Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#676 2024-03-13 00:51:28

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Блинб, у меня проблема противоположная: только тревога меня и мотивирует хоть как-то сосредотачиваться

одно другому не помеха, есть разная тревога и разные уровни.
В универе анону дедлайны давали живительные пинки. К 7 году обучения у меня выработалась устойчивость и тревожность осталась только как отрава для жизни, пользы никакой

#677 2024-03-13 00:54:47

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

одно другому не помеха, есть разная тревога и разные уровни.
В универе анону дедлайны давали живительные пинки. К 7 году обучения у меня выработалась устойчивость и тревожность осталась только как отрава для жизни, пользы никакой

У меня не выработалась, а даже как будто хуже стало со временем( В годы студенчества я боялся оказаться в канаве, а теперь почти уверен, что уже там не окажусь, ну и разленился окончательно

#678 2024-03-13 01:01:18

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

а теперь почти уверен, что уже там не окажусь, ну и разленился окончательно

Ну у меня последствия плохо оцениваются, видимо в моем случае тот симптом который "плохая оценка отложенных последствий" очень силен, потому что я склонен к тратам и перееданию, ненавижу планирование и психую когда есть отложенные дела и соответственно не могу переживать за долгосрочные последствия когда мне прям сейчас хочется окопаться и спрятаться ото всего злого мира.

Поэтому я может мозгом и понимаю что канава рядом и риск велик, но оценить реальность этого риска не могу а сил тревожиться по его поводу нет, прям сейчас вроде ничего не угрожает и не горит прям в эту секунду, и норм.

Зато когда анона вытащат и растормошат и дадут адреналину у меня 50/50 - я либо мобилизуюсь и начинаю разруливать все что можно и что нельзя, либо окончательно теряю способность что-то делать или думать умное.

#679 2024-03-13 01:33:08

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Поэтому я может мозгом и понимаю что канава рядом и риск велик, но оценить реальность этого риска не могу а сил тревожиться по его поводу нет, прям сейчас вроде ничего не угрожает и не горит прям в эту секунду, и норм.

Да, у меня та же фигня.

#680 2024-03-13 13:26:38

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Анончики, а как вы воспринимаете информацию на слух? Есть проблемы? Или это индивидуально?

Индивидуально.
Я вообще аудиал, но у меня это всё равно сильно зависит от того, насколько интересна информация. Подкасты всякие по "моей" теме усваиваются на отлично, а вот лекции, которые прослушать "надо" вылетают через противоположное ухо и в виде текстов воспринимаются намного лучше.

Аудиокниги слушать вообще не могу, но, правда, тут проблема не в моей невозможности сосредоточиться, а в дурацких дикторах, которые читают так, что сосредоточиться невозможно — либо супермонотонно, либо дико переигрывают и этим отвлекают. >_<

Отредактировано (2024-03-13 13:26:55)

#681 2024-03-14 01:38:40

Анон

Re: СДВГ тред

Аноны, среди вас есть те, кто вообще не может читать книги? Я познакомился с весьма неглупым человеком, профи в своей области, и вот он мне признался, что не читает книг вообще. Максимум статьи на пару страниц. Учился по видеолекциям и вживую у гуру в его области, за всю учёбу не прочитал ни одной главы учебника до конца. И сейчас не читает, в т.ч. художку. Не запоминает ничего, путает персонажей, события и т.д.

#682 2024-03-14 01:46:58

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Аноны, среди вас есть те, кто вообще не может читать книги?

Я в принципе могу, но у меня довольно специфический заёб. Когда я читаю, меня так и тянет пролистать скучные части, описания природы там всякие, саморефлексии. Если насильно принуждать себя читать всё, чтение превращается в мучение. С фичками и нонфикшном меня это не парит, но при попытках сесть за более-менее «приличную» художку внутренняя МарьИванна начинает орать, что это неправильное чтение! Толстой писал свои главы с дубами не для того, чтобы ты их проскакивал! А ну вернись и перечитай нормально!
…в общем, читаю я почти исключительно фичочки :lol:

Хотя ты, наверное, не об этом спрашивал. Сорри за асибяку

Отредактировано (2024-03-14 01:47:28)

#683 2024-03-14 03:39:57

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Толстой писал свои главы с дубами не для того, чтобы ты их проскакивал!

Аноооооон!  :lol:  Релейчусь очень, я часто даже в особенно интересных мне книжках (даже наоборот — именно в таких, где мне очень любопытно, че там дальше будет) скачу вприпрыжку сразу в конец или предпоследние главы, делаю выводы о произошедшем, и если эти выводы меня устраивают, то возвращаюсь читать по-нормальному, кек.
Если стало скучно, то дропаю. Но тоже не всегда. А могу иногда намеренно читать довольно унылые книжки тупо потому, что ожидаю чуда (и его не получаю, но все равно!!!)

дранон (с асибякой в ответ на асибяку)  ;D




Если по сабжу, то я вот прям не читающих совсем не знаю. Но у меня есть знакомые, которым просто очень тяжело сосредотачиваться на чтении, поэтому они это делают редко, но не до такой степени, как было в упомянутом кейсе

#684 2024-03-14 03:46:58

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Аноны, среди вас есть те, кто вообще не может читать книги? Я познакомился с весьма неглупым человеком, профи в своей области, и вот он мне признался, что не читает книг вообще. Максимум статьи на пару страниц. Учился по видеолекциям и вживую у гуру в его области, за всю учёбу не прочитал ни одной главы учебника до конца. И сейчас не читает, в т.ч. художку. Не запоминает ничего, путает персонажей, события и т.д.

Это прям мое одеяло. У него тоже СДВГ, тяжелее, чем у меня.

Но я, кстати, наоборот могу только читать, у меня видео досматривать не хватает терпения. А он целыми днями смотрит лекции на ютюбе и слушает подкасты. Я НЕНАВИЖУ подкасты.

#685 2024-03-14 04:52:05

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Но я, кстати, наоборот могу только читать, у меня видео досматривать не хватает терпения.

о, у меня то же самое. Терпеть не могу видео-туториалы смотреть, например.
Что забавно, учитывая, что моя работа с созданием оных связана))) Ваять люблю, смотреть чужие - нет, уберите, мне текстом, пожалуйста)))

#686 2024-03-14 05:00:35

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

наоборот могу только читать, у меня видео досматривать не хватает терпения.

+

Читаю без проблем, регулярно вылезает гиперфокус

Видео смотрю на перемотке

#687 2024-03-14 06:51:45

Анон

Re: СДВГ тред

Читать я люблю, но постоянно скачу взглядом по странице. Кажется что абзац неинтересный, я его пропускаю, потом понимаю, что там было что-то важное, возвращаюсь, бегло ищу ту самую строчку, где было важное, потом снова бегу туда, где остановилась... На выходе не всегда получается 100% понимание прочитанного. Но винить себя ч за это перестала. Честно ответила себе на вопрос, зачем я читаю? Для развлечения. Да, даже всяких толстых и достоевских. Не для  повышения интеллектуального уровня (я и так не тупая, а книжки для меня не маркер интеллекта. До этого мне тоже надо было дойти, чтобы перестать себя грызть). Ну и в итоге остаётся вопрос, получила я удовольствие от чтения? Зачастую, да, поэтому пофиг, что не очень качественно вышло))

А видео НЕНАВИЖУ. Мне муж иногда тиктоки шлет, я открываю, а там длительность минута. МИНУТА!!! Целую минуту надо глазами смотреть в одну точку и ждать, пока там медленно-медленно развернется сюжет, произнесется речь, а ты никак не можешь повлиять на эту скорость. ААААААА

#688 2024-03-14 08:43:53

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Когда я читаю, меня так и тянет пролистать скучные части, описания природы там всякие, саморефлекси

Я в сериалах проматываю такое) и долгие паузы

#689 2024-03-14 11:51:25

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Анончики, а как вы воспринимаете информацию на слух? Есть проблемы? Или это индивидуально?

Очень плохо, проговариваю, пока не запишу. То, что записываю, помню лучше, в юности стихи учила (естественно, не с первого раза после переписывания). На лекциях помогало рисовать на полях, как-то к этим крокозябрам подключалась информация. На родном языке я конспектировала очень быстро, на неродном на снобской кафедре пришлось плохо, а когда я не справилась и перевелась туда где попроще, там добрые люди сами предлагали свои конспекты человеку с явным акцентом - понимать-то я понимала. Так что полная информация была от них, а от себя - как бы карта.
А сейчас я под лекции (очень редкие) просто рисую скетчи.

Анон пишет:

Аноны, среди вас есть те, кто вообще не может читать книги?

Раньше могла запоем, довольно долго не получается, надо себя заставлять, но вот с нонфикшн мне было сложно сразу с тех пор, как это стало нужно делать, то есть сразу после окончания школы. Даже статьи, только маленькими кусочками, только нарезкой.

#690 2024-03-14 13:19:21

Анон

Re: СДВГ тред

О, я понял только что, что личный дневник пишу той же скорописью, что выработалась за годы лекций (моя собственная система сокращения слов). Мне просто невыносимо дописывать слова до конца, даже если короткая фраза, в русском слова безбожно длинные и ещё с кучей хвостов ненужных.
Видел несколько кусочков чужих дневников - там все слова были дописаны)

Отредактировано (2024-03-14 13:19:44)

#691 2024-03-14 14:14:24

Анон

Re: СДВГ тред

О, точно-точно! Я тоже лекции и дневники писала похожим способом. Называла "мне лень писать все буквы". Некоторые буквосочетания у меня сливались в одну закорючку или похожие петельки заменялись на одну. Ну мне понятно, а на остальных пофиг. Мои лекции никто не мог прочитать потом))

Отредактировано (2024-03-14 14:14:37)

#692 2024-03-15 03:08:44

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Я тоже лекции и дневники писала похожим способом.

Я думал, все студенты так пишут :lol: Ну типа, а нафига дописывать, если и так понятно, что это за слово, время экономит и рука устаёт меньше…

Отредактировано (2024-03-15 03:08:54)

#693 2024-03-15 07:11:35

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Я думал, все студенты так пишут :lol: Ну типа, а нафига дописывать, если и так понятно, что это за слово, время экономит и рука устаёт меньше…

Сколько видела чужих лекций - все было у всех нормально написано. Максимум какие-то классические сокращения, общепринятые.

#694 2024-03-15 11:26:06

Анон

Re: СДВГ тред

Не, у моих подруг в лекциях тоже было либо все дописано, либо минимум сокращений, а не огрызки слов, пиктограммы и шифровки, как у меня х)

Меня почему инсайд зацепил - в лекциях это в принципе понятно, там надо успеть за лектором и впихнуть побольше инфы. Я наоборот, удивлялся, почему все так длинно пишут.
А в личном дневнике, казалось бы, уже не требуется - пиши себе в комфортом темпе. Но нет, меня просто раздражает дописывать слова  =D

Отредактировано (2024-03-15 11:31:06)

#695 2024-03-16 15:35:48

Анон

Re: СДВГ тред

Аноны с времязатратным хобби (авторы максей, рисующие полноценки художники, крафтеры-рукоделы, берущиеся за объёмные проекты итд), как вы мотивируете себя им заниматься? Меня на работе мотивируют исключительно дедлайны, а в хобби вообще ничего. Обожаю лежать на диване и курить в голове свои нетлёнки, а вот писать их — нет :lol: Поделитесь лайфхаками!

Отредактировано (2024-03-16 15:36:02)

#696 2024-03-16 15:43:29

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Мне просто невыносимо дописывать слова до конца, даже если короткая фраза, в русском слова безбожно длинные и ещё с кучей хвостов ненужных.

О да, если в личном дневнике можно иногда потерпеть ради красоты, то в конспекте сокращал всё, что длиннее 5-7 букв  :lol:
И ещё добавим туда иностранные слова (поэтому что короче, чем на русском) и рандомные значки из маминых уроков стенографии

#697 2024-03-16 16:22:51

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Обожаю лежать на диване и курить в голове свои нетлёнки, а вот писать их — нет

Анон, ты это я  :lol:

#698 2024-03-16 20:00:57

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Обожаю лежать на диване и курить в голове свои нетлёнки, а вот писать их — нет

Анон, ты это я  :lol:

У меня то же самое, но мне всегда казалось, что это ближе к глюколовству.

#699 2024-03-23 21:04:04

Анон

Re: СДВГ тред

Аноны, я за советом. Врач выписала атомоксетин. Это было ожидаемо, но я боюсь его пить, там какие-то жуткие побочки, а у меня в анамнезе депрессивные эпизоды и паническое расстройство. Поделитесь ощущениями, кто пил?

#700 2024-03-23 21:32:43

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Аноны, я за советом. Врач выписала атомоксетин. Это было ожидаемо, но я боюсь его пить, там какие-то жуткие побочки, а у меня в анамнезе депрессивные эпизоды и паническое расстройство. Поделитесь ощущениями, кто пил?

я пью с лета 2022. начинал с 25 мг, потом 60, сейчас 80 (во мне около 80 кг). в целом нормально, я чувствую, что помогает. легче собраться и заставить себя что-то делать, нет такой дикой прокрастинации (то есть все равно немного есть, но совсем не так, как раньше), но из побочек - меня ПИЗДЕЦКИ тошнит после приема. спасаюсь тем, что плотно ем до приема и десертом заедаю таблетку, но все равно мутит периодически.
аппетит тоже отбивает, поэтому я в прошлом году довольно сильно схуднул (после перерыва в приеме немного набрал обратно).
из неожиданных побочек - на фоне приема атомо выяснилось, что я аутист  :facepalm:  :lol:
а, да, я на турецкой страттере, если это важно. вот сейчас пачка кончится, перейду на аттекс.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума