Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#301 2017-05-27 06:28:21

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Как-то сел не в тот автобус, хотя отчетливо видел нужный номер. Это оно?
Помню ещё из детства, как из коридора забежал котенок и незаметно прошёл глубоко в квартиру. Больше никто не помнит.
И ещё один дурацкий случай, про который теперь уверен, что сон, но помню как реальный. С ужасом думаю, что таких снов могло быть намного больше. :creepy:

#302 2017-05-27 06:59:04

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

И ещё один дурацкий случай, про который теперь уверен, что сон, но помню как реальный. С ужасом думаю, что таких снов могло быть намного больше.

Анончик, расскажи, умоляю! :awe:

#303 2017-05-27 07:20:15

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Как-то сел не в тот автобус, хотя отчетливо видел нужный номер. Это оно?

У меня тоже такое было. Причём, номера были настолько разные, что вариант "перепутал визуально" точно отпадает.

#304 2017-05-27 07:46:11

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Тут аноны путают феномен ложных воспоминаний и Эффект Манделы.
Эффект Манделы - это когда у разных людей в разных, подчас, частях земного шара обнаруживаются одинаковые воспоминания, которые оказываются неправдой.
А просто ложное воспоминание - это когда случилось только с тобой.

Например, как-то раз мать анона приготовила щи. Случилось это год назад. Мы с ней обсуждали, будем варить борщ или щи. В итоге сошлись на том, что свеклу и прочие штуки для красноты не будем добавлять.
Как только суп приготовился, анон шмыгнул на кухню, открыл кастрюльку - оно, щи кисленького цвета с капустой. Но матушка предложила подождать еще немного, чтобы суп настоялся. Анон согласился.
И вот, как только это мгновение прошло, оказалось, что под крышкой скрывается борщ. Красный-красный. Я напоминаю - суп был уже готов, борщик обычно варят, делая его красным в процессе готовки, но никак не после. Мать варит борщ по такому "классическому" рецепту, который, в свою очередь, перенял и анон.
Вот что это было - понять не могу. Мать посмотрела на анона, как на дурачка, когда он спросил, а где же, собстна, щи.

#305 2017-05-27 07:50:44

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Помню ещё из детства, как из коридора забежал котенок и незаметно прошёл глубоко в квартиру. Больше никто не помнит.

Ну анон, это незначительный случай, такое могли и не запомнить.

Насчёт автобусов. Мне кажется это из разряда, когда человек устал или сильно задумался и ему кажется, что он что-то видит, и прям уверен, что видел.
Анон в юности мечтал купить одну книгу, но в маленьком аноновом городе это было нереально. И однажды анон увидел эту книгу в ларьке роспечати. Радости было немеряно, анон пошел к родителям просить денег. Денег сразу не дали, и анон вернулся к ларьку через несколько дней. Книги нет. Спрашивает у продавщицы, та говорит, что такого вообще в продаже не было.
Умудрился увидеть у подруги на диске с фильмами фильм, которого там не было, радостный выпросил диск, пошел домой - не было там этого фильма, даже отдаленно похожей афиши не было

#306 2017-05-27 08:28:00

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Блин, аноны, я правда в шоке от того, что про темницу кто-то считал, что это Лермонтов :lol: Ну просто это... Не знаю. Это такое базовое знание прямо

Я в таком же шоке про Новую Зеландию. Все эти школьные карты,глобусы и пр... как?! Как можно было думать, что она не там, где есть?!

#307 2017-05-27 08:59:48

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Блин, аноны, я правда в шоке от того, что про темницу кто-то считал, что это Лермонтов  Ну просто это... Не знаю. Это такое базовое знание прямо

Ты в шоке, а я помню, как читал это в учебнике лит-ры в разделе Лермонтова. Если бы не тред, так бы и считал дальше. А вот тот стих, который реально Лермонтовский, приносили - я вообще о нем не знал

#308 2017-05-27 09:26:47

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Ты в шоке, а я помню, как читал это в учебнике лит-ры в разделе Лермонтова. Если бы не тред, так бы и считал дальше. А вот тот стих, который реально Лермонтовский, приносили - я вообще о нем не знал

:friends:

Отредактировано (2017-05-27 09:27:31)

#309 2017-05-27 10:11:44

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Блин, аноны, я правда в шоке от того, что про темницу кто-то считал, что это Лермонтов 

Внезапно, первая реакция - Лермонтов. Уже потом, по зрелом размышлении, всплывает наше фсе, его дружба с Пущиным и все такое.
Я для себя решила, что у нас в этом базисе просто переплавился Демон, Мцыри и этот самый орёл молодой, уж больно много там общего, чисто по ощущениям.

Отредактировано (2017-05-27 10:12:10)

#310 2017-05-27 10:46:45

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Аноны, которые думали, что Новая Зеландия севернее Австралии, а почему вы так думали? Просто графически помните на карте какой-то остров к северу от Австралии?

Там дохуя островов к северу от Австралии, вообще-то. Весь Малайский архипелаг

#311 2017-05-27 11:14:04

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Да бог с ним с названием книги. Я помню названия других рассказов оттуда, помню цитаты из них, помню даже специфические русизмы в рассказе про атеиста, но книга как будто канула в Лету. Я могу понять почему: брошюрка еще советского периода, по сути сборник сельского фольклора, скорее всего выпускалась маленьким тиражом плюс еще и на украинском языке - кому надо ее перепечатывать? Вряд ли она даже в отсканеном виде есть в интернете. Так что осталась она разве что в моей памяти. Даже маму и бабушку спросить о ней не могу - они 100% не помнят.

Анон с украинской книжкой - возгугли и дастся тебе по слову твоему. Книжка такая действительно есть, автор ее писатель-юморист В.Ф.Коваль. Но в сети, ясно море, ее нет

Да-да-да, это оно! Нашла страницу Коваля в Вики и несколько рассказов. Жаль, что остальное пропало(

#312 2017-05-27 11:54:35

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Анон спросил маму, не видела ли она собачку - мама сказала, что не было у анона никакой собачки.

Подарила кому-то или сама профукала, а потом решила загазлайтить, чтобы анон не расстраивался?

#313 2017-05-27 12:01:50

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Гспд, анон с младенцем-фанатом Обамы, ты и твой потомок сделали мой день ;D

#314 2017-05-27 12:06:42

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Гспд, анон с младенцем-фанатом Обамы, ты и твой потомок сделали мой день ;D

Плюсую :lol: еще интересно, как обамотерапия повлияла на становление личности  =D

#315 2017-05-27 12:08:45

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Мне ещё интересно, пробовал ли анон показывать младенцу других темнокожих мужчин ))) и если да, то какова была реакция )

#316 2017-05-27 12:09:11

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

А вот тот стих, который реально Лермонтовский, приносили - я вообще о нем не знал

А я помню, что там именно этот стих был, "Пленный рыцарь". Но теперь уже начал сомневаться  :lol:

#317 2017-05-27 12:13:23

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Как-то сел не в тот автобус, хотя отчетливо видел нужный номер. Это оно?

Тоже было такое. Когда автобус повернул не туда, сначала охуела, а потом, напрягши память, поняла, что автобус, который был нужен мне, стоял на остановке прямо перед этим. Подъехали два, я влезла не в тот. Хотя, может, это тоже был глюк задним числом.

#318 2017-05-27 13:11:13

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Как-то сел не в тот автобус, хотя отчетливо видел нужный номер. Это оно?

Тоже было такое. Когда автобус повернул не туда, сначала охуела, а потом, напрягши память, поняла, что автобус, который был нужен мне, стоял на остановке прямо перед этим. Подъехали два, я влезла не в тот. Хотя, может, это тоже был глюк задним числом.

А у меня было обратное: села в нужный, но ощущение, что я забыла номер, потому что еду и думаю" не туда еду".

#319 2017-05-27 13:18:59

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

мой мозг постоянно глючит такую хуйню.

от мелочей: в школе, на втором этаже, дверь в кабинет биологии была не из коридора, а прямо с лестницы, но при этом оказывалась то слева, рядом с информационной доской, то справа, напротив нее.
до случаев посерьезнее: свято убеждена, что смотрела по телику пять сезонов сериала "Пси-фактор". Точнее, так как показывали не по сезонам, я просто знаю, что видела довольно много (10+) серий, которые просто не существуют, как выяснилось позже, когда я, уже будучи взрослой, скачала его весь. Сюжеты некоторых помню до сих пор, например в одной действие разворачивалось на Аляске, там была магнитная аномалия, из-за которой, в частности, девушка-магичка (появившаяся в четвертом сезоне) не могла магичить, а потом оказалось, что беда в каком-то убер-магнитном защитном поле, построенном на случай войны с СССР - не то у губернатора, не то у мэра, сильно разыгралась паранойя, и он активировал эту фигню. В сериале такой серии нет. И в "Секретных материалах" такой серии нет. И полнометражек с таким сюжетом я не нашла.

#320 2017-05-27 13:41:43

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

О, анон с кладбищем, у меня тоже есть ложное воспоминание про кладбище! Старое городское, где похоронена моя прабабка. В детстве ходили на е могилу, помню аллею, помню, проходили мимо старинного надгробия 19 века, похожего на беседку с сидящим в ней ангелом, молитвенно сложившим руки, что-то такое в католическом стиле, потом была крохотная моглилка ребенка с какой-то гравировкой ан камне, тоже древняя, начала 20 века, за ней сворачивали и шли мимо могилы какого-то героя со звездой на памятнике. Недавно анон поперся на то кладбище пофотать древние разрушающиеся надгробия, они же как произведения искусства. Могилку ребенка нашел, могила героя на месте, а вместо той беседки стоит большая каменная тумба. Которой анон не помнит. Смотрители говорят, не было там беседки и ангела отродясь, была тумба. на ней было что-то с цветами лепное, сейчас полуразрушено, но понять, что это именно цветы можно. А анон в деталях помнит этого ангела и беседку крохотную, в которой он сидел.

#321 2017-05-27 13:59:43

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

А анон в деталях помнит этого ангела и беседку крохотную, в которой он сидел.

Это плачущий ангел. Он переехал и беседку забрал.

#322 2017-05-27 14:18:31

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Про двухцветную нутеллу есть теория) Из девяностых просто пришла привычка называть любую шоколадную пасту нутеллой. Это так же, как многие называют подгузники памперсами, или копировальные аппараты ксероксами)))

#323 2017-05-27 14:33:16

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Это плачущий ангел. Он переехал и беседку забрал.

:lol: Я не поклонник сериала пришлось погуглить, но версия зачетная! Бедняга, сколько же лет он там тусил статуей! Кто ж на него все время пялился-то?

#324 2017-05-27 14:35:15

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Имхо, этот эффект Манделы лучше всего объясняется вниманием к сарафанному радио и медиа вкупе с отсутствием интереса к первоисточнику.
Ботинок Хрущева - известный мем, который уже десятки лет везде пародируют. При этом на ту самую речь Хрущева всем похуй. И т.д.

#325 2017-05-27 14:38:14

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Анон в юности мечтал купить одну книгу, но в маленьком аноновом городе это было нереально. И однажды анон увидел эту книгу в ларьке роспечати. Радости было немеряно, анон пошел к родителям просить денег. Денег сразу не дали, и анон вернулся к ларьку через несколько дней. Книги нет. Спрашивает у продавщицы, та говорит, что такого вообще в продаже не было.

О, такое тоже было)
Анон работал в вузовской библиотеке и как-то ему показалось, что в одном архиве он видел книгу про одну рок-группу. Ну, точнее, на тот момент он был прямо уверен, что он её видел. Анон думал-думал и решил, что надо бы книжечку спиздить, все одно в тот архив запихивали книги, которые планировали списывать. Пробрался как-то туда, все полки обшарил - нет такой книги.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума