Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-10-23 07:45:02

Анон

УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

https://memini.ru/ - сайт для столкнувшихся с проблемами деменции у близких, поиска врачей, профилактики, ухода за больными и т.п.
https://www.alzrus.org/
https://www.facebook.com/alzrus.org/ - российская некоммерческая организация помощи родным людей с Альцгеймером

Стартовое сообщение


#8076 2022-05-08 14:57:41

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Сочувствую. А чем вы сдержали? Я ничем, даже не знал, что так можно.

Да вот хз как в этот раз. В прошлый раз уболтали в два голоса просто, в этот раз пошли на поводу и он сам понял, что дороги не знает (я ходила с ним), хз что еще будет вечером, но с каждым разом  все хуже, скоро будет руки распускать, чую, попытки уже наклевываются.  :wall:
Я не знаю что мы будем делать, физически он здоров как бык, мы кончимся раньше.

#8077 2022-05-08 16:32:51

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Пруфы на садистские законы в студию

Речь не о писаных законах, а об общепринятой практике, вытекающей из отношении общества к больным. Там, где писаный закон корректируется практикой. Вязки как раз считаю из категории "необходимость в имеющихся условиях", а вот обязательное хамство, пресловутое мытье полов за сигареты, а то и воду, правило не разъяснять больному что с ним происходит и зачем с ним это все делают (вне зависимости от степени критики к состоянию) и т.п.  — уже как раз та принятая практика.

Анон пишет:

не значит, что вся психиатрия такая.

Климат в обществе такой, и частники выкормыши той же системы.

Анон пишет:

сомнительная стратегия для садиста

Разумеется, никаких садистов-маньяков из ужастиков там нет, но свой кусочек власти приятен любой санитарке.

#8078 2022-05-08 18:28:03

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

обязательное хамство, пресловутое мытье полов за сигареты, а то и воду, правило не разъяснять больному что с ним происходит и зачем с ним это все делают (вне зависимости от степени критики к состоянию) и т.п.  — уже как раз та принятая практика.

Мытьё полов за сигареты и воду - это как раз в основном инициатива больных, анон.
Потому что по закону им не положено курить на территории больницы и положено пить воду из специального крана, имеющего все необходимые санитарные разрешения.
А вот если больные хотят сигарет и другой воды - в дело вступают уже личные отношения с персоналом. Больные не обязаны мыть, персонал не обязан их снабжать сигаретами и бутылками с водой. И нет никакой общепринятой практики, что больной обязан помыть пол, если он ничего не хочет от персонала, его никто заставлять мыть полы не будет. А если хочет - то тогда надо договариваться, и это добровольный обмен услугами - больной моет, персонал даёт покурить/воду. Не устраивает "курс обмена" - не соглашаешься, персонал моет, больной не курит и пьёт то, что предусмотрено законом.
Касаемо не разъяснять - да просто некому. У врача нет времени сесть и объяснять каждому по полчаса, что происходит, у него 20 историй не писаны, а за это по голове настучат гораздо быстрее. Медсестры и санитарки могут максимум название таблетки или укола сказать, они не обязаны знать больше и разбираться в схемах лечения.

#8079 2022-05-08 18:55:20

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

В прошлый раз уболтали в два голоса просто, в этот раз пошли на поводу и он сам понял, что дороги не знает (я ходила с ним), хз что еще будет вечером, но с каждым разом  все хуже, скоро будет руки распускать, чую, попытки уже наклевываются.

Сочувствую, анон. Это же надо — всё расписание подстраивать под дементного, бросать все дела и плясать вокруг. Надеюсь, до распускания рук не дойдёт. А вы его не можете чем-нибудь успокаивать? Я имею в виду препарат. Думал, что вы ему что-нибудь дали, и он успокоился.

#8080 2022-05-08 19:11:07

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

У врача нет времени сесть и объяснять каждому по полчаса

И минуты лишней нет, чтобы просто сказать диагноз? Больной далеко не всегда настолько не сохранен, чтобы не почитать после этого соответствующую литературу и не осознать свои ограничения, а не вляпываться со всей дури в социализацию, работу и отношеньки с закономерным вылетом в обострение и испортив жизнь всем, кто не увернулся, а также слегка и врачу, которого могут и премии лишить за количество госпитализаций с его участка.
Мелкий же бытовой садизм, которым пропитана вся система, ухудшает и течение болезни, и комплаенс. Больного к психиатру не затащить в том числе и из-за этого.

#8081 2022-05-09 00:58:06

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Да мне бы замедлить процесс, если он начался.

Мемантин. Причем, насколько я понимаю, его почти при всех (кроме биг психиатрии) дементных состояниях пользуют с хорошим результатом. Даже уже при постковидных состояниях.

#8082 2022-05-09 07:20:47

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Я имею в виду препарат. Думал, что вы ему что-нибудь дали, и он успокоился.

Даем то, что выписали: галоперидол в каплях, релиум, еще одно лекарство, название не помню. Ну, как сказать, действует, но не сразу, и в таком возбужденном состоянии действует не так сильно и еще больше "не сразу доходит". Вчера вообще отказывался пить, во время приступов становится подозрительным.
ЗЫ: плюсую к мемантину, его назначают всем.

Отредактировано (2022-05-09 07:21:32)

#8083 2022-05-09 09:41:37

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

С мемантином аккуратно, он не самый лёгкий препарат. Начинать с 5 мг, принимать месяц, потом ЭКГ, только потом повышать дозировку. Предельная 20 мг.
Давать строго утром, вечером никогда, он активирует.
И быть готовым к тому, что в первые недели приема дементный может выдать ажитацию, это известная побочка на этапе накопления.

#8084 2022-05-10 08:45:22

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

тему пересматривать некогда, врач в лучшем случае завтра придет,  а надо бы мать каким-то снотворным на ночь легким напоить. У нее травма после падения и небольшой шок после суток блужданий на улице (ушла и заблудилась, искали почти сутки, нашли уже в больнице, в синяках вся, говорит, упала). Ночью спала плохо сегодня, ей то все равно, днем проспит, а мне надо как-то продержаться. Можете что-нибудь простенькое предложить с учетом возраста (86)?

#8085 2022-05-10 08:55:12

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон, так не делается. Ты хочешь, чтобы тебе посоветовали лекарство для пожилой женщины, с неизвестным анамнезом, после неизвестной травмы, с неизвестным набором своих препаратов.
Так можно только бабулю ненароком прикончить.
Если в целом она спит, только не спала нормально ночь после травмирующих событий - это не показание для лечения, отвлекай её днём, не давай спать, к ночи уснёт.
Если там нарушения сна - надо гораздо больше информации и препарат будет рецептурным скорее всего.

#8086 2022-05-10 09:38:31

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Можете что-нибудь простенькое предложить с учетом возраста (86)?

Дай ей таблетку глицина. Он точно не навредит, а ей будет спокойнее. Если не спала от стресса, то такое "лечение" его точно снимет.

Анон пишет:

травма после падения

Нельзя ей снотворное. Они очень плохо сочетаются с ЧМТ.

#8087 2022-05-10 13:25:25

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Скрытый текст

спасибо

#8088 2022-05-14 10:48:43

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Простите, анон устал и его все бесит.

Скрытый текст

Простите, мне надо было хоть где-то проораться.

#8089 2022-05-14 19:00:46

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Простите, анон устал и его все бесит.
.

Бедный анончик( Прости, а  никакой возможности разъехаться с отцом нет? Если не у матери, то хотя бы ты  сам не можешь съехать?

Лучше на время попасть в худшие жилищные условия, но без психа-алкаша под боком, в безопасности и без стресса появляется больше ресурсов и идей для зарабатывание денег.
Если он здоровый, как бык, и агрессивный, либо у него шизофрения, либо белочка, то действительно немало шансов, что это он загонит вас с матерью в могилу. Иногда проще плюнуть на хату, зарабатывать на съем, но остаться живым и здоровым самому.
Если квартира общая - матери надо разводится, хату продавать и делить. Не согласится отец на продажу квартиры - продавать ваши доли. 
Если мать не хочет ничего менять - просто сваливай от них, значит, там созависимость, пусть сами решают свои проблемы.

#8090 2022-05-15 01:48:27

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

теперь жаренный петух не просто клюнул, а уже заклевывает без передышки

А сейчас разве нельзя оформить недееспособность и хотя бы на время сдавать отца голову полечить, раз он буйный?

Анон пишет:

бесит, что забываются хорошие воспоминания об отце, а всплывает только самое худшее

Это нормально. К тому же отец всю жизнь делал так, как я понял, чтобы именно такие воспоминания у тебя и остались. Держись, а лучше беги, если сможешь.

Анон пишет:

Если квартира общая - матери надо разводится, хату продавать и делить. Не согласится отец на продажу квартиры - продавать ваши доли.

Если у отца кукушка всё, то он не сможет совершить сделку, если я ничего не путаю.

#8091 2022-05-15 07:20:34

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

либо у него шизофрения, либо белочка

У него уже 4 года как поставлен диагноз деменция, но в этом году стало резко хуже.
Съехать не могу, у матери так же диагноз: хроническая депрессия, это приговор ей, не могу я ее бросить, просто не могу.  :pink:

Анон пишет:

А сейчас разве нельзя оформить недееспособность и хотя бы на время сдавать отца голову полечить, раз он буйный?

С этим диагнозом, пока не признали недееспособным - нет, только с согласия пациента. Плюс назначение опеки, это может растянуться на год, мы только еще экспертизу сделали. Еще не известно, сколько очереди в пансионат ждать.

Отредактировано (2022-05-15 07:25:38)

#8092 2022-05-15 07:25:53

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анончик, не отчаивайся. Может, сейчас все поменялось, но 5 лет назад мы уже с постановлением суда о недееспособности опеку за месяц оформили.

#8093 2022-05-15 07:25:54

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Пока не признали недееспособным - нет, только с согласия пациента. Плюс назначение опеки, это может растянутся на год, мы только еще экспертизу сделали. Еще не известно, сколько очереди в пансионат ждать.

Если отец буянит, отказывается пить таблетки или не может сам за собой ухаживать, можно госпитализировать недобровольно. Идешь в ПНД, описываешь ситуацию, врач выходит на дом, смотрит, пишет направление, вызываешь скорую, объясняешь ситуацию врачу в приёмном покое.

Кстати, назначение опеки вам совершенно не нужно, это лучший способ получить отца в вечные соседи, ещё и нести за него ответственность. Поэтому лишаете дееспособности - и никакой опеки, тогда как недееспособный без опекуна он уезжает сначала в больницу, потом оттуда в ПНИ.
Единственное, что до его смерти вы тогда никаких манипуляций с квартирой провести не сможете, выписать недееспособного нереально.

#8094 2022-05-15 08:17:43

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Если отец

Спасибо за пояснения.

#8095 2022-05-15 08:41:36

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Поэтому лишаете дееспособности - и никакой опеки, тогда как недееспособный без опекуна он уезжает сначала в больницу, потом оттуда в ПНИ.

а не могут навязать ответственность как ближайшим родственникам? тем более, если он прописан в квартире

#8096 2022-05-15 08:44:57

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

а не могут навязать ответственность как ближайшим родственникам? тем более, если он прописан в квартире

Если самостоятельно не вызываться быть опекуном - не могут, для того, чтоб им стать, надо пройти хуеву тучу обследований и собрать столько же бумажек. Почти как с ребёнком из ДД, только школу проходить не надо.

#8097 2022-05-23 20:56:40

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Моего папу, у которого проблемы с памятью, координацией движений и вменяемостью, наконец-то удалось затащить к врачу. Сделали МРТ, невролог посмотрела МРТ и сказала, что она таким не занимается, все мол плохо, вам нужно в такую-то больницу. Диагноза не поставила, до МРТ был предварительный диагноз деменция под вопросом, после МРТ врач отпустила его без какого-либо заключения. Меня там не было, поэтому со слов мамы: врач сказала, что это будет не лечение, а скорее паллиатив. До нового визита к другому врачу еще неделя, спросить не у кого. Подскажите, что значит паллиатив в случае с дементным больным? Это значит, просто поддержание его в том состоянии, какое будет (без улучшений и с вероятными ухудшениями), или это значит, я блин даже написать это не могу, что, ну, он будет умирать и лечение будет облегчать это состояние? Папе 67 лет, из остальных заболеваний только гипертония. Я понимаю, что вопрос тупой без каких-либо врачебных заключений на руках, просто мне хоть примерно понять, что происходит.

#8098 2022-05-23 21:02:01

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Наверняка распишут поподробней, но с деменцией это в любом случае паллиатив. Вылечить это невозможно, ухудшения будут, но насколько это сгладится и возможно замедлить зависит от многих факторов, в том числе и от хорошего лечения, естественно.

#8099 2022-05-23 21:06:29

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

А короткая продолжительность жизни после постановки диагноза - это неизбежно? Я просто нагуглил всего, обчитался и паникую. Пишут про "3-4 года после постановки диагноза".
Или "замедлить" - это и про замедлить приближение смерти, не только развитие симптомов?

Отредактировано (2022-05-23 21:06:58)

#8100 2022-05-23 21:13:42

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

А короткая продолжительность жизни после постановки диагноза - это неизбежно?

Анон, опять-таки, тут много факторов, и первый из них - диагоноз, который пока неизвестен. Так и до 10 лет могут еще прожить. Но как человек, у которого отцу поставили диагноз около 5 лет назад, могу пожелать вам терпения. Оно вам понадобится... много.

Отредактировано (2022-05-23 21:18:13)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума