Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1151 2024-08-22 12:20:44

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Не тупо, кстати. Давно заметил, что чтобы сосредоточиться на книге, надо ее читать надев на голову капюшон. Или залезть на садовые качели типа "яйцо". Суть - отключить периферийное зрение, чтобы оно упиралось в стенки.

Я кепку ношу везде, даже дома за компом, меня часто свет/лампочка отвлекает, но капюшон - это тема! Спасибо за идею.

#1152 2024-08-22 12:23:39

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Сил моих нет уже так жить!!! Хоть как-то это можно прокачать? Ну хоть немного

Осознанность немного помогает. Мне помогает вслух прям называть предметы на которые смотришь.

#1153 2024-08-22 13:25:49

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Я кепку ношу везде, даже дома за компом, меня часто свет/лампочка отвлекает, но капюшон - это тема! Спасибо за идею.

Пожалуйста)
Еще вспомнил, что мне помогает: очки. Но с той поправкой, что в жизни я очки не ношу, только для чтения (+). Для тех, кто носит очки на постоянке, может не сработать, ибо привычно.

#1154 2024-08-22 13:27:07

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Не тупо, кстати. Давно заметил, что чтобы сосредоточиться на книге, надо ее читать надев на голову капюшон. Ил

Я в своё время сдала важный экзамен, приставив руку к лицу слева - там качали ногой. И вроде бы попросить не делать этого тупо, но я начала тупить в простых заданиях. Кстати, рассказала и об этом психиатру, когда говорила об ADHD.

#1155 2024-08-22 13:50:21

Анон

Re: СДВГ тред

Сейчас просто обратил внимание на то, как я вижу ноут с холиваркой) Общим пятном: комната-вентилятор в углу-дверь в комнату открыта-на балконе цветок колышется от ветра-ноутбук-стол-телефон слева-двор за окном-мышь справа-холиварка-полка с картиной-итд. То есть мешанина. И еще в голове песня играет. И только когда начинаю набивать текст, более-менее выходит какой-то фокус (но цветок на ветру все равно вижу).
Короче, куча помех, которые надо устранять.

#1156 2024-08-22 14:05:34

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

мы лучше справляемся с режимом многозадачности в работе, чем нейротипичные или нет?

Если задачи одной категории в которую ты погружен и не требуют того чтоб в них засесть по уши. Решать много мелких доставая знания из разных категорий - норм. Надо вдуматься и посидеть? Откладываю.

У меня так

#1157 2024-08-22 14:29:02

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Еще вспомнил, что мне помогает: очки.

Вот это ты меня сейчас заставил задуматься .Что если мой тупняк на работе усугубился тем, что я пересел с очков на контактные линзы. По времени даже как будто совпадает.  :smoke:

#1158 2024-08-22 15:06:08

Анон

Re: СДВГ тред

У меня адские проблемы с ту-ду листами, притом, что без них я ничего не запоминаю  :sadcat:
Во-первых, я периодически забываю об их существовании, а когда вспоминаю, на меня накатывает ощущение бессмысленности, типа, я уже все пропустил, зачем мне туда вообще теперь заходить.
Во-вторых, если я не забываю об их существовании, они быстро начинают меня калить и расстраивать, потому что оттуда на меня смотрит куча дел, которые я не могу сейчас сделать по каким-то причинам И ЧТО С НИМИ ДЕЛАТЬ. В итоге на волны вины я вообще перестаю туда смотреть.
Ни у кого не было похожего? Что с этим вообще можно сделать, какую-то другую систему, может, использовать?

#1159 2024-08-22 15:14:08

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Что с этим вообще можно сделать, какую-то другую систему, может, использовать?

1. Относиться к своим ту-ду листам как к максимуму, который хотелось бы выполнить, а не как к обязаловке. Одно-два обязательных дела в день с головой покрывают горящие вопросы.
2. Пробковая доска вместо ту-ду листа, чтоб легко перемещать эти дела на будущие дни, если дело ещё актуально.

Отредактировано (2024-08-22 15:16:09)

#1160 2024-08-22 15:18:52

Анон

Re: СДВГ тред

Попробуй относиться к ним не как к ту ду листам, а как к напоминалкам, где просто перечислено все, что надо не забыть. Подошёл, прочитал, вспомнил, порадовался, что не пропустил по рассеянности какое-то дело. И можешь записывать туда не только дела, но и всякое вроде "3 числа забрать пиджак из химчистки". Я такое мгновенно забываю, а вот список мне радостно напомнит, чтоб я не проебалась

#1161 2024-08-22 15:19:56

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Ни у кого не было похожего? Что с этим вообще можно сделать, какую-то другую систему, может, использовать?

Я пишу в них жесткий минимум и держу на бумаге и очень внимательно соотношу с другими делами в этот день: если по времени вижу, что сделать не получится, то и писать тудушку смысла нет туда.
Плюс ещё держу их на бумаге: выдернула из известного bujo самый минимум, который просто блокнот со списком дел на день в на одной страничке. Перелистнул страницу, на новый день выписал только актуальное, всё, морального бремени больше нет)) и заодно на кучу приложений в телефоне меньше риск отвлечься. С приложениями, самыми разными, долго пыталась их приручить, но в итоге забивала постоянно.

#1162 2024-08-22 15:23:52

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

3 числа забрать пиджак из химчистки

Кстати, привязка к дате помогает не продалбывать дедлайны. К примеру, "в среду 2.09 вымыть макияжные принадлежности" (дедлайн определяется тем, что сохнут они два дня, а в пятницу вечером надо куда-то выйти накрашеным).

#1163 2024-08-22 15:48:13

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Аноны, которые что-то принимают, а можно вкратце: как действуют эти лекарства? Не в смысле, что именно делают (это я могу в интернете посмотреть), а как вы их ощущаете?

Апну вопрос, тоже хочу поговорить. Мне добавляет волнения, но при этом заметно туннелит

Дранон

#1164 2024-08-23 01:10:53

Анон

Re: СДВГ тред

Аноны, увидела риллс у блогера про СДВГ (блог посвящен СДВГ), согласны?

под катом скрины

#1165 2024-08-23 01:35:34

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

согласны

Да. Особенно бессонница: надо было дожить до капитального ухудшения способности уснуть, чтоб понять, что у меня мозг перед сном не сбавляет обороты.
Но у меня ещё и депра с РАС, они могут давать часть симптомов, указанных на той картинке.

#1166 2024-08-23 01:43:10

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

согласны?

В целом да, но некоторые вещи скорее следствие — типа тревожности и проблем с деньгами, само по себе СДВГ не об этом. Ну и... что значит — эмоциональность? Это само по себе не плохо. Тут должна быть "эмоциональная дисрегуляция".

Отредактировано (2024-08-23 01:43:30)

#1167 2024-08-23 01:45:24

Анон

Re: СДВГ тред

Кстати, аноны, замечали за собой эмоциональную дисрегуляцию? Как она у вас проявляется?

#1168 2024-08-23 07:56:05

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

замечали за собой эмоциональную дисрегуляцию? Как она у вас проявляется?

Не знаю оно ли это, но меня легко выбить из равновесия, например я буду искренне плакать из-за того что опоздал или не попал на автобус и мне тяжело с этим справиться

При этом позитивные эмоции наоборот запаздывают и не всегда выходит на них эээ сосредоточиться

Про бессонницу - на АД-нормотимике и магнии анон после кучи лет научился засыпать внезапно. Уже год почти не бывает чтоб я не спал. Может конечно у меня изначально была не СДВГ причина в бессоннице, но когда я прочувствовал как должно ощущаться само засыпание и что для этого делать, я засыпать научился. Типа надо привспокоить мозг чтоб не было ничего слишком интересного но чтоб у него была небольшая стимуляция (ибо сам в своих мыслях фиг я расслаблюсь)

#1169 2024-08-23 10:46:26

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Аноны, которые что-то принимают, а можно вкратце: как действуют эти лекарства? Не в смысле, что именно делают (это я могу в интернете посмотреть), а как вы их ощущаете?

Прям ощущаю никак, просто если сравнить сколько я могу без перебоев нормально что-то поделать без лекарств и с лекарствами, то с лекарствами я очевидно концентрируюсь долго, без усилий и без интрузивных мыслей. Т.е. без лекарств я фильм не могу досмотреть не отвлекаясь, даже если он интересный, а с лекарствами могу.
Я не очень чувствителен к стимуляторам. У моего партнёра наоборот куча спецэффектов, но у меня их нет. Я даже не чувствую, что не принял лекарство пока не начну замечать, что день проходит в полном хаосе и ничего не делается.

#1170 2024-08-23 10:47:08

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Аноны, увидела риллс у блогера про СДВГ (блог посвящен СДВГ), согласны?

Да, почти всё у меня есть.

#1171 2024-08-23 10:50:41

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Кстати, аноны, замечали за собой эмоциональную дисрегуляцию? Как она у вас проявляется?

Больше всего — в виде горящей жопы) Но вообще я "залипаю" в сильных эмоциях и сложно с ними справиться, так что в какой-то момент вообще стал стараться их избегать.

#1172 2024-08-23 10:51:18

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Ни у кого не было похожего? Что с этим вообще можно сделать, какую-то другую систему, может, использовать?

Я отношусь к ту-ду не как к ту-да, а как к внешней памяти - туда идет все, тупо ВСЕ, от "убрать кабель от телефона в ящик" до "позвонить гинекологу" до "спросить коллегу, когда у него др". Ведется все в одном удобном для меня месте, чтоб можно было в любой момент записать мысль (у меня Notion), просто тупо кидаю как попало мысль, которую нужно удержать. Перед сном и после просыпания я список проверяю и красиво подчищаю, утром выбираю три самых важных задачи на день.

Что мне помогло - отпустить погоню за красотой и красивым оформлением, отпустить идею, что это список ДЕЛ, это просто моя память, перестать ставить какие-то цели на продуктивность, кроме этих самых трех самых важных задач, ничего не категоризировать, никаких групп, категорий, тегов, целей, областей жизни и прочего, вести список в таком формате, который я за две секунды могу достать, т.е. бумага сразу нет, а вот телефон, айпад, ноут, настроить шорткаты и ярлычки так, чтоб открывался с одного клика и всегда был на виду.

Отредактировано (2024-08-23 10:55:04)

#1173 2024-08-23 12:07:33

Анон

Re: СДВГ тред

Спасибо за советы, аноны! Надо, конечно, попробовать относиться к списку дел попроще, осталось понять, как :lol:
анон с ту-ду листом

#1174 2024-08-23 12:08:44

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Спасибо за советы, аноны! Надо, конечно, попробовать относиться к списку дел попроще, осталось понять, как

Начни с того, чтобы ограничить его длину, кмк, это самое важное)

#1175 2024-08-23 12:40:33

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

ограничить его длину

А мне наоборот нравится длинный, это простор для выбора и приятно, когда много галочек напротив сделанного, даже если это фигня типа "убрать кружку". Тут наверно каждому свое

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума