Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#651 2024-02-29 21:06:03

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Телефон в морозилке.

Я один раз искал в темноте телефон, подсвечивая себе… фонариком на телефоне, да :facepalm:

#652 2024-02-29 21:18:27

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Аноны, а бывало ли с вами такое:
- прочесть что-то и быть свято уверенным, что понял, а потом обнаружить, что прочитал по диагонали?
- вечером, уже лёжа в постели, ловить мысленный фокус на каких-то вещах, которые днём тебя не волновали или днём не успелись?

да постоянно
второе еще бывает в форме "пытаешься думать о чем-то другом, а мысль сносит в сторону какой-то дурацкой фиксации", причем днем эта фиксация могла вообще о себе не напоминать или быть не актуальной.
особенно обидно, когда пытаешься подрочить, а мысль уезжает в одном и том же совершенно не эротическом направлении

#653 2024-03-01 00:26:23

Анон

Re: СДВГ тред

Аноны, сидящие на таблетках, а скажите, чем вам таблетки помогают? В смысле, какие улучшения вы заметили? И какие побочки?
Я прост хз, сходил к психиатру, и диагноз-то она мне поставила, но сказала, что таблетки от сдвг мне не нужны, а нужно лечить тревожность и депрессию. Потому что я на приёме ныл, что хуёво работаю и меня скоро выгонят нахрен. И короче мне кажется, что я как-то неправильно донёс до неё ситуацию: она, похоже, решила, что у меня некий синдром самозванца и склонность к драматизации, но беда в том, что Я РЕАЛЬНО ХУЁВО РАБОТАЮ. Не знаю, чё теперь делать: идти к другому психиатру? Возвращаться к этой и просить таблетки от сдвг?
Если что, я не в РФ

#654 2024-03-01 02:50:47

Анон

Re: СДВГ тред

Побочки от таблеток — моторные тики и заикания.

#655 2024-03-01 03:14:04

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

И короче мне кажется, что я как-то неправильно донёс до неё ситуацию: она, похоже, решила, что у меня некий синдром самозванца и склонность к драматизации, но беда в том, что Я РЕАЛЬНО ХУЁВО РАБОТАЮ.

А ты указывал ей на свои конкретные косяки в работе? С чем они вообще связаны, с невнимательностью?

#656 2024-03-01 03:34:30

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

А ты указывал ей на свои конкретные косяки в работе? С чем они вообще связаны, с невнимательностью?

Не, главные мои проблемы — это адовая прокрастинация и банальная неспособность заниматься делом, не отвлекаясь постоянно на постороннее. Типа, сел делать тачку @ через час очнулся с переразобранной по папкам почтой за последние пять лет (её не нужно было переразбирать). И у меня так не только с работой, я могу пять часов сидеть и думать, что надо встать и взять пожрать с кухни, например, но не вставать (или встать, сделать пару кругов по квартире и вернуться на место, так и не взяв еду). Иногда попадаю в порочный цикл «весь вечер по очереди обновляю три приложения».
Ну ещё со сном беда, но это отдельный вопрос.

Отредактировано (2024-03-01 03:37:59)

#657 2024-03-01 03:48:48

Анон

Re: СДВГ тред

А какие у вас лайфхаки, чтобы на работе не спалиться, что отвлеклись или забыли что-то (если это реально так)? Вообще, хорошо получается придумать отмазки?

#658 2024-03-01 04:00:08

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Не, главные мои проблемы — это адовая прокрастинация и банальная неспособность заниматься делом, не отвлекаясь постоянно на постороннее.

Тоже с этим сталкиваюсь. Я читала, что прокрастинация иногда может быть вызвана страхом неудачи. Боишься, что-то у тебя не получится и поэтому тянешь с делами. Или тебе не интересна задача, которую надо делать, это как раз больше к работе относится. Нам сдвгшникам это особо характерно. Страх втыка от начальства, чувство ответственности (и сраная тревожность на пару) помогают мне иногда собрать жопу в кулак. Но это совет так себе, ибо мне несколько раз даже кошмары снились, что я забыла что-то по работе сделать  :facepalm:  Не отвлекаться может помочь чистый рабочий стол и планер, которому будешь следовать

Попробуй с врачом ещё раз поговорить, можешь даже перед встречей на бумагу выписать все сложные моменты на работе и потом прям зачитать, посмотришь, что на это скажет. Можешь ещё попробовать просто с психологом пообщаться.

Хотя прокрастинация, рассеянность могут быть и синдром депрессии в том числе, насколько я знаю

#659 2024-03-01 06:50:36

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Хотя прокрастинация, рассеянность могут быть и синдром депрессии в том числе, насколько я знаю

Да не, тогда бы получалось, что у меня всю жизнь депрессия :lol: Просто во время учёбы меня мотивировала система оценок и дедлайны, а теперь я на очень лайтовой работе, и что совсем разленился.
Чистый стол не помогает — я из-за него тупо выскакиваю :facepalm:

Спасибо, наверное, попробую тогда ещё раз сходить

#660 2024-03-01 08:35:32

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Я прост хз, сходил к психиатру, и диагноз-то она мне поставила, но сказала, что таблетки от сдвг мне не нужны, а нужно лечить тревожность и депрессию

Она права, так и делают, сначала решают сопутствующие проблемы, часто этого достаточно. Тревожность и депра очень усиливают симптомы СДВГ.

Анон пишет:

Аноны, сидящие на таблетках, а скажите, чем вам таблетки помогают? В смысле, какие улучшения вы заметили? И какие побочки?

У меня повышенная доза венлафаксина, очень нравится. Он как-то в таком количестве влияет на дофамин, то есть и убирает тревожность, и слегка снижает сдвгшные сложности. Стандартная дозировка, правда, усиливает депру)) Основной проблемой у меня была острая реакция в начале приёма, пришлось начинать с микродоз и очень плавно повышать, иначе половина побочек из списка накрывала (и это не ноцебо, я не читал их до приёма).

Сейчас из побочек — лёгкие проблемы с фокусировкой зрения и почти полное отсутствие чувства голода (с аппетитом проблем нет).

Если подробнее, то помогает в первую очередь полным отсутствием тревожности. У меня были даже ПА, сейчас нет. Снижает сенсорную чувствительность, меня намного меньше перегружают шум, запахи, всякий дискомфорт. Проще концентрироваться. Заниматься тем, чем не хочется, все так же почти нереально, но мне похер))) Меньше колебаний от полной рассеянности до глубокого гиперфокуса, но это мягко выражено, то есть гиперфокус все ещё возможен, просто не такой тотальный и мешающий жить. Вообще когда нет тревоги, меньше суечусь, меньше ошибаюсь, меньше чувства вины и намного меньше волнуют все же случпющиеся проебы. Ощущение как будто в голове прояснилось и меня не раздирают эмоции. А, ещё стиммить стал меньше)) Одно время вообще не мог жить, не крутя что-то в руках.

У меня сильнее всего из симптомов сдвг были выражены гиперактивность и эмоциональная дисрегуляция. Если у тебя другие, наверное, может быть иной эффект.

Отредактировано (2024-03-01 08:49:48)

#661 2024-03-05 05:17:28

Анон

Re: СДВГ тред

Анончики, может кто-нибудь рекнуть человека, который мог бы диагностировать СДВГ (и депресю тоже, в идеале) и выписать соответствующие колеса? ДС-2.
Желательно, чтобы ценник был не заоблачный — позволить себе прием больше чем за 5к я сейчас не могу. Район особо не важен, пушо я живу на юго-западе, и по моему опыту отсюда до любого места ехать плюс-минус полтора часа  :smoke:

асибе

Отредактировано (2024-03-05 05:17:43)

#662 2024-03-05 19:00:04

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Анончики, может кто-нибудь рекнуть человека, который мог бы диагностировать СДВГ (и депресю тоже, в идеале) и выписать соответствующие колеса? ДС-2.

Вот. Хожу к нему, нравится.

#663 2024-03-05 21:18:22

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Хожу к нему, нравится.

Спасибо большое, анон! Мб глупый вопрос, но все же: если я прямо скажу, что думаю, что у меня СДВГ, он не покрутит пальцем у виска? Уже доводилось сталкиваться с врачами, которые очень неодобрительно смотрят на самодиагностику(

#664 2024-03-05 22:56:21

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

если я прямо скажу, что думаю, что у меня СДВГ, он не покрутит пальцем у виска?

Тоже интересно

Дранон

#665 2024-03-06 04:44:51

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Мб глупый вопрос, но все же: если я прямо скажу, что думаю, что у меня СДВГ, он не покрутит пальцем у виска? Уже доводилось сталкиваться с врачами, которые очень неодобрительно смотрят на самодиагностику(

Нет, со мной примерно так и получилось. И у него самого СДВГ.

#666 2024-03-11 16:44:51

Анон

Re: СДВГ тред

Два вопроса, аноны
1. У вас начинается прокрастинация, когда вы просрете дедлайн или сорвете план?
Вот вы составили себе какие-то планы, какое-то время держались, потом сорвались, план полетел в пизду, дедлайны сорваны. И все, начинать опять уже не хочется, начинается либо прокрастинация, либо самоедство: я опять говно, лох и неудачник, который все просрал, ничего я не могу.
2. Как вы с этим боретесь?

Я записалась на онлайн-курс, мне там все нравится, учеба интересная. Но я не успела (опять блядь) вовремя сдать работу, проебала мотивацию, моргнула и вот я уже несколько дедлайнов проебала.
Теперь заходить на сайт или в чатики даже не хочется(
Опять прокрастинирую и ругаю себя, а время уходит(

#667 2024-03-11 17:05:52

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Теперь заходить на сайт или в чатики даже не хочется(

Я в таком случае делаю выбор-  стоит игра свеч или нет. При наличии энергии полезнее на себя нажать и переступить через порог «не хочется» потому что у меня любое избегание быстро нарастает снежным комом.
Типа раз-два избежал похода к врачу - потом годами не пойду пока совсем не прижмет, также со спортом было, чем больше избегаешь тем тяжелее сломать вот этот барьер исполнительной дисфункции.

Другое направление это уменьшать барьер. Сделать удобное рабочее место. Разбить на мелкие шаги. Уговорить себя на маленькое дело.

#668 2024-03-12 09:44:43

Анон

Re: СДВГ тред

Анончики, а как вы воспринимаете информацию на слух? Есть проблемы? Или это индивидуально?

Всю жизнь у меня все услышанное тут же вылетает из головы. В институте я бездумно записывала лекции, не понимая ни слова (а при чтении все становилось ясно). Сейчас любая инфа, например номер авиарейса, который мне сообщил муж, тут же испаряется, если я ее срочно не запишу. В целом проблем с памятью не замечаю, скорее вот эта рассеянность, которая усугубляется при восприятии на слух. Иногда чувствую себя золотой рыбкой((

#669 2024-03-12 09:58:19

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Анончики, а как вы воспринимаете информацию на слух?

Ооочень хуево. Поэтому бегаю к начальнику по семь раз уточнить и записать все важные моменты. Если мне что то вслух говорят а я не записал, то я несу до рабочего места, повторяя себе вслух без особого осознания, пока не запишу.

#670 2024-03-12 09:58:55

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Анончики, а как вы воспринимаете информацию на слух? Есть проблемы? Или это индивидуально?

Всю жизнь у меня все услышанное тут же вылетает из головы. В институте я бездумно записывала лекции, не понимая ни слова (а при чтении все становилось ясно). Сейчас любая инфа, например номер авиарейса, который мне сообщил муж, тут же испаряется, если я ее срочно не запишу. В целом проблем с памятью не замечаю, скорее вот эта рассеянность, которая усугубляется при восприятии на слух. Иногда чувствую себя золотой рыбкой((

Абсолютно то же самое. Вся сказанная информация тут же испаряется из головы. Исключение - когда это какие-то эмоциональные разговоры, которые меня сильно волнуют, такое десятилетиями в голове остается в мельчайших подробностях.
Но именно информация - номера, даты, просьбы, учебное, адреса - просто мимо пролетают. Все-все записываю.

#671 2024-03-12 10:47:41

Анон

Re: СДВГ тред

У меня моментально испаряется записанное. Услышанное живет в памяти сильно дольше

#672 2024-03-12 10:58:59

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Анончики, а как вы воспринимаете информацию на слух? Есть проблемы? Или это индивидуально?

плохо, я не люблю так воспринимать, мне тяжело сфокусироваться, я только к 30 годам научился слушать аудиокниги более-менее, и то не всегда, как и слушать долгие видосы. Раньше вообще не мог. Лекции тяжело сидел всегда, сейчас вообще не могу - засыпаю.
Даже на концертах засыпать стал

#673 2024-03-12 23:37:02

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Анончики, а как вы воспринимаете информацию на слух? Есть проблемы? Или это индивидуально?

Очень сложно смотреть видео или слушать лекции, просто невыносимо скучно. С чтением того же самого текста вообще никаких проблем) Спасаюсь пересмотрами на двойной скорости, но записывают, увы, не всё.

Ещё у меня есть баг, когда услышанная инфа как бы не сразу доходит до мозга. Типа, кто-то что-то спросил, я затупил, не ответил, а через секунд десять до меня ДОШЛО. Из-за этого окружающие думают, что я хуёво знаю местный язык, и норовят перейти на английский, вот только и с английским, и с родным русским та же фигня :lol:

Отредактировано (2024-03-12 23:37:30)

#674 2024-03-12 23:47:51

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Ещё у меня есть баг, когда услышанная инфа как бы не сразу доходит до мозга. Типа, кто-то что-то спросил, я затупил, не ответил, а через секунд десять до меня ДОШЛО.

даа! Я даже могу продолжить говорить а потом инфа доходит до мозга и ты такой аааа.

#675 2024-03-13 00:10:54

Анон

Re: СДВГ тред

Анон пишет:

Вообще когда нет тревоги, меньше суечусь, меньше ошибаюсь, меньше чувства вины и намного меньше волнуют все же случпющиеся проебы.

Блинб, у меня проблема противоположная: только тревога меня и мотивирует хоть как-то сосредотачиваться, без живительных пинков «ааа нас сейчас уволят нахер» я нахожу 100500 причин для того, чтобы не работать хд

Спасибо за подробный рассказ о таблетках, анон!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума