Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#901 2024-06-18 17:06:47

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Поэтому надо облегчить путь к желаемому и полезному мне поведению. Типа кроссовки удобные и красивые чтоб хотелось надеть, одежда под рукой, ключи в удобном месте и тп

Плюс много!

Анон пишет:

Открытое хранение тоже вполне оказалось для меня иначе я забываю что у меня есть вещи.

Это кстати, одни из самых лучших тем, до которых я сам тоже допер.

Если у меня нет красивого-удобного костюма/обуви, в которые я быстро оденусь и мне будет удобно потом в них на улице, я фиг куда выйду, ибо залипну в мучительных страданиях, сомнениях, поиске-подборе часа на 3-4 (не преувеличиваю!), в процессе забью и никуда не пойду.
И носимая сезонная одежда\обувь у меня должна храниться на рейлинге-вешалке на плечиках, чистая и отглаженная, тобы сразу взял и быстро надел, иначе - см. пункт выше, и да, я забываю начисто, что у меня это есть.

Отредактировано (2024-06-18 17:15:33)

#902 2024-06-18 17:13:20

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

О еще вспомнил - уменьшать препятствия.

Да, очень верно. Это у всех людей так работает, как читал, но они могут их проще пересиливать. А для нейроотличных эти препятствия становятся неподъемными. У каждого только свои мотивации и уровень стресса от каждого типа препятствий, кмк, надо нащупать свои.

свой пример проблем со спортом

Добавлю сюда же, потому что это моя комбинация "снижение порога входа" и "держать на виду" про дела, собранная по мотивам советов из сети:

- список дел на видном месте (чтобы не забывать, что хотел сделать, не залипать в одном, не мучаться выбором/планированием, когда мало моральных сил на решения и приоритизацию)
- по возможности добавить в него примерное время на каждое дело (чтобы дать себе представление об объеме, не залипнуть в деле, поделить дело на решаемые куски, выбрать дело поменьше, когда мало сил)
- по возможности ставить таймер на какой-то отрезок времени (чтобы не копать от забора и обеда, уйдя в гиперфокус, а потом чувствовать усталось и перегрев мозга, да еще и остальное не сделать, не потерять ощущение времени в целом)
- визуальные отметки сделанного (иначе мозг полностью стирает достижения, не давая за сделанное даже легкого чувства облегчения, и остается только бесконечный список еще не сделанного, что никому не добавит мотивации)

- все это максимально без помощи телефона, потому что включить телефон, чтобы посмотреть - это лично для меня даже неосознанно ассоциируется с переключением внимания по куче очевидных причин.

- держать в уме, что тебе куда сложнее делать вещи, которые другие делают без страданий вообще (как минимум потому, что вина за косяки только отнимает моральную энергию, которой и так меньше, чем у многих).

#903 2024-06-18 17:14:33

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Я еще где-то читал, что при сдвг нарушена система подкрепления в мозге (снова привет передает дофамин), то есть СДВГшник тупо не может себя надрессировать, у него поведение не закрепляется как у обычных людей.

Анон, если речь с дофамином про что-то из этой серии, то я ради интереса сдал, у меня нету (а симптомы сдвг есть во всей красе, и на какие-то штуки получилось себя надрессировать).

#904 2024-06-18 17:16:11

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

поиске-подборе часа на 3-4 (не преувеличиваю!), в процессе забью и никуда не пойду.

Я так перестал краситься потому что в квартире сейчас нет макияжного столика. Я не могу просто накраситься мне надо чтоб либо как надо либо никак, а условное нанесение туши кажется почти бессмысленным

#905 2024-06-18 17:19:39

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

И носимая сезонная одежда\обувь у меня должна храниться на рейлинге-вешалке на плечиках, чистая и отглаженная

О вспомнил. Есть на ютубе японец минималист, он конечно экстремал но тема с тем чтобы сушить вещи сразу на рейле где они хранятся гениальна (если место позволяет). Я летом хранил всякие футболки на балконе просто вывешивал сушить и забирал по надобности.

Теперь у меня новая система - в ванной мини тумбочка (прозрачная сетка) и контейнер, туда складываются вещи из сушилки и оттуда же берутся. То есть носки и трусы снимаются в ванной, стираются и сушатся там (взял сушилку за 5к, горячим воздухом сушит), и лежат до следующего применения тоже там. Остальное опционально но спортивные штаны или ежедневные рабочие часто тоже там дежурят. Как итог я почти не использую шкаф и мой партнер тоже.

#906 2024-06-18 17:20:28

Анон

Re: СДВГ тред

Еще возможно странный лайфхак но мне легче мыться если партнер сидит в ванной. Можно даже не говорить но факт того что он сидит с другой стороне шторки мне облегчил хождение в душ раза в два.

#907 2024-06-18 17:22:23

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

список дел на видном месте

Тут стоит добавить метод регулярного пересмотра этого списка и его чистки иначе это будет фоновый шум.
И дела должны быть как цели по smart - понятные и выполнимые. А то записка «посмотреть что там со сливом» переехала с аноном на новую квартиру, со сливом ничего так и не придумали )))

#908 2024-06-18 17:27:21

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

пример рассеянного СДВГ, кое-как с годами выезжающего на тревожке, женской социализации и интеллекте.

И я, сука, такой же пример!!! прям под каждым пунктом готов подписаться, анон!

Анон пишет:

Человек с СДВГ не смог бы достичь того же, чего достигли вы.

Когда по дефолту вокруг тепличных комфортненьких условий не подвезли, то, знаете ли, как-то приходится шевелить лапками и выгребать, чтоб "достичь" :hmm:

Отредактировано (2024-06-18 17:37:51)

#909 2024-06-18 17:29:23

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

есть СДВГшник тупо не может себя надрессировать

О это я. Я могу наработать привычку но в 99 процентах случаев это будет сознательное действие которое требует напряжения. Я никогда не понимал вот этого «ну дело привычки» и поэтому не вожу машину у меня так не вырабатывается. Да, мышечная память есть и умение запускать задачи в мозгу на фон есть, но я не смогу придерживаться чего то долго
Даже хобби не сохранить, один раз максимально держался за хобби потому что устал менять их каждые полгода, но сделал только хуже

#910 2024-06-18 17:30:55

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

кто в каком возрасте изобрел для себя геймификацию?

В основном я действовал наоборот, накручивал тревожность и страдания так чтоб действие ощущалось как сейчас или никогда.

Отсюда истерика если визит к врачу переносится… отучаюсь от этого изо всех сил.

#911 2024-06-18 17:31:57

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Составляю план на день списком в заметках смартфона, отмечаю галочками.

Как вам эти списки даются? Мне разово норм но каждый день я не могу. И дела на день? У меня не особо получается их записывать (

#912 2024-06-18 17:32:48

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

когда стал реально прислушиваться к себе, а не по привычке глушить все подряд, включая эмоции, желания и импульсы.

О да, сложно отвыкнуть от попыток заставить себя быть каким-то правильным

#913 2024-06-18 17:39:42

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

как-то приходится шевелить лапками и выгребать, чтоб "достичь"

Ну вот да все чего я «достиг» это следствие того что деваться было некуда а не того что мне это легко далось

#914 2024-06-18 18:03:04

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Составляю план на день списком в заметках смартфона, отмечаю галочками.

Как вам эти списки даются? Мне разово норм но каждый день я не могу. И дела на день? У меня не особо получается их записывать (

Я не могу в смартфоне с галочками, там у меня только что-то долгосрочное может болтаться из категории "надо, да. но хз как, где, что именно (и на что мы это будем реализовывать)"

Текущие списки мне заходят только от руки накиданные - на работе на день на листе А4, а дома в блокноте А5 на пружинке. Их смысл в том, чтобы они были в легком доступе под рукой и перед глазами. Выполненное вычеркиваю, красотой оформления и продуманностью не заморачиваюсь (мне оно чтобы помогало, а не правильно выглядело).

Отредактировано (2024-06-18 18:05:05)

#915 2024-06-18 18:03:45

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Я летом хранил всякие футболки на балконе просто вывешивал сушить и забирал по надобности.

я просто не разбираю сушилку (стоит в коридоре)
вещи или там, или в стирке, или (раз-два надеванные) на журнальном столике в кабинете. пришел, разделся, кинул или на столик, или в стирку, кончилась одежда - постирал, оставил на сушилке, с сушилки беру и ношу, пока не кончится одежда.

#916 2024-06-18 18:07:09

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Ну вот да все чего я «достиг» это следствие того что деваться было некуда а не того что мне это легко далось

Ещё один анон люто плюсует. Пришлось потом, кровью и нервными клетками добывать себе условия, в которых я могу существовать со всеми моими менталками.

#917 2024-06-18 18:16:54

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Я могу наработать привычку но в 99 процентах случаев это будет сознательное действие которое требует напряжения. Я никогда не понимал вот этого «ну дело привычки»

Анон, я когда говорю "надрессировать" в отношении себя, имею в виду примерно следующее. Вот, допустим, есть одежда - которую надо стирать/гладить/хранить. Если я не выработаю алгоритм, по которому я все буду делать на автомате и без особых напрягов, у меня будет куча шмотья в непотребном виде, из которой я не смогу одеться и впаду в состояние невыносимого страдания и тупняка в самый неподходящий и неудобный момент. B чтобы избежать страдания, я эту привычку в себе вырабатываю - мне не нравится страдать. Сама по себе эта привычка мне нахрен не сдалась, и напрягаться я тоже сильно не люблю.
(хотя, возможно, это уже к моим РАС-чертам стоит отнести).

Отредактировано (2024-06-18 18:18:56)

#918 2024-06-18 18:23:49

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Если я не выработаю алгоритм, по которому я все буду делать на автомате и без особых напрягов, у меня будет куча шмотья в непотребном виде

А тут полностью согласен мне надо построить систему я не могу просто существовать, без системы будет бардак. Переезд меня вымотал именно этим он вроде и дает стимуляцию но отсутствие системы в новом месте дезориентирует

#919 2024-06-18 18:36:26

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:
Анон пишет:

пример рассеянного СДВГ, кое-как с годами выезжающего на тревожке, женской социализации и интеллекте.

И я, сука, такой же пример!!! прям под каждым пунктом готов подписаться, анон!

Анон пишет:

Человек с СДВГ не смог бы достичь того же, чего достигли вы.

Когда по дефолту вокруг тепличных комфортненьких условий, то, знаете ли, как-то приходится шевелить лапками и выгребать, чтоб "достичь" :hmm:

Очень понимаю, анон, обнимемся!

Лично мне повезло, у меня по жизни условия были довольно устроенные: но так потому какие-то достижения и есть, что были ресурсы в случае проеба не под забор сразу попасть, а пережить как-то и пойти чинить проеб.

Все эти аргументы - про поведение, которое в основном лезет, если мужскую социализацию на СДВГ наложить, и/или совсем уж неблагополучные условия (и ок, да, в российской действительности такого много, но я четко описал ситуацию; плюс некоторые выгребают даже из жести).

Но тыжпрофессионал, можно было догнать как-то уже обсуждение типичных проявлений скомпенсированного СДВГ, потому что значительная часть нейроотличных не сваливается в полную дезадаптацию? Типичных женских флажков на СДВГ? Того, что у многих СДВГшников тревога развивается как раз как механизм компенсации проебов из-за дефицита внимания?

Вопрос, конечно, риторический.

(Извините, все еще горит)

#920 2024-06-18 18:43:35

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Ещё один анон люто плюсует. Пришлось потом, кровью и нервными клетками добывать себе условия, в которых я могу существовать со всеми моими менталками.

Точно, анон. Я высшее так и не получил, проебал кучу денег на обучение, которое не смог закончить (потому что думал, что это на бюджете я не учусь, а на коммерции каааак начну учиться. я и учился лучше всех, и бросил единственный будто без причины, лол). Много лет потратил тоже вникуда, то с нелюбимой работой, которую не мог вывозить, то в депрессии. Устроил себе жизнь кое-как, счастливую, с наполненной смыслом работой, и слушаю теперь, что это все так хорошо, потому что у меня способности.
Нет, потому что я неспособен систематически въебывать, как нормальный человек, поэтому я делаю сверхусилия везде, где только могу - у меня либо сверхусилия, либо никакой воли. И не объяснишь толком, почему бешусь.

#921 2024-06-18 18:57:15

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Как вам эти списки даются? Мне разово норм но каждый день я не могу. И дела на день? У меня не особо получается их записывать (

Я отлично составляю списки и им не следую)) Поэтому забил.

Лучше всего работают напоминалки на телефоне — и я их ставлю всегда голосом, потому что писать, искать приложение, запускать его, тыкать в бесячий интерфейс выше моих сил. И я их не закрываю, пока дело не выполнено. При этом я планирую только то, что реально надо или хочется сделать, если на что-то можно забить — то и черт с ним, сделаю под настроение, если не забуду. А забуду — значит не очень-то и хотелось.

Всякие большие проекты или долгосрочные дела (рисовать комикс, учить язык, медитировать и.п.) вынесены в трекер, мне нравится отмечать зелёным сделанное. Пропущенные дни не помечаю как пропущенные красным, в моем трекере можно выделить серым, типа в этот день ничего не делал ну и пофиг. Просто статистика получается и напоминалка по проектам — а то я легко могу забыть, что вообще-то что-то учил и какой-то блог вёл)

Ещё помогают хаотичные записи. Блокнот в телефоне, исписанные листы бумаги на столе, где в углу записано что-то важное из планов, микро-блокнот для стюминутных пометок у компа, стикер на мониторе, иногда кажется, что чем больше хаоса, тем проще не забыть и не забить.

Отредактировано (2024-06-18 18:59:33)

#922 2024-06-18 18:57:24

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Пришлось потом, кровью и нервными клетками добывать себе условия, в которых я могу существовать со всеми моими менталками.

Анон пишет:

Нет, потому что я неспособен систематически въебывать, как нормальный человек, поэтому я делаю сверхусилия везде, где только могу - у меня либо сверхусилия, либо никакой воли.

Это вообще какая-то вечная ловушка с лечением СДВГ. Если в целом хоть как-то выгребаешь, то для врачей ты сразу сомнительный, накрутил себя, начитавшись интернетов, и вообще недостаточно нейроотличный для диагноза.

#923 2024-06-18 19:13:28

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Если в целом хоть как-то выгребаешь, то для врачей ты сразу сомнительный, накрутил себя, начитавшись интернетов, и вообще недостаточно нейроотличный для диагноза.

Извините, я анон с жалобой и все еще не могу успокоиться. Но просто отличный пример: я yточнил в процессе звонка насчет времени (был ознакомительный бесплатный, мы сильно зашли за предложенное время), и психолог комментирует - ну вот СДВГшник не смог бы следить за временем вообще!

Ты считаешь, что time blindness - это я совсем недееспособный должен быть? :bull:

Молчу уже про то, что и работа у меня офисная с кучей созвонов по времени, и СДВГ сейчас скомпенсировано таблетками и терапией, о чем ей было сказано.

#924 2024-06-18 19:25:15

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

был ознакомительный бесплатный

Что ж, хотя бы не пришлось за это ещё и платить  :bull:

#925 2024-06-18 19:31:45

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Как вам эти списки даются? Мне разово норм но каждый день я не могу. И дела на день? У меня не особо получается их записывать (

По треду видно, что всем разное заходит.

Но я вот анон, которому короткие списки помогают достаточно хорошо, чтобы стараться поддерживать привычку. Выше другой анон верно добавил про периодическую чистку и уход в фоновый шум, если не обновлять. Я поэтому стараюсь сформировать свежий на каждый день, деля на "реально важное, сделать" и "если успею". С общим списком все сразу идет по пизде - он получается слишком длинный и деморализующий. Закидываю низкий приоритет и не срочное на другие дни в списке на телефоне, чтобы он напомнил в нужный день, но основной список на день максимально короткий и на бумаге.

Не могу сказать, что могу точно следовать списку каждый день и все вычеркивать :lol: но хотя бы важное помогает не совсем упускать.

Анон пишет:

Я отлично составляю списки и им не следую))

Вечная беда! Написал красивый список, и делать все это вроде уже и не надо  =D Поэтому перешел на ежедневный, где пишу самый важный минимум - пока работает, даже если только как напоминалка.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума