Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#676 2022-09-07 09:31:31

Анон

Re: Крафт

Только будешь снимать — все равно отдирай аккуратно, он может немного повреждать бумагу, особенно если долго был наклеен

#677 2022-09-07 16:17:14

Анон

Re: Крафт

Анон пишет:

Мне надо приклеить открытки к ватману. С каким клеем больше шансов их потом отклеить?
- пва
- клеевой пистолет
- не страдать хней, все равно ничего не поможет

+ малярному скотчу, как вариант многоразовая липкая лента типо такой https://www.ozon.ru/product/399482966/? … source=smm
Или клеющие подушечки из фикса https://fix-price.com/catalog/kantstova … per-84-sht
они как раз держат не очень крепко и отклеиваются часто сами, что в твоем случае будет плюсом, а не минусом.

Отредактировано (2022-09-07 16:18:45)

#678 2022-09-13 09:50:30

Анон

Re: Крафт

Аноны с советами, спасибо! Я вчера сделала этот коллаж, размера с два ватмана, и такая красота получилось
Сделала с малярным скотчем, ну потому что он уже был дома

#679 2022-09-13 15:18:42

Анон

Re: Крафт

Анон пишет:

Я вчера сделала этот коллаж, размера с два ватмана, и такая красота получилось

Здорово, анон!

#680 2022-09-14 09:36:01

Анон

Re: Крафт

У меня есть хорошие акриловые краски
Можно ли ими рисовать на ткани или надо покупать специальные краски для ткани?

#681 2022-09-14 10:01:08

Анон

Re: Крафт

Анон пишет:

У меня есть хорошие акриловые краски
Можно ли ими рисовать на ткани или надо покупать специальные краски для ткани?

Можно. У меня есть футболка, расписанная 16 лет назад – стирки все ещё не уничтожили рисунок.
Слишком толстый слой краски может потрескаться, поэтому лучше разводить чуть пожиже, чтобы краска пропитывала ткань. И подкладывать что-то непромокаемое.

#682 2022-09-14 12:15:37

Анон

Re: Крафт

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня есть хорошие акриловые краски
Можно ли ими рисовать на ткани или надо покупать специальные краски для ткани?

Можно. У меня есть футболка, расписанная 16 лет назад – стирки все ещё не уничтожили рисунок.
Слишком толстый слой краски может потрескаться, поэтому лучше разводить чуть пожиже, чтобы краска пропитывала ткань. И подкладывать что-то непромокаемое.

Ура! Спасибо

#683 2022-09-14 13:15:39

Анон

Re: Крафт

Удваиваю разводить, неразведенный акрил может создать на поверхности пленку, которая потом радостно слезет. Или пропитает ткань, сделав ее деревянной (так случилось у меня с раскрашенной по приколу маской, не продышишься теперь). Только без фанатизма. Лучше попробовать на пробном куске ткани с разной степенью разбавленности, дождаться высыхания / прогладить, посмотреть на результат.

#684 2022-10-04 19:04:54

Анон

Re: Крафт

Аноны, помогите идеей. Задача: обрезать бутылку, загрунтовать и раскрасить. Обрезать я сумел, но край всё равно остался неровным, с перепадами до 2 мм. Сошлифовать это вряд ли удастся. Как думаете, чем можно выровнять край? Что-то вроде шпатлёвки, только оно должно затвердеть и хорошо держаться на краю. Может быть, какая-то клеевая смесь?

#685 2022-10-04 19:19:55

Анон

Re: Крафт

Если на стекле, то я не представляю, что может там удержаться. Ну, возможно эпоксидка, но тоже вряд ли.

#686 2022-10-04 20:27:06

Анон

Re: Крафт

Анон пишет:

Обрезать я сумел, но край всё равно остался неровным, с перепадами до 2 мм. Сошлифовать это вряд ли удастся.

Почему? Кромка стекла нормально шлифуется, можно вручную, можно дрелью с наждачкой.

Анон пишет:

Как думаете, чем можно выровнять край? Что-то вроде шпатлёвки, только оно должно затвердеть и хорошо держаться на краю. Может быть, какая-то клеевая смесь?

Силикатный клей, клей "Супер Момент Стекло". Но учти, что механическая прочность у них может быть невысокая.

#687 2022-10-04 20:29:14

Анон

Re: Крафт

Анон пишет:

Почему? Кромка стекла нормально шлифуется, можно вручную, можно дрелью с наждачкой.

Да? Попробую тогда сперва зашлифовать, спасибо.

#688 2022-10-04 20:48:03

Анон

Re: Крафт

Аноны, мб кому попадались годные мастер-классы по детализованной росписи изделий из самоотвердевайки или папье-маше? Неважно, чем - акварель, акрил, пастель...

#689 2022-10-07 00:58:51

Анон

Re: Крафт

Товарищи крафтеры, бывала ли у вас такая хуйня, когда по какой-то причине случился длительный перерыв в крафте, а потом захотелось снова заняться, но... Страшно. Боишься, что получится хуйня? Что вообще ничего не получится? Как справляетесь?

Анон депрессовал и много работал, три года не прикасался к своему хобби, теперь понял, что надо бы начать, чтобы не ёбнуться сейчас и вообще как-то привнести в жизнь творчества, но... Страшно. Подход "крафтить только ради процесса" не катит, анону надо, чтобы был устраивающий его результат, да и материалы жалко просрать.

#690 2022-10-07 01:46:36

Анон

Re: Крафт

Анон пишет:

Товарищи крафтеры, бывала ли у вас такая хуйня, когда по какой-то причине случился длительный перерыв в крафте, а потом захотелось снова заняться, но... Страшно. Боишься, что получится хуйня? Что вообще ничего не получится? Как справляетесь?

Мой способ стар, как мир - пересилить себя и начать делать, там уже втянешься. На три года я правда не забивал, максимум на один. Крафтить просто ради процесса мне тоже не интересно, так что я загораюсь если у меня есть конкретная идея, что хочу сделать. На этой мотивации легче втянуться в процесс.

#691 2022-10-07 02:53:51

Анон

Re: Крафт

Понемножку, начиная с малого (я клею всякие танчики/роботов/аниме девок, и для начала просто отрезаю литники и раскладываю части по пакетикам, а в след раз уже есть ощущение, что прогресс пошёл). Если любишь списки и джорналинг, можно ещё план действий запилить и гордо ставить галочки.

#692 2022-10-07 12:34:18

Анон

Re: Крафт

Анон пишет:

Товарищи крафтеры, бывала ли у вас такая хуйня, когда по какой-то причине случился длительный перерыв в крафте, а потом захотелось снова заняться, но... Страшно. Боишься, что получится хуйня? Что вообще ничего не получится? Как справляетесь?

Бывало. Убеждал себя, что имею право сделать хуйню столько раз, сколько надо, чтобы получилась не хуйня. Выделял материалы, которые разрешал себе проебать на хуйню: я уже знаю, если начну жалеть материалы, ничего не сделаю. Поэтому говорил себе: это учебные материалы, я их покупаю, чтобы потратить и поднять скилл, как в компьютерной игре. Разрешал себе неудачные попытки.

Чтобы был какой-то результат -  начинать с простого и (некоторая хитрость) делать простое и сложное параллельно. Допустим, я делаю сложную модель из картона и мелкие домики в 6 полигонов. Я могу какой-то этап делать для большой модели и для домиков сразу: вырезать детали макетным ножом, наклеить на основу. Я наклеиваю 5 деталей для модели и 5 развёрток домиков. У модели я продвинулся на 1%, зато у домиков сразу на 30%, и для большой модели что-то поделал. Потом вырезаю детали - у модели ещё на 1%, но это не 0, а у домиков ещё на 30%. Потом я склеил элементы - домики готовы (ура!), а у модели склеен кусок руки. Если бы я просто его вырезал и клеил, я бы постоянно видел, что сделано очень мало от общей задачи, результата нет. Если бы я сначала вырезал все 100500 деталей большой модели, я бы задолбался и всё равно от результата был бы очень далёк.
А тут я подсунул этапы большой модели в короткую петлю результативности для домиков, мозг получил свой дофамин, не ощущает "я ебошу, а результата нет" и не разочаровывается.

Отредактировано (2022-10-07 12:34:45)

#693 2022-10-07 16:53:36

Анон

Re: Крафт

Анон пишет:

Чтобы был какой-то результат -  начинать с простого и (некоторая хитрость) делать простое и сложное параллельно.

Скрытый текст

А тут я подсунул этапы большой модели в короткую петлю результативности для домиков, мозг получил свой дофамин, не ощущает "я ебошу, а результата нет" и не разочаровывается.

Анон, какая прекрасная хитрость! Спасибо тебе за неё!  :heart:

#694 2022-10-07 17:44:29

Анон

Re: Крафт

Спасибо, аноны, вы очень помогли!

#695 2022-10-15 01:17:56

Анон

Re: Крафт

Слепил тут анон кукольную голову из самозастывайки (первый раз с ней сталкивается) и имеет вопрос: как её выгладить нормально, не потеряв при этом рельеф (есть складки кожи от улыбки)? Можно ли вообще без сухой шлифовки получить пристойную гладкость (примерно как у обычных кукол)? Кисть и влажная салфетка оставляют следы. Может, залачить чем-то можно?

#696 2022-10-15 01:31:15

Анон

Re: Крафт

Мелкой наждачкой, где-то так на 2000 и больше? Или кусочком фетра, если нужна совсем бережная шлифовка. По сухому, конечно.

Отредактировано (2022-10-15 01:31:45)

#697 2022-10-15 01:34:39

Анон

Re: Крафт

Можно мягкой пилкой для ногтей. Прямо снять бумажку с абразивом и ею тереть.

#698 2022-10-17 22:25:13

Анон

Re: Крафт

Спасибо, аноны!

#699 2022-10-21 20:06:38

Анон

Re: Крафт

Аноны, кто-нибудь делал бумажные фонарики? Такие, в виде шара. Не могу понять, из чего у них поперечные рёбра.

#700 2022-10-21 21:34:24

Анон

Re: Крафт

Анон пишет:

Аноны, кто-нибудь делал бумажные фонарики? Такие, в виде шара. Не могу понять, из чего у них поперечные рёбра.

Проволочные. Либо из проволочных колец, либо если фонарик складной - то из спирали. Если хочешь совсем аутентично, можно взять ивовые прутья, свернуть и высушить.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума