Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#251 2021-03-18 13:27:33

Анон

Re: Настольные игры

Аноны, которые советовали по поводу "Словодела" и его аналогов, спасибище Вам всем  :heart:

Купила вот такой, совершенно копеечный вариант, чисто на попробовать:
https://my-shop.ru/shop/product/4310799.html
Родители в восторге, фишки не слишком мелкие оказались.

Анон, искавший в январе что-то вроде "Эрудита", но крупнее

#252 2021-03-18 14:14:39

Анон

Re: Настольные игры

Анон пишет:

Родители в восторге, фишки не слишком мелкие оказались.

Классно, анон, рад за них!  :heart:

#253 2021-03-19 16:57:22

Анон

Re: Настольные игры

Аноны, расскажите про эту игру? Если кто играл.

https://www.igrotime.ru/sherlok-holmes- … ltant.html

#254 2021-07-29 01:58:28

Анон

Re: Настольные игры

ответ конечно очень своевременный, но я этот тред только сейчас нашла)

Анон пишет:

Аноны, расскажите про эту игру? Если кто играл.

https://www.igrotime.ru/sherlok-holmes- … ltant.html

Я играла, в целом было интересно.
Там есть справочник с именами-адресами, карта города, свежая газета и начальная инфа про дело. Выбираешь адрес, по которому "едешь" (например место преступления или дом свидетеля), и читаешь инфу, что тебе по этому адресу удалось узнать. Из этой инфы (или из газеты, или по карте) находишь зацепки на новый адрес, снова "едешь" и т.д., пока не поймешь, кто преступник, его мотив, где спрятано украденное и прочие ответы на вопросы, в каждом деле они разные.
В конце считаешь свой результат: За правильные ответы получаешь баллы, а за лишние поездки баллы вычитаются. Сам процесс интереснее подсчета результатов)

Но!
Я перед этим играла в Saint Twins, и это абсолютно то же самое по механике игры, только в формате типа квиза (много команд одновременно расследуют одно дело, поездки по адресам у каждой команды свои, вся инфа там на сайте выводится), и в конце считаются и сравниваются результаты команд и победитель получает реальное шампанское)
С ковидом они перешли на онлайн-формат, так что играть стало можно прямо из дома. Игры примерно раз в месяц-два, по крайней мере в моем городе.
Советую сначала попробовать поиграть там, и если хорошо зайдет формат, тогда уже покупать коробку.
И еще мое имхо, но в Saint Twins нам интереснее играть было, там дела покрупнее, больше поездок используется (если в настолке в среднем надо было 10-15 поездок, то в saint twins и 40-50 поездок абсолютно нормально, а особо активные команды и за сотню переваливали), есть дополнительные опции (позвонить по номеру телефона, уточнить в загсе насчет родственников, пробить номер машины и т.д.)

#255 2021-09-25 12:58:07

Анон

Re: Настольные игры

Аноны, а никто не знает вдруг, где можно искать компании для игр в настольные ролевые, но онлайн (в дискорде/зуме и тд)? Что-то не получается оффлайн найти компанию.
Всегда хотел поиграть в игры White Wolf Publishing.

Есть опыт игры в ДНД. Говорю на русском, украинском, английском.

#256 2021-09-25 13:41:59

Анон

Re: Настольные игры

Анон пишет:

Аноны, а никто не знает вдруг, где можно искать компании для игр в настольные ролевые, но онлайн (в дискорде/зуме и тд)? Что-то не получается оффлайн найти компанию.
Всегда хотел поиграть в игры White Wolf Publishing.

Есть опыт игры в ДНД. Говорю на русском, украинском, английском.

В дискорде самый большой сервер русскоязычный, тут

Скрытый текст

, там есть поиски мастеров и игроков.

#257 2021-09-25 14:13:15

Анон

Re: Настольные игры

Посмотри базу игроков в НРИ и пройдись по ссылкам в паблике, возможно, что-то подойдёт.
https://vk.com/vbazetrpg

#258 2021-09-25 14:38:37

Анон

Re: Настольные игры

Спасибо, аноны!

#259 2022-05-17 03:17:16

Анон

Re: Настольные игры

Смотрите, какая прикольная настольная игра на одного:

Скрытый текст

Ещё остались бесплатные копии если вас после этого совесть не мучает: https://blackwellwriter.itch.io/delve-a … awing-game

#260 2023-01-10 20:55:09

Анон

Re: Настольные игры

Посоветуйте, пожалуйста, что подарить человеку, который играет редко, не разбирается в настолках, но когда играет, то с удовольствием.
Есть нюанс. Это девушка 21 года, но с лёгкой УО, уровень интеллекта там лет на 14-15. Но откровенно детские по сюжету не подойдут. Просто правила не должны быть слишком замороченные.
И ещё желательно, чтобы можно было играть небольшой компанией, втроем.

#261 2023-01-10 21:28:11

Анон

Re: Настольные игры

Анон пишет:

Но откровенно детские по сюжету не подойдут. Просто правила не должны быть слишком замороченные.

На играх обычно написано, начиная с какого возраста они рассчитаны.
Из популярных простых - каркассон (множество версий), колонизаторы, мачи коро, зельеварение, взрывные котята.

#262 2023-01-10 21:33:22

Анон

Re: Настольные игры

А надо именно с сюжетом?

#263 2023-01-10 21:36:55

Анон

Re: Настольные игры

Плюсую к "Зельеварению" и "Каркассону". Ещё мне очень нравится "Токайдо", оно больше медитативно-коллекционное, чем пвп, хотя элементы состязательности там тоже есть.)

#264 2023-01-10 21:41:46

Анон

Re: Настольные игры

Тоже плюсую к Каркассону. Ещё Кубички хорошая игра.

#265 2023-01-10 22:25:08

Анон

Re: Настольные игры

Анон пишет:

А надо именно с сюжетом?

Да нет, наверное... Спасибо, почитаю про них, а то я только про Каркассон знаю.

#266 2023-01-11 00:24:32

Анон

Re: Настольные игры

Манчкин ещё.

#267 2023-01-11 00:56:37

Анон

Re: Настольные игры

Можно ещё попробовать что-то типа Мистериума, Dixit. Они больше на фантазию и ассоциации, плюс посмеяться можно.

#268 2023-01-11 01:06:05

Анон

Re: Настольные игры

Спасибо, аноны! Вот не уверен, что игры с заданиями на ассоциации осилит, там как раз с абстрактным мышлением в силу диагноза не очень хорошо. Ну, на уровне ребёнка. Хотя мб это как-то простимулирует наоборот...

Отредактировано (2023-01-11 01:06:15)

#269 2023-01-11 01:14:26

Анон

Re: Настольные игры

Анон пишет:

Ну, на уровне ребёнка. Хотя мб это как-то простимулирует наоборот...

Мистериум и Диксит идут от 8-10 лет. По моим наблюдениям, там больше зависит от игроков, если не выстраивать сложные логические цепочки, то дети тоже с удовольствием играют.

#270 2023-01-11 01:18:51

Анон

Re: Настольные игры

Тоже с воображением и на абстрактное мышление - имаджинариум (аналог диксита). Дети хорошо в него играют, если загадывать простые ассоциации.

#271 2023-01-11 01:20:01

Анон

Re: Настольные игры

но такие игры лучше на большее число игроков, втроем мне кажется не так интересно

#272 2023-01-11 02:22:09

Анон

Re: Настольные игры

Анон пишет:

Есть нюанс. Это девушка 21 года, но с лёгкой УО, уровень интеллекта там лет на 14-15.

насколько нормально будет страшилки? Особняки безумия очень простые по правилам, играл с подростками и пожилыми людьми. "Тайны Аркхэма" тоже, если хочется что-то побюджетнее.
если "детскость" сама по себе ее не расстраивает, могу посоветовать "Коварного лиса" - по виду совсем детская детективка, подходящая и для дошколят, но на самом деле играется довольно неплохо: нужно вычислить преступника по приметам, можно тратить ход или на то, чтобы проверить, виновен ли один из подходящих под уже имеющиеся приметы подозреваемых, или на то, чтобы узнать больше примет. Сложность очень легко регулируется.
кстати, "Запретная пустыня" или, если хочется попроще, "Запретный остров" - кооператив, местами кранчевый, но не убийственный. А если хочется кранча побольше, то можно и "Пандемию", мне кажется - многие дети десяти-двенадцати лет в нее отлично играют.
очень советую купить хотя бы коробочку Similo - это на ассоциации, хорошо играется даже вдвоем. Чисто филлер, но азартный и просто картинки посмотреть приятно.

#273 2023-01-11 18:55:48

Анон

Re: Настольные игры

Плюсую к Коварному лису и советую из той же серии игру новую "Коварный волк и пропавшая нота", она чуть посложнее Лиса.
Ещё из простых семеек " Клумбу" можно, там нужно строить клумбы и рассаживать на них деревянных бабочек.

Отредактировано (2023-01-11 18:59:18)

#274 2023-01-11 18:57:27

Анон

Re: Настольные игры

Спасибо, аноны!  :heart:

#275 2023-01-11 19:08:34

Анон

Re: Настольные игры

Анон пишет:

Посоветуйте, пожалуйста, что подарить человеку, который играет редко, не разбирается в настолках, но когда играет, то с удовольствием.

"Гравити Фолз", из трех именно эта. Правила не замороченные, игра коллективная, если что, игроки подскажут куда ходить, но вроде все просто. Игра интересная, написано 8+, но играли с увлечением и взрослые.
https://hobbygames.ru/graviti-folz

"Тайные камни", недорогая, красочная, тактильная, приятно щупать плитки, стучат с приятным звуком, правила написаны на карточках, простые, фактически, это коллективные пятнашки, где все мешают друг другу, так как каждый двигает плитки, как надо ему. Очень увлекательно, не надоедает и на сотый раз. Если честно, я прям ее фанат!
https://hobbygames.ru/tajnie-kamni

"Взрывные котята", конечно! Топчик простых увлекательных игр! Вполне себе играющий в сложные настолки сын друзей 12 лет обожает простых, но веселых "котят" и взрослые всегда охотно с ним играют! Тоже ненадоедающая игра. Есть "Котята"'18+, но я бы советовал эту.
https://hobbygames.ru/vzrivnie-kotjata

Еще посмотри в сторону "Фобий", это игра, в которых правила меняются по ходу, но они простые и написаны на карточках. Название немного странноватое, игра веселая и бесконечная, можно прерваться в любой момент, а можно играть часами, немного напоминает пьяницу, но с цифрами, один раз мы даже дошли до конца колоды!  =D
https://hobbygames.ru/fobija

В общем, смотри сам по обстоятельствам, что именно надо. Потому что я написал про игры типа "весело провести часик-другой". Именно отдыхательные, недолгие, разгружающие мозг. Если бы я сам выбирал по твоим вводным, наверное, взял бы "Котят" и "Камни", они недорогие и как бы будет уже у человека небольшой выбор среди своих настолок.

Отредактировано (2023-01-11 19:12:39)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума