Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2017-05-26 14:57:17

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Британский флаг по идее должен быть симметричным наложением крестов друг на друга, но если разобрать его сейчас, то тонкие красные линии не будут складываться в крест (а будут в кое-что другое). Снова хорошо знаю, так как немного хипстота и периодически покупал стафф с британским флагом.

#52 2017-05-26 14:57:48

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Какое написал Пушкин, а какое Лермонтов?

Я был уверен, что оба - Лермонтов  =D

Анон пишет:

Цвет костюма Жаклин?

А на этот счёт тоже есть разные версии?! Мне кажется, цветных фото её костюма чуть больше, чем дофига везде.

#53 2017-05-26 14:58:26

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

А что по поводу роденовского мыслителя скажешь?

Заведи себе фигурку и прижимай руку к чему хочешь.
http://www.goodsmile.info/en/product/46 … inker.html

#54 2017-05-26 14:59:10

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Машина Кенеди белая. Трое человек, включая его, причём он стоит.

:bu:

#55 2017-05-26 14:59:43

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

цельный значок фольцваген

А я не помню((9 зато помню Вольво без стрелочки, но она мелкая, а у меня зрение не очень, могла и не различать в жизни.

#56 2017-05-26 15:00:23

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Машина Кенеди белая.

Это типа правда или неправда? Я её всегда тёмной считал

#57 2017-05-26 15:00:23

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

А я не помню((9 зато помню Вольво без стрелочки, но она мелкая, а у меня зрение не очень, могла и не различать в жизни.

Я тоже помню Вольво без стрелочки.

#58 2017-05-26 15:01:40

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

А на этот счёт тоже есть разные версии?!

Я четко помнила белый, а машину темно-синюю.

Скрытый текст

#59 2017-05-26 15:02:19

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

А я помню Вольво со стрелочкой, оно всегда наводило меня на мысль о знаке марса на гондонах.

#60 2017-05-26 15:03:43

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

А я помню Вольво со стрелочкой, оно всегда наводило меня на мысль о знаке марса на гондонах.

У меня появились такие мысли после того как он для меня стал со стрелочкой.

#61 2017-05-26 15:03:49

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Сижу за решёткой - точно Лермонтов.
Черногривого коня - не помню, честно. Правда Пушкин что ли?

Почитала статью на мракопедии. Скучный я человек, никаких иллюзий из перечисленных нет :(
Наверное, в школе хорошо учили географии с историей.

#62 2017-05-26 15:04:57

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Сижу за решёткой - точно Лермонтов.
Черногривого коня - не помню, честно. Правда Пушкин что ли?

Наоборот
Блин, аноны, я правда в шоке от того, что про темницу кто-то считал, что это Лермонтов :lol: Ну просто это... Не знаю. Это такое базовое знание прямо

#63 2017-05-26 15:05:21

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Более того, человек может неправильно запомнить даже те события, при которых он присутствовал лично, что уж говорить о событиях, которые он проходил в школе, видел на видео или где-то слышал.
Но если вам этого мало - людская консервативность заставляет нас подстраивать наши воспоминания под воспоминания окружающих. Если вас спросят, в какой рубашке Вася был на Новый год, вы скажете - не помню, не обратил внимания. Но тут все начнут говорить, что Вася был в коричневой рубашке. В этой ситуации почти гарантированно, что вы "вспомните" эпизоды с Васей в коричневой рубашке. Хотя не факт, что вы это вообще вспоминаете, а не моделируете ситуацию заново.
В ситуации с эффектом Манделы могло быть так, что часть людей была не очень образована относительно его судьбы, но, услышав обсуждение и совместив это с воспоминаниями о других людях, которые умерли в тюрьме (возможно, даже неосознанно), согласились, что и они "помнят", что Мандела умер в тюрьме. Хотя до этого обсуждения они этого не помнили.

#64 2017-05-26 15:06:45

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Это такое базовое знание прямо

Для меня базовым знанием было наоборот  :lol:

#65 2017-05-26 15:07:30

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Я четко помнила белый, а машину темно-синюю.

Надо же. Ну, машина темная, а костюм светлый, так что могло как-то исказиться.

Анон в детстве, например, был уверен, что различает цвета на изображении в телеке, хотя он был черно-белый. Но я не знаю, насколько это про ЭМ.

#66 2017-05-26 15:07:41

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Для меня базовым знанием было наоборот 

Моё базовое знание могущественнее твоего! Через десять лет проверим, может поменяется :lol:

#67 2017-05-26 15:08:54

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

человек может неправильно запомнить даже те события, при которых он присутствовал лично

Врет как очевидец же.

#68 2017-05-26 15:09:08

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Но тут все начнут говорить, что Вася был в коричневой рубашке. В этой ситуации почти гарантированно, что вы "вспомните" эпизоды с Васей в коричневой рубашке.

Ноуп, никогда не соглашаюсь, если помню что-то по-другому, потому что с детства знаю про эксперимент с "это чёрное" с цепочкой подставных лиц и лохом в ее конце.

#69 2017-05-26 15:09:47

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Заведи себе фигурку и прижимай руку к чему хочешь.
http://www.goodsmile.info/en/product/46 … inker.html

Офигенно! Венера с руками! Витрувианский человек-паук! Это постмодерн мечты

Отредактировано (2017-05-26 15:12:21)

#70 2017-05-26 15:11:22

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

А что не так в статье про расстрел Белого дома в 90х? Я не понял какое воспоминание должно быть ложным.

А раздел про географию для анона вообще выглядел иным миром, где люди мерятся тонкостями, потому что максимум анон может выдать "нуууу, эмммм... США на другом континенте, Австралия внизу, Япония на островах". А там чуть ли не тонкостями расположения относительно меридиан меряются.

#71 2017-05-26 15:11:37

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Например, эпизода со стучанием Хрущевым ботинком по трибуне не было, хотя анон хорошо помнит видео,

Аноны, не хочу вас расстраивать, но, похоже, вот этот глюк памяти хорошо объясним. Сцена со стучанием ботинком была в "На дерибасовской хорошая погода" (там у них главарь мафии по кличке "Артист" переодевался в разных политических деятелей, в том числе и Хрущева), и вполне возможно, что этот эпизод совместился у вас в воспоминаниях с реальной записью событий.

#72 2017-05-26 15:13:34

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Никто так и не прокомментировал очень четкие воспоминания о Моне Лизе и флаге Великобритании.

#73 2017-05-26 15:14:03

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

А что не так в статье про расстрел Белого дома в 90х? Я не понял какое воспоминание должно быть ложным.

Вот да.

#74 2017-05-26 15:14:17

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Кстати о фразах, звучавших не так - анон часто гуглил по холиварке какие-то запомнившиеся цитаты и почти в 100% случаев из целой фразы анон верно помнит несколько ключевых слов, а остальные память "достраивает". Когда анон находит нужный пост, он почти никогда не звучит дословно как анон помнит.

#75 2017-05-26 15:14:49

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

А что не так в статье про расстрел Белого дома в 90х?

Он был в 1993, а не 1991.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума