Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2017-05-26 14:38:17

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Ну и "Люк, я твой отец".
Мем, проистекающий из ниоткуда, вместе с кучей мерса?
Ещё Морфеус больше никогда не произносил фразу: "А что если я скажу тебе"...
Когда появился мем с ней, я вспомнил момент, когда она произносилась и мем не вошёл в сознание как что-то новое.
Ганнибал больше не говорит: "Hello, Clarice". Фильм не смотрел, но видел сам отрывок. Теперь поманделено.

#27 2017-05-26 14:38:42

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Но она же действительно на севере Австралии.*Загуглил*Ах, ты ж, блеать...

Думаю, это результат того, что мы жители северного полушария, и у нас автоматом срабатывает связка раз холоднее, значит севернее  =)

#28 2017-05-26 14:40:54

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Ух ты, я даже не знал, что это так называется.
Мне кажется, часто это происходит, когда действительно какие-то мемы становятся популярнее оригинала. Вот как с Гэндальфом или уходом Ельцина.

Отредактировано (2017-05-26 14:41:11)

#29 2017-05-26 14:41:03

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Но справедливости ради, позу мыслителя я помню правильно и это воспоминание еще из школьных времен, то есть довольно давнее. Никакой руки ко лбу у него никогда не видел, наоборот, меня с самого начала изумляло, как он так руку изогнул под подбородком, поэтому так отчетливо запомнил эту деталь.

Я с детства непонятно откуда знал, что он сидит с кулаком во лбу и знал, как это выглядит, а когда как-то решил его погуглить, чтобы проиллюстрировать им диалог впаше...  :creepy:

#30 2017-05-26 14:42:11

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Вот это кстати последствия хайпа в желтых журналах:
Убеждённость в том, что Майкл Джексон намеренно отбеливал свою кожу (по расовым соображениям) — а не страдал от болезни витилиго, от которой кожа бледнеет сама собою

Говорю же, что всю сумму заявлений об ЭМ надо делить на два из-за такой хуйни

#31 2017-05-26 14:42:54

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Вот это кстати последствия хайпа в желтых журналах:

Убеждённость в том, что Майкл Джексон намеренно отбеливал свою кожу (по расовым соображениям) — а не страдал от болезни витилиго, от которой кожа бледнеет сама собою

При ветилиго кожа обычно бледнеет не целиком, а пятнами. Так что я до сих пор как-то не очень верю, что не отбеливал спецом то, что не побелело само. Ну или такое течение болезни может у одного из тыщи.
А черты лица у него тоже от ветилиго перекосило?

#32 2017-05-26 14:43:00

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Как они легко формируются и как потом ощущаются настоящими, прямо 146%.

Кстати, это создает огромную проблему для доказывания. Был случай с американкой, которая в красках описала, как ее насиловал в детстве отец. Медосмотр показал, что женщина девственна. Прикиньте, как повезло отцу. А если фактов нет, то с медицинской точки зрения мозг работает абсолютно одинаково, и никакой детектор лжи и томограмма не помогут выяснить истину.

У меня тоже есть парочка воспоминаний из раннего детства, которые я подозреваю в неистинности. Но проверить нельзя)

#33 2017-05-26 14:43:55

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Много лет я был уверен, что видел в одном старом малоизвестном аниме эпизод, которого там не было.

У меня такая хуета есть с фразой из мелкого детского сериала. Я точно помню эту фразу, она мне дико нравилась. Но недавно скачал и поглядел - там её нет, хотя явно ничего не срезано. Сцена есть, фразы нет ни в какой озвучке.

#34 2017-05-26 14:45:16

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Господи, да почитайте хороший материал на тему ложных воспоминаний. Как они легко формируются и как потом ощущаются настоящими, прямо 146%. Нет никаких глюков в Матрице. Эффект Манделлы существует чисто потому, что на земле дохуища людей. Из этих людей, скажем, 0,01% запомнил одну и ту же ошибку. В масштабах планеты это будет 70 тысяч человек. Если хотя бы 10 тысяч окажутся на одном сайте, то уже будет казаться, что о! всемирный заговор раскрыт! Рептилоиды, матрица, параллельные миры. На самом деле все проще.

Анон, в том-то и дело, что процент далеко не маленький, большинство помнят "неправильные" факты, вот сайт с довольно масштабной голосилкой, примерно две трети против одной трети за несуществовавшие, якобы, факты. http://www.meltingreality.com/effekt-ma … emocracy-3

#35 2017-05-26 14:45:34

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Был случай с американкой, которая в красках описала, как ее насиловал в детстве отец. Медосмотр показал, что женщина девственна. Прикиньте, как повезло отцу. А если фактов нет, то с медицинской точки зрения мозг работает абсолютно одинаково, и никакой детектор лжи и томограмма не помогут выяснить истину.

В книге "Ошибки, которые были допущены (но не мной)" рассказывается целая серия таких случаев, как и эксперименты, которые выявили множество механизмов неправильного запоминания и создания ложной памяти.

#36 2017-05-26 14:45:41

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Был случай с американкой, которая в красках описала, как ее насиловал в детстве отец. Медосмотр показал, что женщина девственна. Прикиньте, как повезло отцу.

Или не повезло американке, потому что изнасиловать, в том числе и вагинально, можно не нарушив плеву.

#37 2017-05-26 14:46:01

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Я с детства непонятно откуда знал, что он сидит с кулаком во лбу и знал, как это выглядит

А может быть, поза с кулаком более естественна. У скульптуры правда рука сильно загнута.

Вообще неудивительно, что распространяются наиболее удобные для передачи другому формы. "Я устал. Я ухожу" звучит куда более сочно, что банальное "Я ухожу в отставку". Меметическая эволюция)

#38 2017-05-26 14:46:03

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Есть два стихотворения:
1)"Сижу за решеткой в темнице сырой
Вскормленный в неволе орел молодой,
Мой грустный товарищ, махая крылом,
Кровавую пищу клюет под окном"
2)"Отворите мне темницу,
Дайте мне сиянье дня,
Черноглазую девицу,
Черногривого коня"
Какое написал Пушкин, а какое Лермонтов?

Отредактировано (2017-05-26 14:46:51)

#39 2017-05-26 14:47:15

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Какой написал Пушкин, а какой Лермонтов?

Первое - Пушкин, второе - Лермонтов? А что, наоборот? О_о

#40 2017-05-26 14:47:30

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Анон, в том-то и дело, что процент далеко не маленький, большинство помнят "неправильные" факты

А я и говорю. Неправильный факт может "помнить" куча людей, а в масштабе планеты это будет крохотный процент. Какая аудитория у того сайта, сколько человек ответили на вопросы? Миллион хотя бы? Или в пределах 10-ти тысяч?

#41 2017-05-26 14:47:33

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

А может быть, поза с кулаком более естественна. У скульптуры правда рука сильно загнута.

Ну мне с рукой в подбородк удобнее.

#42 2017-05-26 14:48:17

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Первое - Пушкин, второе - Лермонтов? А что, наоборот? О_о

Я помнил наоборот до ЭМ.

#43 2017-05-26 14:50:10

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Аноны, а кто помнит какого цвета была машина Кеннеди в день убийства? Сколько там было человек? Цвет костюма Жаклин?

Анон пишет:

Если хотя бы 10 тысяч окажутся на одном сайте, то уже будет казаться, что о! всемирный заговор раскрыт!

Да понятно что всему этому можно найти объяснение. Но как мило думать что встретил кого-то из твоей вселенной  =D

#44 2017-05-26 14:50:11

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Я помнил наоборот до ЭМ.

Не, я прям помню как нам в школе рассказывали про первое и я его учил, по-моему оно даже как-то связано с бро Пушкина, Пущиным

#45 2017-05-26 14:50:39

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Ну, психика вещь пластичная, воспоминания в принципе у всех разные, потому что каждый в прошлом был на своем месте, кто-то больше увидел, кто-то меньше. Недавно столкнулась в вк с рассказами о не такой уж давней по времени ситуации, при которой присутствовала, так люди рассуждали так, будто это чуть ли не выдумки :really: Не верили, короче. В общем, интересный процесс переплавки факта чуть ли не в мифологию.

#46 2017-05-26 14:51:27

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Я кажись знаю в чем прикол со значками авто. До сих пор валяется с ключами от старой квартиры китайский брелок, где фольксвагеновские буквы слитные. Наверняка и у других подобных китайских говен были менее детальные значки, чем у настоящих авто, а в ходу они естественно были шире, чем настоящий фолькс или вольво.

#47 2017-05-26 14:53:46

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Вспомнил ещё эффект.
Мне очень нравится да Винчи, а как-то после Фрэнки-шоу про Мону Лизу (я послушал его в 2014) я очень долго рассматривал портрет, именно улыбку, созерцая оптический обман, суть которого была в том, что рот не улыбался. Но свет или ещё что-то играло так, что улыбка казалась. Я залипал и залипал.
В 2016 случилась волна эффектов Манделы и Мона Лиза стала улыбаться, явно и без оптической иллюзии.

#48 2017-05-26 14:53:51

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Но как мило думать что встретил кого-то из твоей вселенной 

В Америке есть группа людей, которые помнят никогда не существовавшее телешоу))) Фандом при отсутствии канона, ммм :lolipop:
http://www.newstatesman.com/science-tec … nk-it-does

#49 2017-05-26 14:54:59

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Эта тема в хвост и в гриву заюзана крипипастой) Одна Бухта Кэндл чего стоит

#50 2017-05-26 14:55:01

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Машина Кенеди белая. Трое человек, включая его, причём он стоит.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума