

#8221 2022-10-24 11:28:48

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Аноны, насколько эффективным может быть записывать на видео разговоры с человеком, который забывает содержание этих разговоров? И потом говорит, что ничего этого мы не обсуждали, вывсеврети, заговор, гады. Думаю начать в такие моменты вытаскивать из-за спины телефон, а там хоба, и запись видео.
Или это тупая идея?

#8222 2022-10-24 11:37:21

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Если у него деменция, то не поможет.

#8223 2022-10-24 11:38:19

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Да, деменция. Ну я не рассчитываю, что видео ему поможет навсегда запомнить содержание разговора, но пресечь в один конкретный момент агрессию - не?

#8224 2022-10-24 12:07:31

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

я не рассчитываю, что видео ему поможет навсегда запомнить содержание разговора, но пресечь в один конкретный момент агрессию - не?

Зависит от того, насколько он интеллектуально сохранен.

Представь себе, что твои родственники вдруг начали предъявлять тебе претензии за какую-то херню, которую ты не говорил и не делал (это с его точки зрения так). Видео может подтолкнуть к выводу "ну да, у меня провалы в памяти", если человек ещё способен логически рассуждать. А может только сильнее разозлить, если он не понимает, что происходит, или если у него есть концепция заговора против него: тогда он решит, что ты всё подстроил и видео фальшивое.

#8225 2022-10-24 12:16:01

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Дементному бесполезно объяснять. Даже если ты объяснишь/покажешь и он поймет, то через пятнадцать минут все забудет и по новой. Ну или через час-два-три.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума