Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-10-23 07:45:02

Анон

УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

https://memini.ru/ - сайт для столкнувшихся с проблемами деменции у близких, поиска врачей, профилактики, ухода за больными и т.п.
https://www.alzrus.org/
https://www.facebook.com/alzrus.org/ - российская некоммерческая организация помощи родным людей с Альцгеймером

Стартовое сообщение


#7376 2021-09-16 16:38:00

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Продублирую:
Анончики, кто пользовался скользящей простынью или рукавом-трансфером для лежачих больных? Анон метр с кепкой, более крупную маму ворочает с боку на бок, но вот подтянуть вверх, когда она сползает по матрасу, уже силенок не хватает. Поможет ли простынь, а то нагуглил пока только рекламные материалы.

#7377 2021-09-16 17:47:38

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

У кого-нибудь есть опыт успешного перенаправления энергии дементного в новое русло?

Устные внушения не подействуют - деменция же, критичности уже нет.
Таблетки какие-то принимает?
Или только ограничивать активность, выдавать "отремонтировать" то, что не жалко.
И копить деньги на ремонт.

#7378 2021-09-26 11:59:55

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Аноны, подскажите, плз, кто пользовался памперсами - какие лучше брать для ходячего,  но периодически ссущегося по ночам? В интернет-магазинах такой выбор огромный, что глаза разъехались, а с учетом конских цен в тыщу и выше рублей за небольшую пачку не хочется выкинуть деньги на ветер, но и не хочется получить подтекания или опрелости за ночь.

#7379 2021-09-26 12:39:00

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

какие лучше брать для ходячего

есть памперсы-трусы (Tena Pants), их проще надевать как по мне, а поскольку больной ходячий, то он может сам успеть дойти до туалета и их снять как обычные трусы
я их брал по скидкам (1100 рублей за 30 штук это довольно мало)

#7380 2021-10-05 11:09:48

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Аноны, кто-нибудь сталкивался с отказом принимать таблетки или выплевыванием их? Что делали?
Проблемы с глотанием небольшие есть, но это скорее шиза больше, прямо агрессивно не пьет их, хотя еду ест. Если некоторые еще как-то можно растереть и с едой дать, то что делать с капсулами, их вроде открыть и высыпать не выйдет, там же принцип чтоб в кишечник дошло. Или ношпу ту же, в еду такую горечь не завернуть особо. Вариант с уколами не подходит.

#7381 2021-10-05 17:44:59

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Аноны, кто-нибудь сталкивался с отказом принимать таблетки или выплевыванием их?

Может быть есть жидкая форма лекарств? Хоть некоторых? Тогда можно добавлять куда-то.

#7382 2021-10-05 19:13:28

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Аноны, кто-нибудь сталкивался с отказом принимать таблетки или выплевыванием их? Что делали?

мне на такой же вопрос врач развела руками и сказала, что все, что я могу сделать, если не хочу уколов - это расковыривать таблетки и давать внутренности смешанными с кисломолочкой

#7383 2021-10-05 21:16:17

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

мне на такой же вопрос врач развела руками и сказала, что все, что я могу сделать, если не хочу уколов - это расковыривать таблетки и давать внутренности смешанными с кисломолочкой

Спасибо за ответы, анончики. Значит вариант только продолжать давать растертые или жидкие.
Вообще, конечно, головой понимаю, что решений для таких ситуаций особо нет, просто иногда хочется чуда. Раньше хотя бы с таблетками проблем не было, а сейчас смотрит как на врагов и выплёвывает. Видимо, этап такой.

#7384 2021-10-06 04:04:36

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

есть памперсы-трусы (Tena Pants), их проще надевать как по мне, а поскольку больной ходячий, то он может сам успеть дойти до туалета и их снять как обычные трусы
я их брал по скидкам (1100 рублей за 30 штук это довольно мало)

С вами анон, у которого бабушка в июне умерла. Я еще в апреле спрашивал отчего дементный может от еды отказываться.
Плюсую к Тена пантс. У нас бабушка в них ходила. Они действительно очень удобные. Причем ей подгузники классического формата были неудобны, и она жаловалась, что они все время ощущались, словно подгузник уже полный. А трусы Тена ей пришлись очень по вкусу - они хорошо облегают и весьма комфортные. Причем она их стала носить задолго до того, как все стало плохо - года примерно с 19, потому что у нее уже были проблемы с тем, чтобы быстро передвигаться и несколько раз случался конфуз, когда она не доносила до унитаза содержимое мочевого пузыря из-за медленной ходьбы. Так что мы юзали эти теновские трусы как меру поддержки, чтобы она не переживала, что не донесет.

#7385 2021-10-13 01:48:02

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Аноны, нужен совет.
Есть бабушка, бабушке чуть за 80. Бабушка вполне бодра и энергична, несмотря на возраст и здоровье, с головой в плане мышления всё хорошо. Несколько лет назад на фоне проблем с щитовидкой появились проблемы с памятью, но когда для щитовидки подобрали работающую терапию, всё стало нормально. В конце зимы прошлого года бабушка заразилась короной. Переболела относительно легко, даже без госпитализации, но после болезни начались проблемы с памятью - начала терять вещи, жаловалась, мол, сажусь в машину, а как завестись вспомнить не могу (бабушка до упора ездила на дачу в соседнюю область на своей машине, но сейчас решила прекращать и максимум от дачи до магазина в соседнем посёлке доезжать, и то по состоянию, там пустая мелкая просёлочная дорога, ехать по ней можно только медленно, так что опасности ни для кого не будет). Потом постепенно ситуация стала выправляться. Пару месяцев назад случилась сложная ситуация в семье и бабушка сильно стрессанула, настолько, что пришла после одного разговора домой и потеряла сознание. И с тех пор проблемы с памятью опять вернулись. Например, говорит, смотрю в записную книжку, вижу там запись "Ваня Иванов", а кто это - не помню, только спустя пару минут доходит, что это ж мой племянник. Дезориентации нет, события все помнит прекрасно, адреса, телефоны и всё такое, но вот такие внезапные выпадения её пугают, да и меня тоже.
Что можно сделать, чтобы помочь памяти восстановиться и не допустить усугубления?

Отредактировано (2021-10-13 01:49:22)

#7386 2021-10-13 07:48:49

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Аноны, нужен совет.
Есть бабушка, бабушке чуть за 80. Бабушка вполне бодра и энергична, несмотря на возраст и здоровье, с головой в плане мышления всё хорошо. Несколько лет назад на фоне проблем с щитовидкой появились проблемы с памятью, но когда для щитовидки подобрали работающую терапию, всё стало нормально. В конце зимы прошлого года бабушка заразилась короной. Переболела относительно легко, даже без госпитализации, но после болезни начались проблемы с памятью - начала терять вещи, жаловалась, мол, сажусь в машину, а как завестись вспомнить не могу (бабушка до упора ездила на дачу в соседнюю область на своей машине, но сейчас решила прекращать и максимум от дачи до магазина в соседнем посёлке доезжать, и то по состоянию, там пустая мелкая просёлочная дорога, ехать по ней можно только медленно, так что опасности ни для кого не будет). Потом постепенно ситуация стала выправляться. Пару месяцев назад случилась сложная ситуация в семье и бабушка сильно стрессанула, настолько, что пришла после одного разговора домой и потеряла сознание. И с тех пор проблемы с памятью опять вернулись. Например, говорит, смотрю в записную книжку, вижу там запись "Ваня Иванов", а кто это - не помню, только спустя пару минут доходит, что это ж мой племянник. Дезориентации нет, события все помнит прекрасно, адреса, телефоны и всё такое, но вот такие внезапные выпадения её пугают, да и меня тоже.
Что можно сделать, чтобы помочь памяти восстановиться и не допустить усугубления?

Может быть отвести бабушку к неврологу, чтобы тот подобрал таблетки для поддержания памяти? Все-таки возраст сказывается на нервной системе, плюс стрессы, плюс корона.

#7387 2021-10-13 10:27:38

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Корона ещё может проблемы с тромбами давать, а они, в свою очередь - инсульты, мог и микро быть. Так что плюсую к неврологу.

#7388 2021-10-13 10:44:09

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон по теме ничего не скажет, просто искренне восхитится такой крутой и сильной бабушкой, которая в за 80 сама за рулем справляется.  :heart:

#7389 2021-10-13 11:06:49

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Да, я тоже охренел. И представляю, какой это шок для  близких, когда такой активный самостоятельный человек внезапно начинает терять когнитивные функции(

#7390 2021-10-13 12:31:51

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Если есть возможность, если бабуля не против, то, конечно, невролог. А так, наверное, единственное более-менее работающее лекарство для памяти да и вообще от деменции - это акатинол мемантин. Нам в свое время очень помог с бабушкой, когда казалось, что уже почти овощ. Но он лишь приостанавливает развитие болезни, рано или поздно она все равно возьмет свое.

#7391 2021-10-13 15:05:26

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Анон по теме ничего не скажет, просто искренне восхитится такой крутой и сильной бабушкой, которая в за 80 сама за рулем справляется. 

Анон ею сам восхищается, потому что бабушка реально человек-кремень. А водить она ещё и любит

Анон пишет:

И представляю, какой это шок для  близких, когда такой активный самостоятельный человек внезапно начинает терять когнитивные функции(

Оно, на самом деле, не сильно заметно со стороны. То есть, вот если бы она не рассказала про эти случаи, я бы даже не заподозрил.

Анон пишет:

Корона ещё может проблемы с тромбами давать, а они, в свою очередь - инсульты, мог и микро быть.

Это проверили после выздоровления через месяца три где-то, они с дедом тогда даже прикрепились к другой поликлинике, потому что в их районной было глухо с врачами совсем. И им обоим назначили регулярно проверяться, что они и делали. По этой части всё чисто.

Спасибо большое, аноны, за рекомендации, поищу невролога обязательно.

#7392 2021-10-13 15:44:05

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Память еще можно поддерживать упражнениями - учить стихи, кроссворды, такое вот примерно. Вообще негативный дефект обычно тренируется упражнениями.
Восхищен твоей бабушкой, здоровья ей.

#7393 2021-10-13 19:39:35

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Оно, на самом деле, не сильно заметно со стороны. То есть, вот если бы она не рассказала про эти случаи, я бы даже не заподозрил.

Ну ты с ней не живёшь, я так понимаю. Надеюсь вы сможете поддержать ее таблеточками, а то старики из лёгкой забывчивости могут очень быстро рухнуть в серьезную деменцию.

#7394 2021-10-13 20:41:48

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Восхищен твоей бабушкой, здоровья ей.

Пасиб, анон. Посоветую ей кроссворды, кстати, да. Полезная штука.

Анон пишет:

Ну ты с ней не живёшь, я так понимаю.

Мы регулярно общаемся, живём в соседних домах. Но это не то же самое, что на одной территории, да. Про скорость знаю, поэтому стараюсь мониторить ситуацию(

#7395 2021-10-20 14:03:48

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

С мая(!)  пытаемся оформить деду инвалидность по деменции. Оформляет врач-невролог. Все документы врач забрал в мае... и пропал с радаров. То он в отпуск, то на больничный, то у него дети болеют, то его невозможно застать на месте... 
Со скандалом дошли до руководства мед.учреждения. Там неохотно признали, что да, долговатенько... Если через неделю врач не займется нашим вопросом, передадут другом у врачу (алилуйя).
Но скорее всего придется пересбирать все анализы и обследования. А на это у нас вообще нет свободных денег и сил куда-то лежачего деда таскать. С мая ему стало хуже.

Есть шансы, что инвалидность оформят с даты первичного запроса и выплатят компенсацию за пропущенные по долбоебству врача месяцы?
А то без инвалидности ни тебе лекарства по льготе, ни социального такси и т.д.

#7396 2021-10-27 23:42:28

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Что можно сделать, чтобы помочь памяти восстановиться и не допустить усугубления?

Невролог скорее всего порекомендует акатинол мемантин, если нет противопоказаний (тиреотоксикоз, проблемы с почками) Препарат хороший, пожилые на нем хорошо идут.

#7397 2021-10-28 12:53:24

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Есть шансы, что инвалидность оформят с даты первичного запроса и выплатят компенсацию за пропущенные по долбоебству врача месяцы?

Вряд ли, анон:(

#7398 2021-11-07 06:32:22

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Аноны, я только начала читать тред. Помещение ребёнка-инвалида в интернат это всегда отказ от него? Потому что дети в туберкулезных диспансерах, например, месяцами могут лежать и никто родителей за это прав не лишает.

#7399 2021-11-07 10:26:52

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Помещение ребёнка-инвалида в интернат это всегда отказ от него?

Нет, не всегда. Можно по ТЖС поместить в государственный и каждые полгода продлевать. Или в частный, но платно.
Важное уточнение - в обоих случаях ребенок в 18 лет будет возвращен родителям.

#7400 2021-11-07 10:29:27

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Все документы врач забрал в мае... и пропал с радаров. То он в отпуск, то на больничный, то у него дети болеют, то его невозможно застать на месте... 

Денег, небось, хотел.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума