Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2017-10-23 07:45:02

Анон

УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

https://memini.ru/ - сайт для столкнувшихся с проблемами деменции у близких, поиска врачей, профилактики, ухода за больными и т.п.
https://www.alzrus.org/
https://www.facebook.com/alzrus.org/ - российская некоммерческая организация помощи родным людей с Альцгеймером

Стартовое сообщение


#7926 2022-02-17 19:08:25

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

По ночам видит всяких сущностей рядом со мной, из-за этого постоянно ходит ко мне светить фонариком. Кто-нибудь с таким сталкивался?

Бежать к психиатру вперед собственного визга.
На ночь обязательно закрываться. Если нет защелки/замка - ставить что-то, что шумит, когда бабуля заходит, хоть музыку ветра повесить. В один непрекрасный момент глюки легко могут показать бабуле страшное чудовище со злыми сущностями внутри вместо тебя,  или ей придет какое-нить озарение, что злые сущности слетались к тебе не просто так, а как к главному источнику зла, и она придет уже не с фонариком, а с топором/молотком/ножом, и ты просто не проснешься.
Может и не дойти до такого, конечно, но не рискуй, глюки - показатель весьма серьезного поражения мозга, вообще-то.

#7927 2022-02-17 19:36:21

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Я бы подумал, что это начало конца, но она, несмотря на голодовку, офигительно сильная, а когда вдруг не спит - относительно бодрая.

Пока ещё есть запасы гликогена в мышцах и печени. Когда они закончатся (если она не начнёт есть), она ослабеет, ну а потом только смерть от истощения.

Анон пишет:

Собственно, что делать-то?

Если хочешь её подкормить, попробуй жидкое питание для ослабленных (Эншур, Малоежка, Нутризон), с шоколадным вкусом обычно хорошо идёт.
Если и это не поможет и она откажется есть - тогда всё. Кормление через зонд ты вряд ли организуешь, его и не поставить без наркоза, и вытащит его она в момент.

Отредактировано (2022-02-17 19:37:36)

#7928 2022-02-17 20:13:55

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Если хочешь её подкормить, попробуй жидкое питание для ослабленных (Эншур, Малоежка, Нутризон), с шоколадным вкусом обычно хорошо идёт.
Если и это не поможет и она откажется есть - тогда всё

Спасибо, анон. Попробуем, хотя сомневаюсь: она отказывается есть вообще все, что не вода. С жидкой детской кашей удавалось чудом подловить, но молоко с протеином, кефир, жидкий творог, бульон, детское пюре, даже чай с сахаром - все мимо, отпихивает, отталкивает, у меня столько сил на сопротивление нет, сколько у нее(

#7929 2022-02-17 20:35:43

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Дикая история, где уход за дементной бабулей спихнули на ребенка.

Скрытый текст

#7930 2022-02-17 20:40:58

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон, видео под кат убирай, пожалуйста.

#7931 2022-02-17 23:28:12

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Я бы подумал, что это начало конца, но она, несмотря на голодовку, офигительно сильная, а когда вдруг не спит - относительно бодрая.

Это и есть начало конца. Организм в режиме умирания, не мучай человека. Не ест - значит не ест.

Анон пишет:

По ночам видит всяких сущностей рядом со мной, из-за этого постоянно ходит ко мне светить фонариком. Кто-нибудь с таким сталкивался?

Плюсую на счёт психиатра. Это очень опасно.

#7932 2022-02-17 23:34:50

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Дикая история, где уход за дементной бабулей спихнули на ребенка.

К сожалению, не единственная. Только в моём случае речь шла о дошкольнике. Аргумент — пусть видит, что люди бывают и такими. Это сказала бабушка ребёнка.

Отредактировано (2022-02-17 23:35:34)

#7933 2022-02-18 00:01:20

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Уже неделю, даже чуть больше, лежит, не встаёт, по большей части спит. Есть отказывается наотрез и с боем, только воду пьет.

Вообще это и есть начало конца, даже если пока она бодрая, когда не спит, как ты говоришь. Отказ от еды и постоянный сон начинается, когда человек уверенно поворачивает к умиранию. С дедом у меня такое было, потом он и просыпаться перестал и через дня четыре умер.

#7934 2022-02-18 00:45:41

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Дикая история, где уход за дементной бабулей спихнули на ребенка.

Я посмотрел и охуел от того, что мать считает себя виноватой перед дочерью.

Скрытый текст

#7935 2022-02-18 01:09:37

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Мы пристроили бабушку в санаторий после того, как она начала по ночам ездить по этажам и будить соседей в ночной рубашке :sadcat:
Я всё равно чувствую себя мудилой, плюс в санатории ей стало хуже, и она заболела ковидом, и вообще

Я к ней мало ездил, пока она была нормальная, хотя знал, что так и будет, даже думал, что надо сейчас.
:sadcat: :sadcat:

#7936 2022-02-18 01:18:21

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Мы пристроили бабушку в санаторий после того, как она начала по ночам ездить по этажам и будить соседей в ночной рубашке :sadcat:
Я всё равно чувствую себя мудилой, плюс в санатории ей стало хуже, и она заболела ковидом, и вообще

:comfort: Если б не пристроили могло бы что угодно случится, например, взрыв забытого газа, не вини себя.

#7937 2022-02-18 02:28:37

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Я всё равно чувствую себя мудилой

Анончик, к сожалению с деменцией чудес не бывает, не придумали пока 100% откат для нейродегенеративных заболеваний. Хуже ей становилось бы и дома, только до кучи с неизвестными последствиями для вас и для неё самой. Не кори себя. Там она под профессиональным присмотром, получает уход и лечение. Случись что - помогут ей там быстрее и эффективнее, чем вы в домашних условиях.

#7938 2022-02-19 00:30:42

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Вы с мамой, как понимаю, против? Почему?

Всегда охуевал с таких вопросов. А ПОЧЕМУ кто-то должен быть за превращение своей жизни в ад на неизвестное время?

#7939 2022-02-19 00:38:03

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Мы пристроили бабушку в санаторий после того, как она начала по ночам ездить по этажам и будить соседей в ночной рубашке :sadcat:
Я всё равно чувствую себя мудилой, плюс в санатории ей стало хуже, и она заболела ковидом, и вообще

Анон, не раз и не два уже говорили, что санаторий (если мы про более-менее нормальное заведение, а не госПНИ) - это не наказание, а привилегия, и винить себя не в чем. Крайне мало кто из пенсионеров может себе сам позволить питание по 4 раза в день и круглосуточный пригляд без необходимости брать на себя бытовые сложности типа стирки-уборки-готовки и без принуждения к этому дееспособных родственников. Поэтому если санаторий по качеству не собачий приют, то вы бабушке помогли, а не мудаки. К тому же, там у стариков есть круг общения из ровесников, что немаловажно и с ними занимаются разными активностями, водят гулять, отслеживают изменения в состоянии... Ну да, по сути это не "своя квартира", а казенный дом с комнатами на несколько человек, но я вот на свою бабушку смотрю  и понимаю, что ее качество жизни резко улучшилось после переезда в пансионат, несмотря на прогрессирующую деменцию.

#7940 2022-02-21 13:38:18

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

К тому же, там у стариков есть круг общения из ровесников, что немаловажно и с ними занимаются разными активностями, водят гулять, отслеживают изменения в состоянии...

спасибо, анон. Твои слова прямо помогли по-другому посмотреть на ситуацию.

Аноны, подскажите, кто знает. Думаю отдать бабушку в частный пансионат, но чисто своих денег мне не хватит на оплату, нужна еще ее пенсия. Сейчас ей пенсию приносят на дом, конечно, отдают мне, потому что она сама не соображает. Но если ее очевидно дома не будет, то наверняка не отдадут. Пансионат может как-нибудь со своей стороны организовать заявление, чтобы ее пенсию сразу перечисляли туда? Или это вообще нереально и можно только идти через судебное лишение дееспособности и опеку, чтобы мне иметь официально право получать за нее пенсию?

#7941 2022-02-21 13:59:38

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Пансионат может как-нибудь со своей стороны организовать заявление, чтобы ее пенсию сразу перечисляли туда? Или это вообще нереально и можно только идти через судебное лишение дееспособности и опеку, чтобы мне иметь официально право получать за нее пенсию?

Только через генеральную доверенность от бабки или через лишение дееспособности. Ну или через заявление от неё лично, заверенное.
Но вообще, анон, если бабка недееспособна - надо лишать недееспособности, потому что дееспособную бабку не имеют права удерживать в пансионате, например, она может выйти за ворота и пойти куда хочет.

#7942 2022-02-21 14:02:31

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Пансионат может как-нибудь со своей стороны организовать заявление, чтобы ее пенсию сразу перечисляли туда?

Нет, если директор не мечтает присесть за воровство.

Анон пишет:

Или это вообще нереально и можно только идти через судебное лишение дееспособности и опеку, чтобы мне иметь официально право получать за нее пенсию?

Зис.

#7943 2022-02-21 14:41:28

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

спасибо, аноны, понял. Эх, видел где-то тут в треде инструкцию про подачу документов на недееспособность, но сам я все это готовить и устраивать не потяну из-за социальной тревожности и лапок, придется разориться на адвоката :facepalm: Бабке еще и 94 года, а процесс-то это долгий...

Анон пишет:

Но вообще, анон, если бабка недееспособна - надо лишать недееспособности, потому что дееспособную бабку не имеют права удерживать в пансионате, например, она может выйти за ворота и пойти куда хочет.

ого. Ну, эта вряд ли куда-то уйдет, она дряхлая уже совсем, по улице физически может дойти до такси и обратно и то с трудом. Но я сейчас вспомнил, что из одного из местных пансионатов несколько лет назад ушла невменяемая бабуля, которую даже держали в закрытой комнате, ее потом искали. Так что в некоторых случаях и недеесособность не гарантия, увы(

#7944 2022-02-21 14:43:28

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Так что в некоторых случаях и недеесособность не гарантия, увы(

Гарантия того что будут искать. Ну с разным качеством, офкос. А если условно дееспособная, то упс, вдруг сама решила свалить от еба родственников?

#7945 2022-02-21 14:49:06

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Мы пристроили бабушку в санаторий после того, как она начала по ночам ездить по этажам и будить соседей в ночной рубашке :sadcat:
Я всё равно чувствую себя мудилой, плюс в санатории ей стало хуже, и она заболела ковидом, и вообще

Я к ней мало ездил, пока она была нормальная, хотя знал, что так и будет, даже думал, что надо сейчас.
:sadcat: :sadcat:

не пристроил бы в санаторий- ушла бы гулять по городу в ночной рубашке и замерзла бы под забором, забыв дорогу домой. Сотни таких ситуаций. Не кори себя. Ты сделал, что  мог, чтобы обезопасить ее.

#7946 2022-02-21 14:55:07

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

о вообще, анон, если бабка недееспособна - надо лишать недееспособности, потому что дееспособную бабку не имеют права удерживать в пансионате, например, она может выйти за ворота и пойти куда хочет.

А недееспособную бабку в дом престарелых, как я понимаю, не возьмут. Только в ПНИ или частный пансионат.

#7947 2022-02-21 14:58:18

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Только через генеральную доверенность от бабки или через лишение дееспособности. Ну или через заявление от неё лично, заверенное.
Но вообще, анон, если бабка недееспособна - надо лишать недееспособности, потому что дееспособную бабку не имеют права удерживать в пансионате, например, она может выйти за ворота и пойти куда хочет.

А недееспособную в частный пансионат берут не во всякий.

Не обязательно гендоверенность.
Проще получить доверенность на все виды банковских действий- т.е. представление интересов этого родственника в банках. Главное- нотариус не должен писать " все виды"- а обязательно занудно вписать эти виды конкретно: продление карты, блокировка карты, операции по счету, получение выписок и т.д. Потому что банк может придраться и залупиться. Такая доверенность выдается на 5 лет.

А поскольку ты не сможешь по этой доверенности сделать ничего с квартирой родственника, то ее нотариусы заверяют проще, чем генеральную. Вот просто идешь, вызываешь нотариуса в тот пансионат, где помещена бабушка и объясняешь, что не стало хватать денег на вот такой уровень присмотра и комфорта.

#7948 2022-02-21 14:58:42

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

А недееспособную бабку в дом престарелых, как я понимаю, не возьмут. Только в ПНИ или частный пансионат

В дом престарелых не возьмут никакую бабку при наличии у бабки родственников ближе троюродных.
И бабку, по которой есть смысл поднимать вопрос о недееспособности, видно с первого контакта, её тоже не возьмут.

#7949 2022-02-21 15:22:56

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

В дом престарелых не возьмут никакую бабку при наличии у бабки родственников ближе троюродных.

Я прочитал, что в государственный дом престарелых можно, если есть близкие родственники, но на платной основе. А плата вроде как устанавливается государством.

#7950 2022-02-21 15:24:24

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Проще получить доверенность на все виды банковских действий- т.е. представление интересов этого родственника в банках. Главное- нотариус не должен писать " все виды"- а обязательно занудно вписать эти виды конкретно: продление карты, блокировка карты, операции по счету, получение выписок и т.д. Потому что банк может придраться и залупиться. Такая доверенность выдается на 5 лет.

конкретно в случае с моей бабушкой - у нее вообще никогда не было банковской карты, пенсию ей всегда только приносили на дом. Т.е. как я предполагаю, даже если выдадут какую-то банковскую карту на нее, то все равно надо обращаться в пенсионный фонд или куда там, в МФЦ, с заявлением, чтобы на эту карту перечисляли деньги, а тут уже упс, без опеки или гендоверенности не выйдет. Хотя, может, я просто что-то не понимаю и блин понимать не хочу, за что >__<

Анон пишет:

А поскольку ты не сможешь по этой доверенности сделать ничего с квартирой родственника, то ее нотариусы заверяют проще, чем генеральную. Вот просто идешь, вызываешь нотариуса в тот пансионат, где помещена бабушка и объясняешь, что не стало хватать денег на вот такой уровень присмотра и комфорта.

Разве нотариус может в таких условиях сделать доверенность, даже если увидит, что бабушка явно не в адеквате и вообще не понимает, о чем ее спрашивают? о_О Я просто вспомнил, как разговаривал с нотариусом, когда приходил по вопросу оформления наследства. Там сложилась ситуация, что бабушка как пенсионер должна получить обязательную долю после смерти моей мамы (которая ей не нужна, потому что она и так живет в этой квартире и владеет в ней половиной, а про банковские счета вообще смешно), но нотариус сказала, что раз бабушка не может выразить никакой конкретной воли и вообще не помнит даже, кто такая ее дочь, то вопрос отказа от обязательной доли решается исключительно через опеку. Или ждать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума