Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-10-23 07:45:02

Анон

УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

https://memini.ru/ - сайт для столкнувшихся с проблемами деменции у близких, поиска врачей, профилактики, ухода за больными и т.п.
https://www.alzrus.org/
https://www.facebook.com/alzrus.org/ - российская некоммерческая организация помощи родным людей с Альцгеймером

Стартовое сообщение


#8151 2022-06-12 23:35:23

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Анон, вы не первые, не десятые и даже не сотые, кто пришёл к врачу в сопровождении дементного, не признающего себя таковым.

+
Помню наш первый приход. Абсолютно нормальная вежливая бабуля одуванчик.
- У вас как с памятью?
- Да нормально. Ну, если боюсь забыть, то записываю.

/меня на тот момент она уже узнавала через раз. мне потом объяснили, что дементники как-то умудряются концентрироваться, чтоб скрыть болячку. Они еще могут понимать, что что-то не так и крайне не хотят, чтобы это поняли окружающие/

#8152 2022-06-12 23:42:57

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

честно говоря лично я, при такой рискованной процедуре, отнес бы результаты МРТ стороннему врачу.
Все же не аскорбинку попить советуют, а тяжелую рискованную процедуру

Спасибо. Да, нужно это сделать. Только пока хз как, потому что папу перспектива шунта и слишком сильно напугала. Или он обиделся на слово "деменция". Или и то и то, мы пока не поняли.

Анон пишет:

Анон, вы не первые, не десятые и даже не сотые, кто пришёл к врачу в сопровождении дементного, не признающего себя таковым.

Меня эта мысль немного успокоила, спасибо. С другой стороны, мама говорит, в выписке написано "сознание ясное, на вопросы отвечает по существу, эмоциональный фон ровный, речь четкая". Но да, как-то я сконцентрировался на папе и не на том, что он у врача не первый.

#8153 2022-06-12 23:48:10

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Спасибо. Да, нужно это сделать. Только пока хз как, потому что папу перспектива шунта и слишком сильно напугала. Или он обиделся на слово "деменция". Или и то и то, мы пока не поняли.

Я думаю, результаты можно отнести и без папы, для начала просто рассказать симптомы и показать снимки, обсудить варианты и тд. Папу таскать лишний раз сейчас не стоит. Но вот потом можно будет с уговором - нашли врача, говорит, не надо делать страшный шунт/лучший в мире специалист по шунтам. Но это уже после разговора. Так или иначе "деменция", как назвал врач - не название болезни, это симптом. И раз все, что выдал врач - один симптом и настойчивую рекомендацию процедуры - ну, врач не настолько кмк надежен, чтобы довериться ему. Тут опять же потому, что процедура крайне рискованая, как я понял, и неплохо бы, чтобы вам с мамой детально расписали, что это, для чего, почему, что будет, если не сделать и можно ли, например, не делать и улучшить состояние медикаментами и тд.

Еще, анон, из опыта могу сказать, что для врача может быть достаточно видео с пациентом. Так что папа может при враче быть самой адекватной лапочкой на свете, но можно, даже и без папы, принести врачу видео, где папа выдает все проблемы + выписку и снимки МРТ. Этого хватит для отправной точки.

Отредактировано (2022-06-12 23:50:46)

#8154 2022-06-14 12:25:25

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Спасибо, анон! Я все мотаю на ус.  :heart:  Про видео хорошая мысль, потому что мама например категорически против идти без папы к врачу (боится, что там решат, будто мы хотим его упечь в психбольницу), а видео тут должно помочь.

#8155 2022-06-14 13:13:27

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

мама например категорически против идти без папы к врачу (боится, что там решат, будто мы хотим его упечь в психбольницу)

Просто так в психбольницу не уложат. А так решат, если с порога мама скажет, что муж чет странненький, заберите просто потому. Перечисление специфических симптомов, видео и МРТ хватит, чтобы врач понял, о чем речь. Плюс врачи очень понимают, как сложно затащить дементника на осмотр, особенно агрессивного, и как на осмотре, даже если вызвать психиатра на дом, они изворачиваются и ведут себя адекватно. Я вон выше писал, как выглядел первый осмотр у нас. Но я общался с родственниками таких же больных, многие агрессивных не могли уговорить на врача, многие хотели консультацию от спецов в другом городе, потому что в их населенном пункте специалистов просто не было, и тогда хватало отправить видео и обсудить по телефону, чтобы врач хотя бы в общих чертах понял, что не так. Деменция же, как симптом, может быть от кучи вещей, от опухоли до алкоголизма. И у нее всегда есть основная причина, то, что ее вызывает. И это и есть диагноз и работают именно с ним, не с деменцией, не со следствием. Вам нужен именно диагноз и список вариантов, что с ним делать (операция, таблетки, паллиатив).

#8156 2022-07-11 14:03:17

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Аноны, мне надо просто поорать и, возможно, понять, что я не одна такой ублюдок бесчувственный, которого непонятно как земля носит.

немного нытья

#8157 2022-07-11 14:51:06

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

анон, какая разница, почему ты долг выполняешь, по любви или нет? Выполняешь же. Без любви еще труднее. Что, в принципе, ты на себе и ощущаешь.
А по поводу: "Сдай бабку в психдиспансер, это бесплатно, а ей уже пофиг" лично я, наверно, не готов давать такие советы. Твоя ответственность, твой долг, тебе решать.

#8158 2022-07-12 00:20:28

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

А по поводу: "Сдай бабку в психдиспансер, это бесплатно, а ей уже пофиг" лично я, наверно, не готов давать такие советы. Твоя ответственность, твой долг, тебе решать.

Я не собиралась никого никуда сдавать, ты что. Меня именно что удручает тот факт, что нет никакого просветления в будущем. То есть мне не деньги как таковые жалко, мне жалко...как бы это сказать...осознавать тщетность всех усилий, что ли.

#8159 2022-07-12 00:31:46

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон, заранее прошу прощения, если что-то не так, но ты не бабушке хорошо делаешь, ты в первую очередь себе хорошо делаешь. Твои усилия направлены на поддержание нормальной жизни прежде всего тебя, потому что дементный больной дома - это мрак полнейший. Поэтому усилия не тщетные.

#8160 2022-07-12 01:14:57

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Твои усилия направлены на поддержание нормальной жизни прежде всего тебя, потому что дементный больной дома - это мрак полнейший. Поэтому усилия не тщетные.

Хм. Спасибо, я в эту сторону не думала. Пожалуй, ты прав...

#8161 2022-07-12 05:21:27

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Понимаю, это эгоистично и малодушно

Нет, а кто так скажет, тот долбоеб. В героичном уходе за дементором или овощем дома нет ничего героичного, это тупо единственный выход для многих. Говорю как краевед.

#8162 2022-07-13 16:24:27

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Аноны, я тут раньше писал про папу у которого обнаружили деменцию. Я просто выговориться. Мы уперлись в стену с мамой и я хз что делать и как вообще существовать. Ему становится все хуже, он все больше забывает, все больше каких-то странных фантазий, и при этом он отказывается лечиться напрочь. Просто - нет, не пойду к врачу. Нет и все. Никакие аргументы не работают, вообще никакие. При этом он пока (слава богу, как бы) не в том состоянии, чтобы можно было говорить о какой-то принудительной госпитализации врачами-психиатрами. Ему нужно не только к неврологу, у него есть еще одна болячка, которую нужно оперировать, иначе есть ОЧЕНЬ нехуевый риск стать лежачим больным, но наотрез тоже отрицает. "Нет, раз помру так помру". В его представлении он в один прекрасный день просто уйдет и все, а я понимаю, что нихера такого не будет, с большой вероятностью он станет лежачим и еще и с отсутствующим сознанием. Этого еще не случилось, а у меня уже ощущение, что жизнь кончилась. Ощущение что я смотрю на приближающееся цунами и не могу сделать ровным счетом ничего. У меня у самого кукуха не очень на месте и я кажется с каждыми днями все больше погружаюсь на дно. При этом я нужен маме, мои силы нужны чтобы папу пихать в сторону врачей, но они на исходе, хочется просто свернуться в комочек и сдохнуть, пока все не стало еще хуже.

#8163 2022-07-19 16:09:45

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Я то ли поныть, то ли совета попросить
Анон ухаживает за пожилой родственницей, и в последнее время ей явно хуже. Иногда разговаривает с пустотой, иногда куда-то ехать собирается. Стандартные такие симптомы. И тут добавились проблемы с мочеиспусканием. Несколько раз она не доходила до туалета. Мы стали брать ей памперсы, и началась полная херня. С утра помогаю ей переодеваться- смотрю штаны не те в которых спала. Ищу те-обоссаные спрятаны среди чистых вещей. В комплекте может идти куча платочков, косыночек и тоже мокрых. Памперс при этом сухой. Я нихера не понимаю. Она их в себе в памперс пихает что ли? Специально снимает памперс пачкает штаны и надевает снова? Как с этим бороться? Раньше было изредко, а теперь каждый день. Я не могу не спать и караулить (и так хреново сплю из-за нее). И сил уже еет

#8164 2022-07-19 16:20:21

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Как с этим бороться? Раньше было изредко, а теперь каждый день. Я не могу не спать и караулить (и так хреново сплю из-за нее). И сил уже еет

Есть специальные комбезы для стариков, которые сдирают памперсы.

#8165 2022-07-19 16:27:09

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Она их в себе в памперс пихает что ли?

Да. У меня две бабушки так делали. Видимо, в мозгах что-то щёлкает.

#8166 2022-07-19 21:35:45

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

ох, анонче мы тоже этот ужас проходили в начале недержания - дедушка снимал памперсы и писал-какал на ковер, на пол, на стены... это было прям в первый месяц, когда он разучился ходить в туалет сам.
реально спасло обматывать памперс по линии талии малярной лентой, не сильно туго, а нормально, в пару-тройку оборотов. и он тогда уже не мог их снять никак, плюс я повесил около его кровати обычную резинку бельевую с бубенчиками, получилась такая сигналка, когда он вставал с кровати сразу слышно было.
сейчас уже полгода прошло, памперсы не мотаем, "сигналку" сняли, он привык и все дела делает в памперсы не снимая и не пачкая ничего. в этом плане уход стал намного легче, но в первое время привыкания к памперсам был ад да (((

#8167 2022-07-21 15:26:02

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Аноны, а вот если осталось несколько пачек мемантина , а он уже не нужен, то его можно куда-то пристроить?

#8168 2022-07-21 16:27:18

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Аноны, а вот если осталось несколько пачек мемантина , а он уже не нужен, то его можно куда-то пристроить?

Я бы поспрашивала в хосписах/конкретно у людей, которые с такими же больными. Возможно, есть смысл позвонить бывшему лечащему врачу и спросить, есть ли нуждающиеся у нее на участке. На авито такое не выставишь, это да…

#8169 2022-07-21 21:56:47

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Плюсую анону выше - отнеси врачу, который выписывал. Он потом их отдаст по назначению кому-то из пациентов.

#8170 2022-07-26 12:27:53

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

просто выговориться

#8171 2022-07-26 12:40:09

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Ужасно хуево осознавать

:comfort: Анон, понимаю тебя. Сам сейчас лезу на стенку из-за стыда, человек умер, а у меня облегчение, что это все кончилось.  :wall:
Умом понимаю, что никто меня не осуждает, все всё понимают, а стыд все равно грызет.

Отредактировано (2022-07-26 12:41:25)

#8172 2022-07-31 17:33:37

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Где-то с месяц назад анонова мама стала отказываться от еды, кое-как проглатывала буквально пару ложек. 25 июля ей стало совсем плохо, вызвал скорую, увезли в областную больницу. А с полчаса назад позвонили оттуда - мама час назад умерла...
Как-то сразу забылось все, все прежние обиды - и таблица умножения в четыре года, и выученные под маминым присмотром наизусть таблицы Брадиса, и учеба по 16 часов в сутки, и вся прочая тепляковщина... Родственников больше нет, ни одного человека, анон остался совсем один, один-одинешенек на всем белом свете...

#8173 2022-07-31 17:34:38

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Ты ж мое солнышко, анон((( Держись! Мы с тобой  :heart:
У меня было также с бабушкой. Остался только папа, но я его вижу раз в год буквально.

#8174 2022-08-10 22:38:48

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Сорян, проблема не с роднёй, но не нашёл больше подходящего треда.

Что делать, если соседка ебобо в медицинском смысле и резко открывает железную дверь на «голос дочери, которую соседи похитили»? Естественно, голосов никаких нет, похищения тем более, а она уже так чуть не попадала по анону, аноновой собаке, которая мелкодворняжка, тупо убьёт же, если захерачит по голове(( И по ребёнку ещё одной соседки.
Ещё бывает ходит по этажам, слушает у дверей, истерит вслух, но не ломилась и руки не распускала пока.
Живет в квартире, которая собственность дочери, дочь замужем в США, с матерью вообще давно не общаются (ее номер выяснял и звонил участковый, говорит, ответила, что ничем помочь не может, в РФ лететь тоже, у неё там работа и дети, а мать ненавидит и мол хоть убейте), участковый разводит руками, чтобы принудительно госпитализировать недостаточно оснований, типа «на людей же прямо не кидается», а в дурке не могут забрать без санкций участкового,  мол по соцзащите только если бы была совсем дементная старуха, которая сама себя не обслуживает. Но этой лет 50-60 :wall:
Анон живет с девушкой, у девушки вроде бы квартира в недёшевом ЖК, ДС2, и вот такое соседство. Страшно ппц обеим((
Соседка пыталась с ней говорить, она общается не особо агрессивно, но абсолютно невменяемо, твердит про похищение и заговор, забывает через минуту то, что ее просят и все по новой. С участковым аналогично, только ещё и требует от него найти дочь, что он звонил, дочь очевидно жива и в порядке - не слышит.

Отредактировано (2022-08-10 22:42:21)

#8175 2022-08-11 06:18:28

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Жестоко, но возьмите с собой какого-то мужика (чисто для физической силы, мало ли что) и спровоцируйте, а как расскандалится, вызывайте скорую и ментов. Не участкового, а наряд.
Санкции участкового на госпитализацию не надо, опека тоже совершенно не обязательный участник. Менты как бы тоже не нужны 100%, но скорая может отказаться без них брать, потому что запасных голов им не выдают.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума