Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1301 2022-08-13 17:20:10

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

В треде опросов напомнили про песни 90-х.
Анон  думал что группы Вирус! и Демо появились в середине 90-х, а они 99-го года обе. Получается даже, что я их услышал уже в 2000-м, летом. Мне казалось, они вместе с Машей и медведями, Стрелками и Иванушками из всех утюгов неслись года с 96-го, а это все ближе ко второй половине-концу 90-х и началу 00-х  :lol:
Или вот вспоминал, когда перестал ходить купаться на местную говноречку, думал, в самом начале 00-х, оказалось, в 2004-м, точно помню на пляже крутили еще На лазурном берегу ансамбля Воровайки.

#1302 2022-08-13 17:42:39

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Ну, они по звуку копировали евродэнс начала-середины 90-х, так что немудрено, что так запомнилось. =)

#1303 2022-08-13 17:46:19

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Ну, они по звуку копировали евродэнс начала-середины 90-х, так что немудрено, что так запомнилось. =)

Про евродэнс я узнал в 10-е  :lol:

#1304 2022-08-13 17:53:27

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Я уверена, что в метро ДС (в частности, на Калужско-Рижской линии) объявление раньше звучало про поезд, "следующий в тупик". А сейчас говорят "который следует в тупик". Мандела?

#1305 2023-02-10 19:26:12

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон как-то искал вк сокурсницу. Точно помню, что находил лет 7 назад ее страницу со свадьбой, мужем и детьми, а вот сейчас опять нашел ее, она лесбиянка в непостоянных отношениях, радужный флаг, вписки, автостоп, страница с 11 года. Страница для цивилов и реаловая или что вообще  :smoke:

#1306 2023-02-10 21:25:04

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Такое постоянно случается. Человек по той или иной причине путает и относит песню к неправильной группе, а потом трек расходится под неправильным именем. К примеру, я был уверен, что песню Cherry Pie поют AC/DC (не был знаком с остальной музыкой этой группы чтобы заметить разницу). Потому что эта песня постоянно подписывалась как AC/DC, даже в поиске в ВК и на Ютубе. На самом деле это Warrant, несколько менее известная группа.

Иногда каверы становятся известными. Причем не просто каверы, а оригинальные, с новым звучанием, которое людям заходит больше, а про оригинал потом вообще не вспоминают. Даже текст могут переписать или на другой язык его перевести. Карел Готт к примеру пел чешские версии иностранных хитов.

Угу, White dove от Scorpions стал известнее Gyongyhaju lany от Omega. Или Around the world от ATC по миру разошлось больше, чем Песенка от Руки вверх (хотя нам известны оба варианта). А еще Максим пела песню, очень похожую по стилю на песни Тату - что-то там "Это не я, это не он..."

#1307 2023-02-10 21:55:26

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Страница для цивилов и реаловая или что вообще 

Интересная история. Может, муж в курсе и не против?
Тогда да, для цивилов и родни традиционная страничка, для "своих" вторая. Вопрос, правда, зачем вторую страничку было делать под реаловым именем? Женщина на фотках точно одна и та же? Или она была сначала лесбиянкой, потом вышла замуж и родила детей, но поняла, что это не ее, вернулась к старой жизни, инфу и фотки почистила или закрыла.

#1308 2023-02-10 23:22:15

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Или это две разных подруги, которые смешались у анона в голове за несколько лет. Часто так бывает, что ты уверен, что помнишь одно, а оказывается, что на самом деле было по-другому.
Нейроны связи обновляются, а мозг каждый раз как бы "перезаписывает" воспоминания, основываясь на испытанных эмоциях, а не на картинке. В итоге может выйти такой "глюк".

#1309 2023-02-11 09:42:09

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Женщина на фотках точно одна и та же?

Анон пишет:

Или это две разных подруги, которые смешались у анона в голове за несколько лет.

Мне точно запомнилась свадьба, наверно, она была там подружкой невесты, а дети - родственники, и позже прикрыла альбом этот. Искал оба раза через друзей, наверно, добавилась к ним с такой страницы, там и выпускной в вузе был, а тут нет. Ощущения узнавания было. И на этой страницы еще и все фотки на телефон, не обработанные, а свадьба была хорошо отфоткана. 
Анон вообще заметил, у многих по пят страниц с реаловыми именами, теряли пароль, их блокировали, всякое бывает.

#1310 2023-02-11 10:12:13

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Еще анон с двумя страницами обнаружил, что наши общие друзья поудаляли многих из взаимных друзей и просто забросили страницы. Ну ладно, правды не узнаем, значит  :lol:

#1311 2023-02-11 18:28:45

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Женщина на фотках точно одна и та же?

Анон пишет:

Или это две разных подруги, которые смешались у анона в голове за несколько лет.

Мне точно запомнилась свадьба, наверно, она была там подружкой невесты, а дети - родственники, и позже прикрыла альбом этот. Искал оба раза через друзей, наверно, добавилась к ним с такой страницы, там и выпускной в вузе был, а тут нет. Ощущения узнавания было. И на этой страницы еще и все фотки на телефон, не обработанные, а свадьба была хорошо отфоткана. 
Анон вообще заметил, у многих по пят страниц с реаловыми именами, теряли пароль, их блокировали, всякое бывает.

Вариант: кого-то из них взломали, а они так и не заморочились с восстановлением правды. У анона так много лет назад с фейсбуком оказалось. Небось после того кто-то от имени анона и с тем фото писал гадости, а анон и не в курсе, так как страницу забросил и даже не стал искать кучу документов по определенным требованиям (чтобы там были и ФИО, и фото, и дата рождения на всех трех), оно неинтересно было. А потом небось знакомые удивляются, почему на аноньей страничке такая дичь!

#1312 2023-02-11 23:50:36

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

У меня есть забавный момент. Живу в квартале, застроенном разношерстными домами, в основном панельками разных серий. В одной из этих панелек на первом этаже магазин, сетевой супермаркет. И у меня совершенно четкое ощущение, что до современного супермаркета я помню там советский овощной магазин. Такой, с овощами, которые надо набирать из ящиков, пахнущих землей. Но если он там и был, я не могу об этом знать, потому что в это место переехала в 2016 году (там уже был супер, правда, на тот момент другой)! Ради интереса поискала, фотографий этого места на Олдмосе нет, так что увидеть там и принять за собственные воспоминания не могла. Наверное, память шалит и смешала с каким-то другим магазинчиком на первом этаже, но ощущение занятное.

#1313 2023-02-12 10:22:15

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

У меня есть забавный момент. Живу в квартале, застроенном разношерстными домами, в основном панельками разных серий. В одной из этих панелек на первом этаже магазин, сетевой супермаркет. И у меня совершенно четкое ощущение, что до современного супермаркета я помню там советский овощной магазин. Такой, с овощами, которые надо набирать из ящиков, пахнущих землей. Но если он там и был, я не могу об этом знать, потому что в это место переехала в 2016 году (там уже был супер, правда, на тот момент другой)! Ради интереса поискала, фотографий этого места на Олдмосе нет, так что увидеть там и принять за собственные воспоминания не могла. Наверное, память шалит и смешала с каким-то другим магазинчиком на первом этаже, но ощущение занятное.

Переехать позже - не значит не бывать в этом месте до переезда по совершенно другим делам, даже в детстве. Ну или в самом деле просто похожее место было, обычное дежа вю на основе "детали совпадают в самом деле, а недостающее воображение дорисует".

#1314 2023-03-31 19:44:17

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Не уверена что сюда, но внезапно ору. В клипе Насырова "Мальчик хочет в Тамбов" показан курортный роман Мортиши Аддамс и Фестера. В детстве я их там просто не помнила, ну. Вот Мурата в белом и девчуль в купальниках да. Мештем они там такие шикарные :heart:

#1315 2023-04-01 07:08:37

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Не уверена что сюда, но внезапно ору. В клипе Насырова "Мальчик хочет в Тамбов" показан курортный роман Мортиши Аддамс и Фестера. В детстве я их там просто не помнила, ну. Вот Мурата в белом и девчуль в купальниках да. Мештем они там такие шикарные :heart:

Чегоо там??  :shock:

#1316 2023-04-01 07:39:01

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

В клипе Насырова "Мальчик хочет в Тамбов" показан курортный роман Мортиши Аддамс и Фестера.

Помню, было такое. Только я на момент выхода клипа не смотрела Аддамсов и не идентифицировала, кто это, думала, просто два каких-то готишных фрика ноунейм.  ;D

#1317 2023-04-01 08:30:50

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Более того, в роли Фестера - Камиль из Квартета-И

#1318 2023-04-01 08:35:35

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон в свое время сперва посмотрел клип, потом Аддамсов, потом вместе и клип и фильм, и как понял  ;D

#1319 2023-04-01 13:35:56

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Более того, в роли Фестера - Камиль из Квартета-И

Охренеть!

#1320 2023-04-06 08:34:06

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Более того, в роли Фестера - Камиль из Квартета-И

Пересмотрела, и правда))) ещё шикарнее значит, не могу не)
https://youtu.be/NOaKPbkJg-I

#1321 2023-04-30 13:06:56

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон залез на страницу соседки вк. Точно помню, что она рожала первого сына году в 99-м и в 20-м дочь. А там у нее первый сын 2004-го, дочь 21-го и между ними еще пара-тройка каких-то детей не пойми откуда  :smoke:

#1322 2023-04-30 16:53:57

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

С аноном не раз случались подобные эффекты в детстве и потом.

история с зелёной вазой

Отредактировано (2023-04-30 17:04:24)

#1323 2023-04-30 20:16:15

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

история с зелёной вазой

Мне кажется, такого рода воспоминания из детства есть у многих. Вот я точно помнил, что у меня была маленькая машинка, очень красивая, почти как коллекционная. Я её очень любил и повсюду таскал с собой, в том числе на улицу. И однажды эта машинка на улице куда-то укатилась и потерялась. Я очень расстроился, плакал, долго искал её, так что дед с трудом увёл меня домой. Эта ситуация даже снилась мне в снах несколько лет. И вот однажды, вспоминая с дедушкой моё детство, я спросил, помнит ли он, как я потерял свою любимую машинку, расплакался и заставил его искать. "У тебя никогда не было такой машинки и ничего подобного никогда не происходило" - уверенно сказал мне дед  O_o

#1324 2023-04-30 20:40:36

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

История с машинкой не такая уж загадочная. Для тебя та машинка была очень дорога, потеря стала большим стрессом и запомнилась. В детстве многие события запоминаются, иногда даже полная фигня. А для деда это была кратковременная ситуация, которых с маленьким ребёнком случается много, позже более актуальные события вытеснили воспоминания.
Истории с салатом и вазой более криповые. Вазы эти вообще странные. У подруги стояла такая синяя, однажды анон пришёл в гости и увидел, что вазы нет, ответ был предсказуем — разбилась. Вот только анон помнит, что она точно была синяя. Потому что у нас дома точно такая же, но бесцветная. А подруга утверждала, что и у них была прозрачная. Вот только она никогда не была у меня и не могла видеть мою вазу. Не удивлюсь теперь, если приеду в ту свою квартиру, а ваза окажется синей. Или зелёной.

#1325 2023-04-30 20:55:38

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Ух ты, анон, у тебя история с вазой почти как у меня)
Анон с вазой

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума