Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-10-23 07:45:02

Анон

УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

https://memini.ru/ - сайт для столкнувшихся с проблемами деменции у близких, поиска врачей, профилактики, ухода за больными и т.п.
https://www.alzrus.org/
https://www.facebook.com/alzrus.org/ - российская некоммерческая организация помощи родным людей с Альцгеймером

Стартовое сообщение


#8101 2022-05-23 21:18:45

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Спасибо, анончик.

#8102 2022-05-23 21:23:31

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Пишут про "3-4 года после постановки диагноза".

У всех по-разному. Бабушке поставили 9 лет назад энцефалопатию (хотя на самом деле это была деменция, и уже тогда всё было очень плохо, просто я не имел доступа к информации и не осознавал, что это болезнь, а не я-хулиганка издеваюсь над старенькой бабушкой), до сих пор как огурец, только с головой проблемы — не запоминает, что ела, таскает еду из чужих тарелок, задаёт по кругу одни и те же вопросы, не даёт ничего делать.

Анон пишет:

Оно вам понадобится... много.

+ 1
Если есть возможность отправить папу в пансионат, то лучше ею воспользоваться. Если вы будете ухаживать сами, то это очень тяжело — физически и морально, пациент может стать буйным.
Сил вам побольше.

Отредактировано (2022-05-23 21:25:10)

#8103 2022-05-23 21:37:15

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Сил вам побольше.

Спасибо!

Анон пишет:

Если есть возможность отправить папу в пансионат, то лучше ею воспользоваться.

Он пока полностью себя обслуживает, не теряется на улице, ходит в магазин, то есть в бытовом плане почти нет проблем. А в будущем...  Ну, это только если квартиру продавать, видимо.

#8104 2022-05-23 21:41:20

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Он пока полностью себя обслуживает, не теряется на улице, ходит в магазин, то есть в бытовом плане почти нет проблем.

У моей бабушки деменция длится уже 22 года. Началось с 70, сейчас ей 92. Ещё 9 лет назад она полностью себя обслуживала, даже читала выписку из больницы (мне она и мама её не показали, я через плечо увидел диагноз "энцефалопатия" и постарался запомнить незнакомое слово, чтобы потом погуглить), изменения в худшую сторону шли очень медленно.
А с чего вы у папы заподозрили деменцию?

#8105 2022-05-23 21:41:51

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Ну, это только если квартиру продавать, видимо.

А сами вы где жить будете?

#8106 2022-05-23 21:48:20

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

А сами вы где жить будете?

У меня однушка, у родителей трешка. Одну из квартир можно продать.

Анон пишет:

А с чего вы у папы заподозрили деменцию?

Вот мое сообщение в мозгоправке (я тогда не знал про этот тред):
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p9908170
Агрессии с тех пор ни разу не было, а вот количество бредовых идей и ложных воспоминаний увеличилось, кратковременная память тоже становится все хуже и хуже, проблемы с восприятием новой информации прогрессируют. Сам он согласился пойти к врачу только под предлогом рассказать про нарушенную координацию движений, это он признает.
На самом деле я сейчас понимаю, что это можно было заметить еще лет пять назад. Но тогда все списывал на стариковские причуды (да он и не старик тогда был), казалось, что он придуривается или шутит. Мама вообще была в жестком отрицалове очень долго (даже после акта агрессии).

Отредактировано (2022-05-23 21:48:47)

#8107 2022-05-23 22:03:54

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

количество бредовых идей и ложных воспоминаний увеличилось, кратковременная память тоже становится все хуже и хуже, проблемы с восприятием новой информации прогрессируют. Сам он согласился пойти к врачу только под предлогом рассказать про нарушенную координацию движений, это он признает.

Нарушенная координация вызывает настороженность по поводу болезни Паркинсона. Это проверяли?
У паркинсоников бывают проблемы психического характера тоже.

В смысле чистой психиатрии я больше вижу не деменцию, а расстройства мышления/шизофрению. Хрен редьки не слаще, но шиза и бред обычно неплохо купируются лекарствами. Но надо папу, конечно, психиатру показать.

#8108 2022-05-23 22:09:16

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Это проверяли?

Пока нет, все впереди.

Анон пишет:

В смысле чистой психиатрии я больше вижу не деменцию, а расстройства мышления/шизофрению.

У него там, по словам невролога, на МРТ совсем съедены области мозга, отвечающие за память.
И на заключении МРТ было написано что типа картина соответствует симптоматике деменции (хотя я понимаю прекрасно, что это заключение пишет не диагност).
По нарушениям памяти сейчас иногда бывают моменты, очень сильно похожие на моменты, которые были у деда (его отца) с Альцгеймером.

#8109 2022-05-23 22:46:08

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

В смысле чистой психиатрии я больше вижу не деменцию, а расстройства мышления/шизофрению. Хрен редьки не слаще, но шиза и бред обычно неплохо купируются лекарствами. Но надо папу, конечно, психиатру показать.

Шизофрения впервые появившаяся у возрастного пациента - это абсурд. Так не бывает.
Бредовых идей, галлюцинаций и нарушений мышления у органиков (к которым относятся и дементные) своих в достатке.

#8110 2022-05-23 22:58:32

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

В смысле чистой психиатрии я больше вижу не деменцию, а расстройства мышления/шизофрению

Я тоже, но шизофрения в таком возрасте резко не проявляется.
Скорее всего, это сосудистая деменция и есть, повлекшая за собой различные спецэффекты.

Анон-тс, очень-очень сочувствую, если будут назначать нейролептики - не отказывайтесь. Они облегчат жизнь и вам, и, что немаловажно, папе.

#8111 2022-05-23 23:30:11

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Я одинокий анон 40+. Недавно, после 3 лет прогрессирующей деменции и парализации, умер отец. Вот я все это читаю и ужасаюсь.

Если у меня в 60+ или 70+ поедет крыша, я начну слышать голоса, забывать свой адрес, подозревать соседей в занятиях черной магией и т.д... Меня никто даже к врачу не отведет, заметив странности. А изнутри такие глюки похоже почти не контролируются. И в итоге меня принудительно сдадут в самую жуткую дурку, а квартиру отожмут, когда я не глядя подпишу какие-нибудь бумаги.

#8112 2022-05-24 00:52:17

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Меня никто даже к врачу не отведет, заметив странности.

Анон, не волнуйся. Никто никуда принудительно не сдаст. Это не так просто.
На работе над нашим админом жила такая одинокая бабуля 80+. Приходила к нему с топором, специально затапливала, один раз напала и расцарапала лицо, бесконечно вызывала полицию из-за того, что у него в квартире притон с узбеками и наркотой. Жаловалась участковому, что её испарениями какими-то через розетку травят. И что? И ничего. Её никто ни разу даже в больницу не отвёз, даже после нападения. "Ну ей 82 года. Что мы можем сделать? Ты же здоровый мужик, не убьёт она тебя".
Пять лет это всё продолжалось. А этим летом бабуля мирно умерла от ковида.

#8113 2022-05-24 02:39:52

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

А короткая продолжительность жизни после постановки диагноза - это неизбежно? Я просто нагуглил всего, обчитался и паникую. Пишут про "3-4 года после постановки диагноза".
Или "замедлить" - это и про замедлить приближение смерти, не только развитие симптомов?

Анончик, к сожалению там действительно совсем немного времени получается, после постановки диагноза. Возможно потому, что в большинстве случаев диагноз ставят, когда уже не получается игнорировать симптомы, списывая на "такой характер", "всегда так себя вел", "всю жизнь был мудаком".
У нашей бабушки диагноз поставили за два года до смерти. До того у нее был только диагноз "болезнь паркинсона" и из психотических симптомов - галлюцинации, но они являются побочкой половины лекарств, которые она принимала. А вот в 19 году, осенью, понеслось прямо совсем мощно - с беседами с галлюцинациями, вызовом полиции на "посторонних людей в квартире", битьем посуды при попытках ее мыть и демонстративным поведением. Невролог дала направление к психиатру, но к сожалению сильно помочь уже было нельзя - учитывая основное заболевание, многие препараты были под запретом. В результате бабушка умерла летом 21 года. С момента постановки диагноза до смерти прошло меньше двух лет. И все это время было плавное ухудшение.

#8114 2022-05-24 04:40:37

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Шизофрения впервые появившаяся у возрастного пациента - это абсурд. Так не бывает.

Бывает, анон, увы. По последним исследованиям шизофрения может манифестировать в любом возрасте, даже пожилом.

#8115 2022-05-24 11:08:03

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Анон-тс, очень-очень сочувствую, если будут назначать нейролептики - не отказывайтесь.

Спасибо! Нейролептиков не боюсь, я сам их ел вместе с АД. Надеюсь, и папа не откажется.

Анон пишет:

Анончик, к сожалению там действительно совсем немного времени получается, после постановки диагноза. Возможно потому, что в большинстве случаев диагноз ставят, когда уже не получается игнорировать симптомы, списывая на "такой характер", "всегда так себя вел", "всю жизнь был мудаком".

Спасибо за честность и за историю, анон. Да, про поздний диагноз - это сложно, конечно, симптомы вроде очевидны, но поверить в происходящее не получается. Да еще и к этому прибавляется непонимание того, а как собственно вести человека к врачу. "Пойдем к неврологу/психиатру, потому что ты немножко странненький"? Наш папа до последнего оскорблялся даже на намеки, что с памятью что-то не так.

#8116 2022-05-24 11:24:03

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

А короткая продолжительность жизни после постановки диагноза - это неизбежно? Я просто нагуглил всего, обчитался и паникую. Пишут про "3-4 года после постановки диагноза".
Или "замедлить" - это и про замедлить приближение смерти, не только развитие симптомов?

Как правило, неизбежно, увы... Замедлить получается развитие симптомов, чтобы пациент съезжал с катушек медленно, а не в рекордно короткие сроки.

#8117 2022-05-24 12:53:19

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

И в итоге меня принудительно сдадут в самую жуткую дурку, а квартиру отожмут, когда я не глядя подпишу какие-нибудь бумаги.

Да прям. В госПНД до хрена очереди и никто там подолгу забесплатно не держит.
Кто у тебя будет отжимать квартиру, если ты одинокий анон и не живешь в окружении толпы родственников, тоже не очень понятно.

#8118 2022-05-24 12:59:29

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Кто у тебя будет отжимать квартиру, если ты одинокий анон и не живешь в окружении толпы родственников, тоже не очень понятно.

Я др.анон, но наблюдал ситуацию. Жила бабка, без особой еботни в духе облучения через розеток, но сдавало здоровье. И к ней многие подкатывали с этим "подари квартирку, а мы уход". В итоге отдала квартиру знакомому, который как раз уход обеспечил. Как дарственная появилась - желающие испарились.

#8119 2022-05-24 13:10:12

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

В госПНД до хрена очереди и никто там подолгу забесплатно не держит.

И не бесплатно тоже.  :wall: Сейчас только вернулась оттуда: мест нет даже платно, в области дохуя всего позакрывали, а в частный - это совсем другие деньги, которых у нас нет.  :hanged:

#8120 2022-05-24 13:33:37

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

многие подкатывали с этим "подари квартирку, а мы уход". В итоге отдала квартиру знакомому, который как раз уход обеспечил.

Уход обеспечить одинокому человеку за наследование жилья это не то же самое, что сдать кого-то в дурку после подписания непонятных документов.

#8121 2022-05-24 13:37:13

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Уход обеспечить одинокому человеку за наследование жилья это не то же самое, что сдать кого-то в дурку после подписания непонятных документов.

А ты думаешь эти предложения исходят от святых человечков? Мхахахаха.

#8122 2022-05-24 13:45:24

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

В госПНД до хрена очереди и никто там подолгу забесплатно не держит.

Скажем так, рады бы не держать, но каким образом выписать малосоображающую бабку, которая 100% не обеспечит себе ни уход, ни получение и приём таблеток.
Да собственно, самая простая проблема - ну выписал ты бабку, и как она транспортируется из отделения куда-нибудь, будучи уверенной, что ей лет 40 и надо на работу, а вокруг СССР? Мигом же назад вернут с ментами.

#8123 2022-05-24 14:35:48

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

А ты думаешь эти предложения исходят от святых человечков? Мхахахаха.

Они от разных исходят. В том числе и от совершенно нормальных людей, которые не будут морить бабку голодом и запирать ее на неделю одну.
Но, безусловно, это тоже риск. Хотя договор дарения с условием пожизненного проживания все же какую-то гарантию дает, что человек не останется без квартиры сразу после подписания документов.

#8124 2022-05-24 14:36:35

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Скажем так, рады бы не держать, но каким образом выписать малосоображающую бабку, которая 100% не обеспечит себе ни уход, ни получение и приём таблеток.

Анон, а как вообще поступают в таких ситуациях? ПНД ж не резиновые, а желающих сдать в них таких вот бабок небось в количестве.

#8125 2022-05-24 14:52:01

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

И в итоге меня принудительно сдадут в самую жуткую дурку, а квартиру отожмут, когда я не глядя подпишу какие-нибудь бумаги.

Я тоже одинокий анон 40+. Анон, ты оптимист, до 60-70 еще дожить надо))
Я для себя планирую (ну если смогу) эмигрировать в нормальную страну, с нормальным уходом за престарелыми. Ну и вообще, если я настолько выживу из ума, меня, в общем-то, уже не будет. Какая разница, где я там сдохну, если меня уже и так нет?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума