Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#651 2022-06-19 13:59:15

Анон

Re: Крафт

Цернит? Обычным акриловым, там с ним проблема, что если взять какой нибудь неподходящий к пластике лак, он через время может начать липнуть. Для прям стеклянного блеска был лак от Фимо, но пузырьку больше десяти лет, не знаю производят ли его еще. Вроде еще советовали яхтовым лаком покрывать, говорят вообще неубиваемый, но я не пробовал.
Вату не бери, бери нетканые салфетки. Влажные. И поверхность выгладят от следов пальцев, и ворсинки уберут. Только сразу большую пачку бери.
Анон, керамика бьется только в путь. И ладол при сколе ты примажешь один к другому, а с джови будет сложнее. Если тебе нужна более менее прочная поверхность, то смотри в сторону самодельного паперклея (или ладола, не помню кого именно я делал), но вместо гипса бери затирку для швов. Плюсы - клевый цвет, после недели высыхания очень прочная поверхность. Минусы - лепи слоем не толще сантиметра, что б успело просохнуть, долепляй когда там высохло, если надо шкурить - шкурь на следующий день, не позже, или убьешь руки и шкурку.

#652 2022-06-19 14:21:26

Анон

Re: Крафт

Спасибо аноны за советы! Буду пробовать и экспериментировать. И с полимеркой, и с самозастывашками.  :heart:

#653 2022-06-19 19:21:19

Анон

Re: Крафт

Анон пишет:

А ещё – как быть, чтобы мелкая темная пыль не липла к массе? Руки чистые, все чистое вокруг, в светлой одежде работаю – и все равно(((

Плюс к советам выше - перед работой попрыскай над рабочим местом водой из брызгалки, так меньше пыли в воздухе останется.

#654 2022-06-19 19:24:42

Анон

Re: Крафт

Самая прочная штука - папье-маше. Я не знаю, чем вообще можно разломать эту массу бумаги и пва (или мучного клейстера), она твёрдая как ёбаный чёрт. Но без навыка лепится из неё грубовато, а после высыхания её обработать сложно, уж очень твёрдая.

#655 2022-06-20 00:02:41

Анон

Re: Крафт

Анон пишет:

Но без навыка лепится из неё грубовато, а после высыхания её обработать сложно, уж очень твёрдая.

Из неё можно лепить основу, а тонкие детали доводить шпаклевкой поверх. А еще можно делать разное папье-маше, у него пластичность сильно зависит от степени измельчения целлюлозного наполнителя. По моему опыту, лучше всего лепится из размоченной белой туалетной бумаги.
Ну и лепить его тоже тонкими слоями с просушкой, иначе покоробится и поведет.
А еще если для замешивания брать не канцелярский или обойный ПВА, а строительный, с маркировкой D3 - после высыхания оно будет еще и влагостойким.

#656 2022-06-20 01:48:30

Анон

Re: Крафт

Аноны, у меня много вопросов.
1. Был когда-то в продаже паперклей в чёрной пачке, с лошадиной башкой вроде. Сто лет его не видел. Ребрендинг или к нам перестали возить? Что максимально похоже по свойствам?
2. Как вы делаете подставки для больших фигурок и как фиксируете их на подставке? Особенно, если это фигурки тоненькие и хрупкие, но не маленькие по длине.
3. Если нет духовки, насколько реально варить запекемую полимерку? Вы пробовали так делать? Мне надо сделать несколько мелких фиговин, можно ли их все скопом в кастрюлю? Но они же прилипнут ко дну, нет?
4. Чем можно обмотать фольгу на фигурке перед нанесением ладолла и прочих самоотвердеваек, чтобы не соскальзывали? При этом так чтобы не было лишних бугристостей, т.к. фольгой каркас обмотан очень гладко и впритык, и лишний объем не нужен.
5. Пробовали ли вы сочетать в одном изделии папье-маше и самоотвердевайку?
6. Как делать одежду на куклу из самоотвердевайки, если руки из жопы,  шить не умеешь? К тому же, мне вся ткань для человеческой одежды кажется слишком грубой. Мб есть какие-то неочевидные лайфхаки?

#657 2022-06-20 02:33:56

Анон

Re: Крафт

Анон пишет:

. Как вы делаете подставки для больших фигурок и как фиксируете их на подставке? Особенно, если это фигурки тоненькие и хрупкие, но не маленькие по длине.

А какая тут проблема? Банальные готовые деревянные подставки в которые вкручивается каркас из толстой проволок , либо если размер нестандартный - бальса+каркас.

Анон пишет:

3. Если нет духовки, насколько реально варить запекемую полимерку?

Не реально. Температура запекания большинства полимерной глины 110-130С. Хрена с два тебе варка даст такую стабильную температуру. Лично я варку пробовал, получается херня - хрупкая, нестабильная и вся в белесом налете. Цвета варка уничтожает насмерть. При опускании в воду или бултыхаясь по кастрюле предметы к тому же деформируются иногда. Пробовал тоже от безысходности, но это херня а не способ на мой взгляд. 

Анон пишет:

Чем можно обмотать фольгу на фигурке перед нанесением ладолла и прочих самоотвердеваек, чтобы не соскальзывали?

Строительным скотчем.

Анон пишет:

5. Пробовали ли вы сочетать в одном изделии папье-маше и самоотвердевайку?

А какая самоотвердевайка? Паперклэй прекрасно сочетается, ибо целлюлозный же.

#658 2022-06-20 02:47:17

Анон

Re: Крафт

Банальные готовые деревянные подставки в которые вкручивается каркас из толстой проволок

Вот у меня проблема с тем, чтобы найти те, в которые вкручивается. Они прям бывают с отверстиями? Не видел таких. Видимо придется покупать дрель.

Строительным скотчем.

Спасибо, попробую.

Отредактировано (2022-06-20 02:47:52)

#659 2022-06-20 06:55:14

Анон

Re: Крафт

Варю часто, когда надо довести до полного объема за несколько слоев. Хорошо просушиваю между пролепкой слоев! Кладу только в закипевшую воду на ложке. Сырая пластика прекрасно примазывается и прикрепляется к вареной, в отличии от запеченной, тут образуется почти монолитная масса.
Плюсы: можно строить объем не боясь смять предыдущее. Детали лучше крепятся друг к другу. Хорошо шкурится, в отличии от запеченной.
Минусы: хрупкое, во время бурления может стукнуться о стены кастрюли и тогда тонким деталям каюк. Нельзя лепить большим слоем, лопнет. Если основа из фольги, нужна дырка для выхода воздуха.
Естественно, все это потом запекается, после запекания белый налет у меня уходит и поверхность становится не мелкопористой, как после варки, а монолитной, слегка глянцевой, как у нормальной запеченной пластики.

#660 2022-06-20 08:43:17

Анон

Re: Крафт

Аноны, а покажите ваши работы из пластики?  :timid:

#661 2022-06-20 18:29:52

Анон

Re: Крафт

Аноны с самозастывашками снова с вопросом. Подскажите пожалуйста по жаропрочности массы. Интересует джови и дарви (классик). Хочу делать из них подсвечники а-ля как для контейнерных свечей (грубо говоря, котелок, а внутри него заливать свечу из соевого воска). И что-то запоздало задумался, а оно вообще как, не взорвется, не сгорит, не будет токсичные бяки выделять?

#662 2022-06-20 19:08:42

Анон

Re: Крафт

Анон пишет:

не сгорит, не будет токсичные бяки выделять?

Если температура воска не выше температуры запекания, то скорее всего будет ок.

#663 2022-06-20 19:23:02

Анон

Re: Крафт

Анон пишет:

Если температура воска не выше температуры запекания, то скорее всего будет ок.

Не, так это ж не запекающаяся масса, а самозастывашка. У соевого воска ±60 градусов температура плавления.

#664 2022-06-20 19:47:38

Анон

Re: Крафт

Анон пишет:

Чем можно обмотать фольгу на фигурке перед нанесением ладолла и прочих самоотвердеваек, чтобы не соскальзывали?

Ниткой на суперклей.

#665 2022-06-21 16:56:18

Анон

Re: Крафт

Аноны, можно ли использовать как альтернативу УФ-смолы для украшений – густую гель-базу для гель-лака или топ для гель-лака? А то надо смастерить пару штук, неохота покупать ради пары штук флакончик смолы, а этого добра дома навалом. Или они хуже держатся? Я прочитал, что УФ-смола по факту – акриловый гель. Гель-лаки – тоже акриловый гель. Вот думаю, а в чём разница?
И что лучше для небольших украшений: УФ-смола или лак для полимерки? Иностранцы, смотрю, вовсю смолу используют.

#666 2022-06-21 21:09:36

Анон

Re: Крафт

Анон пишет:

А то надо смастерить пару штук, неохота покупать ради пары штук флакончик смолы, а этого добра дома навалом. Или они хуже держатся?

Если у тебя много гель-лака, возьми да попробуй. Топ хрупкий, его не надо, а база вполне может подойти.

Анон пишет:

И что лучше для небольших украшений: УФ-смола или лак для полимерки? Иностранцы, смотрю, вовсю смолу используют.

Смотря для чего. И зависит от состава.
Смола лучше для формирования объектов: лак не предназначен для того, чтобы выдерживать нагрузки. Лак нужен как покрытие для защиты от влажности и как связующее от осыпания, но если сделать изделие (например, кольцо) из одного лака, оно будет хрупким.

Отредактировано (2022-06-21 21:12:38)

#667 2022-06-22 16:10:18

Анон

Re: Крафт

Аноны, а покажите ваши работы из пластики?  :timid:

Присоединяюсь) Может, кто-нибудь похвастается?

#668 2022-08-05 20:26:03

Анон

Re: Крафт

Аноны, я тут в прошлом году спрашивал про перенесение рисунка на стекло с распечатки. Обнаружил в видео на ю-тубе один хороший способ (дал бы ссылку на ролик, но потерял - и потому пишу словами).

Берётся стеклянное изделие (просто лист стекла, зеркало, бутылка, кружка - без разницы). Берётся распечатка в зеркальном виде, сделанная на лазерном принтере. Берётся ватный тампон и бутылка растворителя 646 (продаётся в любом строительном или хозмаге; может и другие годятся, но я этим пользуюсь и доволен как слон).
Алгоритм такой:
1) Рисунок накладывается на изделие (смотреть лучше на просвет, чтобы правильно разместить).
2) Тампоном, пропитанным растворителем, рисунок проглаживается с обратной стороны, чтобы бумага пропиталась.
3) Рисунок крепко придавливается к изделию и проглаживается с нажимом по каждому штриху (от растворителя бумага становится прозрачной, всё прекрасно видно). Я делаю пальцами, но кому руку жалко - возьмите бамбуковую палочку для суши, обмотайте конец ваткой - и вперёд.
4) Рисунок плотно прижимается и держится буквально полминуты.
5) Листок отлепляется и вместе с тампоном выкидывается нахер, чтобы не отравиться, изделие сушится на свежем воздухе.

Полученное годится и под гравировку (как мне), и просто как прикольное украшение (например, другу на днюху бутылку хорошего алкоголя с персональным пожеланием и смишным рисунком подарить). Просохнув, тонер прикипает намертво, даже ногтем не вдруг сцарапаешь. Со временем всё равно стирается, но нескоро.

С чем может быть проблема?
1) Хреново прогладили, тонер не перешёл. Начинать надо заново. Второй раз не прилепишь, размажется.
2) В процессе листок сдвинулся, тонер смазался. Лечится прямизной рук или, в крайнем случае, приклеиванием с помощью пары тройки кусочков скотча (но тогда мазать растворителем надо так, чтобы скотч не задеть - он тоже замечательно растворяется).
3) Изделие сложной формы, листок мнётся и неплотно прилегает. Лечится разрезанием рисунка на элементы.

Если получилось хреново - ещё не выброшенным тампоном протираем: тонер смывается, растворитель испаряется.

#669 2022-08-08 00:41:10

Анон

Re: Крафт

Анончики из России, а какую полимерную глину вы сейчас используете для скульптур/миниатюр? Цены на большие блоки запекаемых Sculpey и Fimo сейчас очень кусаются, цветные брусочки брать нет смысла, а самозатвердевайку я не люблю(

#670 2022-08-08 10:22:35

Анон

Re: Крафт

Анон пишет:

Анончики из России, а какую полимерную глину вы сейчас используете для скульптур/миниатюр?

Большие куски Сонет, маленькие фимо, скалпей, сонет, самозатвердевайка кохинор. Нуачо делать. Перекупаю, если свежеоткрытое или не отрытое.

#671 2022-08-29 17:04:27

Анон

Re: Крафт

Анон пишет:

Анончики из России, а какую полимерную глину вы сейчас используете для скульптур/миниатюр? Цены на большие блоки запекаемых Sculpey и Fimo сейчас очень кусаются, цветные брусочки брать нет смысла, а самозатвердевайку я не люблю(

Я везунчик, у которого, походу, наконец хоть как-то сработала чуйка на предстоящую жопу, и тупо накупила заранее)) еще перед самой в-ной закупилась косклеем.
Но по опыту 2014го - стоит мониторить разные места, перекупать открытое в хорошем состоянии, выгребать остатки в разных местах, где цены еще встречаются приемлемые. Сейчас вот на Озоне есть по норм цене фунтовые блоки светлого кукольного фимо.

#672 2022-09-07 04:00:32

Анон

Re: Крафт

Ананасы, а можно рекомендации или какие-то обзоры литьевых пластиков/смолы и силикона для форм, которые можно купить в РФ? Хочу отлить фигурку для себя.

#673 2022-09-07 07:50:22

Анон

Re: Крафт

Мне надо приклеить открытки к ватману. С каким клеем больше шансов их потом отклеить?
- пва
- клеевой пистолет
- не страдать хней, все равно ничего не поможет

#674 2022-09-07 08:16:56

Анон

Re: Крафт

Малярным скотчем. Складываешь его клеевой стороной наружу как бы колечком — и вот у тебя не сильно злой двухсторонний скотч

#675 2022-09-07 08:58:19

Анон

Re: Крафт

Анон пишет:

Малярным скотчем. Складываешь его клеевой стороной наружу как бы колечком — и вот у тебя не сильно злой двухсторонний скотч

Анон, я тебя обожаю

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума