Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#726 2017-09-21 01:42:34

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Я тоже всю жизнь читал с "госпиталем".
Недавно тоже удивился, наткнувшись в инете на другое стихотворение другого поэта. Был стопроцентно уверен, что помню правильно, но нет, "моего" варианта не нашел в сети вообще. До сих пор недоумеваю, как же так.

#727 2017-09-21 11:17:17

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Я очень много учила и знала стихов в универе, могу сказать, что это нормальное явление. Какое-то слово вылетело из памяти, и мозг подставил другое, подходящее по ритму и рифме.

#728 2017-09-23 00:14:14

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Была уверена, что Гэндальф в фильме перед падением в пропасть говорит Run, you fools! Однако сейчас пересмотрела отрывок, а там Fly  :creepy:

#729 2017-09-23 00:20:56

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Была уверена, что Гэндальф в фильме перед падением в пропасть говорит Run, you fools! Однако сейчас пересмотрела отрывок, а там Fly

Потому что в русском варианте "бегите", скорее всего.

#730 2017-09-23 00:45:35

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Помню, как бесился раньше от песни Знаков "Телефонистки", там кто-то кому-то звОнит, весь мозг себе этой песней выел. А на днях услышал по радио, нету в тексте  такого слова вообще.

#731 2017-09-23 01:00:42

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Помню, как бесился раньше от песни Знаков "Телефонистки", там кто-то кому-то звОнит, весь мозг себе этой песней выел. А на днях услышал по радио, нету в тексте  такого слова вообще.

Может, радиоверсия с другими словами? Слушала песню на днях, оно там точно было.

#732 2017-09-23 01:10:29

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Помню, как бесился раньше от песни Знаков "Телефонистки", там кто-то кому-то звОнит, весь мозг себе этой песней выел. А на днях услышал по радио, нету в тексте  такого слова вообще.

На 1:40

Скрытый текст

#733 2017-09-23 10:55:25

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Не, с "Телефонистками" не Мандела, их правда по радио крутили оба варианта, и "кто-то звОнит с Земли, но явно с какой-то другой", и "звонок приходит с Земли, но явно какой-то другой". А видео, выложенном аноном выше, и вовсе спеты в одной песне оба варианта =D =D =D
Мне больше нравится второй вариант, потому что "звОнит" режет и слушать невозможно,  а когда оно перефразировано, то получается очень красивая история про похождения в параллельный мир, как раз в тему Манделы, про Землю, явно какую-то другую.

К огромному моему сожалению я не бельмеса не помню, что мы в школе учили про Манделу. Помню, как отвечали, что сел в тюрьму как жертва апартеида. А умер в той тюрьме или вышел из неё, хз не помню.
А вот со столицы Израиля Иерусалим я очень крипанулась, потому что как зубрила на географии столицы я помню. Поспрашивала у маман и всех тёть Срак - все уверенно ответили "Тель-Авив" и очень подивились, что сейчас Иерусалим.

#734 2017-09-23 11:34:18

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Бывает, что текст со временем меняют для благозвучности или по иным соображениям. Например, существует две версии "Пыльных тропинок" Войновича: "Давайте-ка, ребята, закурим перед стартом" и "Давайте-ка, ребята, споемте перед стартом", потому что космонавты сказали, что они не курят. ;D

#735 2017-09-23 11:51:38

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

У меня был самый глупый эффект. Я был уверен, что в песне Отто Дикс поется "кокаин, гуталин и водка", слышал именно "гуталин".  :dontknow:

#736 2017-09-23 12:01:04

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Раньше точно знала, что у Мельницы в "Королевне" 24 четверостишия, считала и так проверяла, весь ли текст помню. Потом никогда не могла насчитать столько, по тексту смотрела - их не больше 20.  :o

#737 2017-09-23 13:20:36

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

А вот со столицы Израиля Иерусалим я очень крипанулась, потому что как зубрила на географии столицы я помню. Поспрашивала у маман и всех тёть Срак - все уверенно ответили "Тель-Авив" и очень подивились, что сейчас Иерусалим.

Вот в этой статье объясняются сложности с Иерусалимом и Тель-Авивом.
http://ieshua.org/stolica-izrailya-ieru … l-aviv.htm

#738 2017-09-23 13:55:48

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Вот в этой статье объясняются сложности с Иерусалимом и Тель-Авивом.
http://ieshua.org/stolica-izrailya-ieru … l-aviv.htm

Спасибо, анон, там хорошее подробное объяснение) Крипанувшийся анон именно эту статью пока ещё не читал, хотя погуглил по теме, понял, что там скорее не мистика и крипота, а вполне земная человеческая политика, и слегка успокоился)

#739 2017-09-24 01:09:02

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Забавное объяснение эффекта Манделы во вселенной Свитков (там он есть и официально подтвержден).

Скрытый текст

#740 2017-09-24 02:38:39

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Помню, как бесился раньше от песни Знаков "Телефонистки", там кто-то кому-то звОнит, весь мозг себе этой песней выел. А на днях услышал по радио, нету в тексте  такого слова вообще.

Ёпт, анон!(( Вот ты меня расстроил сейчас. Не эффект Манделы, конечно, а просто время - но, блин, я же помню его мальчиком и времена Хейлона Боба... Кто этот внезапный мужик? Откуда нах он взялся? Сколько же лет мне? :bu: Время, бессердечная ты сука...

#741 2017-09-25 03:31:43

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Я нашел, где рассказать свою историю!

Моя тетка- учительница. И всю жизнь  получала и читала "Учительскую газету"
И вот 15 лет назад (примерно).Она стала делать ремонт. И под обои поклеила газеты из своей кладовки. А мне было скучно- и я немножко читал эти старые ( середина 90-х) газеты

И нашел в одной из них короткое сообщение ,что Владислав Крапивин "безвременно умер"

Язнал,что это писатель.ну умер и умер

А потомчерез пару лет открыл для себя его книги-прочитал всё,до чего дотянулся.И обнаружил, что книги до середины 90-х и после- существенно так отличаются на мой взглядНу вот, подумал я,значит, под его именем кто=-то другой пишет. Как франшиза




НО у меня реально есть ощущение, что книги его за последние лет 20 пишет не он,а какие-то литнегры. Или там сын, например.

И вот совершенно случайно я полгода назад обнаружил, что Крапивин-то помирать и не думал. Живёхонький.

Но я точно помню, как читал то сообщение. Не обдирать  же обои в теткиной квартире!

#742 2017-09-25 05:12:37

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Бывает, что текст со временем меняют для благозвучности или по иным соображениям. Например, существует две версии "Пыльных тропинок" Войновича: "Давайте-ка, ребята, закурим перед стартом" и "Давайте-ка, ребята, споемте перед стартом", потому что космонавты сказали, что они не курят. ;D

У "Машины Времени": вагонные споры последнее дело, когда больше нечего пить. Но поезд идёт, бутыль опустела, и тянет поговорить.
И
Вагонные споры последнее дело, и кашу из них не сварить. Но поезд идёт, в окошке стемнело, и тянет поговорить.

#743 2017-09-25 09:54:33

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

У "Машины Времени": вагонные споры последнее дело, когда больше нечего пить. Но поезд идёт, бутыль опустела, и тянет поговорить.
И
Вагонные споры последнее дело, и кашу из них не сварить. Но поезд идёт, в окошке стемнело, и тянет поговорить.

Да, это цензура заставила переделать для фильма "Начни сначала".

Анон пишет:

Но я точно помню, как читал то сообщение.

Верю. Но ошибочные некрологи иногда появляются в печати даже в век интернета.
Крапивин банально исписался на старости лет, бывает.

#744 2017-09-25 22:07:49

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

А кстати, на правдорубе было немного в крипи-треде по сабжу и еще какой-то один тред целиком про ложные воспоминания. Ни у кого не сохранилось ссылки на второе - крипи я знаю, как искать. Или это мое ложное воспоминание?..

#745 2017-09-26 06:20:34

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Была уверена, что Гэндальф в фильме перед падением в пропасть говорит Run, you fools! Однако сейчас пересмотрела отрывок, а там Fly

Потому что в русском варианте "бегите", скорее всего.

Я читал где-то, что в киноверсии было run, потом заменили на fly :blabla: А на мемах закрепилось run, оттуда, наверно, и пошло.

#746 2017-09-29 01:35:33

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Аноны, а как правильно, плавец или пловец? Помню всегда второй вариант исправляли на первый, и тут выяснила что таки пловец.

#747 2017-09-29 01:50:52

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Помню всегда второй вариант исправляли на первый

??? Привет, чувак из параллельной вселенной.

#748 2017-09-29 01:51:40

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Да ты что,  пловец и пловчиха всегда были через о. Ну, если ты из России этого столетия.

Перепутал скорее всего с каким-нибудь другим чередующимся корнем.

#749 2017-09-29 04:50:06

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Igg

#750 2017-09-29 06:36:57

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Ну, если ты из России этого столетия.

Если из прошлого, то тоже, но тред становится криповатым =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума