Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#726 2024-03-31 05:40:29

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Аноны, раз зашла речь про препараты, что вам выписывали? Особенно интересует РФ.

Когда жил в РФ, мне помогал фенотропил, потому что это по сути стимулятор. Только уже на третий-четвертый день приема у меня от него начинали ебейше трястись руки. У меня таких побочек даже от настоящего Риталина не было никогда.

#727 2024-03-31 15:58:08

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Аноны, раз зашла речь про препараты, что вам выписывали? Особенно интересует РФ. Я уже не могу от своей несобранности и прокрастинации.

Актитропил (вроде бы с тем же действующим веществом, что и упомянутый выше фенотропил).

#728 2024-03-31 17:53:45

Анон

Re: СДВГ тред

Аноны, вам не кажется, что СДВГ стал популярным? Куча блогеров сейчас записывают ролики про жизнь с СДВГ.

#729 2024-03-31 18:22:09

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Аноны, вам не кажется, что СДВГ стал популярным? Куча блогеров сейчас записывают ролики про жизнь с СДВГ.

Возможно, что просто стали лучше и точнее диагностировать то, что раньше списывали на лень/рассеянность/что угодно. Плюс дестигматизация (не полностью, конечно, но всё же) и отсюда больше уверенности об этом говорить и делиться опытом.

#730 2024-03-31 18:45:32

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Аноны, вам не кажется, что СДВГ стал популярным?

И слава богу. Если бы анон в своем детстве что-то знал - ну или аноновы родители - может я бы университет мог закончить  =D

#731 2024-03-31 21:05:53

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

вам не кажется, что СДВГ стал популярным? Куча блогеров сейчас записывают ролики про жизнь с СДВГ.

Слава богу, что теперь лучше диагностируют, и то не везде и не всех. Во Франции, например, очень не любят ставить, я уж не вникал, почему, а среди девочек до сих пор намного хуже диагностика, чем среди мальчиков, потому что у девочек другие симптомы и зачастую лучше маскинг.
А если ты про играющихся подростков, то это пройдёт, пару лет назад была мода на диссоциативное расстройство, до этого Аспергер, а когда-то вообще угорали по чахотке и опиумной наркомании, картины писали.

#732 2024-03-31 21:12:47

Анон

Re: СДВГ тред

Аноны, несу лайф-хак, который мне рекнула подруга-аутист, но на моем СДВГ тоже сработало.
Короче на любом сайте с возможность создание рулеток, типа такого:
https://wheelofnames.com
Делает список мелких нужных и регулярных домашних дел с максимальным дроблением: разбираем не холодильник, а полочку холодильника, подбираем не вещи с пола, а вещи конкретно в спальне и т.д. Я туда добавил еще всякое приятное из хобби типа "почитать час книжку" и прочее.
Не надо самому решать, что делать, просто крутишь и всё.

#733 2024-03-31 21:15:14

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Не надо самому решать, что делать, просто крутишь и всё.

Круто, анончик! Спасибо!
На меня такие штуки еще бывает следующим образом действуют: выпадает А и я понимаю, что А делать не хочу, а вот Б так и быть сделаю. И делаю Б, а без этой штуки сделал бы нихуя х)

#734 2024-03-31 21:46:30

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

выпадает А и я понимаю, что А делать не хочу, а вот Б так и быть сделаю. И делаю Б, а без этой штуки сделал бы нихуя х)

Я так по юности монетку кидал.
Хм. Что ли дайсы, наконец, завести...

#735 2024-03-31 22:35:03

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Аноны, вам не кажется, что СДВГ стал популярным? Куча блогеров сейчас записывают ролики про жизнь с СДВГ.

он стал более диагностируемым у взрослых и у женщин.

#736 2024-04-01 00:24:59

Анон

Re: СДВГ тред

Аноны, а как вы сохраняете организованность при рассеянном внимании?
Психиатр анона считает, что у анона не СДВГ, после того, как первый опробованный СДВГшный препарат дал ноль эффекта. Может и так, но делать-то что-то надо. Поэтому ищу любые лайфхаки по тому, как держать на контроле ежедневные дела и не проёбывать всё на свете. Ну и как учиться, если внимание везде и сразу, только не там, где надо в конкретный момент.
Спасибо!

#737 2024-04-01 01:19:24

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Аноны, а как вы сохраняете организованность при рассеянном внимании?
Психиатр анона считает, что у анона не СДВГ, после того, как первый опробованный СДВГшный препарат дал ноль эффекта. Может и так, но делать-то что-то надо. Поэтому ищу любые лайфхаки по тому, как держать на контроле ежедневные дела и не проёбывать всё на свете. Ну и как учиться, если внимание везде и сразу, только не там, где надо в конкретный момент.
Спасибо!

Я не сдвг-анон, но некоторые проблемы совпадают.

Не проёбывать ежедневные дела помогает список этих самых дел, разбитых на мелкие кусочки.
И проставлять галочки что сделано.
Один раз заебаться, составить список, периодически его перетряхивать (что-то больше не нужно делать, что-то добавилось) - и по крайней мере уже можно отслеживать, что нужно сделать чтоб не проебаться.
Важно: в список нужно пихать реально всё, без всяких "и так понятно". Если есть риск проебать и тебе не похуй - дело должно быть в списке, даже если это технически дело на 30 секунд.

#738 2024-04-01 01:46:22

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Актитропил (вроде бы с тем же действующим веществом, что и упомянутый выше фенотропил

Спасибо за ответ. И как, есть толк?

Анон пишет:

Когда жил в РФ, мне помогал фенотропил, потому что это по сути стимулятор. Только уже на третий-четвертый день приема у меня от него начинали ебейше трястись руки. У меня таких побочек даже от настоящего Риталина не было никогда

Спасибо за ответ

#739 2024-04-01 04:20:13

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Я не сдвг-анон

А что у тебя?

#740 2024-04-01 04:29:25

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я не сдвг-анон

А что у тебя?

Рас, может быть ещё что-то до кучи

#741 2024-04-01 04:38:19

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Аноны, а как вы сохраняете организованность при рассеянном внимании?

Стимулы, типа лоуфай музыки или тупых видосов, которые не интересны, но болтают что-то на фоне (мне обзоры трэш шоу заходят) под работу
Списки дел, к ним же наглядный настольный календарь - в приложение я забуду посмотреть, что-то еще дополнительно дублирую в гугл календарь, чтобы сработала напоминалка (так если я забью на напоминалку, могу увидеть в календаре на столе и наоборот, забью на календарь бумажный, сработает напоминалка)
Для этих списков дел всякие красивые маркеры-ручки-стикеры-ежедневники (периодически забрасываю, потом возвращаюсь)
Упражнения на баланс (тупо на одной ноге стоять)
Сон-прогулки-нормальная еда
...и не ругать себя ни за что. Огорчаться можно, ругать нельзя.

#742 2024-04-01 18:59:29

Анон

Re: СДВГ тред

Аноны, кто-то пробовал проспекту? Одеялу назначили по его приколам, он прочитал, что при сдвг может помочь, теперь настойчиво меня тыкает — а на меня страттера то не действовала, дмаа единственно хорошо шла, но двое через двое (сутки), остальное че могут назначит в пнд типа нейролептиков вообще мимо, и я на этот эксперимент очень косо поглядываю. Есть какие-то отзывы?

#743 2024-04-01 21:36:40

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Спасибо за ответ. И как, есть толк?

Да, действенное, но при этом взвинчивало имеющуюся тревожность. Нет роз без шипов, как говорится(

#744 2024-04-02 00:11:32

Анон

Re: СДВГ тред

Да, действенное, но при этом взвинчивало имеющуюся тревожность. Нет роз без шипов, как говорится(

У анона с фенотропилом, кажется, тоже че-то такое было, но я уже не помню точно за давностью лет. В последний раз пил его в году так 2014-ом.
Была либо тревожность, либо агрессия, а может быть, что и обе две. От риталина у меня тоже агрессия, кстати, а от виванса, - нет.

#745 2024-04-22 12:22:54

Анон

Re: СДВГ тред

Анончики, а расскажите, когда у вас в голове вот прям совсем мучительный разнобой из мыслей - типа, две-три песни играют одновременно с планами на ближайшее будущее, рассуждениями о вчерашнем дне, перебираются новости и мысли про себя, и все это одновременно - что вы с этим делаете? У меня так бывает при скакнувшей тревоге (обычно у мыслей разная громкость и это не так плохо, а вот когда они все громкие...), последний раз отловил это, когда собирался выходить на улицу гулять одному в неродном городе. Как спастись в моменте?

#746 2024-04-22 16:23:20

Анон

Re: СДВГ тред

Аноны, вопрос - я тут зачел, что один юзер пошел диагностировать СДВГ, так как в некоторых рилзах про СДВГ видел свои симптомы, а вышел с диагнозом "Пограничное расстройство личности" в тихой форме. И что иногда это может быть вместе, а иногда импульсивность, проблемы с фокусом, эмоциональньные скачки просто от него, а не СДВГ.

С другой стороны, это вроде как раз тот самый диагноз, который исторически куда чаще ставят женщинам, в чем-то близкий по формату к "неврозу", "меланхолии", или "истерии", которые на заре психиатрии как раз женщинам ставили.

Что думаете?

Отредактировано (2024-04-22 16:24:20)

#747 2024-04-22 16:50:52

Анон

Re: СДВГ тред

А что тут думать? Я в своём СДВГ регулярно подозреваю то биполярку, то прл, но мне три врача сказали не страдать хуйнёй и не выдумывать новые диагнозы :lol:
Если человек сомневается, может к другому психиатру сходить.

#748 2024-04-22 20:39:55

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Что думаете?

В моем случае есть на мрт обнаруженная органика, симптомы с детства, плюс диагностика у психиатра, с которым мы выясняли сперва, откуда у меня такая шакальная тревожка, так что уверен абсолютно.
В остальных случаях - мнения одного врача может быть недостаточно, это раз; сдвг имеет целый ворох маркеров, вплоть до очень странных - вроде складывать руки как тираннозавр или сидеть подогнув ноги, или глитчи - и если заниматься самодиагностикой, нужно сперва собрать внушительный ворох маркеров одного и другого, изучить большие и малые критерии, выяснить, какие из них будут взаимоисключаюшими и так потихоньку картина нарисуется.

#749 2024-04-22 21:38:24

Анон

Re: СДВГ тред

диагнозы - это просто попытка как-то систематизировать наш головной бульон, и этот бульон не всегда четко разграничивается на отдельные мисочки. у большинства сдвгшников есть что-то еще в комплекте, и очень сложно понять, я вот эту херню сейчас делаю из-за сдвг, из-за рас, из-за депрессии или из-за тревожки?
вопрос скорее в том, какое лечение назначили и помогает ли оно, и если нет, то имеет смысл получить второе-третье и тд мнение.

#750 2024-04-22 21:57:26

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

или глитчи

Что за глитчи?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума