Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2017-10-23 07:45:02

Анон

УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

https://memini.ru/ - сайт для столкнувшихся с проблемами деменции у близких, поиска врачей, профилактики, ухода за больными и т.п.
https://www.alzrus.org/
https://www.facebook.com/alzrus.org/ - российская некоммерческая организация помощи родным людей с Альцгеймером

Стартовое сообщение


#8001 2022-04-23 00:18:26

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон, про мытьё почитай ещё вот тут:
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 1#p9564031
Как организовать помывку, если нет ванны с дверкой, но есть сиденье на ванну.

#8002 2022-04-23 00:36:54

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

насчет запаха в комнате - в воду накапать эфирного масла с ментолом/эвкалиптом и этой водой мыть/протирать. Моя была любительница луж на полу, только так с запахом и боролся.

#8003 2022-04-23 01:06:57

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Аноны, я к вам за советом. У нас к счастью всё не так плохо, но

Скрытый текст

Отредактировано (2022-04-23 01:08:07)

#8004 2022-04-23 01:11:43

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

или начало деменции?

Зис.

#8005 2022-04-23 01:14:38

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Аноны, я к вам за советом. У нас к счастью всё не так плохо, но

анон, а она всегда трусы не носила? Или это недавно пошло?
плюс - за последние плюс-минус пару лет ничего в поведении не поменялось? Не странности, а хотя бы просто - ну, скажем, была не обидчивой, а стала дуться, или там была жутко аккуратной, а стала носки-тапки раскидывать и тд?

и главный вопрос: как она сама отвечает на прямо поднятую тему запаха и прочего?

#8006 2022-04-23 01:20:28

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Может сидеть в кресле и смотреть фильм

мб вместо полотенца использовать простынки непромокаемые? Продаются в ашанах (и в зоомагазинах), стоят недорого, можно на кресло и в постель.
Ну не хочет человек себя стеснять бельем... Бывает. Если во всем остальном адекватна, работает и социальна - то вряд ли болезнь.

Анон пишет:

после туалета ... идёт сразу в в ванную.

гигиенический душ или биде поставить?

#8007 2022-04-23 01:21:27

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Зис.

:sadcat:

Анон пишет:

анон, а она всегда трусы не носила? Или это недавно пошло?

этого не знаю так как кашель у неё только последние 2-3 года, а недержание пошло от кашля. Раньше каких-то признаков не замечали, а носит человек трусы под халатом или нет - не приглядывались.

Анон пишет:

плюс - за последние плюс-минус пару лет ничего в поведении не поменялось? Не странности, а хотя бы просто - ну, скажем, была не обидчивой, а стала дуться, или там была жутко аккуратной, а стала носки-тапки раскидывать и тд?

хм, да вроде нет.

Анон пишет:

и главный вопрос: как она сама отвечает на прямо поднятую тему запаха и прочего?

от меня - никак, потому что я для неё вообще не авторитет и несмотря на возраст почти под 30 всё ещё неразумное дитя. Мне отшучивается:"Ой, ну я же старая, вот такая я". А живу-то с ней сейчас только я( Остальные придут, пожалуются на запах, но она всё равно будет делать по-своему.

#8008 2022-04-23 01:24:39

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

мб вместо полотенца использовать простынки непромокаемые? Продаются в ашанах (и в зоомагазинах), стоят недорого, можно на кресло и в постель.

предлагали уже( Отвечает что зачеем тратить деньги, когда есть полотенца и ей и так хорошо. Она трусы не носит дома потому что новые и ей их жалко. С прокладками/туалетной бумагой та же тема. Вот я и не понимаю, как может здоровый человек настолько экономить на гигиене и при этом постоянно себя баловать дорогими покупками.

Отредактировано (2022-04-23 01:25:06)

#8009 2022-04-23 01:31:57

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

не понимаю, как может здоровый человек настолько экономить на гигиене и при этом постоянно себя баловать дорогими покупками.

у нее другие ценности и ей не пахнет  :dontknow:
и это все еще не признаки деменции.

Попробуй ее к геронтологу (под предлогом невролога?) сводить и тесты на начало деменции провести.

Скрытый текст

#8010 2022-04-23 01:37:08

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

у нее другие ценности и ей не пахнет 
и это все еще не признаки деменции.

надеюсь что так(

Анон пишет:

Попробуй ее к геронтологу (под предлогом невролога?) сводить и тесты на начало деменции провести.

попробую. Меня вряд ли послушает, но буду давить на более авторитетных родственников - пусть уговаривают её, если не хотят потом с ней сидеть.

Спасибо, анончики, немного успокоили :heart:

#8011 2022-04-23 01:38:13

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

хм, да вроде нет.

пока, имхо, рано судить по одному бзику. Справедливости ради у многих молодых людей довольно сложное отношение к гигиене. Если абсолютно во всем остальном она нормальна, адекватна и никаких признаков изменений ты не замечаешь, то я бы скорее ставил на, ну, то что она засранка, а не на то, что она дементник, прости за грубость.

#8012 2022-04-23 01:52:28

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

предлагали уже( Отвечает что зачеем тратить деньги, когда есть полотенца и ей и так хорошо. Она трусы не носит дома потому что новые и ей их жалко. С прокладками/туалетной бумагой та же тема.

А вот это всегда так было или недавно началось? Мелочная нерациональная экономность, увы, может быть симптомом деменции. Как и то, что человек перестаёт соотноситься с социальными нормами, ему искренне перестаёт быть важным поддерживать свой образ как члена общества.

#8013 2022-04-23 06:08:21

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

У меня у всех старших родственников первым звоночком возрастных изменений личности были разные заскоки на тему личной гигиены и ну…. постепенного атрофирования бытовой стыдливости.
Незакрытая дверь в туалет (продолжает беседовать с кем-то на кухню сидя там)
Не спускает за собой «экономлю воду»
Экономия на бумаге «а я помню как в моем детстве в деревне у твоей прабабушки подтирались тряпкой а потом стирали ее раз в неделю»
Потом - добежать до сортира по всей квартире без трусов. Сперва быстро и воровато, потом прогулочно. И т.д.
Потом ходить по дому в распахнутом халате без трусов перед разнополыми членами семьи. Мотивировплось тем, что тяжело лишний раз наклоняться чтобы всунуть ноги в белье.

Отредактировано (2022-04-23 06:11:17)

#8014 2022-04-23 08:41:54

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

У меня у всех старших родственников первым звоночком возрастных изменений личности были разные заскоки на тему личной гигиены и ну…. постепенного атрофирования бытовой стыдливости.
Незакрытая дверь в туалет (продолжает беседовать с кем-то на кухню сидя там)

У меня мама такая.  :sadcat:  Ей за 80 и вот это все началось. Я в гостях, она может при мне ходить без брюк (в трусах, слава богу), особенно летом - типа жарко, не нравится, не смотри, она у себя дома и будет делать так, как ей удобно((, туалет у нее в принципе не закрывается никогда, дверь нараспашку.
Я прошу, ругаюсь, вроде помогает, но потом снова.
Носит дома старье, которое только выбросить, все в рваное и в пятнах. Я накупаю ей новой одежды, в том числе именно домашней - красивой, удобной, из натуральных тканей - нет, все лежит в шкафу. На мой вопрос, почему не носит новое - ей в старом комфортно и вообще, отстань.  :sadcat:
Сейчас вот история - купила ей новые уличные брюки, ее старые любимые уже просто выцвели. Новые нужно только погладить. Пришла тут в гости, они так и лежат, неглаженые. Я спрашиваю, почему? Некогда.  ;D  Некогда, я не могу. Она пенсионер, сидит дома, гуляет, телек смотрит - супер важные дела, некогда новые брюки выгладить.

Отредактировано (2022-04-23 08:43:11)

#8015 2022-04-23 08:54:36

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

предлагали уже( Отвечает что зачеем тратить деньги, когда есть полотенца и ей и так хорошо.

в ашане десяток пелёнок стоил около 200 рублей, для того, чтоб класть на стул, их можно резать пополам. 10 рублей  - невелики деньги, а полотенце - это ткань, ткань нынче дорогая, моча его разъедает.

#8016 2022-04-23 11:44:59

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Я в гостях, она может при мне ходить без брюк (в трусах, слава богу), особенно летом - типа жарко, не нравится, не смотри, она у себя дома и будет делать так, как ей удобно((, туалет у нее в принципе не закрывается никогда, дверь нараспашку.

Ну вообще-то она абсолютно права, не очень понятно, почему она должна подстраиваться под тебя в этом плане.

Анон пишет:

Носит дома старье, которое только выбросить, все в рваное и в пятнах. Я накупаю ей новой одежды, в том числе именно домашней - красивой, удобной, из натуральных тканей - нет, все лежит в шкафу.

Это классика и деменция тут никакая не нужна. Большинство стариков так себя ведут, "это на праздник" и прочая отложенная жизнь, причем ведут себя они так с нашего порой возраста.:(

#8017 2022-04-23 18:09:56

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

На мой вопрос, почему не носит новое - ей в старом комфортно и вообще, отстань.

Тут может быть еще такой момент - у стариков оч нежная кожа становится, пересыхает часто, если кремами не увлажнять, раздражается.
"Старая" ткань мягкая, кожу не царапает, ничего не чешется, все "притертое", мягкое. У новых, даже натуральных тканей часто мягкости нет ((
Приходится выбирать покупки одежды уже не по качеству/ красивости, а по мягкости  :dontknow:

#8018 2022-04-23 18:51:45

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Попробуйте класть на кресло клеёнку. И на матрас тоже. Продаётся в аптеке на метры, так и называется — клеёнка медицинская. Она мягкая, покрытие похоже на прорезиненное, можно мыть или протирать. Можно так стелить, можно сшить чехол любой формы и размера на подушку или матрас. бабушке так и говорите — любишь экономию? Вот, экономия, один раз купили, теперь можно годами использовать.
В принципе любую клеёнку можно, хоть для стола, хоть шторку для душа, но медицинские предназначены именно для защиты постели и мягкой мебели. Как-то раньше люди детей растили, за лежачими ухаживали и в вонище не утопали.

#8019 2022-04-24 10:25:21

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

:wall:

#8020 2022-04-24 10:35:31

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

а если такой приступ когда меня дома не будет?

Бедный анончик :comfort:
Попробуйте забрать у него ключи и двери так закрывать, что бы без них нельзя было открыть. Будет шитшторм, но зато он никуда не сбежит больше.

#8021 2022-04-24 11:10:06

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

а если такой приступ когда меня дома не будет?

Напиши ему где-нибудь ФИО, домашний адрес и телефон, с кем связаться, можно бирки на одежду пришить, как детям. Писать на них несмываемым маркером по ткани.
Поговори, если он воспринимает, обсуди, что потеряться вот так очень страшно, что ему на всякий случай нужны какие-то способы сориентироваться, если опять накроет.
Бывает, они легче воспринимают, когда говоришь не "ты решил уйти", как бы делая человека ответственным за это, а вот как ты написал - "будет приступ", как о внешней силе.

Есть всякие маячки для дементных, есть тревожные кнопки, носимые на себе. Если не блокировать пути побега и не контролировать его постоянно, он когда-нибудь таки сбежит. Подумай в эту сторону - может, он согласится что-то такое носить? Телефон ненадёжно, его теряют, могут украсть.

#8022 2022-04-24 11:13:31

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

У меня мама такая.  :sadcat:  Ей за 80 и вот это все началось. Я в гостях, она может при мне ходить без брюк (в трусах, слава богу), особенно летом - типа жарко, не нравится, не смотри, она у себя дома и будет делать так, как ей удобно((, туалет у нее в принципе не закрывается никогда, дверь нараспашку.
Я прошу, ругаюсь, вроде помогает, но потом снова.
Носит дома старье, которое только выбросить, все в рваное и в пятнах. Я накупаю ей новой одежды, в том числе именно домашней - красивой, удобной, из натуральных тканей - нет, все лежит в шкафу. На мой вопрос, почему не носит новое - ей в старом комфортно и вообще, отстань.  :sadcat:
Сейчас вот история - купила ей новые уличные брюки, ее старые любимые уже просто выцвели. Новые нужно только погладить. Пришла тут в гости, они так и лежат, неглаженые. Я спрашиваю, почему? Некогда.  ;D  Некогда, я не могу. Она пенсионер, сидит дома, гуляет, телек смотрит - супер важные дела, некогда новые брюки выгладить.

Ох, у меня с бабушкой так же было.  Но у нее все началось лет с семидесяти трех в достаточно легкой форме, а усугубилось после смерти дедушки. И вот хоть уговаривай, хоть не уговаривай.... Бесполезно. Про гигиену вообще молчу. Это было той еще проблемой. Сейчас она живет у нас, так как после приступа совсем плоха стала и за этим всем мы следим с мамой, но... Это кошмар. Искренне сочувствую тебе, анончик. И вообще всем столкнувшимся с этим анонам.

#8023 2022-04-24 22:58:33

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

У моей бабушки, когда начала течь крыша, тоже появились проблемы с туалетом и со стыдливостью. Перестала закрывать дверь в сортир, когда сидела на толчке. Мыла пол в одной растянутой майке, без какой-либо другой одежды, без трусов, сверкая всеми делами. Мама утверждала, что бабушка права, когда моет пол в таком виде — это её квартира, пусть делает, как ей удобно. :facepalm: Но мама много чего фантазировала — что я наговариваю на бабушку, чтобы завладеть квартирой. :blabla:

#8024 2022-05-03 01:49:10

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Аноны, нужен совет. Предыдущее сообщение про бабушку моё. Сейчас моя мама в том возрасте, когда у бабушки начала течь крыша. Мама стала агрессивной по отношению ко мне, распускает язык, сочиняет обо мне гадости, распускает руки, придумывает обидки, ссорится со мной и обвиняет в ссорах меня. Она делает всё то, что делала бабушка, когда у неё началась деменция. Несколько месяцев назад я посоветовал ей проверить голову — отреагировала агрессивно, начала кричать, что она нормальная. У мамы началась деменция?

#8025 2022-05-03 06:18:49

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

У мамы началась деменция?

Да, наверняка, симптомы все подходящие - агрессия, выдумывание хуйни. Тем более, возраст тот же - возможно, есть наследственность.

А бабушкину деменцию она помнит? Или по-прежнему считает, что ты наговаривал? Просто можно было бы апеллировать к схожести симптомов - типа, "не хочешь скоро стать как бабушка? Тогда иди проверь голову", может быть, прислушается?

Держись, анончик, в любом случае.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума