Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-07 18:56:05

Анон
MacintoshFirefox 29.0

Лапса и подозрительные поборы

Обсуждается дайри-юзер, который был повсеместно почитаем и любим на дайри ру, после чего в 2009 году собрал энную сумму денег якобы на операцию редкого вида рака и потом с дайри радостно свалил, тем не менее, в контакте продолжает с отдельными лицами с дайри общаться. Ваши кулстори, аноны.

Ссылки на то, с чего началось обсуждение:
http://holywarsoo.net/viewtopic.php?pid=77737#p77737
http://holywarsoo.net/viewtopic.php?pid=77658#p77658
http://holywarsoo.net/viewtopic.php?pid=77695#p77695

Собсно, днявка сабжа: http://lapsa.diary.ru/

ейный вконтакт: http://vk.com/yakovlevatatyana

Обновление: жалобы юзеров на мошенничество:
http://www.diary.ru/~513/p205065872.htm
http://www.diary.ru/~murmeliini/p205067608.htm


#651 2015-07-31 04:14:16

Анон

Re: Лапса и подозрительные поборы

Анон пишет:

То есть, вот так проверили, значит.

Между прочим, вы все забываете, что на начальном этапе Лапса показывала справки. Их было не то две, не то три - про перикардит и прочее сердечное. Другое дело, что потом их а)быстро удалили б)дало забуксовало на стадии отчетов.
Суть-то не в том, что изначально не было доказательств, суть в  том, что Лапса зарвалась тогда, когда нужно было отчитываться о потраченном и более детально рассказывать, на что пошел сбор средств.
В начале никаких подозрений не было именно из-за того, что справки были.

#652 2015-07-31 05:55:37

Анон

Re: Лапса и подозрительные поборы

Там не Нос же сбор организовал, он только разместил в дайрехэлпе по просьбе Пчелы. А Карнивора вобще только деньги передавала и не писала постов с призывами. Инициатива целиком Пчелы? Нос тут тогда причем? Он получается тоже на авторитет Пчелы повелся.

#653 2015-07-31 06:28:35

Анон

Re: Лапса и подозрительные поборы

Анон пишет:

Но самое интересное, что люди, которые давали деньги, почему-то на Пчелу бочку не катят, наверное, потому что ситуацию понимают, в отличие от тебя, и не понаслышке знают, что такое эмпатия, да и задним умом блистать ни у кого опять же нет желания, в отличие от.

Почему не катят, когда сама пчела писала, что ей, после пропажи лапсы, начали приходить гневные умылы? Наверное люди сдавали деньги не только потому, что лапса, но и потому, что пчела собирала. А так-же они были уверены, что хоть какой-то информацией пчела владеет, а она начала сбор вообще ен имея никаких доказательств, кроме слов лапсы.

#654 2015-07-31 07:39:57

Анон

Re: Лапса и подозрительные поборы

Анон пишет:

Он получается тоже на авторитет Пчелы повелся.

Это какой должен быть авторитет у обычного дайри-юзера, чтобы Нос, админ всея дайрей, повелся на него без оглядки? Сам-то понял, что сказал?
В конце концов, плюсану к тому, что если в дайри-хэлпе есть пункт о проверке всех данных, то и должна быть проверка, а не "я этому юзеру как себе верю". Да, Пчела была наверное слишком наивной тогда, я всех подробностей не знаю, но вряд ли у нее было так много пруфов болезни Лапсы, в этом ее ошибка. Но и Нос куда смотрел, извините? Это его прямая обязанность, раз уж он взялся за такое дело, как дайри-хэлп.

#655 2015-07-31 08:00:30

Анон

Re: Лапса и подозрительные поборы

Там не Нос же сбор организовал, он только разместил в дайрехэлпе по просьбе Пчелы. А Карнивора вобще только деньги передавала и не писала постов с призывами. Инициатива целиком Пчелы? Нос тут тогда причем? Он получается тоже на авторитет Пчелы повелся

Не говори глупости. Я не уверен даже, что он знал Пчелу, это Лапса уже тогда была тысячником. Если тут все обвиняют Пчелу, что она не проверила данные, то давайте обвинять официальное лицо.
Дайрихелп - это официальное сообщество администрации.
Как тут говорили про Пчелу? Безответственная и неумная. Ну вот Нос самый безответственный из всех, потому что в отличии от Пчелы и Карниворы не был заинтересованным лицо, дружбой с которым манипулировали.

Между прочим, вы все забываете, что на начальном этапе Лапса показывала справки. Их было не то две, не то три - про перикардит и прочее сердечное. Другое дело, что потом их а)быстро удалили б)дало забуксовало на стадии отчетов.
Суть-то не в том, что изначально не было доказательств, суть в  том, что Лапса зарвалась тогда, когда нужно было отчитываться о потраченном и более детально рассказывать, на что пошел сбор средств.
В начале никаких подозрений не было именно из-за того, что справки были.

С этого и нужно было начинать. В чем тогда суть претензий к Пчеле, что она не медик или не детектив?

#656 2015-07-31 08:29:00

Анон

Re: Лапса и подозрительные поборы

В чем тогда суть претензий к Пчеле, что она не медик или не детектив?

Юзеров вовлекла, а заниматься возвратом денег теперь не хочет, вроде бы в этом.

#657 2015-07-31 08:36:38

Анон

Re: Лапса и подозрительные поборы

Анон пишет:

а заниматься возвратом денег теперь не хочет, вроде бы в этом.

Ну так деньги собирались не ей, а Лапсе, которая ее обманула точно в той же степени, что и остальных. Почему деньги именно она должна возвращать, а не, скажем, упомянутый выше Нос, который не меньше к этому причастен был? Пруфы, как я понимаю, ей Лапса предоставляла, то есть даже не назовешь ее доверчивой дурой, которая собирала деньги под честное слово. Так что обмана с ее стороны я не вижу, как причин, по которым деньги должна возвращать она, а не мошенница.

#658 2015-07-31 08:39:38

Анон

Re: Лапса и подозрительные поборы

Юзеров вовлекла, а заниматься возвратом денег теперь не хочет, вроде бы в этом.

Ее обманули точно так же, как других.  :dontknow:
И как именно возвращать деньги? Из своего кармана?
Ну тогда надо устанавливать точный процент вовлеченных именно ею, а не Носом или Карниворой людей.

#659 2015-08-01 20:49:40

Анон

Re: Лапса и подозрительные поборы

Анон пишет:

Ну вот Нос самый безответственный из всех, потому что в отличии от Пчелы и Карниворы не был заинтересованным лицо, дружбой с которым манипулировали.


Нос высказался, что  он ситуацию сейчас никак комментировать не будет. чтобы типа  не разрушать   веру в людей.
вот даже не знаю, как к этом относиться:  своим авторитетом собирать деньги  ( в несколько этапов!)  - сделал, а признать и сказать, что вовремя не проверили - это нет, это зачем?

я еще понимаю аргумент, что иногда  деньги нужны срочно, и тогда   не ждут бумажки всякие, чтобы время не терять.  но деньги  на восстановление, когда "Лапсе нужно еще чуть-чуть и еще чуть-чуть " уже  позже собирали.  и вот тогда про бумажки уже никто вообще не вспоминал похоже.   
я так понимаю, главное оправдание "мы же тоже сдавали, какие к нам претензии". и вообще  - думать о деньгах - низко, человечнее нужно быть.

#660 2015-08-02 03:03:15

Анон

Re: Лапса и подозрительные поборы

я совсем с мороза

Нос высказался,

а где высказался то?

#661 2015-08-02 09:05:01

Анон

Re: Лапса и подозрительные поборы

я совсем с мороза

Нос высказался,

а где высказался то?

А нигде. Пчела вывесила у себя вроде ответ из переписки, но даже не скрин, а просто текст.

#662 2015-08-02 12:16:57

Анон

Re: Лапса и подозрительные поборы

А прочитать можно? Или ссылку дайте.

#663 2015-08-02 23:37:35

Анон

Re: Лапса и подозрительные поборы

Анон пишет:

я еще понимаю аргумент, что иногда  деньги нужны срочно, и тогда   не ждут бумажки всякие, чтобы время не терять.  но деньги  на восстановление, когда "Лапсе нужно еще чуть-чуть и еще чуть-чуть " уже  позже собирали.  и вот тогда про бумажки уже никто вообще не вспоминал похоже.   
я так понимаю, главное оправдание "мы же тоже сдавали, какие к нам претензии". и вообще  - думать о деньгах - низко, человечнее нужно быть.

Анон, никакая срочность ситуации не оправдывает отсутствия документов, как обоснования для сбора.

Время наклепать реквизиты люди находят, плакатики жалостливые тоже, по всем ресурсам их раскидать тоже время есть, а найти знакомого со сканером и попросить его отсканировать их в хорошем разрешении - на это времени почему-то люди не находят.
А потом начинают воздевать руки и восклицать, мол, как вы смеете просить документы, когда нужно срочно-пресрочно спасать жизнь?!

Отсутствие обоснования сбора и нежелание показывать документы - это вообще самый первый признак токсического или мошеннического сбора. И если уж кто-то вписывается за человека, то он должен на все 146% быть уверен, что там все чисто в плане наличия заболевания, отсутствия возможности бесплатного лечения или наличия острой необходимости в неких дорогостоящих процедурах и невозможности их оплатить самому. Иначе и получается вот такая Лапса, которая здоровей здорового, а на собранное в ресторане посидела или Веснушечка, которая два года доила людей под "рак мозгов" на пятизвездочные отели в Израиле.

#664 2015-08-03 07:24:33

Анон

Re: Лапса и подозрительные поборы

Анон пишет:

Пчела вывесила у себя вроде ответ из переписки, но даже не скрин, а просто текст.

Ну по идее если это неправда, Нос бы наверняка пришел и сказал, что она охуела, не думаю я, что эта ситуация сейчас проходит мимо него и он не в курсе, где и кто ее обсуждает с упоминанием его.

Анон пишет:

Анон, никакая срочность ситуации не оправдывает отсутствия документов, как обоснования для сбора.

А вот этому плюсану. Причем если тот, кому собирают деньги, действительно может быть не в состоянии ни морально, ни физически, то уж те, кто собирает, точно здоровые взрослые люди с головой на плечах.
Хотя теперь уж что ворошить, что было то было. Я в принципе могу их понять, если Лапса сначала действительно показывала убедительные бумажки, то могли тупо расслабиться и довериться. Хоть это и не разумно, но объяснимо.

#665 2015-08-03 09:35:35

Анон

Re: Лапса и подозрительные поборы

Веснушечка, которая два года доила людей под "рак мозгов" на пятизвездочные отели в Израиле.

Она же, вроде, дольше доила. Но там как с Лапсой - какие-то бумажки были, а люди повелись.

#666 2015-08-03 10:38:37

Анон

Re: Лапса и подозрительные поборы

Анон пишет:

И твое недовольство не только Пчелой, но и Понкой вызывает у меня сильные подозрения.
То ли ты Лапса, которая пытается отвлечь внимание от своей скромной персоны,

ватрушкой я был, Эльфой (?) был, теперь Лапса. еще диагнозы по аватарке будут?  :lol:
прознавательство по неровному почерку   -  не твое, брось это дело.   пиши  дальше    про пердеж в лужи и  называй  любое  отличное от твоего  мнения - обсирательством, это у тебя отлично выходит)))

потребуй бы Нос документы вовремя  - меньше людей бы  пострадало. что, нет?
Пчела  и Ко....  со стороны это выглядит так, что человек поднял волну  пожертвований в пользу домовых эльфов, и  даже сам вложился, потому что верил. а потом выяснилось, что нет эльфов и  не было никогда.  и теперь юзер  рассказывает подружкам в закрытом дневнике, как  сильно  переживает и даже плачет ночами от обиды на несправедливый мир.  иногда  правда встряхивается и встает в позу "я  даже больше всех пострадала! я же в них верила! все только деньги сдавали, а я все организовала!".

неофициальный ответ Носа  доставляет, да.

#667 2015-08-04 01:26:27

Анон

Re: Лапса и подозрительные поборы

Пост в дайрехэлпе про Лапсу
http://pay.diary.ru/~diary-help/p79458754.htm?from=0
Пчела с первых комментариев отвечает юзерам так, как будто у постели Лапсы сидит. Ясно что поверили.

#668 2015-08-04 01:50:27

Анон

Re: Лапса и подозрительные поборы

Анон пишет:

    Веснушечка, которая два года доила людей под "рак мозгов" на пятизвездочные отели в Израиле.

Она же, вроде, дольше доила.

Ох, анон, может, где еще какая Веснушка есть, но я имела в виду Веснушку из вконтакта. Эта развлекалась сбором на мозги рака с июля 2013 года, попутно осваивая искусство подделки документов в фотошопе.

#669 2015-08-04 02:03:13

Анон

Re: Лапса и подозрительные поборы

Анон пишет:

Анон пишет:

    Анон, никакая срочность ситуации не оправдывает отсутствия документов, как обоснования для сбора.

А вот этому плюсану. Причем если тот, кому собирают деньги, действительно может быть не в состоянии ни морально, ни физически, то уж те, кто собирает, точно здоровые взрослые люди с головой на плечах.
Хотя теперь уж что ворошить, что было то было. Я в принципе могу их понять, если Лапса сначала действительно показывала убедительные бумажки, то могли тупо расслабиться и довериться. Хоть это и не разумно, но объяснимо.

Должен быть хорошо проработанный закон относительно таких случаев. Но его нет. И если у обманщика есть хоть какая-то хронь, он чист перед законом. А что на те деньги он по бутикам таскался и в ресторанах ел - ну упс, сами виноваты, что деньги дали.

Единственный более-менее уберегающий от напрасных трат способ - сходить в то лечебное учреждение, которое выдало справки, показать распечатку призывов о помощи и поинтересоваться реальностью диагноза и человека.

#670 2015-08-04 04:48:46

Анон

Re: Лапса и подозрительные поборы

Анон пишет:

Единственный более-менее уберегающий от напрасных трат способ - сходить в то лечебное учреждение, которое выдало справки, показать распечатку призывов о помощи и поинтересоваться реальностью диагноза и человека.

В интернете это способ не реальный. Юзеры из разных городов, не поедут же они в ту больницу с распечаткой. Поэтому и должен был проверить тот, кто призыв писал. А раз не проверил, халатно отнесся, то должен потом ответственность брать на себя, бегать, искать или деньги возвращать из своих.

#671 2015-08-04 10:17:54

Анон

Re: Лапса и подозрительные поборы

Анон пишет:

должен потом ответственность брать на себя, бегать, искать или деньги возвращать из своих.

Тебе-то уж точно никто ничего не должен и должен быть не может, кисочка  :trollface: Поэтому ты можешь здесь плясать хоть до посинения, но это ровным счетом ничего не изменит, и слава Богу. Тебе волю дай, так ты по своему фиалочному скудоумию людей расстреливать начнешь во имя бобра и справедливости.

#672 2015-08-04 10:19:31

Анон

Re: Лапса и подозрительные поборы

А я так даже рада, что вас всех наебали.
Даже если и правда тут замешана и Пчела.

Дураков учить надо, а лохов доить.

Чао, конфетки!

#673 2015-08-04 10:24:32

Анон

Re: Лапса и подозрительные поборы

Анон пишет:

Тебе-то уж точно никто ничего не должен и должен быть не может, кисочка   Поэтому ты можешь здесь плясать хоть до посинения, но это ровным счетом ничего не изменит, и слава Богу. Тебе волю дай, так ты по своему фиалочному скудоумию людей расстреливать начнешь во имя бобра и справедливости.

меня вообще повеселило, что люди, которые как раз деньги сдавали (и иногда немаленькие такие суммы), как-то спокойно отреагировали, не помчались "крайнего" вычислять (ну, во всяком случае, у Пат и Понки в комментах таких замечено не было). а больше всего воплей про "расрас, Пчела - мошенница!!" было от Эльфи, которая нихуяшеньки не сдавала и от Алияхи, которая вообще не в курсе была, кто такая Лапса  ;D

#674 2015-08-04 10:30:13

Анон

Re: Лапса и подозрительные поборы

Анон пишет:

больше всего воплей про "расрас, Пчела - мошенница!!" было от Эльфи, которая нихуяшеньки не сдавала и от Алияхи, которая вообще не в курсе была, кто такая Лапса

Что вполне закономерно, потому что говно вместо мозгов у обеих.

#675 2015-08-04 10:40:06

Анон

Re: Лапса и подозрительные поборы

Ох, анон, может, где еще какая Веснушка есть, но я имела в виду Веснушку из вконтакта. Эта развлекалась сбором на мозги рака с июля 2013 года, попутно осваивая искусство подделки документов в фотошопе.

Мы же про Кристину?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума