Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1176 2024-08-26 12:53:25

Анон

Re: СДВГ тред

Мне тоже помогает, когда длинный. Во-первых, можно всегда отвлекаться на мелочи и типа выполнять дела, это приятно. :lol: А во-вторых, мне длинный список помог психологически привыкнуть к идее, что дел всегда будет много, такова жизнь и это нормально, мне теперь идея "дел" не треплет нервы и я не ожидаю, что "жить можно" только когда список пустой.

#1177 2024-08-29 10:51:54

Анон

Re: СДВГ тред

аноны, может, соберем шапку?
что-то вроде:
- диагностические критерии, коды диагнозов в дсм-5, мкб-10 и мкб-11
- тесты для самодиагностики тех, кто подозревает
- список литературы
- полезные сайты/чаты/форумы
- информация по основным лекарствам с указанием, что за вещество, где легально, какие дженерики

что думаете?

#1178 2024-08-29 10:53:19

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

что думаете?


Что мы отвлечемся на что-то другое прежде, чем доделаем. :lol:

Собери, если видишь в этом смысл. )

#1179 2024-08-29 10:55:39

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

что думаете?

Звучит хорошо.

#1180 2024-08-29 10:59:29

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

что думаете?

Что из этого ты можешь собрать сам и притащить сюда? С чем тебе нужна помощь?

асебяка

#1181 2024-08-29 11:45:55

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Что мы отвлечемся на что-то другое прежде, чем доделаем.

у меня горит задание по работе, так что...  :lol:

Анон пишет:

Что из этого ты можешь собрать сам и притащить сюда? С чем тебе нужна помощь?

я могу собрать и притащить черновик, после обсуждения и дополнения уже маякнуть модераторам

#1182 2024-08-29 12:06:01

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

я могу собрать и притащить черновик, после обсуждения и дополнения уже маякнуть модераторам

Отлично, давай!

#1183 2024-09-03 15:31:27

Анон

Re: СДВГ тред

В последнее время вообще ничего не могу, только думскроллю. Работать тоже не очень могу. Отследил, что чувствую, когда вместо приятного и интересного для меня дела выбираю листать телегу три часа подряд, и это тревога на грани ужаса. В смысле, она причина, а не следствие. А может, и следствие тоже. Раньше это было только в случае с важными большими проектами, вроде написания диплома, а теперь постоянный стресс меня добил. Не знаю, что делать, антидепры, терапия и всякое подобное в течение долгих лет оказывали больше влияния на мой кошелек, чем на что-либо ещё, больше пытаться не хочу. Списки дел пробовал, не канают. Канает когда я заставляю себя действовать, но счастливее это меня не делает. К тому же в первую очередь меня интересуют вещи, которые мне бы хотелось делать добровольно и с радостью. Кто-нибудь сталкивался с таким?

#1184 2024-09-03 16:18:15

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

то мы отвлечемся на что-то другое прежде, чем доделаем.

Я не сомневался в этом, но действительно забавно вышло. Анон исчез  :lol:  (никакого осуждения если что! очень все понимаю  ;D )

#1185 2024-09-03 23:55:25

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Кто-нибудь сталкивался с таким?

Рилейчусь. Примерно так же, отвлечение-думскрол-дейдриминг и прокрастинация во всех формах до полной невозможности концентрироваться лезут из-за тревоги. Чем вправлять состояние, кроме избавления от первоисточника, пока не придумал, понемногу учусь вовремя замечать это ощущение и разбираться в нем. Может, в работе что-то сильно не устраивает?

#1186 2024-09-04 00:56:05

Анон

Re: СДВГ тред

Как вы справляетесь с кашей в голове? Когда много отрывочной информации воспринимаешь, типа мемов или тиктоков, такое неприятное ощущение, даже не знаю как толком описать. Мельтешение в мозгу что ли.

#1187 2024-09-04 01:00:46

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Как вы справляетесь с кашей в голове? Когда много отрывочной информации воспринимаешь, типа мемов или тиктоков, такое неприятное ощущение, даже не знаю как толком описать. Мельтешение в мозгу что ли.

Никак, я привык. Иногда помогает что-то слушать в наушниках (музыку или книгу), если нужно учиться, то перед этим включаю опять же в наушниках какие-нибудь медитации Россоловски и впадаю в анабиоз. Потом легче сосредоточиться. Если совсем разрывает, добавляю валерьянку)

#1188 2024-09-04 11:43:01

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Как вы справляетесь с кашей в голове?

Если она мешает думать, а мне надо - рисую примитивные схемки, таблички, записываю вопросы и цели. Выделяю кусок структуры из хаоса сознательным усилием.
Если мешает что-то делать - пишу, что мне надо делать следующим шагом. Тоже выделяю кусок структуры из хаоса.
Если просто неприятно и напрягает - переключаю контекст: встать, походить, покрутить головой, помахать руками. Если не проходит, включаю в голове или в наушниках какую-то музыку, которая с гарантией забьёт кашу. Но это не должно быть что-то сложное, слишком повторяющееся или такое, где надо следить за структурой. Идеальны несколько знакомых песен, в которых есть ритм и повторы с небольшими вариациями. Если я куда-то иду и в голове мельтешение - в каких-то случаях помогает считать шаги или дыхание, пока не начнёт бесить уже счёт, но иногда он сразу бесит.

#1189 2024-09-04 11:44:20

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

К тому же в первую очередь меня интересуют вещи, которые мне бы хотелось делать добровольно и с радостью.

А какие это вещи, ты знаешь?

#1190 2024-09-04 11:51:58

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

В последнее время вообще ничего не могу, только думскроллю. Работать тоже не очень могу. Отследил, что чувствую, когда вместо приятного и интересного для меня дела выбираю листать телегу три часа подряд, и это тревога на грани ужаса. В смысле, она причина, а не следствие. А может, и следствие тоже. Раньше это было только в случае с важными большими проектами, вроде написания диплома, а теперь постоянный стресс меня добил... Кто-нибудь сталкивался с таким?

абсолютно про меня, но я не знаю, что делать,

Скрытый текст

Отредактировано (2024-09-04 11:53:57)

#1191 2024-09-04 13:47:43

Анон

Re: СДВГ тред

А я поймал гиперфикс и мне тупо неинтересно работать и жить, 80% моей головы занимает он. Проблемы даже с тем, чтобы сходить поссать сразу,  как захотелось,  я откладываю.
И когда он кайф приносит,  мне кажется,  я самый счастливый и плевать на все. А когда есть риск его лишиться, я хочу умереть -___-

#1192 2024-09-04 15:14:34

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

80% моей головы занимает он

Страшно интересно, кто (что) именно. Не поделишься?

#1193 2024-09-04 15:16:12

Анон

Re: СДВГ тред

Вопрос вдогонку: а можно ли искусственно вызвать гиперфикс, например, когда учишься? У меня в ленте есть девушка, которая даже в отпуск с учебником ездит, во как. Я завидую, мне тоже так надо (тем более, что теоретически могу).

#1194 2024-09-04 15:19:26

Анон

Re: СДВГ тред

Не верь всему что пишут в лентах)
Гиперфикс требует обычно времени на погружение и преодоления первичного сопротивления. А дальше как пойдет

Но я б на него не надеялся и не пытался вызвать. Рано или поздно ты отгоришь и будет тошно от одной мысли. Для хобби это норм, для чего-то более важного - ну такое

#1195 2024-09-04 15:39:39

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Вопрос вдогонку: а можно ли искусственно вызвать гиперфикс, например, когда учишься?

В теории да. Но проще гиперфокус (это когда сел чем-то заниматься и залип на полдня), а не гиперфиксацию (когда упоролся и пропал на несколько месяцев). Отчасти работают рекомендации для входа в состояние потока, ну и как для всего СДВГшного — должно быть интересно и давать дофаминчик. И любое (само)насилие откидывает на несколько шагов назад, так что не надо так.

#1196 2024-09-04 16:52:03

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Не поделишься?

Ролевочка .___. Чудесный соигрок встретился,  безумно уютный сюжет,  идеальные персонажи. Гудбай рассудок.

#1197 2024-09-04 16:56:35

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Рано или поздно ты отгоришь и будет тошно от одной мысли.

У меня кстати не бывает тошно. Бывают гиперфиксы на еде, например - вот сколько есть пачек лапши, столько я и съем, каждый день минимум по одной,  пока не кончатся, а потом куплю еще,  если будет, и продолжу, или опечалюсь и не буду есть толком ничего другого, но когда отпускает- меня от нее не тошнит,  просто не хочу.  И знаю, что какое-то время спустя заклинит на ней снова. С хобби если отпускает, тоже не тошнит - просто я могу контролируемо этим заниматься,  когда удобно,  сколько удобно, а не нонстоп занимаюсь, не руками, так в голове.

#1198 2024-09-04 17:54:59

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Гудбай рассудок.

Ох блин...у меня был когда-то такой фикс на чате с совершенно левыми людьми (на заре моды на чаты на народ.ру), я сидел везде, особенно с работы, даже под угрозой выговоров, не мог ни с кем общаться больше, везде рассказывал про этот чат и этих людей (объективно это было никому не интересно). Казалось, если я один день не зайду, все самое важное произойдет без меня. Потом я там еще и втюрился и дров наломал - мама дорогая.
Когда меня отпустило, я как будто от игромании или наркомании излечился. Но полгода держало, я жил ежеминутно этим чатом, остальное прилагалось. Меня даже спасать пытались  =D

#1199 2024-09-05 22:40:35

Анон

Re: СДВГ тред

Да, угрозы не работают. Я тоже нескольким людям рассказывал,  как я охуел от счастья и только один понял, что это вообще-то проблема.
Но вот пишу и не понимаю,  как ее решать, это приносит такое счастье сфокусированного сознания, безо всяких проблем и усилий,  захотел что-то сделать в рамках фикса, просто пошел и сделал,  не страдая, не отвлекаясь. Так жить в кайф.
Засада в том, что это все еще неуправляемый фокус.

#1200 2024-09-06 17:04:32

Анон

Re: СДВГ тред

Аноны, а это нормально, что Атомоксетин всего по 7 таблеток в пачке? Почему такое количество, если лечение долгое?...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума