Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-10-23 07:45:02

Анон

УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

https://memini.ru/ - сайт для столкнувшихся с проблемами деменции у близких, поиска врачей, профилактики, ухода за больными и т.п.
https://www.alzrus.org/
https://www.facebook.com/alzrus.org/ - российская некоммерческая организация помощи родным людей с Альцгеймером

Стартовое сообщение


#7276 2021-07-11 22:44:49

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Говори, что самостоятельность и активность помогают дольше сохранять когнитивные функции.

Я на это очень упираю в наших спорах, но она отвечает, что ниможет, стара, немощна и одной ногой в могиле. Не до самостоятельности и активности.

#7277 2021-07-11 22:54:20

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Получается замкнутый круг: человеку плохо без общения, но он делает просто все, чтобы с ним было невозможно общаться

Она просто на финишной прямой, по сути. Это человек, который довольно скоро умрет и понимает это. Я предполагаю, понимание человека, что он умирает, это неизбежность, и характер это никому лучше не делает. Человек просто не сможет быть приятным :(
Боюсь, ничего с этим особо не сделать уже, ты не можешь вернуть ей активность и молодость, а проблема-то в этом. Так что придется заботиться в первую очередь о себе.
Нашел тебе статью про старческий эгоизм (это ж распространенное явление) - вдруг чем-то поможет

https://schastietut.ru/kaprizy-pozhilogo-cheloveka

#7278 2021-07-11 23:05:49

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Она просто на финишной прямой, по сути.

Боюсь, что да. И жалко очень. И да, ничего сделать нельзя.
Спасибо за статью, анонче, но она такая же, как и все статьи на ту же тему, которые я видел, - без конкретных советов. "Ищите компромисс, но не в ущерб своим интересам". Интерено, как? Компромисс можно найти, когда вторая сторона тоже к нему готова. Но в моем случае вторая сторона не готова уступить ни пяди. Вот какой компромисс возможен, когда я сижу, пардон, в сортире, а бабушка начинает ломиться в дверь и требовать немедленно дать ей лекарство (энергия ломиться в сортир у нее есть, а взять таблетку и налить себе воды - непосильный труд)? Или когда мне звонят с работы, и в разгар разговора бабушке опять срочно что-то надо, и она начинает орать мне во второе ухо, хотя я ей сказал, что звонок с работы, важный, закончу через 5 минут.

Отредактировано (2021-07-11 23:06:18)

#7279 2021-07-11 23:18:11

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Но в моем случае вторая сторона не готова уступить ни пяди

Я прочитал это так: ищите компромисс, где он возможен, но не идите на поводу (там этот совет есть). Плюс пояснение, что это психологическая болезнь, в которой старик не виноват, но нужно понимать, что это именно болезнь, ей нельзя поддаваться.

Ты в любом случае не сможешь сделать бабушке хорошо так, чтобы у нее это прошло. Ты можешь делать достаточно, определи для себя границы. Шитшторм некомфортен, но в любом случае ты не можешь вернуть ей активность. Это можно только принять - что она умирает - но постараться выжить самому. Попробуй, переживая шитшторм, понимать, что он не про тебя на самом деле (он и правда не про тебя, это перенос эмоций). Это может сделать взаимодействие легче. Ты устаешь ведь ещё и потому, что для тебя это личные тёрки, но на самом деле это все не про тебя.

#7280 2021-07-11 23:27:03

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

По моему опыту, никакие компромиссы тут невозможны. Они-то с адекватными молодыми людьми зачастую невозможны. А тут глубокий старик, по сути он уже не воспринимает ничьи другие потребности, кроме своих. Он никого не слышит и не способен в осознанную дискуссию.
Так что либо терпеть, либо сопротивляться (ещё не факт, что сработает).

#7281 2021-07-11 23:41:31

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Попробуй, переживая шитшторм, понимать, что он не про тебя на самом деле

Это хорошая мысль, анон, я постараюсь медитировать на неё.
Меня сбивает с толку адекватность бабушки. Она после шитшторма всегда устраивает типа спокойный разбор полетов, в котором объясняет, как больна и немощна и какое анон говно, потому что не подул ей давеча в попу (правда, если ей возражать, быстро срывается в тот же шитшторм). И когда обращаются адресно к тебеи к тому, что ты в самом деле говорил и делал, трудно верить, что это не про меня. Хотя, конечно, вся ее логичность мнима и служит только для прикрытия болезни. Просто вот таксофона высокоорганизованный больной.

#7282 2021-07-11 23:59:37

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Есть возможность пригласить на дом психиатра? Чтобы он назначил бабушке седативные таблетки?
Возможно она станет более пассивной и туповатой, зато без истерических воплей.

#7283 2021-07-12 09:35:02

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Агон, тут абсолютно нечего лечить таблетками. Что человек хочет сидеть на троне, и чтоб все поклонялись и на полусогнутых исполняли хотелки круглые сутки - это довольно распространённое желание. Я б даже сказал, все мы в какой-то степени хотим этого, просто большинство понимает, что никто этого делать не обязан, но некоторым кажется, что они заслужили и всем им должны. Это не обязательно старческое. Может случиться и у молодых-здоровых. Достаточно посмотреть на некоторых поциэнтов форума  =D

Отредактировано (2021-07-12 09:35:48)

#7284 2021-07-12 09:37:35

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Есть возможность пригласить на дом психиатра? Чтобы он назначил бабушке седативные таблетки?
Возможно она станет более пассивной и туповатой, зато без истерических воплей.

Если в приведённом примере бабушка в здравом рассудке (а вроде анон пишет, что да), то не факт, что назначит, особенно если дееспособная бабушка будет против, и что бабушка будет их пить.

#7285 2021-07-16 20:43:02

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

как больна и немощна и какое анон говно, потому что не подул ей давеча в попу

Анон, мне не с первого раза, но удалось донести мысль, что если меня дергать во время работы, то меня вернут работать в офис. И тогда на попу 12 часов в день дуть будет вообще некому. Поэтому лучше дать мне доделать срочное, а потом я подойду и все сделаю.
Но у меня у мамы все же получше, поэтому может быть я зря радуюсь успеху.
Но попробуй, вдруг получится.

#7286 2021-07-19 14:20:37

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Аноны, увы, пришлось столкнуться с тем, что пожилой человек не может себя обслуживать. Она, если встает, то падает, и мы уже два раза вызывали МЧС. Говорит, что не мнит, как упала, и блуждает в собственной квартире.
Есть мысль пристроить ее на пару недель в хоспис. Что-нибудь туда надо покупать? И вообще, что покупать домой, если перевозить к нам?
Мне прям с самых основ, и если кто-то посоветует дельный хоспис - буду рад. Пока на примете только отделение паллиативной помощи в 51 больнице и госпиталь ветеранов войн на Дубровке. ДС.

#7287 2021-07-19 22:37:54

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Аноны, увы, пришлось столкнуться с тем, что пожилой человек не может себя обслуживать. Она, если встает, то падает, и мы уже два раза вызывали МЧС. Говорит, что не мнит, как упала, и блуждает в собственной квартире.
Есть мысль пристроить ее на пару недель в хоспис. Что-нибудь туда надо покупать? И вообще, что покупать домой, если перевозить к нам?
Мне прям с самых основ, и если кто-то посоветует дельный хоспис - буду рад. Пока на примете только отделение паллиативной помощи в 51 больнице и госпиталь ветеранов войн на Дубровке. ДС.

Погугли отделения сестринской помощи, анон.

#7288 2021-07-19 23:32:41

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Есть мысль пристроить ее на пару недель в хоспис. Что-нибудь туда надо покупать?

Если речь именно о хосписе, то это очень специализированное учреждение.
Если брать частный пансионат, то туда нужно привозить то, в чем ходить, в чем спать, белье, памперсы, если недержание, обувь и такое вот по мелочи, остальное у них все есть. Лекарства, если требуются.

#7289 2021-07-19 23:34:27

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Про пансионаты: если есть сайт, то они обычно пишут, что им надо, но надо учесть, что им нужны еще всякие выписки из больниц (если в последние 6 месяцев лежали) и справка эпидемиологическая от терапевта скорее всего.

#7290 2021-07-19 23:35:03

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Про пансионаты: если есть сайт, то они обычно пишут, что им надо, но надо учесть, что им нужны еще всякие выписки из больниц (если в последние 6 месяцев лежали) и справка эпидемиологическая от терапевта скорее всего.

Ничего не нужно, если это не госучреждение.
Только оплата.

#7291 2021-07-19 23:36:48

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Ничего не нужно, если это не госучреждение.

Хз, у нас в частных пансионатах все равно это просят, надо уточнять значит (не ДС).

#7292 2021-07-19 23:42:26

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

По личному опыту - для заселения достаточно паспорта и полиса ОМС (у заселенца) и паспорта того, кто заключает договор. Если требуется лечение, то о нем, разумеется, сообщается и лекарства за свой счет. Но никаких выписок предоставлять не обязан, к тому же факт их наличия недоказуем. Нету, не лежали, не наблюдались.
В обязательном порядке сейчас нужен отрицательный ПЦР, вот это именно что требуют, но некоторые сами берут на месте, причем бесплатно.

#7293 2021-07-20 09:57:58

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Спасибо, аноны, но проблема разрешилась естественным путем, так сказать - бабушка умерла рано утром. * анон не плачет, но имеет большое желание выжрать бутылку вискаря в одно лицо*

#7294 2021-07-20 10:03:21

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Сочувствую, анон, держись((( ты сделал все, что мог, ты молодец.
Я скоро буду на твоем месте, чувствую, моя подопечная такую жарищу даже с вентилятором не переживет.

#7295 2021-07-20 10:34:11

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Спасибо, аноны, но проблема разрешилась естественным путем, так сказать - бабушка умерла рано утром. * анон не плачет, но имеет большое желание выжрать бутылку вискаря в одно лицо*

Пей. Это нормально.
Сочувствую.

#7296 2021-07-20 10:39:19

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Сочувствую, анон.  :comfort:

#7297 2021-07-20 10:49:20

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Сочувствую, анон, держись((( ты сделал все, что мог, ты молодец

Анон пишет:

Пей. Это нормально.
Сочувствую

Спасибо, аноны. Старшая бабушка всю жизнь со мной: помогала растить, сидела, делала уроки, ходила ругаться в школу, если надо было, баловала.
Она очень тяжело уходила в обоих планах - и физическом, и моральном: всех вспомнила, кто как умер, как кого хоронили, бесконечно говорила " вы меня мёртвую не бойтесь", все в таком плане. Плюс болячки, она в жизни по врачам не ходила.
С другой стороны, гвозди надо делать из таких людей - дожить до 90 и сохранить полную ясность ума. Она и вышивала до последнего месяца, пока совсем не ослабла и интерес не пропал. Вот тогда мы поняли, что все, финишная прямая.
*пьет и не закусывает*

#7298 2021-08-10 00:04:09

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Аноны, которые пользуются памперсами для взрослых - поделитесь, какие вы берете, какой расход и где можно раздобыть побюджетнее? Потому что мне сегодня написали из дома престарелых, где живет бабушка, и сказали, что все, хана нормальному хождению в сортир, нужны памперсы. Я посмотрела по диагонали на цену и не могу расхуеть обратно - если они уходят в таком же количестве, что и детские, то мне никакой зарплаты не хватит на это.

#7299 2021-08-10 00:16:01

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

по идее 3-4 раза в день меняются, я менял сначала по три в среднем, под конец по два
прошерсти авито, юлу и прочее на предмет подгузников подешевле, те, у кого родственники померли, иногда продают дешевле вскрытые упаковки или просто ненужные или вообще бесплатно отдают

#7300 2021-08-10 01:01:17

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

по идее 3-4 раза в день меняются

Пиздец, то есть это тыщ пять-семь в месяц на одни памперсы, помимо всего остального... :affraid:
Про Авито хорошая идея, спасибо.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума