Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#226 2017-05-26 19:22:10

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

А кто-нибудь помнит, что Микки Маус был с подтяжками?

#227 2017-05-26 19:26:59

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

В Докторе Кто, если мне не изменяет память, Одиннадцатый объяснял ЭМ тем, что Вселенная постоянно компенсирует мелкие возмущения в своём пространстве/времени, поэтому прошлое частично перезаписывается, и никто не помнит, как прилетали далеки и порешили кучу народа 

Надеюсь, когда-нибудь Вселенная перезапишется и Доктор Кто станет из риал а адовые последние сезоны ньюскула выбьет из реальности нах

#228 2017-05-26 19:30:00

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

В Докторе Кто, если мне не изменяет память, Одиннадцатый объяснял ЭМ тем, что Вселенная постоянно компенсирует мелкие возмущения в своём пространстве/времени, поэтому прошлое частично перезаписывается, и никто не помнит, как прилетали далеки и порешили кучу народа  ;D

Хитрожопый Доктор вообще самое лучшие объяснение этому эффекту.

#229 2017-05-26 19:33:55

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Как зовут первого актера, который сыграл Супермена? Он еще сильно поранился и его парализовало.

#230 2017-05-26 19:34:25

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

А не могло быть в 90 какой-нибудь другой аналогичной пасты, которую потом перестали возить, и она слилась в народной памяти с Нутеллой, которая осталась?

Академия шоколада? (не гуглила, просто вспомнила, что была вроде такая двуцветная)тоже было много рекламы и она была очень популярна.
А теперь пойду проверю себя на эффект.
И,кстати, я до хрипа ещё в детстве спорила с теми, кто  цитировал - ну и рожа у тебя, Шарапов.
В фильме у Глеба было отдельно - ну и видок у тебя Шарапов и - ох  рожа у тебя Володя, ох и ...

#231 2017-05-26 19:35:50

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Как зовут первого актера, который сыграл Супермена? Он еще сильно поранился и его парализовало.

Кристофер Рив.

#232 2017-05-26 19:37:10

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Кристофер Рив.

Я думал Кристофер Ривз.

#233 2017-05-26 19:39:59

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Аноны, а вас можно убедить в том, что ваши воспоминания определенного сорта - ложные? Под определенным сортом я имею в виду то, что происходило лично с вами: ваши мысли, поступки и слова других людей, словом то, чему вы были непосредственным свидетелем или участником в диалогах или ситуациях? Не отвлеченные факты, типа цвета машины Кеннеди. Меня - нет. Даже если все будут говорить, что этого не было. Раз я это помню, значит, для меня это воспоминание просто более значимо, чем для остальных. И я тоже могу не помнить чего-то, что помнят другие.

#234 2017-05-26 19:48:07

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Тоже, анон, если помню, значит было

#235 2017-05-26 19:50:18

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

А кто-нибудь помнит, что Микки Маус был с подтяжками?

Я помню. А что?

#236 2017-05-26 19:51:46

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

А кто-нибудь помнит, что Микки Маус был с подтяжками?

Вроде, был.

Анон пишет:

Аноны, а вас можно убедить в том, что ваши воспоминания определенного сорта - ложные? Под определенным сортом я имею в виду то, что происходило лично с вами: ваши мысли, поступки и слова других людей, словом то, чему вы были непосредственным свидетелем или участником в диалогах или ситуациях? Не отвлеченные факты, типа цвета машины Кеннеди. Меня - нет.  Даже если все будут говорить, что этого не было. Раз я это помню, значит, для меня это воспоминание просто более значимо, чем для остальных. И я тоже могу не помнить чего-то, что помнят другие.

А что, были попытки? Или ты просто дофига самоуверенный?

#237 2017-05-26 19:51:56

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

А кто-нибудь помнит, что Микки Маус был с подтяжками?

Скрытый текст

#238 2017-05-26 19:53:36

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Под определенным сортом я имею в виду то, что происходило лично с вами: ваши мысли, поступки и слова других людей, словом то, чему вы были непосредственным свидетелем или участником в диалогах или ситуациях?

Не все, что происходило с тобой, имеет для тебя одинаковое значение. Скорее всего, если вдруг тебя начнут убеждать, будто твой друг, занявший у тебя денег, этого не делал, ты действительно не поверишь, потому что деньги и друг важны. А вот как, если множество людей начнут говорить, что на прошлогоднем новогоднем корпоративе, где ты точно был и это помнишь, завхоз Вася занял денег у сисадмина Пети, а ты сам при этом стоял рядом и должен был видеть? Ты будешь так же уверен, что Вася не занимал денег у Пети, раз ты этого не видел, не заметил или не запомнил?

#239 2017-05-26 20:01:58

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Аноны, а вас можно убедить в том, что ваши воспоминания определенного сорта - ложные?

Да. Ибо мозги - штука сложна и глючная.

#240 2017-05-26 20:04:40

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

А вот как, если множество людей начнут говорить, что на прошлогоднем новогоднем корпоративе, где ты точно был и это помнишь, завхоз Вася занял денег у сисадмина Пети, а ты сам при этом стоял рядом и должен был видеть? Ты будешь так же уверен, что Вася не занимал денег у Пети, раз ты этого не видел, не заметил или не запомнил?

Нет, конечно. Я же написал, что я сам могу чего-то не помнить, это обратная ситуация. В этом меня убедить можно. Если я не запомнил, значит, Вася и Петя мне никто, и передача денег меня вообще никак не касается. Да даже если и не никто, а Петя, допустим, мой муж, но я не помню, мало ли, может, думал о чем-то другом. А вот если я что-то помню, то убедить меня в том, что этого не было практически невозможно.

Отредактировано (2017-05-26 20:09:20)

#241 2017-05-26 20:07:56

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Да. Ибо мозги - штука сложна и глючная.

Ну приведи пример штоле. Я понимаю, нельзя разделить воспоминания на важные и неважные, лично касающиеся и абстрактные факты, скорее, это такой спектр.

#242 2017-05-26 20:15:06

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

нельзя разделить воспоминания на важные и неважные

очень даже можно и наш мозг постоянно это делает, иначе бы мы с катушек съехали если бы помнили все что с нами происходит

Отредактировано (2017-05-26 20:15:39)

#243 2017-05-26 20:25:02

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Да. Ибо мозги - штука сложна и глючная.

Ну приведи пример штоле. Я понимаю, нельзя разделить воспоминания на важные и неважные, лично касающиеся и абстрактные факты, скорее, это такой спектр.

См. 10 страниц треда.

#244 2017-05-26 20:26:47

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Я думал Кристофер Ривз.

Может, путаешь с другим покойным Суперменом - Джорджем Ривзом. Но тот застрелился.

#245 2017-05-26 20:26:50

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

очень даже можно и наш мозг постоянно это делает, иначе бы мы с катушек съехали если бы помнили все что с нами происходит

Я имел в виду строго разделить, на две группы. И мы запоминаем много всякой фигни (лично на нашу жизнь это воспоминание никакого влияния не оказывает, но помним) и не помним действительно важное, если оно блокируется защитными механизмами психики.
С чем ты споришь, не пойму?

#246 2017-05-26 20:31:09

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

См. 10 страниц треда.

Там в большинстве своем факты, которые можно помнить, можно нет, а я имею в виду нечто вроде того, о чем написал один анон - про маму и сто рублей. Или про изнасилованную, по ее словам, девственницу.

#247 2017-05-26 20:35:52

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Аноны, а вас можно убедить в том, что ваши воспоминания определенного сорта - ложные? Под определенным сортом я имею в виду то, что происходило лично с вами: ваши мысли, поступки и слова других людей, словом то, чему вы были непосредственным свидетелем или участником в диалогах или ситуациях? Не отвлеченные факты, типа цвета машины Кеннеди. Меня - нет.

Ну, это значит, что у тебя психика ригидная или ты юный максималист, который считает, что неподвластен ошибкам памяти (игнорируя научные исследования по этому поводу) из принципа, что указание на ошибку является нападкой.  :hmm:

#248 2017-05-26 20:39:55

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Меня можно заставить согласиться, но я всё равно буду думать, что все было как я помню.

#249 2017-05-26 20:41:52

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А кто-нибудь помнит, что Микки Маус был с подтяжками?

Скрытый текст

Я помню с подтяжками.

#250 2017-05-26 20:43:57

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Ну, это значит, что у тебя психика ригидная или ты юный максималист, который считает, что неподвластен ошибкам памяти (игнорируя научные исследования по этому поводу) из принципа, что указание на ошибку является нападкой.

Обо мне поговорили, давай о тебе. Ты что-то помнил, тебе сказали, что этого не было, ты согласился, что это воспоминание ложное? Было такое? Тогда поделись, плиз, что это было. Если можно, конечно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума