Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2017-10-23 07:45:02

Анон

УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

https://memini.ru/ - сайт для столкнувшихся с проблемами деменции у близких, поиска врачей, профилактики, ухода за больными и т.п.
https://www.alzrus.org/
https://www.facebook.com/alzrus.org/ - российская некоммерческая организация помощи родным людей с Альцгеймером

Стартовое сообщение


#7976 2022-03-23 19:44:30

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

не знаю, аноны, просто поорать.
Одновременно слегла бабка, паралич ног и рук, 90 лет, деменция.
И дед 88 лет, инсульт, посткорона, его еще не видели, врачи говорят - да он норм, а сестра, которой давали денег для доп. ухода говорит, что плохонький и дурковатый.
:wall:
За ними планируют ухаживать дядя и тетя, они на пенсии.

#7977 2022-03-23 20:36:56

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Простите за цинизм, но может, не мучать уже человека принудительным питанием через зонд-то.

Зонд поставить могут только в больнице, а мы тут, насколько я понимаю, о другом варианте - когда человека худо-бедно можно накормить чем-то жидким с ложки или через коктейльную трубочку.
И потом, анон, помимо гуманности есть еще такая вещь, как ответственность перед законом. Беспомощного пациента или сдают в соответствующее учреждение (но не все могут/хотят это делать), либо обеспечивают ему уход на дому, в т.ч. и питание. Мне кажется, могут быть проблемы у членов семьи, если выяснится, что пациента даже не пытались накормить, т.е. фактически уморили голодом (со злым умыслом или без - это уже полиция будет выяснять).

Отредактировано (2022-03-23 20:37:21)

#7978 2022-03-23 23:36:48

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Уже неделю ищу для мамы в аптеках Рисполепт, хоть какой-нибудь. А его нет

Попробуй аптеки при профильных диспансерах. Там чаще бывает.
Если не знаешь, где они в городе, обращайся в сами диспансеры, там подскажут.

Отредактировано (2022-03-23 23:40:29)

#7979 2022-03-23 23:37:59

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

аноны, просто поорать.

сочувствую, анон  :comfort:
хорошо, что есть люди, которые планируют за ними ухаживать.

#7980 2022-03-23 23:40:06

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

ищу для мамы в аптеках Рисполепт

в каком городе ишешь, анон?

#7981 2022-03-24 09:59:30

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Мне кажется, могут быть проблемы у членов семьи, если выяснится, что пациента даже не пытались накормить, т.е. фактически уморили голодом (со злым умыслом или без - это уже полиция будет выяснять).

как правило у лежачих больных никто там ничего не выясняет. Полиция приходит посмотреть обстоятельства(лежачая бабушка, все понятно) и реагирует только на подозрительную справку о смерти, например "удушение".
Ну по крайней мере, проблема отказа от еды очень распространенная за 7-4 дня до смерти, и сами врачи говорят "ну что вы хотите, готовьтесь". У меня почти все мои родственники и знакомых, кто лежал, умирал с отказом от еды.
И у меня никому никогда не писали в справке, что умер от голода, обычно ставят сопутствующие заболевания.

#7982 2022-03-24 10:04:49

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Нарушения глотания и отказ от пищи/воды - признаки конца. Это чудовищное ощущение, конечно, когда ты один с больным и смотришь, смотришь, но сделать ничего не можешь. Почти год прошел, а я до сих пор чувствую себя дрянью, которая заморила голодом любимую бабушку))))))

#7983 2022-03-24 11:20:29

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Как же я устала от биполярности, рвущей мою башку. От 'сдохни, сука, освободи меня' до 'пожалуйста, еще ложку, пожалуйста, помоги мне помочь тебе, на бок повернись, а теперь на спинку, еще поскрипим, родная".

#7984 2022-03-24 11:35:02

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Мне кажется, могут быть проблемы у членов семьи, если выяснится, что пациента даже не пытались накормить, т.е. фактически уморили голодом (со злым умыслом или без - это уже полиция будет выяснять).

От голода человек не умирает даже за месяц. Если отказ от еды и смерть разнесены по времени условно на неделю, это смерть от основного заболевания.
Для организма переварить и усвоить пищу - это тоже большая нагрузка, отказ начинается тогда, когда организм не видит смысла тратить остаток ресурса на переваривание.

#7985 2022-03-24 12:07:04

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Как же я устала от биполярности, рвущей мою башку. От 'сдохни, сука, освободи меня' до 'пожалуйста, еще ложку, пожалуйста, помоги мне помочь тебе, на бок повернись, а теперь на спинку, еще поскрипим, родная".

Анон, шлю лучи поддержки  :comfort:
жил в этом 10+ лет, все закончилось в 2020, но до сих пор эти все мысли(
держусь за формулировку "делай что должен и будь что будет". Не мы отмеряем срок((

#7986 2022-03-24 12:28:21

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

эх, анон даже порадовался, что у него мать была пиздец токсичная и усиленно пакостила анону до самой смерти. Анон поплакал два дня, потом еще во время похорон поплакал и все, даже больше не плачет. Только ее комнату разобрать не могу, там ее вещи лежат и запах.
А вот сколько потом приходится восстанавливаться анонам, у которых были хорошие отношения с родственниками...

#7987 2022-03-24 16:00:19

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

А вот сколько потом приходится восстанавливаться анонам, у которых были хорошие отношения с родственниками...

ну два года прошло и все никак( 1,5 года не мог комнату разобрать и отремонтировать, хотя жилое пространство очень нужно было. потом собрался и разобрал/выкинул за день, чтобы процесс не растягивать
так то это незаживающая рана, с ПТСР воооооооот таких размеров.
Но жить можно, даже счастливо, так что не все потеряно))) психотерапия помогаэ!

#7988 2022-03-24 18:59:30

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Попробуй аптеки при профильных диспансерах. Там чаще бывает.
Если не знаешь, где они в городе, обращайся в сами диспансеры, там подскажут.

В аптеке при профильном диспансере он исчез первым, я там обычно и закупаю. Врачи из диспансера тоже сказали, что импортного давно не видели.
Я нашел в крае, заказал. Ура. Не импортный, но хоть что-то.

#7989 2022-03-24 23:52:35

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

А вот сколько потом приходится восстанавливаться анонам, у которых были хорошие отношения с родственниками...

У меня были сложные отношения с дедом - от очень хороших в детстве до очень сложных позже и до чего-то близкого к настоящему взаимопониманию уже когда я стал совсем взрослым. Я понимаю, что у него была депрессия, я пытался как-то общаться с ним, поддерживать, но он всегда был очень замкнутым и отношения с людьми ему давались очень с трудом, в результате после ухода на пенсию он чувствовал себя очень одиноким. Ну в результате... В общем, первый раз он со своей проблемой с алкоголем справился сам, а вот второй раз, видимо, уже не осилил. Цирроз печени, следом токсины вайпнули мозг. Отчасти хорошо, что после этого он прожил всего несколько месяцев, врачи ставили на несколько лет - он всегда был очень спортивным и крепким несмотря на возраст. Это было жутко, смотреть на рассыпающиеся остатки личности, понимать, что он больше никого не узнаёт, что он разговаривает с людьми из прошлого и всё такое. Я хотел, чтобы он умер, чтобы это прекратилось, потому что было очевидно, что помочь ничем нельзя, что тут нет пути назад. И мне всё ещё стыдно и за эти мысли, и вообще. И виноватым в том, что с ним случилось, я всё ещё чувствую, что вот недодал внимания, не сумел как-то... донести до него, что его любят и ценят самого по себе. Мы много разговаривали о нём, о его жизни, но мне всё ещё кажется, что я так и не сумел ему этого показать. Всё ещё тяжело со всем этим, хотя уже сколько... почти 8 лет прошло.

#7990 2022-03-25 04:50:27

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

А вот сколько потом приходится восстанавливаться анонам, у которых были хорошие отношения с родственниками...

У нас в июне год смерти бабушки. И мы до сих пор не восстановились. Но вот комнату ее разобрали быстро. К  сентября там уже стояла новая мебель, висели новые шторы и туда въехала племянница. Почему-то тут ступора не было. Казалось, что чем быстрее мы разберем комнату, выбросим все, что на выброску, отдадим все, что на отдачу - тем быстрее мы бабушку отпустим. То есть вот буквально - сорок дней прошло и начали разбирать.

#7991 2022-04-22 15:04:24

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Это скорее проораться
Родственник на старости стал не успевать доходить до туалета. Мы и спец туалет купили, чтоб возле кровати стоял и памперсы ему надеваем. Нет, надо геройствовать. Тайком стащить памперс и переться в туалет. Естественно не дойти. Потом анону вытирать обоссаный пол, стирать вещи и даже тапки. Или если такое случится ночью, родственник снимает мокрые вещи, надевает на грязное тело новые, а старые ныкает в шкаф к чистым. В итоге, анону стирать в 3 раза больше. К памперсам просто классовая ненависть. Я среди ночи срываюсь на шуршание чтоб пресечь попытку их снять и спрятать. Но иногда вырубаюсь. Особенно если до этого вскакивал раз шесть за ночь, по разной херне. И здрасьте стирка.
Плюс родственника пиздец тяжело отправить мыть. Пару лет назад плескался часами, а тут вопли, нытье, плач. Мол людям мыться вредно, он никуда не выходит, а значит чистый. Стоит весь обоссаный и орет как чист. Анон старается за ним следить, но сил эти концерты терпеть уже нет. Плюс делами замотало. А помыть его эпопея часа на 1,5. В последние недели если он не мочился, то купала раз в 3-4 дня. В другое время обтирала. Это было ошибкой. Родственник из комнаты почти не выходит, живет на диване и кресле. И теперь там стоит очень тяжелый запах. Анон знает что дебил и взывает к коллективному разуму:
Чем можно замыть подушки дивана и кресла чтоб устранить запах? Народные средства, магазинная химия (с учетом что человеку на этом диване спать), как вообще бороться с этим ужасным запахом? Он уже будто в шкафы вьелся. Реально, почему от человека за три дня так вонять начинает

#7992 2022-04-22 15:09:53

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

А зачем тебе вообще эта каторга?

#7993 2022-04-22 15:33:03

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Родственник на старости стал не успевать доходить до туалета. Мы и спец туалет купили, чтоб возле кровати стоял и памперсы ему надеваем. Нет, надо геройствовать. Тайком стащить памперс и переться в туалет.

Запирайте дверь на ночь.

#7994 2022-04-22 15:38:54

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Чем можно замыть подушки дивана и кресла чтоб устранить запах? Народные средства, магазинная химия (с учетом что человеку на этом диване спать), как вообще бороться с этим ужасным запахом?

Попробуй средство "Лайна", оно отмывает, устраняет запахи и дезинфицирует. Продаётся в зоотоварах, но для людей тоже подходит.

#7995 2022-04-22 15:42:38

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

А родственник как, с пуговицами и прочими застёжками ещё справляется? Может, ему уже купить бельевой комбез, который мешает снимать памперс?

#7996 2022-04-22 16:17:22

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон, попробуйте впитывающие трусы. Они чуть дороже памперсов, но комфортнее.

Но насколько я помню, они только средних и умеренно-больших размеров, на очень полного больного не получится.

У вас ванная или душевая кабина. Может причиной скандалов быть то, что в ванную родственнику не залезть?

#7997 2022-04-22 16:53:33

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Спасибо за ответы. В сторону зоотоваров даже не думала, спасибо!
Трусами раньше пользовались, но даже максимальных капель не хватало- протекало на одежду и пол.
В больнице родственник закатывал скандалы и из-за душа, но не так активно. А менять ванну на душ в хрущевке не дешево. И психологический момент мешает. И так все что можно и нельзя подстроенно под родственника, а анон безумно заебался. Хоть ванну то можно оставить :pink:

#7998 2022-04-22 17:06:22

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

И так все что можно и нельзя подстроенно под родственника, а анон безумно заебался.

Ох,  анончик, держись дорогой!  :comfort: Сил тебе и терпения!

#7999 2022-04-22 17:46:58

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Чем можно замыть подушки дивана и кресла чтоб устранить запах?

Есть средства от кошачьей-собачьей мочи, если вдруг лайна не поможет. Типа антизапаха, но они не дешевые.
Но вообще лайна просто топчик тема. И полы ей можно помыть, и обои протереть, если там не суперкраски какие-то. Развести посильнее - и прополоскать в ней вещи, которые воняют - тоже ок.

#8000 2022-04-22 22:59:45

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Спасибо за ответы. В сторону зоотоваров даже не думала, спасибо!
Трусами раньше пользовались, но даже максимальных капель не хватало- протекало на одежду и пол.
В больнице родственник закатывал скандалы и из-за душа, но не так активно. А менять ванну на душ в хрущевке не дешево. И психологический момент мешает. И так все что можно и нельзя подстроенно под родственника, а анон безумно заебался. Хоть ванну то можно оставить :pink:

Очень часто ненависть к мытью у стариков из-за того, что им становится очень тяжело залезать и вставать в ванну, суставы болят, ноги уже так не задираются, и сосудам очень тяжело во время мятья, тут проблема двойная - горячая дает огромную нагрузку на сосуды, становится плохо, при этом старики сильно мерзнут и под теплой им холодно.
Вторая проблема - даже более-менее ходячие старики стоять все время мытья не могут, душ тоже плохо подходит именно поэтому, и принятие ванны уже не подходит тоже - им потом с расслабленными мышцами не хватает сил встать, если прилегли, и голова кружится, и становится плохо при вставании, может хватить удар, увы. Есть ванны с боковой дверкой, полностью прорезиненной и гермитичной, в них удобно заходить, плюс в ванной обязательно должно быть сиденье и моют больного на нем.

У старика обязательно должна быть возможность сидеть во время мытья, это решает половину проблем. Плюс его нужно намылить и ополоснуть душем, сам он точно не помоется толком,  и сил не хватает и гнется плохо, и руки могут артиритные болеть.
Загугли ванны для пожилых -  там обязательно есть дверка сбоку и удобное сиденье. Стоит это вполне доступно, вариков для хрущевок полно. Есть варианты с невстроенными сидениями, они подходят всем членам семьи, и ты норм помоешься, вынув сиденье, и старик.
Если возможности поставить такую ванну ну совсем никак нет - то хотя бы сиденье прочное купите для мытья.

Отредактировано (2022-04-22 23:00:40)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума