Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#601 2021-11-17 23:15:37

Анон

Re: Крафт

Аноны, кто-нибудь, кроме меня, занимается гравировкой?

Позарез надо перенести рисунок с распечатки (лазерный принтер) на стеклянную кружку. Пробовал разные варианты:
1) Прорисовка перманентным маркером на просвет. Абзац полнейший: стекло в 3 мм толщиной, рисунок заметно искажается.
2) Перевод через копировальную бумагу. Рисунок виден еле-еле, чуть чихнёшь - его нет. Обвести тупо не успеваю, как он стирается.
3) Наклеить (скотчем или карандашом) рисунок на стекло, затем набить контуры через бумагу тонкой шарошкой. Так себе вариант: рвётся быстро, качество линии не проконтролируешь, практически получаются еле заметные царапины, которые приходится обводить маркером и только после этого бить.

Кто-нибудь знает другие способы?

#602 2021-11-17 23:24:30

Анон

Re: Крафт

Анон пишет:

Аноны, кто-нибудь, кроме меня, занимается гравировкой?

Позарез надо перенести рисунок с распечатки (лазерный принтер) на стеклянную кружку. Пробовал разные варианты:
1) Прорисовка перманентным маркером на просвет. Абзац полнейший: стекло в 3 мм толщиной, рисунок заметно искажается.
2) Перевод через копировальную бумагу. Рисунок виден еле-еле, чуть чихнёшь - его нет. Обвести тупо не успеваю, как он стирается.
3) Наклеить (скотчем или карандашом) рисунок на стекло, затем набить контуры через бумагу тонкой шарошкой. Так себе вариант: рвётся быстро, качество линии не проконтролируешь, практически получаются еле заметные царапины, которые приходится обводить маркером и только после этого бить.

Кто-нибудь знает другие способы?

Я совсем не по гравировке, если что, и не знаю специфики стекла, сама по металлу.
Но у лазерного принтера есть такое свойство, его тонер это пластик. Если его прижать к чему-то и пройтись утюгом, например, то пластик с бумаги (но лучше использовать глянцевую бумагу) перекочует на тот объект. Если б у тебя было что-то плоское, то я по так и порекомендовала, распечатать на глянцевой бумаге, положить тонером вниз и прогладить утюгом. Но с кружкой тяжелее, скорее всего рисунок съедет, пока проглаживать будешь. Если только прилепить его как-нибудь покрепче, чтоб зафиксировать, и потом перекатывающими движениями. Кружку еще имеет смысл перед тем феном погреть или что-нибудь такое, потому что стекло нагревается хуже, чем металл, на холодную может не перевестись. Хмм. Может, имеет смысл отнести кружку в какой-нибудь копицентр, где переводят картинки на всякие кружки-футболки? Они там фактически то же самое делают (переводят картинки нагревающимся прессом), только у них для этого приспособы специальные есть. Но хз, есть ли в этом экономический смысл.

Отредактировано (2021-11-17 23:27:38)

#603 2021-11-17 23:32:57

Анон

Re: Крафт

Анон пишет:

Я совсем не по гравировке, если что, и не знаю специфики стекла, сама по металлу.
Но у лазерного принтера есть такое свойство, его тонер это пластик. Если его прижать к чему-то и пройтись утюгом, например, то пластик с бумаги (но лучше использовать глянцевую бумагу) перекочует на тот объект. Если б у тебя было что-то плоское, то я по так и порекомендовала, распечатать на глянцевой бумаге, положить тонером вниз и прогладить утюгом. Но с кружкой тяжелее, скорее всего рисунок съедет, пока проглаживать будешь. Если только прилепить его как-нибудь покрепче, чтоб зафиксировать, и потом перетекающими движениями. Кружку еще имеет смысл перед тем феном погреть или что-нибудь такое, потому что стекло нагревается хуже, чем металл, на холодную может не перевестись. Хмм. Может, имеет смысл отнести кружку в какой-нибудь копицентр, где переводят картинки на всякие кружки-футболки? Они там фактически то же самое делают (переводят картинки нагревающимся прессом), только у них для этого приспособы специальные есть.

Нагрев! О! Я ж всё равно картинку в последнем случае на стекло клеил. Так что попробую завтра с утра распечатать её в зеркальном варианте (и в максимальном контрасте), а потом аккуратно прогладить горячим утюгом.
Всё равно кружка уже загублена (рука дрогнула, мелкая деталь загублена), заказчице буду передавать уже второй вариант, а "эскиз" себе оставлю - я тоже хочу кружку с прикольным рисунком :)
На всякий случай ещё кружку перед этим в духовке чуть погрею, чтоб стекло от утюга не треснуло. Оно, конечно, термо, и вроде кипяток держит - но мало ли.

#604 2021-11-17 23:38:33

Анон

Re: Крафт

Анон пишет:

3) Наклеить (скотчем или карандашом) рисунок на стекло, затем набить контуры через бумагу тонкой шарошкой.

А если разрезать рисунок как мозаику и обводить маркером по частям?

#605 2021-11-17 23:43:50

Анон

Re: Крафт

Анон пишет:
Анон пишет:

3) Наклеить (скотчем или карандашом) рисунок на стекло, затем набить контуры через бумагу тонкой шарошкой.

А если разрезать рисунок как мозаику и обводить маркером по частям?

Слишком мелкие детали. Не выйдет. С основной фигурой ещё так-сяк (буду делать начисто - может быть, действительно аккуратно вырежу из бумаги и обведу), но надпись вокруг так делать - точно не вариант. А я рисовать из головы по кружке, да ещё шрифтом газеты "Правда" (заказчица - коммунистка, там довольно самоироничная гравировка должна быть) - не возьмусь, в рисовании я не силён.

#606 2021-11-17 23:46:30

Анон

Re: Крафт

Анон пишет:
Анон пишет:

3) Наклеить (скотчем или карандашом) рисунок на стекло, затем набить контуры через бумагу тонкой шарошкой.

А если разрезать рисунок как мозаику и обводить маркером по частям?

Но вообще, анон, спасибо тебе громадное! Ты мне реально подсказал идею: для чистовой работы вырезать эту хренову хэллоуинскую тыкву с серпом и молотом из распечатки, серп и молот прорезать канцелярским ножом - а потом приложить и обвести.

#607 2021-11-26 15:49:12

Анон

Re: Крафт

Аноны, кто делает украшения на НГ. Где вы берёте "еловые" веточки для небольших работ? Я в магазинах вижу только ужасный пластик, который на ёлку даже издалека не похож.

#608 2021-11-26 16:48:15

Анон

Re: Крафт

Анон пишет:

Аноны, кто делает украшения на НГ. Где вы берёте "еловые" веточки для небольших работ? Я в магазинах вижу только ужасный пластик, который на ёлку даже издалека не похож.

Увы( Все какой-то настриженый из фольги ужас. В прошлом году в фикспрайсе были еловые ветки с трехгранными иголками, похожими на настоящие. Обычно такие только в дорогих магазинах попадаются. Еще в "Домовом" как-то купил ветки под сосну.

#609 2022-01-26 23:13:35

Анон

Re: Крафт

Аноны, у меня есть крышка шкатулки с прорезным рисунком

вот тут аналогичная фанерка, только у меня ровная, не выгнутая

можно ли как-то заполнить пустое пространство, например, подкрашенной эпоксидкой?

#610 2022-01-26 23:23:25

Анон

Re: Крафт

Анон пишет:

можно ли как-то заполнить пустое пространство, например, подкрашенной эпоксидкой?

Думаю, что можно, я видела похожие изделия. Но вот какая технология, это хз. Наверно, приклеить какую-нибудь фольгу по краю рисунка снизу и на нее аккуратно наливать эпоксидку, не перебарщивая. Потом накрыть каким-нибудь колпаком и дать застыть.
Или, может, лучше даже не прилеплять и позволить всей панели обмакнуться в эпоксидку снизу, чтоб крепче была, дать застыть, а потом залить еще немножко в рисунок :think:
Хотя с крышкой шкатулки сложно, она не плоская с изнанки...

Отредактировано (2022-01-26 23:24:03)

#611 2022-01-26 23:25:42

Анон

Re: Крафт

Имхо, заполнить эпоксидкой можно, если сделать подложку из пластика. Только за счет сцепления с торцами рисунка держаться вряд ли будет, выпадет. Тебе нужна прозрачность? Если да, то бери пластик прозрачный или стекло, если нет, то можно непрозрачный. Соедини с фанеркой клеем и заливай.

#612 2022-01-26 23:32:10

Анон

Re: Крафт

Анон пишет:

Хотя с крышкой шкатулки сложно, она не плоская с изнанки...

она как раз плоская, шкатулка такого типа:

только крышка сдвижная, отдельная деталь
Анон пишет:

Имхо, заполнить эпоксидкой можно, если сделать подложку из пластика. Только за счет сцепления с торцами рисунка держаться вряд ли будет, выпадет. Тебе нужна прозрачность?

тоже думал про пластик: приклеить снизу, а верх залить эпоксидкой. получается, можно просто чем-то аккуратно заполнять прорези, верхнюю часть фанерки ничем не закрывая?

в идеале я хотел бы, чтобы был эффект "цветного стекла", кажется, эпоксидку можно подкрасить? или нет?

#613 2022-01-26 23:57:40

Анон

Re: Крафт

Скотч, анон, банальный скотч снизу. Сцепления эпоксидки с боков будет достаточно, если спецом не выбивать - не вылетит. Твоя задача только в том, что бы жидкая эпоксидка не протекла, для этого снизу заклеиваешь все на хер скотчем в мильон слоев, потом кладешь крышку очень ровно и заливаешь. После застывания снимаешь скотч и проходишься шкуркой. В финале выглаживать лучше всего мокрой мелкозернистой и заполировать грубой тканью.
Подкрашивают специальной краской для эпоксидки, есть прозрачная, есть мутноватая. Если ты в ДС или рядом, скажи, я могу чуток одолжить.

Отредактировано (2022-01-26 23:58:40)

#614 2022-01-27 00:02:24

Анон

Re: Крафт

Анон пишет:

Если ты в ДС или рядом, скажи, я могу чуток одолжить.

эх, не спросил, пока жил в ДС  =D может быть, фирму посоветуешь?

Анон пишет:

Сцепления эпоксидки с боков будет достаточно, если спецом не выбивать - не вылетит.

я планирую в шкатулке украшения хранить дома, максимум - аккуратно возить с собой при случае. так что выбить разве что случайно получится, но случайно может случиться любая хуйня, в общем-то

#615 2022-01-27 00:08:40

Анон

Re: Крафт

Анон пишет:

эх, не спросил, пока жил в ДС   может быть, фирму посоветуешь?

У меня с алишки красители, жидкие для эпоксидки, так и называются. Пробовал акрил вмешивать - любой оседает снизу больше, чем сверху и дает мутность. Хотел попробовать с чернилами из ручки, но не дополз. Могу сфотографировать, если надо.

Анон пишет:

я планирую в шкатулке украшения хранить дома, максимум - аккуратно возить с собой при случае. так что выбить разве что случайно получится, но случайно может случиться любая хуйня, в общем-то

Тогда советую сверху ливануть как бы линзу из эпоксидки, она сцепится с деревом и даст прозрачную крышку.
Кстати, если ты, как я когда то, имеешь надежды на нашу обычную российскую дешевую эпоксидку из строительных магазинов, то лучше не надо. Говно то еще в смысле крафта. Возьми бутылек ювелирной прозрачной, она реально прекрасна! С нашей я так намучался в свое время, что потом несколько лет к эпоксидке подойти не решался.
Добавлю, что крышку шкатулки по бокам можно тоже обернуть скотчем, сделав как бы навес побольше, что б эпоксидка не пролилась за пределы. Я так столик заливал.

Отредактировано (2022-01-27 00:10:08)

#616 2022-01-27 00:13:05

Анон

Re: Крафт

Анон пишет:

У меня с алишки красители, жидкие для эпоксидки, так и называются. Пробовал акрил вмешивать - любой оседает снизу больше, чем сверху и дает мутность. Хотел попробовать с чернилами из ручки, но не дополз. Могу сфотографировать, если надо.

если тебе не сложно. я хочу в идеале достаточно насыщенный, но прозрачный цвет получить

Анон пишет:

Тогда советую сверху ливануть как бы линзу из эпоксидки, она сцепится с деревом и даст прозрачную крышку.

а чтобы с краев не лилось, тоже скотчем ограничить? крышка сдвижная, часть ее заходить в пазы шкатулки, как, эээ, старый пенал, что ли

Анон пишет:

Кстати, если ты, как я когда то, имеешь надежды на нашу обычную российскую дешевую эпоксидку из строительных магазинов, то лучше не надо. Говно то еще в смысле крафта. Возьми бутылек ювелирной прозрачной, она реально прекрасна! С нашей я так намучался в свое время, что потом несколько лет к эпоксидке подойти не решался.

не думал в подробностях пока  =D а ювелирную тоже лучше не отечественную брать?

#617 2022-01-27 02:40:37

Анон

Re: Крафт

О, анон, разбирающийся в эпоксидке! Тебя-то мне и надо! Можешь посоветовать конкретные названия, пожалуйста?
Мне нужна прозрачная, не желтеющая, ТВЕРДАЯ (чтоб реально не гнулась, а ломалась), и максимально жидкая (в идеале, как вода), а не консистенции меда? И что-то, чем ее можно было бы красить, и она при этом оставалась прозрачной.
А то я дебил какой-то, перепробовал три варианта, и все не подходят. Одна полное говно, желтит, гнется, не полируется, вторая потверже, но все равно мягковата, оттого не полируется, третья отлично полируется, но от красителей встает в позу и мутнеет. Хелб :pink:

#618 2022-01-27 04:10:10

Анон

Re: Крафт

Аноны, кто-нибудь разбирается в макраме, или как оно называется?
Как вот такую штуку сделать?

Штука

#619 2022-01-27 04:23:59

Анон

Re: Крафт

Мне кажется, это не макраме, это плетение из паракорда или что-то такое.

#620 2022-01-27 04:30:07

Анон

Re: Крафт

Анон, я на ютубе искал по запросу "паракорд оплетка"

#621 2022-01-27 05:00:39

Анон

Re: Крафт

Анончик, спасибо тебе огромное, котят тебе пушистых, чаю и плюшек! :heart2:

Отредактировано (2022-01-27 05:00:49)

#622 2022-01-27 05:03:54

Анон

Re: Крафт

спасибо, родной, но где-то по пути твое послание таинственно сменилось на "пусть у тебя тоже возникнет желание сплести какую-то хрень из паракорда"  =D

#623 2022-01-27 05:07:12

Анон

Re: Крафт

Ну, я себе пои тренировочные хочу сделать  =D  И снейки.

#624 2022-01-27 05:09:01

Анон

Re: Крафт

я прост пока ютуб смотрел, увидел всякую прикольную мелочовку из этого самого паракорда, мне вроде и не надо, и есть чем заняться, а так захотелось  =D

а кто такие снейки? про пои знаю

#625 2022-01-27 05:14:01

Анон

Re: Крафт

Снейки огненные
Снейки светодиодные
светодиодные в движении

У меня есть светодиодные, но они твёрдые, и у них совсем другая динамика по сравнению с огненными. Я хочу тренировочные из паракорда сделать, принцип плетения одинаковый, только огненные из асбеста плетутся.

Отредактировано (2022-01-27 05:15:23)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума