Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#876 2024-06-13 23:36:12

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

В случае СДВГ и РАС бесполезно, а то и вредно бороться со стимингом. Это необходимый и безвредный механизм, позволяющий додать мозгу стимуляции, которой ему не хватает.

блин, а как отличить что надо дрессировать а что нет? я как в том видео с девочками, и поела. и попила, и косичку заплела, а подруга сидит и спокойно пишет урок...

#877 2024-06-13 23:37:12

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Не переношу даже простых прикосновений к поверхности ногтя от других людей.

От других еще хуже, это точно. Понял это, еще когда мама дома мне сама чота с ногтями делала. С мамой если что отношения отличные, это не какая-то детская травма. Ни разу на маникюре не был. Но у меня в принципе таких вещей наберется какое-то количество, типа не могу есть овсянку из-за текстуры, не могу носить водолазки и свитера с горлом, и т.п.

Анон пишет:

Я вот мучаюсь вопросом, СДВГ у меня или тревожное расстройство?

У меня, анончик, психиатр нашел сперва тревожное расстройство. Потом пришли к выводу, что первопричина таки СДВГ. А тревожка - это уже следствие накопленных проебов, неуспехов, рухнувших ожиданий, обидных слов, проблем со сном, ритмом жизни, и прочая-прочая.

#878 2024-06-14 00:08:01

Анон

Re: СДВГ тред

яяя про сенсорную перегрузку

Отредактировано (2024-06-14 00:10:51)

#879 2024-06-14 00:08:33

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

блин, а как отличить что надо дрессировать а что нет?

Стимминг можно "дрессировать" в том смысле, что найти социально приемлемые формы, умеренно сдерживаться при других людях (не делать то, что их бесит или неуместно, если ты не готов разбираться с последствиями) и подобрать что-то, что тебя самого не повреждает (скажем, не очень хорошо грызть ногти или кусать губы).
А наедине с собой и не вредное - не надо дрессировать в смысле запрещать и терпеть, лучше поискать такое, что тебе будет лучше помогать.

#880 2024-06-14 00:31:03

Анон

Re: СДВГ тред

Я еще где-то читал, что при сдвг нарушена система подкрепления в мозге (снова привет передает дофамин), то есть СДВГшник тупо не может себя надрессировать, у него поведение не закрепляется как у обычных людей.

Вопрос в тему: кто в каком возрасте изобрел для себя геймификацию? Я знаю, что вы к этому пришли рано или поздно )))

#881 2024-06-14 00:38:23

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Вопрос в тему: кто в каком возрасте изобрел для себя геймификацию?

После 25 лет.
Составляю план на день списком в заметках смартфона, отмечаю галочками. Длинные дела разбиваю на несколько пунктов в списке.

#882 2024-06-14 00:45:18

Анон

Re: СДВГ тред

Так и не пришел к геймификации, почти 35 годиков. То есть пытался, но она тоже не работает

#883 2024-06-14 00:48:22

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

и, о ужас, с катышками!

Господи, как я рад машинке для удаления катышков с работой от сети! Они невероятно бесят, бррр.

#884 2024-06-14 01:00:22

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Правда, не знаю, в моём случае причина кроется в СДВГ или в РАС(диагностировано одно состояние, на второе только подозрение)

Скрытый текст

вообще мне стало проще управляться со многими вещами, когда стал реально прислушиваться к себе, а не по привычке глушить все подряд, включая эмоции, желания и импульсы. теперь стараюсь сперва осмыслить их, "покатать на языке", а потом уже решать, в темный колодец это, ко всему остальному, или будет какая-то польза.

#885 2024-06-14 01:10:16

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

СДВГшник тупо не может себя надрессировать, у него поведение не закрепляется как у обычных людей.

вот я тоже такое читал. у меня действительно всю жизнь не было ни одной привычки, кроме стимминга - я как начинал, так и бросал одним днем, хоть курить, хоть спортом заниматься, хоть спать вовремя ложиться, бесполезняк, не помогала ни школа, ни универ, я просто страдал, пока не заболевал. отсыпался на больничном и по новой.
но в последнее время я стал заниматься с балансировочной доской, стал выгружать задачки из головы, пить чаечки успокоительные, читать книжки об этом, пытаться себя понимать, и внезапно - у меня не пересыхает цветочек, заканчивается уже вторая банка крема для лица (раньше было как - вспомнил водой умыться, уже хорошо, остальное лень, неохота, забыл), и вообще кажется что какие-то вещи стали в голове лучше удерживаться. правда, провалы все равно бывают - типа я мою кофеварку каждый вечер, но если я не спал всю ночь из-за работы, все похерится и она может все выходные простоять немытой. или еще что-то пошло вне привычного русла и я спохватываюсь полить цветочек, когда он уже сухой. но в целом он живет у меня уже несколько месяцев, а раньше мог сдохнуть вполне.
старею?

#886 2024-06-14 07:30:12

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Вопрос в тему: кто в каком возрасте изобрел для себя геймификацию? Я знаю, что вы к этому пришли рано или поздно )))

Не пришёл. Ну разве что в том смысле, что использую навыки, полученные в играх, в жизни.

#887 2024-06-17 02:00:46

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

А вот когда нашел инфу про травматиков и СДВГ - спустя год понимаю что вот это ощущение рептилии ушло.
Может я и не СДВГ а только пересекаюсь частью симптомов. Но жалобы других помогли мне понять что я не одинок а советы оказались реально полезны.

Анон, а расскажи, что о травматиках и СДВГ тебе попадалось и какие советы там были?

Анон тут немного поплачет: прошёл тест про детство и взрослую жизнь и ощутил себя рептилоидом ёбаным :panic: И оно во взрослом возрасте намного ярче проявилось, это тоже подвид СДВГ, или что-то другое? Анон не может дождаться приёма у врача, ответы хочется уже сейчас


Анон пишет:

Обычно это небольшая сцена с оборванными репликами или кусками диалогов, зайчатки идей,

У меня в какой-то зарисовке есть фееричное: как реплика в диалоге, одна буква и восклицательный знак. Вот и чо я тогда сказать-то хотел, а?  :lol: Второй год гадаю.
Спасибо за ответы, анон! Возьму на заметку :)

А при СДВГ проблема с заведением поддерживанием отношений тоже есть, или у меня ещё и РАС примешался? Такой интересный блок в тесте попался, я выбил бинго(((

#888 2024-06-17 02:38:37

Анон

Re: СДВГ тред

Че за тест про детство, анончик?

#889 2024-06-17 02:42:34

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Че за тест про детство, анончик?

DIVA-5.
Ссылки не дам, к сожалению, мне этот тест врач дал. Но чует моя чуйка, что в клиническую картину СДВГ я укладываюсь как миленький  :smoke:

#890 2024-06-17 02:59:42

Анон

Re: СДВГ тред

DIVA-5.
Ссылки не дам, к сожалению, мне этот тест врач дал. Но чует моя чуйка, что в клиническую картину СДВГ я укладываюсь как миленький  :smoke:

Да мне просто интересно, я официально диагностированный.
Делал CAARS-self-report long version у психиатра.

#891 2024-06-17 04:23:07

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Делал CAARS-self-report long version у психиатра.

О, спасибо за рек! Прошёл и его тоже.

#892 2024-06-18 15:50:33

Анон

Re: СДВГ тред

Сука, извините, поорать надо.

новый терапевт, отрицает мой СДВГ как по методичке

#893 2024-06-18 15:52:52

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

, у всех в этом плане немного СДВГ.»

:bull:

#894 2024-06-18 16:04:03

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:
Анон пишет:

, у всех в этом плане немного СДВГ.»

:bull:

Плюс  :angry_mob:

#895 2024-06-18 16:04:30

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:
Анон пишет:

, у всех в этом плане немного СДВГ.»

:bull:

Ну то есть ок, я классический пример рассеянного СДВГ, кое-как с годами выезжающего на тревожке, женской социализации и интеллекте. Да, проблемы с вниманием не такие очевидные и классические, как у гиперактивных, в том числе из-за того, что я с детства могла войти в гиперфокус, если таки садилась за откладываемое полгода важное дело. Да, она видит меня уже после другой терапии и полутора лет на Риталине.

Но бля! Но как! Терапевты же профессионалы, откуда у них-то это ебучее «сейчас СДВГ модно, вот всем и ставят» и подгребание туда же истерии про рассеивание внимания из-за техники/соцсетей. Известно же, что женщинам всегда ставят хуево и медленно как раз по этим причинам.

#896 2024-06-18 16:05:03

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Сука, извините, поорать надо.

Адок, анончик. Обнимаю тебя. Еще на вот это силы тратить - доказывать кому-то, что то, что выглядит как утка и крякает, как утка, это и есть утка.

#897 2024-06-18 16:10:34

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Адок, анончик. Обнимаю тебя. Еще на вот это силы тратить - доказывать кому-то, что то, что выглядит как утка и крякает, как утка, это и есть утка.

Спасибо! Подумал как раз, что тут поймут всю боль. Потому что годами ходишь и не понимаешь, что с кукухой, потом полгода сомневаешься, нести ли своему терапевту теорию, потом, уже после диагноза даже, ходишь тревожный и спрашиваешь терапевта, а точно ли оно, а не зря ли пью Риталин.

И тут внезапно такое. Ладно бы еще очевидно не очень хороший специалист был.

#898 2024-06-18 16:11:42

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Анон, а расскажи, что о травматиках и СДВГ тебе попадалось и какие советы там были?

Ой да везде от ютуба до ресурсов про травму и тик токов.
Люди в соц.сетях и спец сообществах делятся опытом который дико похож на мой и который никто больше не понимал и не понимает
Психологи по травмам объясняют очень похожее на меня в своих видео взаимопомощи но я бы сказал тут сложно определитт. Иногда мне кажется что вообще не про меня а потом спустя полгода я понимаю что это было про меня.

Свящывался с психологами сказали что птица не их полета это психотерапевт
Мама которая доучилась на психолога коррекционного детского считает  что скорее спектр но у нее возможно устаревшая информация по сдвг

Ну и так с миру по нитке - тесты, тексты, полезные ссылки от тех кто сам мучается.
По советам

Скрытый текст

#899 2024-06-18 16:14:27

Анон

Re: СДВГ тред

Анон так осторожно сказал терапевту что РАНЬШЕ подозревал ПРЛ, получил какое то странное объяснение что люди с ПРЛ как будто смотрятся в разбитое зеркало и не видят цельной картины. Объяснять что я так себя и ощущал и что теперь подозреваю СДВГ я не стал потому что терапевт явно хотел больше себя слушать на этом этапе =\
Так анон понял что мало решиться пойти к врачу, надо еще долго подбирать врача

#900 2024-06-18 16:16:24

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

По советам

О еще вспомнил - уменьшать препятствия.
Типа вот я хочу гулять но не могу пойти потому что исполнительная дисфункция. Поэтому надо облегчить путь к желаемому и полезному мне поведению. Типа кроссовки удобные и красивые чтоб хотелось надеть, одежда под рукой, ключи в удобном месте и тп

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума